14 сентября 2024, суббота, 2:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+92 +
Томаш, 21:11, 17.07

Чарка-шкварка-иномарка.
За это белорусы были согласны терпеть унижения, нищету, бесправие, рабский труд.
И вот выбывает ИНОМАРКА.
Остались чарка-шкварка.
Делайте ваши ставки, господа - что исчезнет следующим?
Чарка?
Или шкварка?

Ответить
+28 +
Кен., 21:19, 17.07

Те десятки тысяч людей , которые кормились с границы контрабандой внезапно потеряли работу . Теперь сигареты в Европу будут ввозить только СЕМЬЯ и Кошельки, специально согласованными каналами .

Ответить
+1 +
То есть, 7:22, 18.07

Тоесть еслиб раша оккупировала прибалтику, то страны ЕС должны были закрыть границы для простых прибалтов и не пускать машины с их номерами к себе?

Ответить
0 +
8787, 19:48, 18.07

Какая невосполнимая потеря!

Ответить
+76 +
Кен, 21:39, 17.07

Посыл прост - убегайте пока можно , кто останется, тот будет жить в Северной Корее без возможности уехать. На белорусов положили болта, проще отгородиться от варваров , чем жать пока они свергнут тиранов.

Ответить
+2 +
Мх, 0:13, 18.07

Давайце ўсе з'едзем адсюль, а "тэрыторыю" заселяць арабы, чачэнцы, кітайцы, расейц, таджыкі, якія ў сваю чаргу стануць называць сябе "беларусамі", ствараючы нам негатыўны імідж. Гэтага дырэктар саўгаса і дамагаецца.

Ответить
+2 +
Счастливо оставаться, 6:45, 18.07

Куда убегайте? Через границу, через забор? Как сирийцы с алжирцами? Так если их выдворят назад, то им ничего не будет, а если беларуса выдворят, (а его обязательно выдворят), то прямо в лукашенковскую тюрьму. А кто вам визу даст? Попробуйте, получите шенген прямо сейчас! Особенно без визовой истории и без денег. А денег не было и нет. Только на запись в посольства очередь на годы. А сколько процентов отказов? Сами успели уехать? Советчики.

А вот лукашисты этим новостям очень рады. Они в восторге! Потому, что не их руками, а руками соседних стран беларусов окончательно превращают в рабов, в Северную Корею. И если в этом обвинить режим, то его представители ехидно ответят: "ну это же не мы закрываем границы и не пускаем вас в ЕС, это сами европейцы". И они будут правы. Это предательство обычных беларусов, прежде всего! Режим только в плюсе.

Ответить
+15 +
Александр , 22:25, 17.07

Отличный комментарий!!!

Ответить
+17 +
123, 23:01, 17.07

У ябатек и рашистов праздник.

Ответить
+63 +
ты, 21:21, 17.07

Наклон продолжается . и это хорошо.

Ответить
+24 +
ЙЦУКЕН, 22:03, 17.07

Наклон кого продолжается? Банде валета от этого ни холодно ни жарко. Ябатьки сегогодня апплодируют стоя, лицемерным европейским политиканам

Ответить
+16 +
Александр , 22:27, 17.07

Да вы что?!! С чего бы то им аплодировать???? Скорее они льют крокодильи слёзы! Теперь на награбленное - придется ехать в Рязань, а не в Париж или Ригу.

Ответить
+1 +
Жым, 6:52, 18.07

Если вы не успели заметить, но они и здесь на награбленном неплохо живут. У всех элитные квартиры, коттеджи, автомобили (ну пусть уже не европейские, а китайские, ничего, им хватит). А если надо, то и европейские привезут из ОАЭ и Турции. Ну, не поедут они в Париж, так поедут в Дубаи. Не поедут на горнолыжные курорты Чехии и Австрии, поедут в Турцию и Сочи, там тоже есть горы. Они как жили, так и будут жить. А вот обычные беларусы скоро крапивный суп кушать будут, (Минск я не считаю), да ещё последних репрессируют. И читайте внимательно! Дипломатические автомобили как пропускали, так и будут пропускать. А это значит, что прикорытники как ездили, так и будут ездить по аккредитации. Как всегда бомбят Воложин, а не Дрозды.

Ответить
+12 +
Guron, 22:09, 17.07

А вам, что с этого наклона, чего ожидаете?
Результат каков?

Ответить
+10 +
123, 23:04, 17.07

Ну как. По делам всех и узнаете. Вон луковский мид уже отпиарился поиполной программе.

Ответить
+4 +
пан, 21:23, 17.07

так вы кому хуже сделали,лукошенку или простому белорускому народу,который ни кому не напакостничал,ни литве,ни латвии,ни эстонии. с лукошенком вам справиться слабо,так вы за народ взялись.спасибо вам!

