22 октября 2024, вторник, 12:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+153 +
Человек, 16:03, 20.10

Настоящие патриоты Беларуси - это не те, кто осуждает лукашенко, а те, кто сегодня с оружием в руках защищают свободу Украины, а затем освободят и Беларусь от диктатора.
Слава беларусским Героям!

Ответить
+14 +
Симон В., 16:24, 20.10

Настоящие Люди, (именно так, с большой буквы), это те, кто не замарал себя служению тирана. И не важно, ныне, на чьей они стороне и за кого воюют. Такие преступления, как служение убийце, маньяку и узурпатору в любые годы, они не имеют срока давности и не смываются даже кровью.

Проблема беларуского общества в полном отсутствии критического мышления. По зову сердца выбрали тирана в 1994-м. По зову сердца хлопали и танцевали в 2020-м поддерживая Тихановскую и Ко. И сейчас включают эмоции и сердце, но не мозги.

Ответить
+15 +
Vlad Canada , 19:11, 20.10

Стесняюсь спросить, а кому по вашему СИМОН В, люди в 2020 должны были хлопать, танцевать и кого поддерживать, неужели лукашенко?

Ответить
+17 +
антилукаш, 22:42, 20.10

Батенька, да вы сильно головой ударились, если пишите такое - "По зову сердца выбрали тирана".

Ответить
+87 +
Пепел , 16:30, 20.10

Что сказать, молодец Вячеслав! Я почему то уверен, что по возвращении на родину у этого бойца рука не дрогнет в нужный момент.

Ответить
+50 +
спасибо, кэп, 16:37, 20.10

/// Они не особенно умны и не анализируют информацию критически. У большинства из них нет принципов.

Тоже мене новость.
Все силовые органы стран совка построены по феодальному принципу: "Я начальник - ты - дурак, ты начальник - я дурак", об уме и принципах - это для других.

Ответить
+18 +
оборот, 22:49, 20.10

Если бы только силовые... Это основной принцип ровно во всех совковых странах.

Ответить
+45 +
л, 18:14, 20.10

Тупые менты и охламонОВЦЫ, за еду и за минимальные блага, готовы идти на преступления. Даже не думают о том, что будь страна свободная от преступников и бандитов, они могли бы жить намного лучше и качественнее. В основном бездушные и бездумные, как говорил Юрий Захаренко, бездушная машина, щёлкающая каблуками.

Ответить
+40 +
Ghd, 18:37, 20.10

Ну, он же сказал, что на него завели дело, как только он уволился. Всего лишь уволился. Неужели до сих пор не ясно, как работает вся система? Просто удивительно! Эти силовики и прочие прихлебатели, что в рб, что в рф, они не имеют никаких вариантов безболезненного выхода. Вход копейка, выход рубль. Они и дальше будут бить дубинами. Поэтому махать им платочками, как в рф в 2011 навальная а, что как в рб в 2020 - бессмысленно. Неужели это так трудно вкурить, наконец?

Ответить
+20 +
BDFY, 21:40, 20.10

Милиционер в 2020-м стоял в оцеплении перед Лукашенко с автоматом, а теперь воюет за Украину.
==
Не все менты - легавые...

Ответить
-101 +
сержа❗, 16:13, 20.10

Раз служил в мусарне , то это пятно на всю жизнь , и смыть его можно только своей кровью.

Ответить
+77 +
Потап, 17:22, 20.10

А ты знаешь?Может он уже смыл и не раз.Судья, блин.

Ответить
+44 +
TTT, 17:56, 20.10

А тебе ничего не нужно смывать своей кровью? Скорее всего, ты вообще ничего не делал, поэтому твоя совесть чиста )))

Ответить
+41 +
Сержу, 18:03, 20.10

Серж ты у нас герой , ты наверное сейчас где-то на фронте или же из застенков пишешь.
Вы спросите почему?Да потому что только тот может писать такие вещи кто действительно имеет на это право,кто находится на грани жизни и смерти.
И уж никак не тот кто в эмиграции или сидит в уютной квартире и ждёт освобождения Беларуси чужими руками.

