Станислав Богданкевич: Власти подрывают доверие к рублю
54- 16.02.2013, 11:20
Экс-председатель Национального банка считает нецелесообразным возобновление валютного кредитования физлиц на строительство жилья.
Экс-председатель Национального банка считает нецелесообразным возобновление валютного кредитования физлиц на строительство жилья.
Всегда с уважением относился к Богданкевичу, но в данном случае удивлен... Разве наши деньги можно называть валютой?? Это билеты национального банка. Не более. Фантики...
ОтветитьЕсли приоритет отдавать доллару, Беларусский рубль естевственно будет ниже.
ОтветитьПокупайте наши товары за наши рубли минуя банки для укрепления нацоинальной валюты.
Это билеты национального банка и не более потому, что они не имеют веса, ничем не обеспечены и не пользуются спросом как платежное средство!!..А это является следствием недоверия народа власти и действующему правительству!! А корень всего этого в отсутствующей экономике!!...А экономика отсутсвует/разрушена/не развита по причине отсутствия мозгов у людей, за нее ответственных!!!....Круг замкнулся.
ОтветитьПравильно все говорит Богданкевич,не передергивайте! Фантик он конечно фантик,НО это один из немногих остатков независимости Беларуси.По-вашему фантики не нужно сделать настоящей валютой ? Выбросить на мусорку и перейдем на рюский рубль? (((
ОтветитьВерно данные билеты ничем не подкреплены.Даже честным словом.
ОтветитьПравильно Богданкевич говорит. Без грамотной работы в области экономики идет подрыв национальной денежной единицы и государства в целом. За неё надо бороться также как и за восстановление других основ государства, а многие ее в грязь норовят. Вы уж определяйтесь или своя страна и свои деньги нормальные или чужая страна и чужие деньги.
ОтветитьА я думаю,что будет девальвация,и раздавая кредиты в долларах по 8.700...платить придётся например по 11.000. то есть опять обваруют народ И в этом вся фишка! Оболванивание народа,опять! Согласны?
ОтветитьДа. Для этого и нужна карусель с цветными шариками...
ОтветитьОбворовыванием они занимаются столько, сколько живут. Не переживай, что бы они не придумали, в минусе останешься всегда только ты. Так как руль они держат а не народ и будут его держать до тех пор, пока народ спит.
Ответитья думаю,что здесь даже 2 подвоха,во-первых валютные кредиты будут не под 32% а,допустим, под 10,следовательно вам всем скажут,что они доступны!!!,во-вторых сейчас все квартиры покупают и строят в ипотеку,банки страхуют свои валютные риски, а в недвижимость всегда выгодно вкладывать!
ОтветитьНе знаю, где вы живете, но в Беларуси ипотеки нет, и за кредиты жилье никто не строит. Здесь строят за свои деньги, если есть. А большинство строящихся строят за счет не строящихся граждан (так называемые льготных кредиты).
Ответитьнаверное так и есть, брать кредит под 15-20% на 15-20 лет самоубийство.
Ответитьда это ближе к правде: раздать кредиты в $, а потом обвалив БР собирать урожай.
ОтветитьЕсли банки дают 20-30% годовых в рублях и $/рубль относительно стабилен, и по вкладам в $
платят 8-10% годовых, какой смысл брать кредит в $ с риском что заяц с белкой начнут скакать
Мясникович Хитер ! теперь кредитоплательщику придется изыскивать способы, как купить на доХлобелку валюты ,причем не попадая в поле зрение налоговых служб (покупка валюты по паспорту) ,а строители в это время будут финансироваться Белкой ,покупать стройматериалы и выплачивать зарплату рабочим. Хитро придумано.
ОтветитьА что тут непонятного? Получил в валюте, отдал в зайцах с дурным курсом. Распил иностранных вливаний, вот и всё. Отгадайте, кто получит миллионные валютные кредиты, а кому кукиш покажут. Время валить из рядов, массированная подготовка. Время хапать чужое народное, понадобятся деньги на "модернизацию".
ОтветитьДа, только наоборот!
ОтветитьПолучил безналом, по текущему рублевому курсу (якобы в валюте), а отдаешь потом валютой, причем наличной!