Ответить
+27 +
сноб, 21:41, 17.07

Нормальный народ выбирается из страны для жизни огородами. А кто свободно ездил через границу не пряча свой телефон, пусть сидит дома и курит бамбук.

Ответить
+1 +
Клоун, 17:37, 18.07

Нормальность - это большинство.

Ответить
+25 +
Шляхтич, 21:43, 17.07

Делают плохо простому белорусскому народу для того чтобы простой народ Беларуси сделал плохо Лукашенко.

Ответить
+47 +
Пани Моня, 22:29, 17.07

Так наз. "Простой Белорусский народ" молчит два года, работает на режим и поддерживает агрессию своими налогами, своим молчаливым согласием.
И вы хотите иметь всё, как в нормальных странах !? Думаю, что это только начало. Каждому - по делам его....

Ответить
-11 +
"герою", 23:02, 17.07

Вы где живёте, товарищ, раз пишете дичь подобного "уровня"???

Ответить
-11 +
Тронулись???, 23:39, 17.07

Чтооо??? Так это оказывается беларусы виноваты в агрессии московитов, и она поддерживается тем, что они ходят на работу что бы кормить детей??? Вы там хоть чуток вообще в своем уме там в своих европках остались, или тронулись окончательно? Вопрос уже видимо риторический...

Ответить
0 +
МММ, 0:04, 18.07

Виноваты в подсобничестве с войной. А что, нет?

Ответить
+12 +
123, 23:08, 17.07

Вы ничего не поняли в европейской солидарности, правах человека и принципах. Было уже. По лесам повстацы прятались и думали "запад нам поможет". Ага, помог. Но даже тогда такого цинизма не было. Не выпихивали назад сбежавших из гулага.

Ответить
+1 +
Travelman, 10:49, 18.07

Это у них новая фишка. Выпихивают спецально, чтобы больше консолидировались вокруг Лукашенко и Путина, ну и Китай принимали как родной. Уже очень много людей координально сменили свои жизненые стремления от Европы к Азии.
Вот был я в Лондоне и нафига он мне? Друг ездил в Китай в Шеньджень обменялись впечатлениями, он в восторге, я в ужасе. Хочу ли я снова посетить Лондон? Боже упаси!

Ответить
0 +
ALGIRDAS, 6:38, 18.07

Может вы попробуете наконец то сами со своим лукошенкой разбираться а не от европы ждать

Ответить
-1 +
Мария, 20:01, 18.07

Простой белорусский народ не лезет без очереди и не устраивает драки на границе.

Ответить
+7 +
Dimon, 21:45, 17.07

Общей границы нет. Что это? Недоверие соседям?
Офигенный шаг и мат! Это точно поможет победе Украины...

Ответить
+28 +
Waleria , 23:36, 17.07

А почему вы решили, что это ввели, чтобы помочь Украине? Страны Балтии в первую очередь думают о своей безопасности и отгораживаются на все способы от дурного соседа. Приехал в ту же Литву, ну и живи там, а не шастай туда- сюда , повышая вероятность вербовки.

Ответить
0 +
Думайте головой , 1:35, 18.07

Самые главные и опасные завербованные - это не беларусы, а коренные литовцы с паспортами Литвы. Особенно те, которые имеют доступ к принятию государственных решений.

Ответить
+58 +
тчк, 21:53, 17.07

Автомобили в ЕС могут не пускать даже за ФЛАГ преступного режима. Беларусь - агрессор. Флаг режима - это символ агрессии. Он запрещен на Олимпиаде. Сейчас дело идет к запрету во всей Европе. По сути он приравнивается к фашистской символике. Так как под этим флагом незаконный режим проводит массовые репрессии белорусов. И нарушаются основополагающие права человека. Так что белорусам нужно просто менять его на исторический, национальный Дзяржаўны сцяг - БЧБ.

Ответить
-1 +
123, 23:09, 17.07

Ну так Крым тогда тоже агрессор? А другие области?

Ответить
+1 +
Факт, 1:37, 18.07

С Крыма всё и началось. С территории Крыма был атакован юг Украины, уничтожен Мариуполь.

Ответить
-1 +
A., 6:47, 18.07

Не надо сравнивать агрессивное военное нападение с многолетним ленивым согласием

Ответить
0 +
123, 9:34, 18.07

С каким согласием? Вы в 20-м планету Земля покидали? А в 10-м ? А в 96-м? То и видно что 40 тыс согласных никто увидеть не может.

Ответить
0 +
Serg, 1:42, 18.07

Не агрессор, а соагрессор. Если не знаете разницу, лучше не писать.

