30 января 2026, пятница, 13:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+87 +
qwert, 10:21, 10.07

Ну самая первая мысль, это досрочный лехторат. Даже если, (мало вероятно) проголосуют не так как надо, гадкая плешь может "успеть" все скорректировать, и устроить репрессии.

Ответить
+188 +
Егор, 10:34, 10.07

За отмену призыва ставь +
Мы за всё заплатили от дет сада до института
Чего нас понуждают служить безплатно?
Только контрактная армия строго по желанию.

Ответить
+80 +
Танюша-студентка..., 10:50, 10.07

А вот наш професор говорит следующее: "Я как служивший человек, могу точно сказать, что чтобы до университетского уровня подняться после того, как сходил в армию, и вспомнить все то, что учил - нужно ещё как минимум год на гражданке провести и готовиться..." Да только а все ли наши мальчики на это пойдут?!

Ответить
+35 +
A, 11:16, 10.07

100% праўда.Да арміі кантрольныя спісвалі,лагарыфмы разумеў,што гэта такое і як рыхтаваць.Прыйшоў з арміі,забыўся пра нават табліцу множання.Хоць і не ўнікаў ва ўвесь той дэбілізм і спрабаваў захаваць самастойнае мысленне.

Ответить
-32 +
qwert, 11:36, 10.07

Хм, много кто, сходил в армию в 1985, вернулся и продолжил обучение. Даже курсы для нас делали, по "восстановлению" памяти. А как кардинально изменились отношения препод - студент. И дедовщину почти похерили в тогдашней советской армии. Представляете как дед - щегол пытается "прыгнуть" на дядю 26 лет, почти с высшим образованием, и в вузах спортом не пренебрегали в то время. Короче кончилось все отзывом студентов из армии в 1989. Попробуйте повторить....

Ответить
+13 +
A, 11:56, 10.07

Вельмі добра ўяўляю,калі такіх "дзядзькаў" 5 чал. на роту,а дзядоў-чэрапаў > 60 і што?Больш за тое,бачыў як аб гэтыя разумныя галовы разбіваліся савецкія масіўныя тумбачкі і цела проста з'язджала ўніз.Нават калі браць прыкладна пароўну,то чалавек з мазгамі ў большасці выпадкаў інтэлігент,а біць у пысу не культурна і дасканала зразумела,хто здабудзе верх.
Мне ўжо спрабаваць няма чаго,мне ўжо пра пенсію думаць трэба.

Ответить
+1 +
Вика, 0:50, 11.07

Судя по вашему слогану и набору слов,Ваша память после армии восстановлению на подлежит.

Ответить
+45 +
Xenos WIGHT, 11:30, 10.07

Я перед призывом имел свой маленький бизнес, в котором потерять два года означало потерять вообще всё и никогда больше не попасть обратно. Упирался руками, ногами и зубами, косил, как только умел - и исчезал, и до сроков вручения повесток докапывался... забирали раз пять, прокурором пугали, уголовное дело заводили - и фиг забрали :) Как говорят врачи, если человек действительно хочет жить, то медицина бессильна :)

Ответить
-43 +
qwert, 11:51, 10.07

Хм как раз в армии, провернул самый первый и самый крутой "бизнес проект", после него осознал, что подобное не повторить и потерял всякий интерес к бизнесу.

Ответить
+49 +
Пан, 12:07, 10.07

Пусть нас отцов призовут в армию,вместо сыновей.Мы им так насужим,что они надолго это запомнят и всякая охота отподет дальнейшего призыва.Гуманоиды,а не руководители.В колхоз их всех коровам хвосты крутить и навоз убирать

Ответить
+3 +
qwert, 13:13, 10.07

В том то и дело, что у "нынешних" отцов маловато, в основном мамочки.

Ответить
+45 +
Так и есть, 10:52, 10.07

Единственное разумное обоснование призывной горячки. Укомплектуют до выборов армию, чтобы было кому досрочно голосовать, потом все вернут как было. Сошлются что вузы пустые, мало студентов и магистрантов, минобр пустит слезу, и после выборов все станет как было

Ответить
+13 +
HH, 11:20, 10.07

Так у войска гоняць не толькі тэрміновікаў,але і на зборы.Партызаны якую ролю выконваюць?За месяц яны моцна не папрацуюць і датэрмінова не прагаласуюць.

Ответить
+27 +
Коза-Ностра, 11:49, 10.07

Зачем им перед выборами комплектовать армию? точно не для голосования. Тем более, что студентов чуть ли не за руку водят на выборы.
Единственное объяснение нужна бесплатная рабсила. Ну и чтобы в случае чего во время выборов (градус накала в обществе все знают), школоту противопоставить возмущающимся.
Вот только товарищ Равков не подумал, кто сейчас придет в армию. С одной стороны злые выпускники колледжей, которые рассчитывали на поступлнение в ВУЗ. С другой стороны, состоявшиеся, думающие ребята, пролетевшие с магистратурой. Как по мне так довольно гремучая смесь. Вторые вполне способны организовать первых против отмороженных дедов. Да и не поездишь на таких особо. Может и в оветку прилететь нехило.
Вот зачем это было делать?

