23 октября 2024, среда, 16:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+30 +
сноб, 12:27, 10.07

Уже в 1995м году все стены пестрели надписями:" Беларусь - в Европу, лукашенко - в ж...". Жаль, до сих пор никто и ничто ещё не на своем месте.

Ответить
+24 +
Во+_,6*3-_"-₽*7"4, 12:31, 10.07

Да он проиграл выборы уже в 2006 по факту

Ответить
+16 +
ильич, 13:16, 10.07

он уже проигрывал, когда конституцию под себя поменял . его продвигал кгб, игнорируя мнение общественности. это значит только одно - дальше выбор граждан РБ их не интересовал, граждане не участвовали в выборах. роль президента осталась за ним только формально.

Ответить
+12 +
radical, 15:49, 10.07

по факту он уже к 1996 году былпод импичментом, но Шарецкий и прочие дрогнули перед московитами
и их развели как котят, а потом и ВС 13 созыва разогнали. И никто из беларусов не вышел на защиту депутатов...
После этого понеслось поехало... Шарецкий сбежал...Шушкевич поехал преподавать в Москву итд итп

Ответить
+23 +
radical, 12:46, 10.07

Быть против и действовать против- понятия разные.
Действовали совсем немногие, и из этих немногих некоторые потеряли жизнь, здоровье и свободу, кто-то вынужден был уехать.
А вот многие которые были против ведут бизнес в Лукаморье будучи против, ходят на концерты, в рестораны, кино, театры будучи против,
ездят в отпуск регулярно, хранят деньги в банках, ходят на работу платят налоги. Они были против, они и сейчас против (если что) и они ещё долго будут против,
но делать ничего не будут...страх? - да... но больше всего чарка и шкварка и абыякавасць да жыцця, к будущему своих детей...
Слова будут говорить правильные, но действовать не станут...будет нарратив: а что мы можем сделать? да все люди разные, каждому надо своё, каждый видит по разному,что мне больше всех надо? да я вот кручусь и мне нормально итп

Ответить
+13 +
Удав, 13:42, 10.07

Ну так это ж замкнутый круг, зряплата и "кручение" за счёт рашистских дотаций, потом в польшу с литвой на закупы за это бабло, потом в сасуте вдули часть, ещё подзаработали и так без остановки. Давно пора прекратить эту карусель, а то как на границе сутками стоять так это не вопрос. А хотя бы одну общенациональную забастовку провести за тридцать лет, так "няма часу".

Ответить
+12 +
radical, 14:20, 10.07

100%Как только речь о забастовке: ой, а мне семью кормить, ой а мне кредит за квартиру, ой а мне кредит за машину, ой а мне картошку сажать, ай а мне картошку собирать, ой а мне в Россию на заработки...
Короче, пусть продолжают быть недовольными и дальше... памяркоуныя стамiлi

Ответить
+13 +
radical, 14:35, 10.07

как то с одними знакомыми говорил про забастовку. ответ поразил:
- А разве частные компании бастуют? Как это?
После этого я понял что толка не будет з памяркоунымi ...
в 2020 ответ был: ну хоть попробовали. Спрашиваю: а ты лично вышел?
ответ: так у меня ж работа, бизнес мне некогда.
Одну знакомую спросил, ответ: ну, да я бастовала, не работала... ушла в отпуск!!!!
Занавес.

Ответить
+3 +
Коза-ностра, 15:54, 10.07

Забастовку за день до нее не делают. С людьми нужно работать
А про сегодня я вообще молчу. Где организаторы. Или сидят или уехали. И что дальше? Ну сижу я на даче. Работы нет и не предвидится. Хоть забастйся вусмерть. Пойти вилы в рано макнуть и на Дрозды? Так я дальше своего района фиг уйду

Ответить
+27 +
444, 13:04, 10.07

Но я то помню прекрасно 1994 г. и то, как "ён усим покаже". И как в 1995 голосовали против национального Герба, флага и языка.
Лукашенко это наказание божье белорусам за предательство национальных симвоов, языка, истории...

