ЕСЛИ БЫ ВО ВРЕМЯ ОКУПАЦИИ ФАШИСТОВМИ НЕ БЫЛО ПОДПОЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПАРТИЗАН , А ВСЕ ГОВОРИЛИ , ЧТО НАДО КУДАТО УХОДИТЬ В ЛУЧШИЕ МЕСТА ---- ТО ФАШИСТЫ БЫЛИ ДОЛГО И ВЕЗДЕ ! ОДУМАЙТЕЙСЬ ХАРТИЙЦЫ !
ПОЗОР ЛУКАШИСТАМ !!!
Все идет к тому, что рано или поздно Польша откроет границу для всех белорусов, а не только с картой поляка.
Вот тогда я с удовольствием посмотрю на то, как менты кормят чиновников. Или наоборот.
Польша не может вот так взять и "открыть границу" для какого-либо государства, не входящего в ЕС, поскольку это еще и это еще и внешняя граница ЕС. Только если Беларусь официально пойдет на сближение с Европой. Есть безвиз для украинцев и они его заслужили очень тяжелой борьбой и смертями небесной сотни. Безвиз для Украины был принят европейской комиссией, а не какой-то одной страной - членом ЕС.
Уточню, потому что многие не поняли . О безвизе речи нет , и быть не может при этой власти в РБ, вы правильно написали. Но польское государство может и имеет право давать белорусам долгосрочные национальные визы. С нулевой ценой. Это их суверенное право. Также имеет право разрешать работать в своей стране. И задача сейчас как активизировать эти процессы. Я уверен в результате. Все это получится сделать.
Без языка можно только на сезонные работы - это очень тяжелый труд. Конечно, платят больше, чем в РБ и есть возможность заработать.
Но согласен с тем, что заголовок статьи отличается от содержания. Девушка с картой поляка, она сдавала экзамен по польскому и истории Польши. У нее уже карта резидента. Отец тоже в Польше живет.
В статье не досказано как девушка получила КП по одному прадеду, ведь я так поняла она уже получала карту будучи совершеннолетней, а основанием для получения КП в таком возрасте является наличие уже 2-х прапредков.
О чем речь? О каком-то сакральном знании?
Польский язык любой беларус осваивает на начальном разговорном уровне за месяц. Особо тугие - за 2-3 месяца. Для работы часто этого достаточно.
Вы совершенно не правы. Мне 52, моему мужу - 55. Уже почти 4 года живем в польском Вроцлаве. Дети учатся и работают тут же. Решились на серьезные изменения в своей жизни, т.к. поняли, что терять уже нечего, а идя в перед, еще можем чего-то достичь. Я с самого начала работаю по своей специальности (бухгалтер), муж - тоже через несколько лет нащел работу по своей специльности - он электроник.
Огромная разница в ментальности между Беларусью и Польшей. В Беларуси - человек после 40-45 -это уже "почти пенсионер", к нему такое-же отношение и у него соответствующие перспективы. А в Польше человек нашего возраста, имеющий опыт в какой-то сфере и желающий работать, вполне востребован. И даже наш далеко не отличный польский - не является помехой. Главное, чтобы ты понимал людей и мог общаться. Конечно, в более старшем возрасте, людям очень трудно оторваться от привычного окружения (даже если в нем очень мало хорошего) и решится выйти из зоны комфорта. Действительно - все проблемы в нашей голове
Да какая разницв, кем ее муж работает, не в этом же дело, зачем к словам цепляться, человек может сделал опечатку, а вы как стервятник набросились. Добрей нужно быть, тогда и жить станет легче.
Печально, если кто-то не знает, что существует специальность инженер-электроник. В основе электроники лежит физика процессов, основанных на перемещении электронов. Чем-то близко к электричеству, только электричество включает больше силовую сторону этих процессов.
PS Даже как-то неудобно пояснять такие вещи во времена, когда - только зайди в Google и он все тебе расскажет. И тогда не будешь выглядеть полным идиотом, а сойдешь за вменяемого.
Поляки умеют жить по-людски и по-европейски, нам этому учиться у них и быть с ними. Если будем жить с москалями и ордой никогда не будем жить по-людски и людьми зваться, а будем стоять в их диктаторском дурном и рабском стойле.