Уважаемый Станислав,пользуясь случаем-спасибо Вам за приватизируемую моими родителями квартиру за минимальную на тот момент купюру,за кредиты 5 процентов В РУБЛЯХ ровесников .При той инфляции,квартира обходилась,реально 1.5-2 т зеленых.И кружки были для деток бесплатные и растаможка реальная,к самой галимой зарплате привязывались квартплата,общественный транспорт,кефир-хлебушек и левака было сколько хочешь.И ничего,долгов страна не набрала и была реально суверенна,и "фамильным серебром" не торговала.
Ответить"Какая необходимость получать кредиты на жилье в долларах... Поэтому мне не совсем понятно, что это может дать в конечном итоге"
ОтветитьДля искажения статотчётов для МВФ и ЕБ и дальнейшего получения очередных кредитов.
А Вам не здаецца, што аптымістычная прапанова аднавіць валютныя крэдыты неяк звязана з тым, што пра танныя замежныя крэдыты ўжо дамоўлена?
ОтветитьБоец ты или оптимист или провокатор,какие 11000-все 16000 тысячю
ОтветитьОПТИМИСТ!!!!! Читая наших экономистов..сделал вывод,что 11000,но а если 16000,и Мясникович знает ЭТО..его надо расстрелять как Предателя Народа! Что вводит народ в заблуждения!
ОтветитьПочему подрывают!?
ОтветитьНаоборот, действуют в своих интересах!
Кредит в валюте выдается не валютой, а безналом по курсу... (то есть, по сути рублем по курсу... на текущий день).. А отдавать человек будет именно валютой!
Нельзя подорвать то, чего никогда не было.
ОтветитьКогда правительство знало, что доллар будет всеми силами сдерживаться, то необходимость в выдаче валютных кредитов отсутствовала (% за кредит в валюте очень низкий).
ОтветитьТеперь у правительства и НБ назрели другие планы. Выдав валютный кредит на жильё при падении нашего фантика к другим валютам, банки имеют возможность содрать с населения немалые бабки, обеспечив себе большие прибыли и соответственно поступления в бюджет. Что и требуется для нашего правительства. Загнать всех в кабалу по самые уши.
мясниковичи и чижи решили доллары свои пристроить? Сколько потом народ пахать будет на этих чертей чтобы эти доллары, а ещё и с хорошим процентом, отдать?
ОтветитьСвоим заявлением, глава правительства дал всем, кто его слышал, понять, что впереди ожидает белорусскую валюту и что он лично ей не доверяет. Поэтому все риски он решил перенести на банки, как кредиторов и на население как на кредитополучателей. Ведь на руки эти кредиты, естественно выдаваться не будут. Оплата стройматериалов и оплата труда рабочим, будет оплачиваться белорусскими деньгами. А возвращать кредит надо будет валютой. А где ее будут кредитополучатели и сколько у кредитора возникнет на этой почве должников, Мясниковича не сильно интересует. Ну а идеале, неплохая конвертация, за счет народа.
ОтветитьИногда просто диву даешься от таких предложений.
В очередной раз хотят поиметь свой народ....
ОтветитьПричем тут народ и его интересы. Мясникович таким образом хочет получить рост ВВП, так как других возможностей у него нет.
Ответитьподорвет доверие населения к национальной валюте.
ОтветитьНеправ. Как можно подорвать то, чего нет?
причем ни того ни другого.
ОтветитьВалюта, белка, золото, брилиаты...дайте людям свободу выбора в чем отдалживать, и уберите льготные кредиты, если так уж хочеться пузырь понадувать то в общем % снизте на кредиты догосрочные....
ОтветитьНАДО УКРЕПЛЯТЬ СВОЮ ВАЛЮТУ: чем ее укреплять мы банкроты,если не кредиты, только за хлеб с чаем работали б с таким президентом. у нас не президент,а попрошайка.
ОтветитьСкажу тебе так.Твой президент просто фишка.Нравиться???????????
ОтветитьА проводить такую экономическую и кредитно-денежную политику, чтобы в национальной валюте инфляция и ставка рефинансирования не превышали 1-2 %, не пробовали? Или для этого нужно еще пару докторских диссертаций по экономике защитить?
ОтветитьКакое доверие к банде у власти - такое и к их деньгам. Не надо называть "белки" валютой.