Ответить
+12 +
Genja, 15:27, 10.07

444, 13:04, 10.07
Разумны каментар!+100

Пропаганда не делает из людей идиотов,
она изначально на них на них рассчитана

Бернанд Шоу

Ответить
+16 +
Serg, 13:12, 10.07

Это правда. Я помню своих родственников в 90-е, разделение было 50 на 50 я бы сказал.
Жаль, что некоторые из них ушли из жизни и не увидели к чему привел их роковой выбор в 94-м и 96-м.

Ответить
+2 +
zbl, 19:41, 10.07

От себся добавлю, поскольку прекрасно помню все те события. Цифры про 50/50 правильные, вот только 50% залукашенковского электората почти целиком состоял из женщин всех возрастов с перевесом в тех кто родился в довоенно-послевоенные годы. Были конечно и мужики. А вот что касается второй половины людей умеющих отличать популистский и прочий разоблачительный бред Л. то там как раз голоса очень сильно расползались по остальным кандидатам: Кебичу, Позняку и Шушкевичу. Я лично проголосовал за образованного Шушкевича, ибо не хотел видеть у власти совкообразного партийца Кебича. Программа Позняка чуть ли не целиком состояла из срочной поголовной белорусизации населения, вместо попыток объяснить как нужно выходить из текущего кризиса.

Ответить
+7 +
Шабашил в рашке, 13:15, 10.07

Олегович! Вот в частности в моей местности в девяеностые он набирал под 80%.... Ну а в 2020 только 16, 7%. Одноклассница учительница все время в избирательной комиссии...

Ответить
+18 +
234, 13:48, 10.07

Та неправда. Лука честно выиграл в первых и последних честных выборах в 1995-м. Единственное, что там было 2 тура. Он не выиграл с первого раза. Никто не выиграл. А манипулировать неокрепшими мозгами тогда уже научились. Команда луки оказалась сильнее, понаобещали справедливого возмездия ворам вот народ и повёлся. Я помню как в меня бабки у подъезда плевали- слова нельзя было сказать против луки, он же наш, с деревни, понимает нашу жись. Ну вот и получили тюрьму по его пониманию. Бабки уже в могиле а я забугром. Результат демократии в РБ.

Ответить
+12 +
ППР, 14:36, 10.07

Я тоже давно за бугром, когда на рубеже 90-х и 2000-х тысячных стало ясно, что Лукашенко это не только усатая мерзость из под Школова, наооборот, народ в значительном числе, долен простыми решениями в решении сложных проблем, нежелании задумываться и нести ответственность за собственные решения.
Если и придет в Беларусь нормальная влассть, то исправлять изломы мозгов придется, как и Моисею, который 40 лет водил евреев по пустыне. Дайбог, что те, кто сейчас родится жили бы в нормальном государстве, когда станут взрослыми.

Ответить
+5 +
radical, 14:43, 10.07

как можно говорить о честности выборов, когда был розыгрыш со стрельбой? после этого он стал героем.
ах да, Шушкевича разоблачил с ящиком гвоздей, и Шушкевич выбыл...
PS
У меня вопрос занимая такую должность
Шушкевич ничем более не был озабочен, чем затеять ремонт дачи? Это забота человека во власти?
Дача не могла подождать? 3 года у власти и сразу ремонт дачи? До этого времени не было? После бы не нашлось?
А потом в Московию поехал преподавать... Вот как то так в Беларуси получается почему-то...
А что уж о тех кто попроще, говорить...

Ответить
+7 +
234, 17:11, 10.07

Да просто! Считали честно, так что те недалекие, которых развели, это не вина избиркома. А целикиом вина тех кого обманули! надо было думать, рассуждать, анализировать, биографию луки изучать под микроскопом! Но это ведь труд! Тяжелеишии труд! Проще позволить дать себя обмануть, правда? А потом сказать- аааааа! Нас обманули! Нефиг было позволять!

Ответить
+2 +
Cerber, 13:57, 10.07

Уже в 1996 году багет называли у нас в стране "Язык Лукашенко".

Ответить
0 +
Ремонтник, 22:52, 10.07

После того как режим рухнет, надо обязательно сделать "разбор полетов" почему Беларусь скатилась в диктатуру. Чтобы опять не попасть на 30 лет в такую ж..., в которой оказалась.

Ответить