Это да, поляки настоящие патриоты. Знают, чтут и гордятся историей, культурой, языком. А мы что? "Беларусы- это русские со знаком качества" Тьфу! Слушать тошно. Но по сути-то верно, пока не научимся быть беларусами, так и останемся русскими, с чужой историей, культурой и языком.
Не надейтесь на безвиз, его не будет для РБ, делайте карту поляка, учите язык и, по возможности, получайте профессиональное образование по востребованным профессиям, если у вас такового еще нет. Программисты, водители, строители, повара, медсестры и др. легко найдут себе работу в ЕС.
Присоединяюсь к вашим словам. Язык, специальность, желание и целеустремлённость, это путь к успеху. И не нужны "звёзды с неба", всё вышеперечисленное реально, сам уехал в 42 года и жизнь координально поменялась.
Удачи тем, кто готов к переменам !
Круто, но это должно быть энергии море, ну и денег - зачем было получать столько образований чтобы потом ими не пользоваться, менять профессию программиста на курсы массажа... Классно что со школой все получилось, и несколько удивительно... - я жила в 3х странах ЕС и везде языковых школ хватало, от полностью бесплатных, до супер дорогих частных. Я работала с поляками... некоторые удивлялись узнавая что Брест не на их территории :)
Вся проблема в том, что в обычной жизни героев - очень мало. Давайте говорить честно, мало кто готов рисковать своим здоровьем, скудным имуществом, копеешной зарплатой, сидеть на сутках, быть избитым дубинками. Это не говорит о том, что у нас все плохие или трусы, нет. Когда созреет момент, начнутся массовые акции, бунт, тогда все массово повалят на площади уже без всякого страха.
На сегодня подвиг обычного человека - это даже принятие решения прекратить быть рабом этой системы. Даже это приближает конец диктатуры маразма.
А что это силовики так разволновались? Рабы сбегают? Непорядок? Убежит работоспособное население, система сама развалится. Нечем будет кормить ментов и прочих «силовиков». Тогда и диктатуре конец.
В Бресте и в Гродно почти все понимают польский язык.
И вообще белорусы в основном понимают, когда к ним обращаются на польском языке, чего не скажешь о россиянах, которые даже белорусского языка не понимают.
Минималка 1500 зл в Польше, я жил в рабочем хостеле при зп 2000 платил 550 в месяц, на еду где-то 500-600 если куришь то хреново, дорогое удовольствие где-то 300-400 в месяц, ну как то так у меня выходило
2000 злотых - это 500 евро примерно. А где в РБ платят по 500? Может, ментам? Я вот глянул мельком вакансии на польских сайтах: Работник на мебельной фабрике 2200 - 2600 PLN netto, Маляры / плиточники / фасадчики – постройка новых объектов и ремонт старых 3800 - 4500 PLN netto, РАБОТНИКИ НА ФАБРИКУ — ОПЕРАТОР стекольных машин 2600 - 3200 PLN netto, Работник склада в крупную фирму 2300 - 5400 PLN netto.
Есть возможность!? Валите со скоростью света с нашей Незалежной, я уехал, 2 месяца живу, семью забрал, всё отлично, знание беларуского очень помогает в общении. А работы действительно очень много!
Мне 58, жене 46. Открыли во Вроцлаве Sp Z OO, вроде нашего ООО. Дети уже второй год учатся во Вроцлаве.
Пока работаем и там и тут. Скоро переедем полностью.
В Польше с бизнесом всё намного проще. Разрешено всё, что не запрещено, а список запретов минимальный. Разрешено всё, что не мешает жизни и развитию рядом живущих и работающих.
Пытайтесь! Удачи!
Я "свалил" из России в 1994 по программе "Spätaussiedler" в Германию . По этой программе , т.е. возвращение этнических немцев из стран СССР, я и моя семья получили при возвращении в Германию гораздо больше,чем даёт беларусам КП . Имею много друзей в Бресте,поэтому в теме . И то я могу сказать,что было очень трудно,особенно первые 20лет . Поэтому не верю в эти сказки ,которые здесь описывают . Единственно верно -нужно знать язык страны,куда "валишь"!
