22 октября 2024, вторник, 12:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+45 +
Вася, 19:33, 21.10

Картошка в Таборах - 80 коп сам покупал. В Молодечно - 80 коп. Был 2 недели назад в воскресенье - купил мешок. Пусть эту картошку фермеры садят, с техникой и знанием что и как делать. Дамочка еще не записала цену лекарств - то давление, то сердце и т.п.

Ответить
+4 +
brrda, 21:35, 21.10

Картофель не выгодно а некоторые культуры которые в колхозах не любят выращивать конечно более выгодно самими выращивать. Например вишню, виноград, клубнку, перец, помидори думаю в разы дешевле обойдуться чем на базаре. Мои родители пенсионеры этим ;оследние 30 лет занимаются и съэкономили много денег мне помогая :) Земля кормит! Это не просто слово.

Ответить
0 +
lika, 8:43, 22.10

почему ты родителям не помагаешь.
а они тебе.

Ответить
0 +
Кек, 8:37, 22.10

В регионах по 1.3, а если повезёт - по рублю

Ответить
-12 +
Марк, 19:33, 21.10

Okyчивать картофель совсем необязательно. Да еще и 3 раза. Вы с ума посходили?

Ответить
-1 +
Дзед, 19:36, 21.10

Откуда берутся эти блогеры ? Эта блогерша вообще долека от посадки картофеля как из меня блогер. Уж очень у нее сложный и дорогой процесс посадки получился ,

Ответить
+48 +
Можно и руками, 19:52, 21.10

Можно и дешевле всё сделать, но цена будет время и здоровье. Включая дедушек и бабушек. Это всё от бедности. Кто слышал про немецких или американских горожан, сидящих в грядках?

Ответить
+14 +
Это люди из прошлого, 20:22, 21.10

Купили дом в деревне. Все местные соседи сажают поля картохи под трактор. Вот как описывает эта девушка. Никто не интересуется что есть уже другие технологии выращивания всех овощей. Да тупо сажать надо столько, сколько тебе необходимо. мы 4 ряда по 10 метров картошки сажаем и получаем 4 мешка. Нам с мужем (нам по 62 года) еще и много. Навоз не покупаем совсем. детей не привлекаем к работе. У них своим дела. Не пашем огород и не копаем совсем. Постоянные грядки по которым никто не ходит и мягкая земля, потому что регулярно подкладывается скошенное сено. Современный навоз еще опаснее химии. 2-3 часа работы каждый день и 25 соток земли (гряды занимают 3 сотки, сад отдельно) содержатся в порядке. надо просто учиться и идти в ногу с современными технологиями. Глупость барышня написала. А в деревню к родителям все равно едут и бензин надо учитывать в небольшом количестве, а то и вообще не учитывать, Он и без картохи будет потрачен.

Ответить
+2 +
Беларус, 21:31, 21.10

Мой родитель, которому за 80 лет, в деревне не живёт! И та хатка уже совсем покасилась и развалилась за годы. Это всё из-за Лукашенко, который загубил деревни! Ваша картошка из вашего рассказа выращивается на химии. Вы отдавали на исследование специалистами образцы вашей картошки на привышение допустимых доз химических элементов из периодической системы химических элементов имени Дмитрия Ивановича Менделеева?

Ответить
+4 +
Mark, 22:08, 21.10

Я уже лет 20 не ем картофель вообще,покупаю 1 кг раз в 3-4 года,и прекрасно без него обхожусь. Заметил,что часто картофель источает резкий химический запах.

Ответить
+2 +
45ап678, 0:21, 22.10

Абсолютно любая картошка в мире выращивается и опрыскивается и удобряется химиемй. И яблоки, и бананы, и виноград. И вообще все. Там тонны химии выливаюстя на это.

Ответить
+7 +
this is a little ?, 21:32, 21.10

Это люди из прошлого, 20:22, 21.10 А "мешки" конечно килограмм по 50?!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ответить
0 +
Это люди из прошлого, 0:10, 22.10

Нам хватает и 35-40 кг. в мешке. Картошки много не едим и поверьте, что по весне еще и мешок отдаем.

Ответить
-1 +
Дачница , 0:59, 22.10

Я тоже сажала под сено. Ничего не окучивала, только сено подкладывала периодически. Жуков колорадских не было.
А эта блогерша мыслит категориями колхозного поля (трактор, навоз, и т.д.)

Ответить
+4 +
Юрий, 20:08, 21.10

Вы все правильно сказали - вчера посадил,сегодня выкопал.Очень жрать хочется! И ,конечно,НИКАКОЙ химии! Пусть картошка от всяких болезней и вредителей сам уж как нибудь.....

Ответить
+11 +
Клоун, 20:58, 21.10

"Долека"? Как она может быть далека от посадки картофеля, если она его посадила и посчитала?