ОтветитьУкрепить валюту элементарно.Считаешь,сколько баксов под контролем у тебя,делишь ВСЮ нац.валюту на к-во ПОДКОНТРОЛЬНЫХ баксов-получаешь МАКСИМАЛЬНЫЙ курс.Ставишь его в обменник.Когда начинается массовая сдача валюты,потихоньку опускаешь курс до РЕАЛЬНОГО.Перестаешь печатать пустые деньги.Проводишь деноминацию(на сегодня-1:10 000).Запускаешь производство монеты мелочи,т.к. они долговечнее и, в результате,обходятся дешевле.Все предприятия,по возможности,делаешь СП.Приоритет-по рынкам сбыта,комплектующим.Делаешь вменяемую налоговую базу с гарантией без изменений на 50 лет,без непонятных поборов и социальных нагрузок.И....катаешься спокойно на ЛИЧНОЙ новой машине,производства СП РБ,допустим Ауди80 или 100 без охраны по родной стране.Я-за логику и Диско 80-х.
Ответить>>Считаешь,сколько баксов под контролем
ОтветитьВы, действительно считаете что РБ может контроллировать американские билеты? Даже промониторить не получится!
"контролируемые баксы"-баксы,находящиеся на счетах и ЗВР в РБ.Какие проблемы в подсчете?"Неконтролируемые"-те,которые, ВОЗМОЖНО, не вывезены и "гуляют" на руках в РБ.А дальше-пожалуйста,внимательно читайте текст.
ОтветитьКонтроль означает управление. В вашем контексте - управление американской валютой, что является исключительноу прерогативой Америки. Стоит Америке вбрызнуть на территорию РБ пару киллотон американских денег и все ваши потуги "контроля" выльются в обычный результат деятельности софка.
ОтветитьВалютная составляющая ШДМ в первом месяце текущего года приросла на 3%, достигнув 11,1 млрд. долларов.
ОтветитьРублевые депозиты населения и юридических лиц в банковской системе Беларуси за январь 2013 года снизились на 4,7% и на 1 февраля составили 51,7 трлн. рублей, валютные депозиты за этот же период выросли на 2,9% до 10,6 млрд. долларов.
Думайте и анализируйте. Напечатали фантиков, понабирали валютных депозитов, это не говоря про внешние кредитные займы.
"нецелесообразным возобновление валютного кредитования физлиц на строительство жилья.." а чей общак? Да , это нецелесообразно для страны, экономики, но очень целесообразно и прибыльно для чиновников, которые "имеют" эти валютные кредитования...
ОтветитьБыло бы нормально, если гражданин мог бы выбирать - хочешь, бери кредит валютой, хочешь в белках. Вот такой шаг я бы оценил, как заботу о населении. А то, что предлагает Мясникович - явная страховка правительства от неприятностей в виде сильно плавающего курса. Так боритесь с этим "матросом", а не с населением!
ОтветитьБанки на строительство жилья в белках выдают кредиты под сумашедшие проценты, т.к. никто не знает, что будет завтра с бел. рублем. А кто в здравом уме будет брать такой кредит? В результате темпы строительства тормознулись. В результате строй. компаниям нужно рабочих в отпуск отправлять, технику ставить на прикол. И так другие сектора экономики не работают, так еще и стоительный похоронить? Как-то не очень хочется этого нашим чиновникам с друзьями-олигархами. Поэтому и хотят разрешить валютное кредитование. Там и проценты меньше и банки ничего не потеряют. И стоить народ начнет. А вот кто на этом нагреется...
ОтветитьПри любой власти не стоит брать кредиты.Живи по средствам и не будешь иметь головных болей.
Ответитьаша, 12:19, 16.02
ОтветитьКредит в валюте выдается не валютой, а безналом по курсу... (то есть, по сути рублем по курсу... на текущий день).. А отдавать человек будет именно валютой!
==============================================
Фишка не в этом , а в "льготном" проценте за него (12%), в отличии от СР (30%) бел. рублей.
Действительно,наши "грошы"трудно
Ответитьназвать валютой. Если бы за 100р.
можно было купить хотябы 1$-то да конечно,а так,иначе как фантики не
назовёш.