Какие 20 лет? Вы о чем вообще? 4 года назад переехал в Щецин. Трудно было только первый год, пока не освоился. Ну а дальше все пошло как по накатанной: нашел хорошую работу, подтянул язык, получил гражданство, женился...Сейчас не испытываю вообще никаких трудностей в связи с эмиграцией. Да и описано в статье без явной лжи и сильного преукрашивания
Ну и надо валить, пусть сипатый с милицейской кодлой одни остаются. Сдохнут - может и вернемся.
ОтветитьЕСЛИ БЫ ВО ВРЕМЯ ОКУПАЦИИ ФАШИСТОВМИ НЕ БЫЛО ПОДПОЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПАРТИЗАН , А ВСЕ ГОВОРИЛИ , ЧТО НАДО КУДАТО УХОДИТЬ В ЛУЧШИЕ МЕСТА ---- ТО ФАШИСТЫ БЫЛИ ДОЛГО И ВЕЗДЕ ! ОДУМАЙТЕЙСЬ ХАРТИЙЦЫ !
ОтветитьПОЗОР ЛУКАШИСТАМ !!!
Молодчина! Удачи тебе!
ОтветитьВиктория а за что звплатили штраф в школе ?
ОтветитьВсе идет к тому, что рано или поздно Польша откроет границу для всех белорусов, а не только с картой поляка.
ОтветитьВот тогда я с удовольствием посмотрю на то, как менты кормят чиновников. Или наоборот.
Польша не может вот так взять и "открыть границу" для какого-либо государства, не входящего в ЕС, поскольку это еще и это еще и внешняя граница ЕС. Только если Беларусь официально пойдет на сближение с Европой. Есть безвиз для украинцев и они его заслужили очень тяжелой борьбой и смертями небесной сотни. Безвиз для Украины был принят европейской комиссией, а не какой-то одной страной - членом ЕС.
ОтветитьМожет. Я знаю, о чем пишу.
ОтветитьБесплатные национальные визы и разрешение работать.
Визы - это визы. Даже если бесплатные, они даются в определенных конкретных целях и конкретным людям, а не всем подряд.
Ответитьну тогда лука закроет границы, чтобы последние рабы не разбежались.
ОтветитьУточню, потому что многие не поняли . О безвизе речи нет , и быть не может при этой власти в РБ, вы правильно написали. Но польское государство может и имеет право давать белорусам долгосрочные национальные визы. С нулевой ценой. Это их суверенное право. Также имеет право разрешать работать в своей стране. И задача сейчас как активизировать эти процессы. Я уверен в результате. Все это получится сделать.
ОтветитьБрестчанке в Польше без "языка" денег не заработать никак.
ОтветитьБез языка можно только на сезонные работы - это очень тяжелый труд. Конечно, платят больше, чем в РБ и есть возможность заработать.
ОтветитьНо согласен с тем, что заголовок статьи отличается от содержания. Девушка с картой поляка, она сдавала экзамен по польскому и истории Польши. У нее уже карта резидента. Отец тоже в Польше живет.
В статье не досказано как девушка получила КП по одному прадеду, ведь я так поняла она уже получала карту будучи совершеннолетней, а основанием для получения КП в таком возрасте является наличие уже 2-х прапредков.
ОтветитьОтец получил карту поляка.Его дети автоматически могут получить карту.
ОтветитьО чем речь? О каком-то сакральном знании?
ОтветитьПольский язык любой беларус осваивает на начальном разговорном уровне за месяц. Особо тугие - за 2-3 месяца. Для работы часто этого достаточно.
Абсолютно прав, я начал общаться на третий день, зная белорусский или украинский, проблем нет никаких.
ОтветитьДа вот только в пятьдесят никому никто не нужен
ОтветитьВы совершенно не правы. Мне 52, моему мужу - 55. Уже почти 4 года живем в польском Вроцлаве. Дети учатся и работают тут же. Решились на серьезные изменения в своей жизни, т.к. поняли, что терять уже нечего, а идя в перед, еще можем чего-то достичь. Я с самого начала работаю по своей специальности (бухгалтер), муж - тоже через несколько лет нащел работу по своей специльности - он электроник.
