29 июня 2024, суббота, 19:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+18 +
да, 23:59, 19.06

Денег на ливневки нет. Все разграбил шкловский недоносок лукашенко и его банда.

Ответить
0 +
Скрытый Гость, 4:07, 20.06

ШОК! ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! НО ОТВЕТ БУДЕТ ПРОСТО ОЧЕВИДНЫМ!
"Денег на ливневки нет."
Дело не столько в ливнёвках, сколько в вырубке деревьев, стрижке травы, строительстве высотных бетонных зданий Русскими в Беларуси, отсюда и бесконечные дожди, которые скоро перекроют путь в Беларусь и желание сюда ехать, а машины русских будут петь: буль-буль карасики, нас уже не починить, на границу нам не плыть, дерево упадёт подпиленное по приказу русских и шмяк всмятку машину приезжего русского разобьёт. И тогда он поймёт, пора домой, иначе захлебнётся под водой. Расплата неизбежна, куда не езди, а Бог достанет везде и накажет по справедливости. так что болтовня уже излишня.

Ответить
+1 +
radical, 4:23, 20.06

Минск давно нуждался и нуждается в ливневой канализации, естественно не только Минск.
диаметр труб для городской ливневой канализации в крупных городах (где асфальтом и плиткой укатано чуть ли не всё + крыши домов с которых вода собирается и по водостокам
сбрасывается с высокой скоростью) должен быть не менее 600-900 мм, а согласование проектов должно в зависимости от зон допускать не более 20% участка чтобы было непроницаемое покрытие
для частных домов и не более 40% для многоэтажек. И инспекторы муниципалитета должны проверять планы и выполнение работ. Уже минимум за 60-70 лет должна быть статистика
особых мест, а когда решается вопрос уплотнения застройки должны понимать что сокращается водопоглощающая площадь участков. Страховые компании долхны отказываться страховать
здания и сооружения от затопления если нормы не соблюдены, или повышать цены на страховки. Кому то в голову же пришло замостить всю Центральную площадь- вот пусть платят итд.


Ответить
+2 +
sih, 9:10, 20.06

RADICAL, 4:23, 20.06 Все это хорошо в стране с устоявшимися правилами и нормами проектирования и наличием какой-то реальной ответственности за их несоблюдение. Не знаю, есть ли в Беларуси подобные нормы проектирования, про которые вы пишете, но знаю точно - за нарушение норм проектирования, причем даже за грубейшие, у нас не пострадал ни один архитектор, конструктор и инженер.
Поэтому все так и будет продолжаться. И ливневки это еще не самое печальное у нас в строительстве и архитектуре.

Ответить
0 +
radical, 12:01, 20.06

я в курсе, как то общался с одной якобы крутой архитекторшой
понятия нет о порядке и нормах, ответственности итп.
у нас строго нормируется площадь застройки по зонам, существует
Коэффициент площади пятна застройки (FAR) — это измерение площади пятна здания по отношению к размеру участка, на котором расположено здание.
Каждый муниципалитет устанавливает максимальную высоту для зданий под каждую зону, дерево с диаметром ствола 10сми более не спилить самовольно
на своём участке, все отступы от границ участка проверяются инспектором, на все виды работ вызов инспектора обязателен. могут разрешить уменьшить
зелень участка, но тогда заставляют делать зелёную кровлю, ставил солнечные батареи итп навески к проекту.
При муниципалитете отдел развития и строительства проверяет чертежи по каждой дисциплине и выдаёт разрешение. Норматив пересматривается каждые 3 года и новый код (СНиП) выпускается, реагируя на требования времени

Ответить
0 +
radical, 12:12, 20.06

ну в любой стране начиналось с хаоса...
вот смотрел статью недавно- историческая застройка- налепили пластиковых окон, да ещё в разнобой.
кто разрешил, где документы? кто собственник здания? ведь это не владелец квартиры... это Твоварищество
собственников, которое обязано соблюдать нормативы и нести ответственность за состояние здания...
Да в течении 5 минут можно порядок навести, выписать предписание вернуть всё в оригинальное состояние, а при невозможности
заказать проект в соответствии с требованиями и правилами замены элементов сооружений в исторической зоне.
Проект проходит ревью, получает разрешение, инспектор контролирует исполнение: оформляет акт, прилагает фото, данные в архив.
и ясно кто ответственный. Отказ от выполнения- суд, штраф, не выполняется и после этого- принудительная продажа квартиры и выселение.

Ответить
-2 +
Тутэйшы, 9:25, 20.06

Навальніца, моцны дождж. Нічога незвычайнага. Распагодзіцца і вада сыйдзе. Ня трэба панікаваць. У Свеце і не такое здараецца.

Ответить
+2 +
гы, 10:49, 20.06

деньги ушли на строительство сортиров в рашашвайнии !
а чЁ ?

Ответить