Станислав Богданкевич: Власти подрывают доверие к рублю
Ответить______________________________________________________
Я согласен с утверждением образованного человека как Станислав Богданкевич. но добавлю со своей стороны и выскажу свое мнение. Да есть предел всему но когда в основу развития предлагаетс программа , инвестиций-перевод, как жить в длг--то возникает вопрос, а какое отношение будет иметь _ наш Беларуский Рубль. Хочу напомнить и то что сеглдня каждый белорус подошел к отметке длга в 4 000 тысяч рубле- на фоне этого зарплата в 100- 500 доларов ничего не значит и отсюда идет распродажа нашего Государства, Это факт времени, и Принятые решения на уровне министра экономики о распродаже гос собственности, порождает новый виток инфляции и создает всему миру угроу к военным действиям. Нужно понимать и то что поездка Макея в Афганистан и Президента РБ в Иран передаче Сирии вооружений это всего лишь малые детали характеристик военого приготовления к конфликту. Что такое беларуский рубль и его духовно нравственная оценка определена программами развити социальных проблем наших граждан. когда в рамках указа они становятся заложгниками приезжих- достаточно зарегестрироватся и факт этой регистрации за определенный период времени дает тот показатель нашего обществ по отношению к рублю --как благосостоянию всего народа. А похоже что у нас нет своего денежного знака и приоретета по развитию и закреплению денежной масы РБ за границей. как основного показателя стабильности во всей экономике. Спектор денежного знака, с мое точки зрения за прошедший перод времени рассматривается в узком спектаре вопроса. который в свою очередь создает тот негатив что мы имеем сегодня. Пока. анализ частичен и требует доработак
Хоть убейте, не скажу за всех, но ваши коменты убийственны всегда. Как я, то не понимаю, что творится? Ваши пальцы не дружат с головой? Все коменты схожи с ребусом из " Пионера". Вы хоть прочитайте сами, что набрали на клаве перед тем как отправлять. Каша-мед-га*но и пчелы. Ну чес слово- не засирай эфир.
ОтветитьДеньги обесценены в результате неграмотного управления экономикой.Наши деньги стоят то,что есть мы на сегодняшний день.Не кредиты,не займы,а наши силы и наши мозги и наша изобретательность.Шайка бандитов у власти не дает нам развивваться.
ОтветитьНарод строить квартиры перестал, потому что несмотря на все убеждения что зарплата у всех по 500$ почему то никто не хочет платить в месяц по 5-7 млн за жильё( может если только в Минске). А тут очередной развод по беларуски - бярице дяшовыя кредиты в валюте , и працент маленький и ваабщэ. Стройцеся.
ОтветитьА то что завтра девальвация и попробуй купи эту валюту некоторые наши "умники " поймут когда поздно будет и банк их построенную кватерку или купленную машинку на торги выставит.
Ну а режим в очередной раз обует свой лехторат - кредит валютный выдадут зайцами , да ещё заставят каждый месяц покупать валюту ( прибыль ессесно режиму) и платить за конвертацию каждый раз когда платишь кредит.
люди! не называйте фантики национальной валютой. если бы это была валюта,то ее можно было бы увидеть в обменниках всех европейских стран.
ОтветитьК НАШЕЙ ВЛАСТИ Я ОТНОШУСЬ С ЮМОРОМ. Пролукашистские программы по тв не смотрю с 19.12.10.г .Газет лукашистских не читаю. Читаю в нете Хартию, или типа того. Зиссер засранец, тут бай у меня вышел из доверия. Не за горами выборы,если доживу.
ОтветитьНа днях проскочила информация, что Государство через Банк Развития накачало государственные банки белорусскими рублями. А что банкам деласть с этой макулатурой? Правильно... раздать населению в виде (якобы) валютных кредитов. При любой ситуации ликвидность банков уже не упадет, ибо будет завязана на реальный курс доллара. Вот и всё. Не забудьте и про информацию, что Мясникович и прочие первые лица государевы назначены госпредставителями в различных банках, дге им положена вторая зарплата (которая зависит от доходности банка). Свяжите все воедино и получится четкая картина.
ОтветитьВ данной ситуации их нужно было вводить еще раньше+ добавить авто кредиты не более10%годовых
Ответить