Владимир Артюгин: Девальвация будет разовой и составит 30-50%
76- 31.10.2013, 11:19
- 110,164
Первая половина 2014 года – последний срок, когда она может быть проведена, уверен экономист.
Первая половина 2014 года – последний срок, когда она может быть проведена, уверен экономист.
толковый прогноз. сам приблизительно так же думаю. мой прогноз - на новый год и минимум 50%
ОтветитьЧто-то мне подсказывает, что сделают финт ушами на Новый год.
ОтветитьБудет Новый год с Новым курсом.
Пока люди отмечают пьют-гуляют и туго соображают.
Сегодня, в РРБ банке мне задали вопрос "с какой целью вы хотите перевести деньги с ВАШЕЙ (т.е. моей) зарплатной карточки Беларусбанка на ВАШУ (т.е мою) дебетовую карту в нашем банке?"
Ответить:)
может им белорусские деньги уже не нужны?...
Толковый? Да он просто клоун.
Ответить"Плавная девальвация была бы возможна, если бы ее начали проводить с июля. Тогда можно было бы где-то по 300 рублей в месяц отпускать курс, и тем самым выйти на ожидающиеся 12-13 тысяч за доллар в спокойном режиме. Так как время уже упущено, теперь это будет уже не 300 рублей, а 600-700, если прямо сейчас начать. Но это уже население вряд ли воспримет адекватно и в любом случае побежит спасать свои деньги."
Как-будто нельзя открыть статистику НБРБ и посмотреть динамику курса. А еще редактор называется. Редактировал бы себе мозги.
Извините, не понял. Если курс искусственный, то что вам даст его оторванная от жизни динамика?
ОтветитьТак Вы ее посмотрите, и все поймете сами. Но как всегда, все ждут что им разжуют и в рот закинут. Из-за лени и доверяете горе-аналитикам. Оцените динамику и вспомните какой курс был заложен в прошлом году на текущий год, по-моему около 9500. Пока вписываемся.
ОтветитьКакое у Вас образование? До конца года страна должна вернуть 1 миллиард долларов, где возьмут деньги? Как повлияет на курс рубля резкое сокращение звр ?
Ответитьпри чём здесь этот год, если речь идёт о начале следующего. то что им показатели надо хоть как то выдержать это ещё один из аргументов прогнозировать девальвец на след год.
Ответитьвы к деталям не ридирайтесь, глобальнее мыслите. знаете прогнозы делать в таких условиях дело неблагорадное. всё равно тчо прогнозировать лохотрон на вокзале. всё произойдёт так как выгодно лохотронщикам. у них есть куча вариантов как поиметь население, в этом то собственно их работа и заключается (я не про говорящие головы типа петь надь и прочих лидок). факт что в банках пирамида, и население поимеют в любом случае. вопрос один - КОГДА. ответ тоже в общем то понятен - ТОГДА КОГДА ИМ БУДЕТ ЭТО ВЫГОДНЕЕ ВСЕГО. судя по всему механизм запущен, они скупают валюту. чтобы конкретно закупиться валютой нужно время, вот как раз где то под новый год и попадает. но никто ж не застрахован от таких финтов как путин или европы опять дадут сашы грошай много и совершенно бесплатно. тогда могут девлаьвец и приостановить. в общем, если вы ориентируетесь по официальной статистике, боюсь я не могу вам ничем помочь.
ОтветитьДрузья, а знаете ли Вы, что сегодня 30.10.2013 в министерстве по налогам и сборам РБ идет республиканская коллегия и, что до конца 2013 года по всей стране нужно (кровь из носа ) допричислить и взыскать 4,5 триллиона белок??? Предупреждены - значит вооружены, отстаивайте свои права до последнего ( я про действия проверяющих) жалуйтесь во все инстанции - бумага стерпит... Реально у агрофюрера с золотым запасом гамон!!!
Ответить1. Как это нечего продать, а БЖД. Да минимум 6-8 чрдов зелени.