Ответить
+77 +
Человек, 16:15, 20.10

В людской памяти всей планеты всегда будут беларусские отважные женщины, подростки и старушки, которые в белом с цветами вышли вышли против мужланов в коричневом с дубинками. Было неравное противостояние.

Вспомним и Майдан в Киеве, через который прошли 8 млн жителей Украины. Майдан стоял на морозе и в -28.
Люди строили баррикады и брали в руки булыжники, выстояли 3 месяца против вооруженного януковского и русского Беркута.

Свобода добывается только благодаря стойкости и мужеству, желанию и вере в свободную жизнь.
Украина выстояла тогда и выстоит сейчас.

Поднимется на борьбу и славный братский беларусский народ.

Ответить
+43 +
дрон, 17:31, 20.10

В людской памяти всей планеты всегда будут беларусские отважные женщины, подростки и старушки !!! на протесты выходили все мужчины женщины старики и дети !!! не хватило ярости и более радикальных действий оставалось немного один шаг !!!

Ответить
+35 +
ильич, 17:32, 20.10

в людской памяти останутся и замесы под Немигой, и замесы у гостиницы юбилейная, и даже парень на бампере ментовского грузовика. а уж про погибших должны помнить все без исключения. и там, замечу, женщин не было. не стоит унижать беларусских мужчин, не все так уныло было, как многие хотят показать. в некоторых малых городах Беларуси вообще ментов закрыли на их же базах и не выпускали. и это происходило БЕЗ оружия. в этом и есть основное отличие от майдана, где были и переделанные пистолеты, и обрезы, и даже у нескольких протестующих была тайга.

Ответить
+13 +
Интересно, 18:10, 20.10

А Вы Ильич были на каком майдане именно?В каком городе?У нас в Кременчуге например ,,Тайги'' не было и ,,гарячего''оружие переделок с десятка два небольшие в основном коктейли Молотова ,арматура и булыжники.

Ответить
+10 +
ильич, 19:05, 20.10

в Киеве было.

Ответить
+4 +
ильич, 19:07, 20.10

а вообще, не надо подбивать беларусов на шапкозакидательство, приводя пример, которого не было. не время меряться достижениями.

Ответить
+5 +
Интересно, 21:06, 20.10

Какое шапкозакидательство?Я просто не могу понять кого белорусам я призываю закидать шапками? Относительно примеров которых не было это какие примеры?
Вы кстати откуда имеете сведения об оружии на Евромайдане? Я Вас может удевлю но именно так называли протестную локацию в феврале 14 в Киеве(на каком Вы как бы были),в других городах ,а этих городов было немало,протесты проходили тоже на майданах,(в украинском языке майдан это большя по размерам площадь в городе) ?Ведь никто таких сведений и иметь физически не мог, Вы что каждого протестующего проверяли на наличие оружия?
И о каких достижениях Вы говорите?
Революции 2004,а особенно 2014 года ,это трагедии для Украины,да необходимые но трагедии,событие там где проливается кровь просто как то не по-человечески называть трагедией.

Ответить
+6 +
ильич, 21:32, 20.10

если вам там виднее из Кременчуга кто чего проносил на майдан в Киеве, то я ничего с этим не могу поделать.
но говорить беларусам, что благодаря небесной сотне и воле народа украинцы победили режим януковича - это подставить беларусов, которые действительно готовы на такое пойти. только результат не будет такой же, как в Украине. потому что ментов нечем будет останавливать. а в Киеве на майдане как раз из-за оружия у протестующих и не смогли беркутовцы продавить барикады. нечего тут строить из себя суперменов, якобы сделавших лучше, чем беларусы. не было бы оружия, сидел бы сейчас янукович в президентах с аквафрешем за спиной и в кожанном кресле щелкал бы семки.

Ответить
-4 +
NEXT, 21:49, 20.10

Майданом раньше называли базарную площадь, открытое свободное место в переводе с тюркского. И где то базар в центре Киева и причем там тюркский язык?

Ответить
+7 +
ильич, 22:07, 20.10

Майдан в Украине для большинства людей - центральная площадь Киева. не надо тут умничать.