Ответить
+2 +
Za, 21:56, 17.07

Это от бессилия бесятся,прихвостни

Ответить
+16 +
Мх, 22:08, 17.07

Тыя, хто піша аб "простым народзе" - на Захадзе не разумеюць пазіцыю "я тутэйшы" (яе сучасны варыянт "мы простыя людзі"). Беларусам трэба вызначацца, на якім баку яны знаходзяцца. Пакуль што на Захадзе бачаць гарлапана, нейкае шасі на парадзе са значком радыяцыйнай небяспекі, і людзей, якія хітрыя і гавораць на адной мове з краінай-агрэсарам. І яны ад гэтага ўсяго спрабуюць абараніцца. Гэта санкцыі не за 2020 год а ўжо за 2022 год,

Ответить
-11 +
Не разумеюшчым, 23:04, 17.07

Т.е. Запад уже признал синепалого легитимным, я правильно понимаю "логику" подобных решений эурапейцау???

Ответить
+9 +
123, 23:17, 17.07

Па праўдзе тое якраз удар па тых хто супраць. У дадатак яшчэ і дапамога рэжыму. Самі за яго працу робяць. Бачыш якое свята ў ябацек ? Ну а што вы чакалі ад тых хто дзесяцігоддзямі прыяжджаў да нас адтуль і казаў "Вам нужно объединиться с россией, что бы лучше стало с правами человека"? Потым псеўду стварылі разам з кгб і Х.Г.Вікам,, якая зараз у штабікі пасунулася

Ответить
+52 +
я, 22:08, 17.07

Мы стали изгоями в центре Европы. Спасибо знаете кому сказать. Ну и как вести себя на следующих выборах наверное тоже определились все ....

Ответить
+40 +
Buba, 22:34, 17.07

Каких выборов, их не будет, будет имитация, наивные.

Ответить
+3 +
Хм , 23:13, 17.07

Да, без провлкаторов точно!

Ответить
+4 +
Невероятному , 1:40, 18.07

Нічому жыццё не навучыла....Якія "выбары"? 30 год як няма ніякіх выбараў у Беларусі.

Ответить
+17 +
чел, 22:21, 17.07

И сами себе в том числе. Конкретных данных по Эстонии у меня нет, поэтому рассмотрим на примере Литвы. Белорусы - первая из иностранных плательщиков налога. Украинцев больше, но они менее квалифицированные и поэтому платят меньше. Да еще некоторые на пособии. За 2023 год из Литвы уехало 37% (данные DW) бизнеса с белкорнями. Уедут ещё многие. Особенно квалифицированные и бизнесмены. . У них хорошие машины. Они не захотят с ними расстаться. Но не только в машинах дело. Отток будет и будет значительным. И з Латвии и Литвы так же. Ведь когда они ввели подобное против россиян - отток активов был огромным. Что же... Хозяин - барин. Но за всё нужно платить. А белорусы не побираются у них. Белорусы работают и как правило хорошо. Руки, голова есть - не пропадут.

Ответить
+1 +
Тук, 23:18, 17.07

Браво, в точку

Ответить
+1 +
Как сказать, 2:32, 18.07

Если белорус переезжает в ЕС, пусть перекрестится и живет там, путешествуя по миру. Зачем нужен кто-то, кто частично остаётся в Беларуси? Какими бы ни были деньги.

Ответить
+1 +
Грак, 8:29, 18.07

Это их дело, сами разберутся без местных экспертов-советчиков. Давно пора было опустить шлагбаумы, чтоб у́ памяркоу́ных адкрылися вочы и запрацавали мазги.
А так "мы ж не пры дзелах ни там, ни тут". Проста харошыя работники, ну и парашка стиральнага прыкупим и пару камлектау́ рэзины для радни. Ну и далее па списку...

Ответить
-5 +
Нектар, 22:24, 17.07

Как же нищие белорусы радуются закрытию границ.

Ответить
0 +
)), 7:43, 18.07

А ты откуда такой богатый? )))

Ответить
+13 +
хмм, 22:53, 17.07

ребята не вкуривают....обиженные тут потеряли не пыльный бизнес, им все равно кто у власти и что в стране....им свой карман важен......а ДЕЛО ИДЕТ К ВОЙНЕ!....и не нужна вам будет граница.....

Ответить
+11 +
Вкуривающему, 23:09, 17.07

У таких закостенелых как вы, кроме "не пыльного" бизнеса и общего пренебрежения КО ВСЕМ беларусам, никаких иных мыслей в голове больше и не обитает. Допустить мысль, что НОРМАЛЬНЫЙ беларус просто не может радоваться железному занавесу, да ещё и со стороны "эурапейцау" - вам не дано...