Ответить2. А что лукашизм за эти 20 лет ничего не произвел на продажу?
Да, и как в РЖД выпилят электрички, отменят поезда, что людям не на чем будет съездить "да хаты". Подымут цены в три раза, а деньги будут пилить и строить себе дачи как господин Якунин....
ОтветитьЕрунда. 30-50% каждый квартал или месяц я еще поверю, а в разовый девальвец - никогда.
ОтветитьА я верю в инопланетян
ОтветитьЕрунда. 30-50% каждый квартал или месяц я еще поверю, а в разовый девальвец - никогда.
с чего ты взял ? обоснуй!
Рядом висит статья про отрицательное сальдо импорт-экспорт.
ОтветитьЧтобы держать зайца, нужен приток валюты, а с учетом наличия долга РБ и отсутствия предпосылок к перекредитованию 2013 будет гораздо лучше 2014.
+ Россия нефти не дает. Придется продавать "серебро", а значит приток валюты еще уменьшится.
Короче, выход из этого замкнутого круга только через Минск-2
Думаю,в декабре. Чтобы к выборам в 15 году типа забыли. И тоже думаю,что 50%. А нам опять будут обещать "попиццот". Семашкр сегодня уже и виновных назвал. Я думаю,все прочли. Оказывается виноват ..ТС...А я думал,что эти уроды,бездельники и ворюги. Опять ошибся! ТС с Путиным и пенсионеры,которые скупили по 20 долларов. Зазеркалье! Поле Чудес!
Ответитьво-во у нас ТС с россией и казахами-предприятий убыточных в стране море,так закрой лука их и открой вино-водочные заводы. Весь ТС зальем бел.бырлом и валюта в страну рекой потечет. К сожалению у лукономики другого выхода нет.
Ответить8))
Ответитьа вариант..
вот вот
Ответитьнаши гении вместе со шнобелем даже спектакль придумать нормальный не могут... будут опять одну и туже пургу гнать ...
....Я потому и говорю, что девальвация неизбежна, и первая половина 2014 года – последний срок, когда она будет произведена...
Ответить_____________________________________________________________________________________
Очередное заблуждение. Девальвация возможна только до нового года и возможно в январе будущего года. Иного времени у Лукашенко нет. Артюгин учитывает лишь предстоящие выборы, сбрасывая со счетов ЧМ по хоккею. Лукашенко, как огня будет бояться паники и очередей за валютой во время своего спортивного праздника. У него же страна с устойчивой экономикой и политической системой.
Пока хунта правит в Беларуси,плешивому бояться не чего. Что им стоит во время ЧМ прикрыть обменники? А для иностранцев сделать "спецприемники",как в Москве-1980.
ОтветитьНапрасно вы так считаете. Лукашенко просто не может без внешнего антуража. Свободная страна это там, где и валюта "продается" свободно. Зачем-то Лукашенко до сих пор проводит выборы, хотя смысл этого мероприятия давно известен. Внешний антураж. Внутренний его не беспокоит.))
Ответить"Внешний антураж" !? Вы не правы. Разные способы правления.
ОтветитьВ том числе, если не проходят выборы, не помогает убеждение, есть палка, рубль, доллар,
и аргументы посерьёзнее.
ВЫБОРЫ - это такой фокус, который нравится всем- и Некляевым и Ермошиным и ........
ну чушь не чушь, тут категорически заявлять очень сложно. моя ставка на посленовогодние праздники и на большой размер. однако я не возьмусь утвержат ьчто именно так и будет. чтбы утверждать что-то конкретно надо обладать информацией. а белстатистику ориентироваться могут только люди особого склада (о, я научился политкорректности :))
ОтветитьВот наверное денег бабахнут в салют,чтобы повыеб.ваться (такой же выпендреж резиденция)живет шнобак одним днем и на ПОНТАХ
ОтветитьСлушая таких "прогнозистов" всегда возникает вопрос:
Ответить- А если не произойдет разовой девальвации ни в этом году, ни в первой половине 2014 года, мы хотя бы извинения от Артюгина услышим?