Ответить
+2 +
NEXTу і Іллічу , 22:49, 20.10


На майдані коло церкви
Революція іде.
— Хай чабан! — усі гукнули,
— За отамана буде.
Прощавайте, ждіте волі; —
Гей, на коні, всі у путь!
Закипіло, зашуміло —
Тільки прапори цвітуть…
На майдані, коло церкви
Посмутились матері:
Та світи ж ти їм дорогу,
Ясень місяць угорі!
На майдані пил спадає,
Замовкає річ…
Вечір.
Ніч.
Павло Тичина 1919 рік,,Боротьба''

Стихотворения о революционных событиях в украинском селе нет там не Киева не базарной площади,а просто большая площадь перед церковью.
Ну,а насчёт оружия с Вами согласен как по мне что то достичь в борьбе с человеком имеющим оружие и не иметь оружия самому как-то не очень логично.

Ответить
+20 +
Тётя Мотя с Магилёва, 19:26, 20.10

И да, некоторые украинцы пеняют нам, беларусам, мол, что ж вы в 20-м не дожали. У нас был Майдан, у нас была своя небесная сотня, а вы разбежались сразу же. А я им устала повторять, что их Майдан - это, блин, цветочки по сравнению с той бойней, которая была в августе, показательной и жёсткой. И да, у нас были цветочки, потому что не было ваших переделанных пневмо- и охотничьих обрезов. Были бы - кто знает, может и сложилось бы иначе. А ещё у вас была вера в то, что военные и менты НЕ ПОСМЕЮТ пойти против мирного населения. А у нас спустя две недели протестов этой веры уже не было. Просто потому что система показала свою жёсткость.
Вот и вся разница.

Ответить
+8 +
ильич, 20:33, 20.10

слив протестов был, когда нам сказали "мы победили, расходитесь.", а когда поняли, что за красивые глаза и тогдавшнее влияние на протестующее население их просто так не пустят на вершину пирамиды, они начали придумывать какие-то детские флеш-мобы, чтобы хоть как-то поддерживать протестные настроения. на самом деле, мне кажется, они просто хотели по головам протестующих пройти на хлебные места. но они не учли, что те хлебные места щедро политы кровью многих соперников и оппонентов лукашенко, и просто так на ту вершину взобраться никто не отдаст. там, если копнуть, всем вышку надо будет выносить. ну, и когда стало понятно, что целью было не свержение режима, а усесться поудобнее на денежные потоки (возможно даже записи соответствующих переговоров есть) опричники луки стали действовать гораздо смелее, т.к. знали, что народ на самом деле без лидеров, без навыков и планов, а этих "лидеров" (часть из которых были в прошлом из обоймы кгб) можно было всегда слить обнародовав компропаты.

Ответить
+8 +
Не хочу обидеть, 21:40, 20.10

,,Тетя Мотя с Могилёва ' не хочу обидеть,а как это -
,,А ещё у вас была вера в то, что военные и менты НЕ ПОСМЕЮТ пойти против мирного населения.''
А в результате более сотни убитых только в Киеве со стороны протестантов (тела многих людей бравшие участие в революции по всей Украине до сих пор без вести пропавшие).
Менты и титушки и убивали, особенно проявил себя,,Беркут'',потому то его в первую очередь и расформировали,а потом и другие особо рьяно преданные бывшей власти подразделения.
Сценария я думаю у всех протестов испокон веков только два либо :
1.Мирный
2.Мирный перерастающий в немирный.
Ну а насчёт оружия тут уж каждый сам решает,если человек понимает что возможно дело не обойдется миром оно необходимо даже не для нападение,а для защиты, ну а если государственный строй и власть не могут являются физической угрозой для гражданского населения(как в Швеции , Швейцарии или Австралии,Республике Корее или тех же странах Бенилюкса)то оружие и не нужно вовсе.

Ответить
+8 +
ильич, 22:05, 20.10

все же менты в Киеве не ловили тех, кто нес покрышки к майдану (по крайней мере сначала) и грязной работой занимались в основном титушки и беркут. в Минске же даже гаевые сбивали своими машинами убегающих протестующих.