ОтветитьОгромная разница в ментальности между Беларусью и Польшей. В Беларуси - человек после 40-45 -это уже "почти пенсионер", к нему такое-же отношение и у него соответствующие перспективы. А в Польше человек нашего возраста, имеющий опыт в какой-то сфере и желающий работать, вполне востребован. И даже наш далеко не отличный польский - не является помехой. Главное, чтобы ты понимал людей и мог общаться. Конечно, в более старшем возрасте, людям очень трудно оторваться от привычного окружения (даже если в нем очень мало хорошего) и решится выйти из зоны комфорта. Действительно - все проблемы в нашей голове
Спасибо за позитивный комментарий. Для меня Вы развеяли всяческие сомнения.
Ответитьмуж - тоже через несколько лет нащел работу по своей специльности - он электроник.
Ответить-------------
Это типа из фильма Приключение Электроника?
Для Зрителя
ОтветитьДа какая разницв, кем ее муж работает, не в этом же дело, зачем к словам цепляться, человек может сделал опечатку, а вы как стервятник набросились. Добрей нужно быть, тогда и жить станет легче.
Печально, если кто-то не знает, что существует специальность инженер-электроник. В основе электроники лежит физика процессов, основанных на перемещении электронов. Чем-то близко к электричеству, только электричество включает больше силовую сторону этих процессов.
ОтветитьPS Даже как-то неудобно пояснять такие вещи во времена, когда - только зайди в Google и он все тебе расскажет. И тогда не будешь выглядеть полным идиотом, а сойдешь за вменяемого.
Недавно читал, мужик в 70 лет, выиграв грин карту работает в США, так что возраст не помеха. Основной стопор и все проблемы в нашей голове.
ОтветитьВ 50 приехал работать в Польшу. Уже больше года здесь. И жалею лишь об одном-поздновато решился на такой шаг.
ОтветитьПоляки умеют жить по-людски и по-европейски, нам этому учиться у них и быть с ними. Если будем жить с москалями и ордой никогда не будем жить по-людски и людьми зваться, а будем стоять в их диктаторском дурном и рабском стойле.
ОтветитьЭто да, поляки настоящие патриоты. Знают, чтут и гордятся историей, культурой, языком. А мы что? "Беларусы- это русские со знаком качества" Тьфу! Слушать тошно. Но по сути-то верно, пока не научимся быть беларусами, так и останемся русскими, с чужой историей, культурой и языком.
ОтветитьНе надейтесь на безвиз, его не будет для РБ, делайте карту поляка, учите язык и, по возможности, получайте профессиональное образование по востребованным профессиям, если у вас такового еще нет. Программисты, водители, строители, повара, медсестры и др. легко найдут себе работу в ЕС.
ОтветитьПрисоединяюсь к вашим словам. Язык, специальность, желание и целеустремлённость, это путь к успеху. И не нужны "звёзды с неба", всё вышеперечисленное реально, сам уехал в 42 года и жизнь координально поменялась.
ОтветитьУдачи тем, кто готов к переменам !
Вот у людей аренда велосипедов бесплатная! А у нас в Светлогорске (Гомельщина) 20 рублей сутки.
ОтветитьКак земляк земляку скажу нет в Европе бесплатного проката велосипедов но взять на прокат не дорого
ОтветитьКруто, но это должно быть энергии море, ну и денег - зачем было получать столько образований чтобы потом ими не пользоваться, менять профессию программиста на курсы массажа... Классно что со школой все получилось, и несколько удивительно... - я жила в 3х странах ЕС и везде языковых школ хватало, от полностью бесплатных, до супер дорогих частных. Я работала с поляками... некоторые удивлялись узнавая что Брест не на их территории :)
ОтветитьНу такой программист. С опытом ей бы скорее всего и в Минске было бы не плохо, а без опыта... да, надо опыт нарабатывать.
ОтветитьКстати, опять же в Польше программистам платят не много, по сравнению хотя бы с Германией, или даже Киевом и Львовом.
А может кто готов тут навести порядок? Или так и будем бегством заниматься? Гнать надо государственных разгельдяев и коррупционеров !!!
ОтветитьВся проблема в том, что в обычной жизни героев - очень мало. Давайте говорить честно, мало кто готов рисковать своим здоровьем, скудным имуществом, копеешной зарплатой, сидеть на сутках, быть избитым дубинками. Это не говорит о том, что у нас все плохие или трусы, нет. Когда созреет момент, начнутся массовые акции, бунт, тогда все массово повалят на площади уже без всякого страха.