Или Артюгин учится у тнп - можно плести любую ахинею, лехторат все равно ничего не запоминает?
Он же главный редактор, а не политик, принимающий решения. Извиняться в случае ошибки по прогнозу не обязан. "ну, не сложилось" и разведет руками..:)..Все равно его слова очень близки к правде, и я его мнение разделяю.
ОтветитьЯ за него извинюсь, что не 50 процентов опустили , на 150!
ОтветитьА почему Вы от агл ничего путного не хотите услышать? Человек высказал свое мнение, а решать что делать и как жить ,думайте сами.
Ответитьа мы хоть раз слышали извинения когда нам все кругом врут--бт-шнобель-сб газета-правительство-все чиновники--артюгин не врет а прогнозирует---ви дишь разницу
ОтветитьВы не чуете разницу.
ОтветитьЭксперты вам дают экспертную оценку, например что ваша машина больше 500-550 километров на одном баке не проедет, основываясь на рассчетах и технических параметрах.
А Обещалкины, не слазя с экранов сладко клянутся вам на примере той же машины, что она проедет 800, а то и все 1000 км на одном баке, основываясь на авосе, на предположении, на везении, на возможном попутном урагане, на вероятности дозаправки бака по пути от чужой машины, в конце концов там может быть разлом дороги и тогда никто никуда не поедет...
В итоге те, кто слушает экспертов станут поглядывать на уровень бензина при 480 км и дозаправятся. А кто слушает Обещалкиных - с заглохнут на 620 км. И будут горлопанить: "Вот видите: на 620 бензин кончился, а эти эксперты не могут ничего предсказать, эти неучи в очередной раз опростоволосились, пустобрёхи, а Обещалкины всего лишь немного ошиблись, ну и ничего, сейчас потолкаю оставшийся путь вручную, даже здоровее стану".
зачот
ОтветитьА когда произошла девальвация тройная мы от кого-нибудь извинения услышали ??
ОтветитьУже все давно поняли , что деньги нужно держать в баксах
Ответитьи в баксах не нужно держать. все уже давно поняли что нужно деньги вкладывать в недвижимость. виделаи какой пузырёк из недвижки надули. деньги вообще не нужно держать - всё равно обманут. есть лишние деньги - покупайте что нибудь полезное или приятное. желательно найдите сферу не очень соблазнительную или освоенную спекулянтами т.н. инвесторами.
ОтветитьУ меня возникает стойкое впечатление, что кто-то просто жаждет значительной одномоментной девальвации беларусской валюты с одной-единственной целью. Посмотреть, а что из этого получится. Выйдут беларусы на улицы с заранее припасенными заточенными вилами, или опять все стерпят, вздохнут и поедут на заработки за границу? Многие навсегда.
ОтветитьМожно дождаться ответа на вышеозвученный вопрос. А можно в 2-3 раза сократить расходы на содержание своры чиновников, силовиков, прочих дармоедов, реально предоставить свободу предпринимательству, и, самое главное, не дергать людей многочисленными поборами и проверками. Сократить расходы, не нервировать постоянном повышением цен: квартплата, проезд, электричество, продукты...беларусская «стабильность» у людей больше не вызывает даже улыбки, а злость. И избежать девальвации.
Способен ли на это диктатор, который вместо реформ строит роскошные резиденции? Наверное, если четко поймет, что халявы от Кремля не будет и что очередная девальвация может обернуться народным восстанием, то да. Если не ум, то инстинкт самосохранения заставит. Но ТНП просто не верит, что ему ничего не дадут после стольких лет поддержки, и в этом есть резон. Он будет ждать денег от Москвы до последнего.
Не нужно выступать в роли провокатора. Девальвация — это люди. И злорадствовать, так им и надо. Кто-нибудь видел статистику самоубийств в первые три месяца после девальвации беларусского рубля 2011 года?