Ответить
+3 +
Кременчук, 23:15, 20.10

Не был не знаю,но по словам киевлян и тех кто участвовал в протестах,покрышки свозили на машинах ,да и ребята говорили что изначально все были настроены на то что будут бои и менты и протестанты.И какие-то мелкие потасовки с полицией (10-30 участников)проходили на окраинах города .На Институцкой и Майдане Незалежности и Европейской площади был паритет до определенного времени полиция и спецы МВД готовили свои действия протестанты свои.Да и горящих покрышек на площадях Беларуси насколько я помню не намечалось.
Неужели Вы думаете что в Украине злорадствуют или того хуже учат как надо было бы ,будь Беларусь без лукашенко ,а ещё лучше на нашей стороне (не морально,а физически) или хотя бы в нейтралитете , может и 24.02.22 не было бы.А так кроме орков имеем ещё и границы на севере которые в любой момент как в 24.02.22.могут чудесным образом открыться с одной стороны и ВПК Беларуси работающее на парашу .Скорее у нас досада за то что не удалось Беларуси закончить начатое в августе 2020.

Ответить
-1 +
ильич, 7:02, 21.10

ктстати, а какой такой беркут сразу расформировали?
тот, который потом на блокпостах в луганской и донецкой областях волонтеров шмонали и УБД вдали от стрельбы получали?

Ответить
+2 +
Кременчук, 9:04, 21.10

Бе́ркут» — колишній розформований підрозділ міліції у структурі МВС України, що існував у 1992―2014 роках. Дислокувався у Києві та при обласних центрах. На підрозділ покладалися задачі особливого призначення: дотримання громадської безпеки, боротьба з організованою злочинністю.
Засновано
16 січня 1992 року — 25 лютого 2014.
Вот этот ,,Беркут'' в Украине он был один.

Ответить
+48 +
ДМБ82, 16:27, 20.10

Чо то не совсем понял про заработок 900 рублей в месяц??? А парень вообщем то герой, не побоялся пойти против стаи отмароженных идиотов.Вот такие должны быть лидерами оппозиции,думаю он бы объяснил народу, что цветочками эту ситуацию не решить.

Ответить
+28 +
ДМБ2010, 16:56, 20.10

Остал от жизни. В ментовке давно нет таких зарплат как и пенсий. Средняя ЗП примерно 700-800$. У них в Академии стипендия 900 руб ) и выше. Офицер с выслугой 20 лет зарплата 2700-4000 руб. Пенсия с минимальной выслугой 20 лет 1200 руб в 48 лет, а если выслуги 25-30 лет пенсия 1700-2500 руб.

Ответить
+18 +
анка, 19:31, 20.10

За 4 года вполне отстал.
Но в 19-20, когда был в системе, реально такие ЗП и бвли. Это уже после августа 20-го стали накидывать, у бухгалтерши у соседки сын в системе, принес домой за август тройную зарплату, как раз 3000 - в оцеплениях стоял и потом по Немиге бегал вылавливал граждан. Сказал, что в следующем месяце ещё пойдёт. Потому что деньги лёгкие, кулаками помахать - милое дело, а кредит при таком раскладе закроется в два раза быстрее.
Сейчас да, они базово получают 2500-3000, потому как после тех жирных месяцев сажать таких людей снова на голодный паек в 1500 - опасно для жизни. Но тогда, в 20-м, 1000 ре - вполне нормальная была ЗП для 21-летнего парня.

Ответить
+7 +
Шабашил в рашке..., 22:31, 20.10

Мой собутыльник (вместе учились когда-то в школе, троечник) полкан из Департамента Охрана пенсия по его словам 2690. Не так уж и мало? Учитывая то, что он ещё и работает....

Ответить
0 +
Читайте внимательно , 23:27, 20.10

Он уволился в сентябре 2020-го, в возрасте 21 года.
Так что выслуги и пенсии это не про него.

Ответить
+59 +
пинчанин, 17:28, 20.10

нужно было не с цветами ходить, а делать так как в Пинске по всей Беларуси !!! ну и забастовки месяца на 3 !!!