ОтветитьНа сегодня подвиг обычного человека - это даже принятие решения прекратить быть рабом этой системы. Даже это приближает конец диктатуры маразма.
А что это силовики так разволновались? Рабы сбегают? Непорядок? Убежит работоспособное население, система сама развалится. Нечем будет кормить ментов и прочих «силовиков». Тогда и диктатуре конец.
ОтветитьРабота есть это потому что там в Польше система работает на людей. А у нас в РБ система работает на себя и на уничтожение людей и здравого смысла.
ОтветитьВ Бресте и в Гродно почти все понимают польский язык.
ОтветитьИ вообще белорусы в основном понимают, когда к ним обращаются на польском языке, чего не скажешь о россиянах, которые даже белорусского языка не понимают.
Они, Толик, и русский язык не совсем понимают. Попробуй, мля, с ними без мата, мля, пообщаться - не поймут, мля!
ОтветитьБрестчанка в Польше: Работа есть даже для тех, кто не знает языка
ОтветитьРабота и у нас есть, с оплатой что? :)
Минималка 1500 зл в Польше, я жил в рабочем хостеле при зп 2000 платил 550 в месяц, на еду где-то 500-600 если куришь то хреново, дорогое удовольствие где-то 300-400 в месяц, ну как то так у меня выходило
Ответить2000 злотых - это 500 евро примерно. А где в РБ платят по 500? Может, ментам? Я вот глянул мельком вакансии на польских сайтах: Работник на мебельной фабрике 2200 - 2600 PLN netto, Маляры / плиточники / фасадчики – постройка новых объектов и ремонт старых 3800 - 4500 PLN netto, РАБОТНИКИ НА ФАБРИКУ — ОПЕРАТОР стекольных машин 2600 - 3200 PLN netto, Работник склада в крупную фирму 2300 - 5400 PLN netto.
ОтветитьВАСIЛЬ,
ОтветитьРабота и у нас есть, с оплатой что? :)
ВАСIЛЬ, если бесплатное жилье у тебя там уже есть, то на еду заработаешь и работать надо хорошо и много.
Есть возможность!? Валите со скоростью света с нашей Незалежной, я уехал, 2 месяца живу, семью забрал, всё отлично, знание беларуского очень помогает в общении. А работы действительно очень много!
ОтветитьПравильно сделала. сам мечтаю туда уехать... да не знаю возраст мой наверно помеха
ОтветитьМне 58, жене 46. Открыли во Вроцлаве Sp Z OO, вроде нашего ООО. Дети уже второй год учатся во Вроцлаве.
ОтветитьПока работаем и там и тут. Скоро переедем полностью.
В Польше с бизнесом всё намного проще. Разрешено всё, что не запрещено, а список запретов минимальный. Разрешено всё, что не мешает жизни и развитию рядом живущих и работающих.
Пытайтесь! Удачи!
В отличие от наших чиновников там работают руками, а не языком.
ОтветитьПолностью согласен.
ОтветитьВсегда говорил, что и на пальцах можно общаться. А если ты профи, то и взгляда достаточно.
Маладца!!!
Я "свалил" из России в 1994 по программе "Spätaussiedler" в Германию . По этой программе , т.е. возвращение этнических немцев из стран СССР, я и моя семья получили при возвращении в Германию гораздо больше,чем даёт беларусам КП . Имею много друзей в Бресте,поэтому в теме . И то я могу сказать,что было очень трудно,особенно первые 20лет . Поэтому не верю в эти сказки ,которые здесь описывают . Единственно верно -нужно знать язык страны,куда "валишь"!
ОтветитьКакие 20 лет? Вы о чем вообще? 4 года назад переехал в Щецин. Трудно было только первый год, пока не освоился. Ну а дальше все пошло как по накатанной: нашел хорошую работу, подтянул язык, получил гражданство, женился...Сейчас не испытываю вообще никаких трудностей в связи с эмиграцией. Да и описано в статье без явной лжи и сильного преукрашивания
ОтветитьТрудно, но обратно и колом не выгонишь.
Ответить