1 октября 2024, вторник, 18:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+9 +
Ну ну, 11:32, 1.10

В этот раз наклейку приклеят не только на китайские мониторы и ноут, но и на телефоны!

Ответить
-1 +
сноб, 13:37, 1.10

У меня такой venso до сих пор работает, могу продать вам как раритет и первые бел. телефон за 1000 долл., хороший аппарат нашего произв.

Ответить
+6 +
лжейцукен, 13:52, 1.10

Хорошая вещь, даю 500 у.е. и бутылку водки. Моя глаша мечтала о таком телефоне.

Ответить
+17 +
s, 11:34, 1.10

Бандитские режимы ничего создавать не могут в принципе. Даже китайцы всё крадут на Западе.

Ответить
+20 +
Инженер, 11:50, 1.10

Чтобы разработать новый телефон хотя бы 3го (UMTS) или 4го (LTE) поколения нужно около полторы сотни высококвалифицированных инженеров, три года работы и сто миллионов $$$ инвестиций только в разработку.

Никто в Беларуси сегодня не в состоянии с нуля разработать новый смартфон. Лукашенко всё убил за тридцать лет.

Ответить
+9 +
Валентин , 12:34, 1.10

И главное, зачем. Удивить мировой рынок?
А целью такого производства должно быть завоевать мировой рынок. Потому что для 8 населения РБ столько не надо.

Ответить
+1 +
Инженер, 17:40, 1.10

Телефоном 3го покаления мировой рынок не удивишь. Разве если продавать по цене спичечного коробка.

Разработка же 6го поколения в Беларуси невозможна - совсем!

Ответить
+7 +
ы, 14:19, 1.10

Лукаш даже велосипеды не может сделать, какие там смартфоны.

Ответить
+59 +
ДРОН-ДОН-ДОН, 11:54, 1.10

Почему то в цивилизованной демократической Польше половина пользует дорогие айфоны, а вторая такие же дорогие Самсунги серии S или Sony.и никто не помышляет о создании своего отечественного польского телефона и никто из поляков не чуствует себя ущербным в отличии от беларусов, вынужденных пользовать китайский навоз! 😎

Ответить
+6 +
Олеся, 14:39, 1.10

Не только в Польше но и в других странах пользуется телефонами а все потому что у них нет такого д.......ба.

Ответить
+7 +
учите матчасть, 12:00, 1.10

/// ...которая не позволяет прослушать разговор: речь кодируется, а в эфире при попытке перехвата беседы слышно бульканье. Создать девайс удалось благодаря сильной криптографической школе, которую сохранили в Беларуси со времен СССР.

Аппаратура ЗАС (засекреченная аппаратура связи) с "бульканьнм" уже давно использовалась в совковской армии для радиостанций разного исполнения, единственное, что шифратор-дешифратор был отдельным унифицированным модулем и подключался к разным приёмо-передатчикам, да и соблюдать секретность так было проще.

В отличие от совецких секретных шкафов, армия США не использовала 284 известных радиотехнических способа кодирования информации и уже в конце 60-х прошлого столетия имела радиостанции батальонного уровня, которые весили всего 800 грамм и носились на поясе (столько же весил и аккумулятор к ней).
Принцип действия был очень простой: 800 раз в мин менялась несущая частота в определённом алгоритме с приёмником.

Ответить
+11 +
стрел(ок)ец, 12:46, 1.10

,,Алтай -АС3М,, ,,Лен,, , ,,Вилия,, выпускались в Молодечно, на радиозаводе ,,Спутник,,.
Сейчас это торговый комплекс ,,Спутник,,.
Шурик действительно ,,запустил заводы....,.
Разработчиком являлся Воронеж, где выпускались центральные станции ,,Алтай - ЦС,,.
А основной продукцией ,,Спутника,, были специзделия связи - аппаратура ЗАС (засекречивающая аппаратура связи).
Лет 25 назад, был в Беларуси в Молодечно по делам бизнеса.
Завод тогда практически развалился.
Я предлагал тогдашнему директору Шпакову полностью загрузить инструментальное производство.
Инструментальщики - элита любого пр-ва.
Они делают штампы, прессформы, беззазорные штампы. Инструментальщик становится таковым лет через 10 работы.
Завод шел ко дну и после нашей беседы, директор приказал меня на завод не пускать.
Тогда я понял - завод уничтожается, люди выбрасываются на улицу.
Сейчас Т.Ц. ,,Спутник,, торгует обувью, одеждой...

Ответить
+3 +
рынок, 14:16, 1.10

Загрузить производство - не такая уж проблема. Вопрос в рынке сбыта, кому и по каким ценам это будет нужно.
Раньше это делалось на Союз, 280+ млн населения.
Сейчас надо на глобальный рынок делать, но для этого надо быть интегрированным в него. А этот вопрос лежит совершенно в другой плоскости.

Ответить
+5 +
стрел(ок)ец, 15:19, 1.10

Загрузить производство, в моем понимании, когда я вел переговоры, это значило загрузить работой:
- конструкторов отдела, проектирующего штампы, прессформы, технологическую оснастку.
- снабженцев материалами.
- ИТР цеха (технологи, мастера).
- слесарей-инструментальщиков, станочников (токаря, фрезеровщики, шлифовщики...), термистов, координатчиков.
- ремонтников (ремонт и тех.обслуживание станков, оборудования).
- обслуживающий персонал.
Естественно при гарантированном сбыте продукции, т.к. она должна была производится под заказ.
И гарантированной оплате труда всем вышеперечисленным кадрам.
Но это не нужно было директору.
И высококлассные координатчики, слесаря, термисты... пошли стоять за прилавок на рынок.
Результат: нашли подобное производство в другой стране.
А в городе Молодечно открылся торговый центр ,,Спутник,,.
Кстати, там есть еще торговый центр ,,Модуль,, - на площадях бывшего одноименного завода ,,Электромодуль,,.
А по стране?

Ответить
+6 +
ФА, 14:05, 1.10

"Евротеф" - евротефтель?

Ответить
+2 +
Андрусь , 17:05, 1.10

благодаря сильной криптографической школе ....... клинопись что ли?

Ответить