Ответить
+38 +
ильич, 18:02, 20.10

да. пинчуки показали кто в стране хозяин. нужно перенимать опыт.

Ответить
-17 +
Кому перенимать?, 18:55, 20.10

В Беларуси нет таких олигархов как Пинчук,да и олигархов кроме Валета и его семейки нет.Так что некому перенимать опыт.
Пинчук содержат для бойцов ВСУ 18 медицинских госпиталей реабилитационного характера, три фонда пострадавшим от военных действий гражданским,а Валет для избитых и покалеченных во время мирных митингов влил ресурсы в оплату палачей и расширение посадочных мест в тюрьмах.

Ответить
+28 +
Перенимателю, 20:44, 20.10

)))) ты не въехал про каких пинчуков речь идёт.

Ответить
+7 +
😡, 19:20, 20.10

Кто-то урот. 900р они получали до 2011, сейчас, сосед мусор получает 1900, работая участковым, в звании ст.л-т.

Ответить
+8 +
бывший, 20:17, 20.10

В 2010 году зарплата была 1000 баксов в переводе с выслугой 15 лет.

Ответить
+22 +
Ggf, 19:24, 20.10

Дзякуй табе ваяр за доьрае шчырае сэрца і сумленне. Дзякуй за ўсё. Абавязкова вяртайцеся жывымі ў вольную Беларусь.
Жыве Беларусь &
Слава Украіне!

Ответить
+22 +
Gar, 19:28, 20.10

Лукавы вырадак колькі лёсаў і жыццяў згубіў, колькі год скраў, колькі крыві людской праліў!
Каб ты іздох лукавая скаціна!
***
А беларускім ваярам на баку ЗСУ СЛАВА і вяртайцеся ўсе жывымі дамоў, у вольную Беларусь.

Ответить
+28 +
alex, 20:02, 20.10

даже менты недоумевают

ждали что то конкретное и вразумительное а получили цветочки)).

МЕНТЫ(!!!!)

Ответить
+9 +
игорь, 22:05, 20.10

Цветочки увяли.

Ответить
0 +
не только, 7:51, 21.10

Как и крики "провокатор!" от "героических" женщин. Этот визг показал что все слито и часть мужчин под эти выкрики вспомнили про крэдзиты и кормить семью(((

Ответить
+8 +
вася, 22:22, 20.10

нормальный человек НИКОГДА в мусорку работать не пойдёт. а если пойдёт очень быстро оттуда сбежит.

Ответить
+11 +
Шабашил в рашке, 22:23, 20.10

Он пытался поддерживать связь с несколькими «разумными» бывшими друзьями, но в конечном итоге общение сошло на нет. Да общаться опасно стало, вот и все...

Ответить
+12 +
культиватор, 22:59, 20.10

Молодец, что вовремя включил критическое мышление и разобрался, что к чему. А вот его бывшие сослуживцы это отмороженные выкормыши системы, живущие инстинктами. Вот с ними и предстоит нам в дальнейшем разбираться.

Кто идёт служить в мусарню
Тот типичный идиот.
Ненавидит эту псарню
В Беларуси весь народ.

Там нормальных давно нет,
В штате лишь сплошной балласт
И давно ведь не секрет:
Мусор мусора продаст

Если пива ты попьешь
Мусор сразу слышит запах.
Вмиг в гестапо попадешь
И окажешься в их лапах

Все карманы прошмонают
Заберут, что в них лежит
Деньги там все пропадают
И в протоколе ты - бандит.

Приговор судья напишет
Мол, виновен: штраф и сутки
Возражений не услышат
В мантии гнилые с..ки

И поэтому, друзья,
Овцами нам быть нельзя!!!
И если будем все молчать
Они начнут нас убивать.

Ответить
-1 +
alex, 23:31, 20.10

)))
он то критическое мышление включил.один с десяти тысяч примерно.
да вот только те против кого он стоял-не включали ни разу

никаких работ над ошибками.все так же на той же цветочной волне.только уже с полностью пустыми улицами.

Ответить