Ответить
+14 +
Антициник, 23:14, 17.07

"РФ стала крупнейшим торговым партнёром Латвии за пределами ЕС. По итогам первого квартала 2024 года, товарооборот Латвии с РФ составил 468 миллионов евро."
-------------------
Уровень цинизма и откровенного белорусофобства в "молодых европейских демократиях" просто зашкаливает. Но этому уже не стоит удивляться...

Ответить
+13 +
@#*, 23:52, 17.07

Те кто топит за железный занавес для беларусов и радуются его возведению - либо откровенные идиоты, либо враги будущей свободной Беларуси! Теперь перспектива ее освобождения и начала курса к европейским ценностям, стала ещё более далёкой...

Ответить
+3 +
Ха-ха , 2:08, 18.07

Чисто беларусские выражение -ПРОСТОЙ НАРОД.Смысл размыт и не понятен но очень практичен для защиты от критики иностранцев и обиды на весь мир.Что бы принадлежать к простому народу необходимо обвинять ЕС за санкции ,НАТО и Украину в неоказании поддержке(поддержке в каких действиях говорить необязательно),кормить детей и в мессенджерах критиковать Луку,милицию,армию и вспоминать август 2020года.Простой народ антипод сложному народу,но пока что сложный народ молчит и определить принципы и цели сложного народа крайне тежело.

Ответить
0 +
Нуну, 7:22, 18.07

Чем больше ограничений для Беларуси и РФ, чем туманнее их перспективы сотрудничества с ЕС, тем больше европейских субсидий достанется дотационным странам (Балтия, Польша). Так что поблажек не ждите.

Ответить
0 +
Мх, 18:08, 18.07

Межы адчыненыя ўжо больш за 30 гадоў. І хто такія закуперы? Прымянтнёныя ябацькі, (такія як Бондарава і да яе падобныя). Цяпер "спорцікі" на польскім баку гандлююць месцамі на мяжы. (гл. памежныя чаты). А еўрапейскія каштоўнасці, ды хаця б сваю мову вывучыць гэтыя прыгранічныя бізнэсмены не могуць вось ужо 30 гадоў. Для іх Еўропа гэта выключна мыйныя сродкі, кава і пральныя машыны з лядоўнямі. Ну і ВАТы на ўсё змагчы адбіць, тады ўвогуле кайф.

Ответить
0 +
Гы, 1:42, 18.07

Сейчас казахи и армяни поедут....))

А вот почему с двойным гражданством не пропускаю, не препятствуют ли они гражданам ЕС вернуться на свою вторую родину на своем движимом имуществе?

Ответить
+2 +
За, 1:49, 18.07

Как почитаешь коменты, так усе беларусы супратив синепалой мрази, усе хацяць,каб прыйшу дзяцька и их вызвали, но сами не очень то противятся на деле против режима придурка с синими копытами лу4ашенко, кроме настоящих патриотов, сидящих за кратами этого подонка, как только дядя , который решил помочь освобождению беларусов и начал свои действия, начался вой толерантных героев- нас не пускают у яуропу, вы уже определитесь- кто вы?....

Ответить
0 +
Да, 1:55, 18.07

Страны Балтики- правильно делают, создавая занавес против фашистского режима придурка лу4ашенко, мозаичного психа союзника фашистской параши -путина, концлагерь в центре Европы, созданный синепалым лосем, должен быть ликвидирован!!!!

Ответить
+4 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:15, 18.07

Барыги негодуэ.

Ответить
0 +
99999, 20:59, 18.07

Что-то не видно было пузатых барыг в шортах и шлепанцах на Площади. Делали бизднэсс и были вне политики. Думали, их не коснется. Говорили, Вы его сначала уберите, а потом мы подтянемся. Пожинайте.

Ответить
+9 +
БЕЛАРУС, 6:45, 18.07

Да и ладно с этой прибалтикой , в 2020 году хороводы водили в 2024 занавес вывешивают . Вот оно истинное лицо демократии . Вы товарищи определитесь либо крестик одеть либо трусы снять.

Ответить
+6 +
457, 10:00, 18.07

100%
То же самое хотел написать, но Вы меня опередили.
Я только теперь доволню.
Такая дружба белорусскому народу нафиг не нужна.
Попытка найти "новых евреев" обойдется им ой как дорого, когда их опять будут делить между Германией и Россией, белоруссы постоят в сторонке.
Чехам так вообще особое спасибо за свето-шумовые гранаты, которыми псы лукашенко калечили белорусов на мирных акциях протестов 2020 года!
НАРОД ВСЕ ПОМНИТ!

Ответить
+1 +
Спасибо от белорусов, 16:30, 18.07

Пускай закрываю - на русских танках номеров нет. Белорусы останавливать не станут!!!

Ответить