4 января 2025, суббота, 14:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+17 +
Пшёл вон , 15:05, 30.12

От куда средства на выпуск необычных банкнот?

Ответить
+1 +
Сфрагістыка, 22:40, 30.12

Амаль усё, што выпускаецца ў Беларусі за часы панавання Лукі з памятных манетаў, — амаль усё лайно. Савецкае калгаснае безпрасветнае лайно.

Мабыць, толькі «Грюнвальдская бойка» і «Бойка пры рацэ Сіняве» (на квадратнай манеце саўкі ізпражніліся як «Бітва на Сініх водах»), «Князь Рагвалод і Рагнеда», «Давыд Гарадзенскі», «Гле Менскі» да «Канстанцін Астрозскі» маюць нейкую каштоўнасць з пункту гледжання падвышэння нацыянальнай беларускай ідэнтычнасці.

ЛукаБССР'аўскія саўкі нават манету «Год цмока» па Кітайскаму калянару (2023 г.) зруссіыікавана запісалі як «Год дракона», каб іх боссы-рассейчыкі лягчэй пакупалі гэтае нешта.

Астатнія лукашэнкаўскія памятныя манеты з пункту гледжання развіцця нацыянальнай беларускай ідэнтычнасці раўны зеро.

Лукарашысты працягваюць выпускаць усялякае саўковае лайно накшталт «25 лет Союзу Беларуси и Рассии», «Сколько-то там очередных лет якобы победы совкового «народа» на гітлеровской Германіі», рассейскамірныя манеты з тэматыкай РПЦ МП і інш.

Ответить
+16 +
Barista, 15:13, 30.12

«Возера Нарач» серии «Таямніца беларускіх вод»
--------------
Серия другая должна быть: «Церкариоз»

Ответить
+19 +
s, 15:27, 30.12

Когда уже с мордой упыря из свинарника? Не томите.

Ответить
+6 +
Barista, 15:41, 30.12

Вам такая надо? Мне - нет. Даже даром не возьму.

Ответить
+9 +
нехта, 16:10, 30.12

туалетную?

Ответить
+2 +
Дзед-Барадзед, 22:51, 30.12

Так ёсць жа. Намінал «Нуль рублёў».
На аверсе: Профіль Лукі.
На адваротным баку: Трактар МТЗ.

Ответить
+8 +
луканомика, 16:17, 30.12

Половину монет уже можно на переплавку пускать. Ничего не стоят 1,2,5 и 10 копеек. Качаниха, объясни шкловскому ыканамисту-дуралею лукашенке, что монеты долго не живут в стране, где нескончаемая гиперинфляция.

Ответить
+1 +
Barista, 16:38, 30.12

Интерес представляет их сугубо нумезматическая стоимость, но объяснить плешивому смысл слова "нумезматическая" не представляется возможным.

Ответить
+3 +
анка, 17:20, 30.12

Я тоже не понимаю термин "нумЕзматическая стоимость".
Вроде BARISTA человек адекватный, приятно попой почитать толклвые комменты, а тут так дважды сесть в лужу. Явно не описка... ;(
Нумизматмческая ценность сегодняшних белорусских монет, на мой взгляд, примерно такая же, как у лаосских, сирийских и ливийских денег. Я очкнь силтно сомневаюсь, что через 50-60 лет за белорусский рубль, пусть и коллекционный, будут давать 50-60 долларов. Чтобы монеты государства имели ценность в глазах нумизматов, это самое г-во должно представлять интерес на мировой арене. А объективно в ближайшее время это может быть только по одной, очень печальной причине - прекращение существования г-ва как такового. В остальных случаях никто не будет охотиться за рублем, болгарские "львы" и то интереснее в этом плане.

Ответить
0 +
Barista, 18:00, 30.12

Сначала похвалить, а потом назвать ослом - это надо уметь. Снимаю шляпу.
Не вдаваясь в теорию скажу просто: если на особенные ден. знаки есть спрос, значит, они имеют нумезматическую стоимость. Может и невеликую, но имеют.
То, что за некоторыми изделиями бел. "монетного двора" иногда даже выстраиваются очереди (и это - факт) является неоспоримым доказательством.
И, кстати, коллекционирование - вещь загадочная. Некоторые годами коллекционируют спичечные коробки и их коллекции сегодня стоят немало. Что уж говорить про ден. знаки.
Так что кто тут в луже восседает - вопрос.

Ответить
+18 +
Лех, 16:36, 30.12

Задзяўблі ўжо сваёй вялікай айчыннай вайной! Гэта была міжусобіца паміж былымі таталітарнымі саюзнікамі падчас Другой сусветнай вайны. Крывавая людаедская міжусобіца.

Ответить
+1 +
Доллар, 23:49, 30.12

диктаторские фубли!

Ответить