Ответить
+57 +
</>, 10:22, 10.07

путину нужно дополнительное пушечное мясо для войны в Украине.
Поэтому лукашенко для него и старается.

Ответить
+46 +
Танюша-студентка, 10:22, 10.07

"Зачем студентов загоняют в армию?!" Да наших пацанов загоняют туда именно потому что всё, что осталось это "обслуживание" Лукашенко "безопасности границ России", больше же денег ему ни на что уже не дают...

Ответить
+73 +
Дембель, 10:23, 10.07

Суворовец равков не далеко ушёл в своём развитии от своего полоумного г*внокомандующего. Два сапога - пара!

Ответить
+49 +
Танюша Дембелю, 10:42, 10.07

Очередной гвоздь в гроб белорусской науки, экономики. Попытаться заткнуть дырки в военщине моими собратьями студентами и косящими - самая глупая затея, которую можно торлько придумать.

Ответить
+72 +
com, 10:25, 10.07

Очень сильно нужны подневольные рабы

Ответить
+39 +
Танюша для "сома!, 10:45, 10.07

Маразм крепчает!!! И Боже ш ты мой, а что у всчех этих Равковых в головах?! Все блага создают для успешного покидания страны, что и рекомендую всем молодым подобно вот мне в скором будущем сделать...

Ответить
+67 +
Адзнака, 10:39, 10.07

Хорошая статья. Неистово плюсую.
От себя добавлю - это всё месть равкова за Коржича Сашу, так как слишком много возмущённых было?

Ответить
+55 +
ў, 10:45, 10.07

мой сын сейчас служит в армии после вышки..

первое построение молодых старшиной роты (ст.прапор):

"Значит так,..., люблю слово "горилла", и с этого дня, ..., я вас буду называть гориллами".

И эта падла знает, что ему ничего не будет - рыпнешься, загнобит и этого солдатика, и всю роту "коллективная ответственность".

сын отлужит, и я выложу в сети и фио этого ..., и его фото и подробно распишу, как "служат" наши дети.

Я объяснил вам, для чего нужна повальная служба?

Ответить
+70 +
Дод, 10:47, 10.07

Белорусскому государству не нужны думающие и самостоятельные. Нужны покорные, пассивные, и, желательно, глупые. Золотые слова.в самую точку.

Ответить
+29 +
Танюша - "Доду", 11:38, 10.07

"Моя хата с краю, ничего не знаю!" "Осенью вот учения Запад-2019? Не слышали?! И вот с кем их проводить, если людей с чином больше чем рядовых?!" Вы такого вот не слышали?

Ответить
+10 +
Врач-убийца, 14:21, 10.07

Читаем повесть Стругацких - "Трудно быть богом". Злодей дон Рэба говорил - "Умные не надобны, надобны верные". Беда "хрустального сасута" в том, что очень немногие верные умны, а умные верны. Да, возможно, среди верных умных вообще нет. А если есть, то прикидываться дураком очень полезно для карьеры и здоровья. И, по моему мнению, армия в синеокой вообще не нужна. Нападать мы ни на кого не собираемся. Те деньги, что идут на армию, лучше бы медицине отдали. Вот Коста-Рика, страна очень небогатая. Армии нет, а медицина на очень высоком уровне.

Ответить
+39 +
Алесь, 10:51, 10.07

Равков? Ты вообще в армии срочную служил? ,где?

Ответить
+43 +
Дударев К.И., 10:56, 10.07

Человек работает. Платит налоги. Учится платно. Платит. Армия не платит. Потребояет. Нужно сокращать армию. Тем более, кому может противостоять такая армия. Причина одна. Идеология. Выбить последние мозги у человека. Сделать рабом. Гнать разгонять своих же папу, маму, дедушку, сестру, брата на митингах.

Ответить
+35 +
Танюша Дудареву К.И., 11:29, 10.07

Наше государство делает всё для того, чтобы мыслящая молодежь обдумала ситуацию и сделало отсюда ноги при первой же возможности длля этогго.
Кстати, все те умнейшие интелигенты, а не силовики или же колхозаны, у кого есть дети (сыновья) - думают о том, как хорошо будет, если им удастся отсюда уехать. И никого сверху это не настораживает. Вы со мной вот согласны Дудаврев К.И.?! Но вот только а кто же вам пенсию платить будет и лечить если мы все уедем?!

Ответить
+10 +
HH, 12:12, 10.07

А яны пра гэта не думаюць,так як і іх бацькі не думалі ў 94.Яны думаюць,што прыйдзе дзядзька і дасць ім пенсій,гэтак жа як і нячысцік даў з/п і пенсіі,толькі нячысціку было,што прадаваць.Цяпер ужо ўсё спрададзена,пенсій ніхто не намалюе.

Ответить
+25 +
Маша, 10:57, 10.07

Молодец, очень чётко обозначил.