Ответить
+35 +
вот такие вот дела, 19:37, 21.10

Картофель уверенно становится вторым (после грибов) объектом паранойи.

Ответить
+3 +
Беларусь, 19:45, 21.10

"муж блогера вносит удобрение в почву"
Они точно кроме навоза ничего не вносили? А препараты от "жуков" - это не химия?
Были ли какие-то исследования картошки типа Скарб из Таборов на привышение допустимых доз химических веществ и своей картошки?

Ответить
+17 +
Ленивый, 19:47, 21.10

Это она еще не посчитала трудозатраты и потерянное время! Однозначно- куплять !
Так потом спина болит , что и картошке не рад.

Ответить
0 +
, 12:14, 22.10

После спортзала тоже спина ,ноги,руки болят ....

Надо подсчитать нахрена платить за спортзал тренировку ..если все болит.

Два часа проведенные на тренировку в спортзале продлевают жизнь человека на два часа .
Но эти два часа надо прожить, тренироваться в спортзале.
Жванецкий.

Ответить
+26 +
Шабашил в рашке, 19:51, 21.10

А я скажу вам не в тему вот ещё что: "Один и тот же сорт на разных почвах будет отличаться по вкусу, даже на соседних участках...."

Ответить
+11 +
Удав, 20:06, 21.10

Я посадил весной порядка 15-ти кустов картофеля в траншею с прошлогодней и более старой перегнившей скошеной травой с участка. Сверху присыпал землёй пару-тройку сантиметров. В конце апреля. По семейным обстоятельствам попал на участок только 10 июля. Лебеда в человеческий рост+ манька+ всякая прочая дрянь. Но картофан есть, не бог весь какой крупный, но прилично под каждым корчом. Копаю как захочется поесть. Осталось ещё корча 3. Последний раз накопал с одного 2/3 алюминиевого тазика. Картошка современная какая-то водянистая, так запекаю на открытой сковороде в русской печи просто мытую. Получается офигительный картофель, поджаристый и рассыпчатый внутри. Для такого способа большие клубни и не требуются. Выкопал, помыл, приготовил, съел, ну и т.д. Заготовка на зиму, если жить в городе, это пустой и затратный гемор.
P.S. Ещё у меня есть яма с растительными отходами, там картошка растёт сама из года в год, иногда и там урожай бывает.

Ответить
+5 +
Беларус, 21:18, 21.10

В яме растёт с отходами картошка? Как она там растёт? Ей нормально? Почему в русской печи, а не беларускай?

Ответить
+5 +
Анна, 23:41, 21.10

Реально растет на отходах. У меня тачка с землей и домашним компостом простояла забытая сезон в углу участка - на ней картоха с помидорами выросла. Причем, я их туда даже не сажала. :) На компостнице, которую крышкой не закрыли, тоже картошка выросла. Видимо, из картофельных очисток, которые туда скинули. Откуда помидоры взялись, понятия не имею. Может, сгнившие какие затесались в отходы, а семена проросли.

Ответить
+2 +
Удав, 7:16, 22.10

Помидоры прорастают как указанным вами способом, т.е. некондицию выбросили, они на следующий год проросли. У меня на даче сосед выливает свои "испражнения" осенью на грядки, у него помидорная рассада всходит и из его каках. Причём не одно иди два "калева", а целый "лес" прорастает. Правда поздно, в конце июня, начале июля. Таким образом многие растения в дикой природе и размножаются, ничего удивительного.
P.S. Я когда-то яму для отходов растительных и пищевых вывез на грядки весной, тоже на всех таких грядках повсходили помидоры ...

Ответить
+8 +
Удав, 23:54, 21.10

Это допрос ? Может как-то повежливее стоит задавать вопросы ?
"Ру́сская печь — духовая печь для приготовления пищи, отопления жилых помещений и некоторых других задач. Духовкой в ней является топочная камера, называемая горнилом."
Русская печь - это не российская печь, а литвинов в белорусов переименовала Екатерина II. Полное название ВКЛ с 14-го века— Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское. Потому и печь вполне себе русская.
Картошка в яме растёт молча, зимы нынче тёплые, отходы преют, выделяют тепло, потому невыкопаная может перезимовать и прорасти на следующий год. Нормально ли ей там, наверное да, раз растёт. Погуглите "посадка картофеля под зиму". Ответил я на ваши вопросы, беларус ?

