Павел Северинец: Выдвижение Статкевича поможет освободить всех политзаключенных
16- 24.02.2015, 16:24
- 20,875
Кампанию по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты нужно проводить именно сейчас.
Кампанию по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты нужно проводить именно сейчас.
Надо проводить компанию по не выдвижению Лукашенко а не по выдвижению Статкевича. Если Лукашенко выдвинет свою кандидатуру на пост президента то там даже выборы не надо проводить, всё будет ясно изберут автоматически даже без народа.
ОтветитьНарод на выборы даже не пойдет, если выбирать некого.
ОтветитьА Вы это берёте под сомнение? Мне кажется это очевидным!
ОтветитьНа выборах в концлагере всегда побеждает начальник концлагеря.
Ответить"Известно, что геополитика всегда для политиков важнее, чем какие-то моральные вещи, завязанные на достоинство и на судьбы отдельных людей. Но все-таки Европа основывается на христианских ценностях. И отбросить моральную причину Евросоюз, который провозглашает личность главной ценностью, не может".
Ответить---------------------------------------------------------------------------------------------
По-моему, этот миф уже устарел: насчет Европы и христианских ценностей, потому что в противном случае ее реакция на агрессию в Украине была бы совсем иной. Иллюстрация этого - поведение Дали Гибаускайте после репрессий, начатых 19 декабря 2010-го года: она поддерживала прекрасные отношения с Лукой, цинично и откровенно объясняя, что это важно для экономики Литвы. Что же касается инициативы выдвинуть кандидатом в президенты Статкевича, то теоретически это, вроде, оправдано, если прислушаться к доводам Северинца. Но только теоретически. По-моему, оппозиция меряет нынешнюю ситуацию - предвыборной ситуацией 2010 года, когда Лука разрешил "демократические вольности", обрубив их с невероятной жестокостью после 19 декабря. А сейчас обстоятельства другие: экономика на нуле, царит беззаконие, которого не наблюдалось на протяжении 20 лет, недовольство народа действиями режима - зашкаливает. И надеяться на какую-то оттепель перед выборами - по-моему, верх наивности. Да Лука и не скрывает, что репрессии к выборам будут только усиливаться.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"...вся сумма усилий Европы не позволяет начать полноформатный диалог и решить многие важные вопросы без освобождения политических заключенных. Но на самом деле нужно не только освобождение, но и реабилитация Николая Статкевича и остальных политзаключенных".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Реабилитация при Луке для них нереальна по определению, потому что тогда придется признать, что политзаключенные отсидели незаконно, - со всеми вытекающими последствиями и, главное, - необходимостью признать их политзаключенными. То есть реабилитация, по сути, сразу же ломает режим. Что же касается их освобождения, то, если даже допустить, что заинтересованность Луки в "полноформатном диалоге" с Западом заставит его это сделать, то не факт, что это произойдет до выборов, а не пост-фактум, не факт, что выпустят всех, а не одного-двух человек, не факт, что их спустя месяц не посадят обратно, как это уже было прежде, и как грозили Санникову, но зато факт, что нары без новых политзаключенных пустовать не будут. И количество их увеличится в разы. Так что, участвовать или нет в избирательной кампании - это, конечно же, дело оппозиции (у нее какие-то свои интересы), особенно, если Статкевич и его близкие согласны на отведенные им роли. Но, на мой обывательский ум, - выборы должны полностью игнорироваться, без всякого участия в ней оппозиционных движений и партий! Чтобы видно было: клоунада под их названием - отдельно, а народ - отдельно! То есть нужно выдвинуть власти требования, о которых говорил Рубцов, обнародовать их, и при невыполнении (а они выполнены не будут) - забить! Кстати: официальных зарубежных гостей в Беларуси, на которых ссылается Северинец, и до этого было немало, но ситуацию в стране и с политзаключенными это не изменило: отпускали изредка кого-нибудь, видимо, имея что-то взамен, то есть после торга (Беляцкий, например, говорил, что понятия не имеет, отчего его вдруг освободили).
Рыгоравичу все равно кто , абы был "альтерНАтивный" депутат . Ему даже лучше если будет нибудь какой оппозиционер или популярный человек. Потому , что все равно результаты как всегда подтасуют , а у агл появится козырь типа "я жа вам гаварыл , што я самы нужны и ПОПУлярны чалавечыща у стране, гля , у меня 90% ! И нет мне замены!" А упрятать назад в тюрьму кандидата ему никто не помешает.
ОтветитьЭто должно помочь освободить не только политзаключенных,но и всех беларусов.
ОтветитьВы что,решили помочь лукашенко!? Только бойкот! А потом проблема решится сама-собой.
ОтветитьА вам не кажется что выдвижение Николая Статкевича со стороны структур которые его
Ответитьбудут выдвигать - это и есть бойкот выборов - при чем самый настоящий ?
Ведь Статкевича никогда не зарегистрируют кандидатом в Президенты даже по нынешнему законодательству как осужденного и Лука его не выпустит из тюрьмы
потому что прошение о помиловании от него не дождется .
Зато выдвижение Статкевича это сильный( если хотите) - пиар-ход оппозиционных сил.
Стать сильными используя против власти кажущуюся слабость - этот прием из восточных
единоборств . Статкевич в тюрьме - это не сила власти - а ее слабость и этим надо
воспользоваться на все100 % - тем более смелость и сила воли и духа
Николая Викторовича это позволяют .
У нас в стране главенство указа , а не Закона.
ОтветитьОднозначно! Бойкот!
Ответитьлукашенко любыми способами невыпустит статкевича потому,что придёться с ним меняться местом жительства.
ОтветитьДаже ,если его освободят,(под давлением Запада) нужна его полная реабилитация, иначе,по законам РБ ,он не может быть выдвинут кандидатом в Президенты. А на это ТНП никогда не пойдет.
ОтветитьКакое выдвижение... опомнитесь! Вам еще не надоело в выборы играть? И эти люди еще в политику идут, солнцеликому подыгрывают - только бойкот и еще раз бойкот, пусть сам себя переизберет.
ОтветитьНужно чаще напоминать, что в Беларуси есть политзаключенные. Несомненно, выдвижение Статкевича затронет эту сторону вопроса и возможно. что западная журналистика получше разовьёт тему, но и мы. простые белорусы, должны помнить, что сегодня за инокомыслие жесткое преследование и наказание, вплоть до того, что человек может просто "исчезнуть". Плешивый самозванец не должен победить эти выборы и они для него должны стать началом срока в СИЗО-1, где его ждёт тот, кто выпустит пулю в затылок. Другого финала не будет.
ОтветитьА как он их не победит? Если это спектакль "выборы Лукашенко", режиссер Лукашенко, помощник режиссера Ермошина, оператор БТ, спонсор фсб.
ОтветитьГлавную роль исполняет А,Лукашенко. Роли второго плана "оппозация". В качестве бесплатных статистов приглашаются все желающие граждане РБ. Не желающие будут приглашены на досрочное голосование под угрозой увольнения, лишения премии, отчисления из вуза и т.п.