Ответить
+43 +
Кастусь, 11:27, 10.07

Есть одно очень хорошее высказывание за авторством Цицерона :"Чем ближе крах империи , тем безумнее её законы" . Вот и новый "закон" о призыве является по сути своей полным безумием : он не только никак не укрепит обороноспособность страны и не повысит "имидж" воинской службы , но и нарушает права человека на получение образования и свободу выбора . Почему молодые люди должны 1,5 года ( а когда-то (!) хотели сделать и 3 ) заниматься бесполезным выполнением чьих-то таких-же бесполезных приказов ? В чём смысл этой службы !? Чему она учит !? Какими преференциями наделяются те , кто отслужил или служит в данный момент !? Я , например , этого абсолютно не вижу . А значит , такая армия и не нужна . С кем вы собираетесь воевать ? С НАТО ? Да угомонитесь , они захватят нас за 3,5-4 часа полностью , и великая РоССисСия ни чем не поможет .... Делайте выводы .

Ответить
+35 +
барадзед, 11:55, 10.07

В РБ небыло и никогда не будет армии. Во первых, вся техника со времён СССР, во вторых все призывники (тобиш солдаты) зелёные пацаны, ни на что не годные в боевых условиях. Траву косить, снег кубиками складывать - да, воевать - нет. Да и за, что и за кого воевать?! По этому поводу, хороший есть фильм А.Невзорова "Чистилище". Армия только наемная и с профессиональным физическим отбором и тогда эти все равковы исчезнут с лица земли.

Ответить
+7 +
A, 12:20, 10.07

Там не толькі салдаты прыдатныя толькі кубікі складаць,але і ахфіцэры.Граматны афіцэр не будзе камандаваць роце,на вучэннях,"у атаку" на ПКМ і РПГ,а за спінай яшчэ адзін кулямёт.Гэта гарантаванае знішчэнне,гэта ясна нават чалавеку без вайсковай адукацыі.Метады камандавання,як ва ўсходніх суседзяў,толькі вось не ўлічваюць,што "мяса" не гэтак,як там.

Ответить
+15 +
А, 12:00, 10.07

Есть ещё одна причина, неочевидная для гражданского человека. Когда батальонпре-вращается в роту, а рота в взвод(из-за уменьшения численности солдат)у начальничков "падают" потолки.И, например, подполковник уже не может стать полковником.Все просто:)))

Ответить
+24 +
Танюша - Кастусю, 12:02, 10.07

Поддерживаю Вас уважаемый Кастусь!!! Вместо того чтобы армии поднять престиж и заинтересовать людей, они просто загоняют всех как стадо и плевать на твое образование. Низкие цены на алкоголь и сигареты, законы стимулирующие миграцию (вроде вот этого)... А я вот так просто не понимаю того, а зачем нам нужна армия.. Какой мифический враг будет на нас нападать, если мы сами сокращаемся ударными темпами?! И кто вот будет реформировать экономику, образование, здравоохранение в стране? Люди с условным, милицейским образованием?! Печально и муторно мне...

Ответить
+32 +
Lexx, 12:05, 10.07

Ментов в солдаты переобуйте, и настанет в стране гармония.

Ответить
+8 +
qwert, 13:31, 10.07

Разбегутся на фиг, и не будет у равкова армии, а у пересидента ментов.

Ответить
+21 +
пока, 12:05, 10.07

Пока у власти будет этот психбольной диктатор со своей кодлой, никто ничего не изменит, он обезумел в своих комплексах: На Европ. игры выбросил до 300 млн.долл., на парады, базары и т.п. А народ нищает и терпит. Нужны бесплатные рабы в растущих количествах, поэтому нужны многодетные семьи. Пусть погибают в армии, бабы еще нарожают.

Ответить
+24 +
AN_ANATOLIY, 12:08, 10.07

1. Лука за 25 лет создал такую систему выборов, что электорат ему уже и не нужен.
2. Для защиты страны и с Запада и с Востока такая армия под началом такого главнокомандующего бесполезна.
3. Задачи по комплектованию армии новым пушечным мясом Луке, возможно, ставит уже Кремль, а контролирует - МО РФ.
4. Для достижения каких целей Кремлю нужна группировка, охватывающая Украину с Севера ?

Ответить
+23 +
конармия, 12:15, 10.07

Николай,все четко и по делу!Остается лишь добавить:тов.паркетные #енералы!Еще ПЯТЬ лет(не дай бог)"мудрого"руководства вашего гавнокомандующего,и вся мОлодеж будет в Чехии,Польше и далее по списку!Будете др.др.)командовать!На вас уже без слез смотреть нельзя,как вы идете деревянным шагом отдавать етому чэсьть!))Так что будущего у такой армии нет,и беларусы это знают!И вы тоже должны знать что делать!Но есть сомнения,чито вы на ЭТО способны!Алаверды!

Ответить
+11 +
5, 12:40, 10.07

Николай, отличная статья!

Ответить
+3 +
беларус, 16:09, 10.07

...скора выбыры,за Сашу трэба камусьцi галасы аддаваць ???

Ответить