Сейчас у большинства людей нет тех запасов. Даже «прикорытных» чиновников и бизнесменов стало меньше. Последствия будут хуже, даже если курс качнется не так сильно. Это будет полным крахом беларусской экономики. Разгрузка складов не спасет, потому что многие материалы и комплектующие предприятия покупают за валюту. Не нужно их затоваривать, производя неликвиды.
Европа не поможет. Если в российской экономике дела по словам автора идут «не хорошо», то в европейской — совсем плохо.
Беларусам нужно как-то понять, что свои проблемы придется решать самим. Или их решат за них. Не в их пользу.
А беларусы достойны лучшей доли! Пора уже просыпаться:)
ВСЕ ТАК . НО КОГДА МЫ ПРОСНЕМСЯ И ПОЙМЕМ ЧТО ЗА НАС НЕ КТО С ЛУКУ НЕ УБЕРЕТ . РОССИИ ТАКОЙ КЛОУН ПОКА УСТРАЕВОЕТ НО ЗАПАД СЮДА НЕ ПОЛЕЗЕТ . МЫ ТОЛЬКО МЫ ВОТ И ВСЕ НАРОД
Ответитьдевальвация будет по любому. хотите вы этого или нет. людей надо как то грабить. раньше грабили с помощью мечей, потом с пушками и пистолетами. теперь вот стали умнее грабят дураков с помощью сказок про кризисы, девальвации-инфляции. то есть украли у дурака мешок зерна и говорят "а это мил человек не мы, это пришёл кризис гад пришёл и съел твой мешок зерна, так что извини, мы не виноваты", и что харктерно, дураки верят. ну чо б не верить - на то они и дураки.
ОтветитьЗавтра......
Ответитьили послезавтра?
ОтветитьНет, послезавтра не будет...
ОтветитьВроде по последним данным и завтра не будет... Но, с большой долей вероятности - на днях...
Следите за объемами торгов на БВФБ, т.е. за пальчиками шулера. Обычно по бирже проходит порядка 30-50 млн.$ в день (по доллару). Перед предыдущими девальвациями, за несколько дней до очередного "кидалова", суммы достигали 600!!! млн. Родня отоваривалась, однако)))
ОтветитьПластун прав.
ОтветитьНа данный момент нужно резко сократить рублевую массу, чтобы предотвратить и отменить девальвационные ожидания.
ОтветитьИ продавать, продавать, продавать госсобственность всем и землю людям.
Денежную массу сокращают. Многие банки приостановили кредитование предприятий, но 70% предприятий убыточны и убытки эти закрываются кредитами. ОЧЕНЬ дорогими кредитами, что делает эти предприятия еще более убыточными, а их продукцию еще более дорогой. Уже сейчас идут расчеты между предприятиями продукцией. Если кредитование ужесточить еще больше, то если не все, то многие просто станут
ОтветитьДело в том, в кризисные моменты кроме рублевой массы сокращается валютная.
ОтветитьУже принятые меры могут оказатся недостаточными. И для сокращения давления на курс необходимо рублевую массу сокращать резче. Это элементарная задача для регулятора.
Девальвация будет разовой
Ответить----------------------------------
Эх раз еще раз
Еще много много раз.....
"Так как время уже упущено, теперь это будет уже не 300 рублей, а 600-700, если прямо сейчас начать."
ОтветитьПроцесс уже пошел. Или же вы думаете, что чиновники вас заранее предупредят? Смешно представить, как громкий голос в эфире произносит "Завтра отпускаем белорусский рубль на волю-у-у-у. Скупайте валюту, пока не поздно-о-о!" Прям в ноябре и бабахнет со скандалом, а белорусы с вилами никуда не пойдут - не дадут нам.
я так понял из статьи что кроме "беларуськалия"и 2 НПЗ больше в беларуси и взять то нечего.один металлолом. ну агрогородки само сабой никаму не нужны со своими лядовыми дворцами.
ОтветитьПравильно понял. Причем если БК можно продать любому, то НПЗ только РФ. Никто другой эти заводы нефтью не сможет эффективно загрузить.
