1 июля 2024, понедельник, 23:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+11 +
Трубка 16… Пли!, 10:34, 27.06

«… в одном случае приходом к власти популистов и демагогов. Обещания таких политиков очень хорошо ложатся на души избирателей, особенно если в этих странах нет хорошо разработанной политической культуры.

Второй вариант — это когда люди начинают искать сильной руки.»

А вот чтобы посмотреть результат одновременного попадания обоих из этих случаев - милости просим к нам, в Беларусь!
Это ж надо было так нарваться!!

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 10:35, 27.06

Превращение демократии в диктатуру в Римской империи началось несмотря на то, что убили Юлия Цезаря, а не совсем "после". Цезарь является главным символом диктатуры с тех пор, и даже имя нередко применяется для имеющих абсолютную власть в виде титула.

Ответить
+1 +
Порций Катон , 11:57, 27.06

Берите раньше. Там еще Сулла был. Римскую республику трясло весь 1 век до н.э.

Ответить
+6 +
А вот не стоит!, 12:12, 27.06

Почитайте о диктатуре Цезаря - сразу поймёте разницу между ТОЙ диктатурой, и современным смыслом, вкладываемым в этот термин.
Парадоксально, но римляне за весьма короткий по историческим меркам период успели протестировать многие формы правления, и прекрасно понимали все плюсы и минусы опробованного. Они прекрасно знали все минусы демократии - и пытались различными ухищрениями эти острые углы «обходить», находя нужный баланс между «прогоном порожняка» из-за чрезмерного рассусоливания и выяснения субординации и прочих ньюансов, и бессмысленной и безальтернативной «прухой» упоротого автократического лидера, неограниченного ничем (ибо допустив такого к власти - потом сложно его оттуда убрать: люди во все времена одинаковы). Потому к примеру и консулов было два - чтоб не повадно было прикарманить власть. Но иногда нужно действовать здесь и сейчас, а не проводить все через долгую дискуссию - для этих случаев у римлян был предусмотрен институт строго ограниченного по времени диктатора!

Ответить
+20 +
Стары i нягеглы., 11:31, 27.06

С Лукашенко его роднит и то, что он умел производить приятное впечатление на людей.
*****************************************************************
Таки, какое-такое "приятное впечатление" могло произвести на людей это сипатое косноязычное хамло с неграмотной речью и манерами деревенского юродивого?
Впервые я увидел это ЧьМО, шшоб Вам, господа, не соврать, 4-го марта 1990 года на первом заседании Верховного Совета 12-го созыва.
"Впечатление" было незабываемым : до сих пор блюю при одном только упоминании.
Увы, Мануэля Росаса я в живых не застал и сравнить этих двоих не удалось!

Ответить
+9 +
Тетра-грамматон, 12:18, 27.06

Поддержу! Приятное впечатление «такое» может производить только на родственную отбитую еще с детства голову! Предчувствия, аналогичные вашему, у меня появились тоже уже при первом «прочтении» данной личности. Было это правда несколько позже - во время его инаугурации в 1994 году, но эмоциональная окраска увиденного была подобной: «Господи! И кого они выбрали? Нас ждет большая ж..а!» К сожалению, моё подсознание тогда оказалось право!

Ответить
+9 +
***, 12:11, 27.06

Все вспоминают диктаторов, но мало кто вспоминает их пособников: ментов, прокуроров, судей.
А зря.

Ответить
+2 +
Стары i нягеглы., 13:13, 27.06

А зря
******************************************************
Да не зря!
Вся эта прикорытная шантрапа абсолютно НИЧЕМ не отличается от, собственно, диктатора.
По-сути, диктатор - концентрат шантрапы, его квинтэссенция.
Достаточно рассмотреть диктатора и не нужно тратить время и ресурсы на рассмотрение шантрапы!

Ответить
+4 +
YOUR DAY, 13:08, 27.06

25. Перевоспитание преступников телевнушением.

Эта идея пока остается в ведении фантастики.
.....................................
это из века двадцатого. а теперь мы знаем что телевидение и само стало инструментом преступников. работа с осознанностью там не возможна так же как и в учреждениях образования. эта полезная статья сполна отображает общественные уязвимости. смена власти должна происходить по календарному дню безусловно и неотвратимо. как это устроить? поднять этот вопрос на уровень внешней безопасности и решать.

Ответить