Ответить
+19 +
e x p e r t, 20:13, 21.10

Раньше наши бабушки и дедушки жили в другой социально -экономической формации , картофель было выращивать выгодно , ведь свинку держали и было тоже выгодно , сейчас время поменялось
и то время кто помнит только осталось в памяти " , не живите в придуманном илюзорном мире , все ушло , про" память "предков просто смешно

Ответить
+11 +
Пень, 20:39, 21.10

Сегодня огородничество — это хобби. По рядочку овощей, которые хочешь, ещё чего нужно для себя, любимого... Одной грядки не заполняю даже.
А картошка? Ну, как без неё: есть, выращиваем по полной программе, но... Всего лишь 5-7 кустов. В небольшой семье хватает на всю зиму, и гемора немного в таких масштабах. В старину мы сажали по 100+ кустов, так геморрой был. А теперь незачем. Тем более при современных сортах.
А вот, например, с капустой не получалось толком (именно потому, что не слишком-то над ней горбатились) — ну и пёс с ней, отказались.

Ответить
+11 +
0хэ, 21:08, 21.10

А ещё затраты на спецодежду (трико, сапоги, телогрейка, перчатки) каждому.
Потом мешки для сбора урожая тоже надо купить.
Можно еще добавить оплату за видеонаблюдение.

Ответить
-3 +
Беларус, 21:20, 21.10

Это всё из-за картофельного фюрера. Это он нам навязал потребление картошки с мясом на ночь.

Ответить
+3 +
Он навязал, 22:17, 21.10

Много всякой дури из своей соломенной башки, но не это.

Ответить
+4 +
Lttttttttttt, 21:22, 21.10

Нет, дешевле все же покупать!))) мои родители огородствуют с 2005 года. До этого была дача у бабули. В этом году принято волевое решение отказаться от картошки вообще - сейчас "разбираем" треть огорода. Уже года три как урожая почти нет - слишком природно-погодные условия стали экстремальными для бульбы. Оно того не стоит: жаль сил, усилий и времени, да и само растение жалко, когда пропадает... сердце болит за урожай. А ведь его, даже скромный, потом надо сохранить и перебирать постоянно. В общем, если не вносить химию, профита никакого! А если вносить - теряется смысл.

Ответить
+2 +
бульба, 21:48, 21.10

химия плохо? в европах фермеры без химии не будут иметь урожая, и продолжительность жизни там не сравнить с нашей. всё надо в меру и будет ОК.

Ответить
+1 +
Химия, 22:18, 21.10

Химии рознь

Ответить
+1 +
Ltttttttttttt, 8:10, 22.10

Химия разная. И тамошняя сильно отличается от нашей, поверьте! - по составу, воздействию на растение и на человека. А главное, на западе и в европах, как вы говорите, количество "химии" в разы меньше, ибо существуют такие понятия как селекция, семенной фонд....

Ответить
+5 +
radical, 22:18, 21.10

технологии вытесняют людей
картофель выращивать дедовским методом- это экзотика для туристов
и хобби для кого-то...

Ответить
+7 +
лежу на диване, 22:24, 21.10

По ходу народ жрет только картоху. 7 мешков на сезон!!! У нас на семью максимум мешок уходит, поэтому чем горбатиться куплю в магазине.

Ответить
+2 +
нехта, 6:48, 22.10

все время вместо заработать потрачено на выращивать
поэтому и жрут одну картошку

Ответить
+4 +
set, 22:35, 21.10

традиции предков приводят к сокращению длительности жизни и офигительным счетам за медицину в старости.

Ответить
+7 +
Земля, 23:02, 21.10

Сажать и копать надо Канём!

Ответить
-1 +
Cvb, 23:38, 21.10

Скарб - это не картошка, помои кормовые. Попробуйте нормальный сорт.

Ответить
-1 +
аспп765, 0:24, 22.10

Нормальная качественная картошка стоит от 2 руб до 1,5 долларов. А то, что продают в Таборах - ешьте сами.

Ответить
+1 +
Остап, 2:28, 22.10

Я считаю что садить выгодней. Весной мешок посадил осенью мешок собрал. Все четко как в Банке и никакой инфляции.

Ответить
+4 +
Чел, 6:34, 22.10

Мы когда то маму уговорили на альтернативный вариант. Сажаем около дома минимум, только чтобы молодой картошечкой полакомиться. А уже осенью ездили с ней на рынок, где она покупала у разных продавцов по сетке картошки и брала телефончики. Дома варила, пробовала. Самую вкусную мы потом звонили и закупали уже на зиму. Много плюсов: спина не болит, летом столько забот нету, картошка всегда вкусная, и страховка от неурожая на твоем поле.
С родителями лучше за столом посидеть, чем в борозне убиваться.

Ответить
+1 +
Скептик, 9:05, 22.10

Что лучше, садить или покупать? Понятие "Лучше" - субьективное, тут каждому свое. Любишь ковьіряться в земле - тебе лучше садить. К родителям можно и без картохи приехать... на шашльік. Разминкой огород не назьівайте, сравните фитнес-блогеров и колхозников... кто здоровее вьіглядит? По вьігоде... однозначно, покупать. Химия в колхозе дается дозировано, я как агроном Вам говорю. А дома на авось... немножко сверху, чтоб жук пожох з гарантией.

Ответить