ОтветитьДевальвация неизбежна . Это же очевидно . И первого января люди проснутся - она уже есть . Ну возможно и раньше .
ОтветитьДевальвация неизбежна, как дембель
ОтветитьТолько до дембеля не все доживают.
Ответитьдо девальвации тоже не все дотянут. И это не значит, что ее не будет
Ответитьцелый год хартия пишет ......вот ..вот будет девальвация......
ОтветитьПишет потому, что она будет. Никто ведь из нас точно не может сказать когда будет. А пишет год т.к. уже может как год надо было плавно ее проводить.
Ответитьвопрос к Автору: Вы либо кто-нибудь другой просчитывали на примере какого-либо госпредприятия, что дешевле - тратить деньги на поддержку этого убыточного предприятия или просто платить немного меньшие (но тоже неслабые) пособия по безработице всем уволенным/сокращенным? Да еще и землю с недвижимостью под предприятием продать.
ОтветитьОчень было бы интересно почитать и сравнить такие расчеты. И выставить на всеобщее обозрение:)
В других странах давно это уже сделали. Поэтому и закрыли все предприятия-монстры советского периода. Намного дешевле платить пособие, чем содержать предприятия, выпускающие всякое г. только лишь для того, чтобы создать видимость занятости и снять национальную напряженность.
Ответитьсогласна. достали. как говорится рубите уже скорее, а то только разговоры. страна и так уже финансовый труп, а агония все время откладывается... цены отпустят с 1 ноября и понеслась.
ОтветитьПлавная девальвация была бы возможна, если бы ее начали проводить с июля. Тогда можно было бы где-то по 300 рублей в месяц отпускать курс, и тем самым выйти на ожидающиеся 12-13 тысяч за доллар в спокойном режиме. Так как время уже упущено, теперь это будет уже не 300 рублей, а 600-700, если прямо сейчас начать. Но это уже население вряд ли воспримет адекватно и в любом случае побежит спасать свои деньги.//
Ответить"Кое-кто" на Хартии еще с начала лета 2013 предсказывал необходимость РАЗОВОЙ девальвации по одной единственной причине: ОТСУТСТВИЕ ПОЛНОЦЕННЫХ ЗОЛОТО-ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ.
Все плавные девальвации проводится только при отсутствии долгов и и приводят к вымыванию ЗВР. К примеру, так было в РФ в период 2009-2010 года, но у нее ЗВР "хоть пруд пруди".
С 1 ноября цены на коммуналку поползли, а зарплата на месте. Это уже не предпосылки, это уже девальвация, а затем деноминация, и деградация. Аминь...
ОтветитьЭто не девальвация -это инфляция. Это у народца "излишки" отбирают чтоб за баксами не бегал.
Ответитьтам инфляция,там девальвация,товары не покупают,кредиты непомерные,ЖКХ растёт,бензин,сигареты и водка дорожает,А зарплата стоит на месте??!!! ..это и есть..ЖОПА,,,
ОтветитьА я думаю, что не будет никакой девальвации. Просто другая валюта будет.
ОтветитьВозможный вариант.
Точно были "Белочки" станут "Фантики"
ОтветитьЯ уже от многих торгашей слышал название ЛУКАПШИКвместо белки и рубля
Ответитьh, 12:06, 31.10 - +6 +
ОтветитьНа данный момент нужно резко сократить рублевую массу, чтобы предотвратить и отменить девальвационные ожидания.
И продавать, продавать, продавать госсобственность всем и землю людям. //
Всякая предоставленная возможность ТНП продавать народную собственность позволит ЕМУ ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ СВОЙ РЕЖИМ.
ОГОЛТЕЛЫЙ ПРИЗЫВ ПРОДАВАТЬ НАРОДНОЕ - ПРЕСТУПЕН ИЗНАЧАЛЬНО.
Устами Артюгина Москва прозрачно намекает нашему правителю - или отдавай нам собственность или ты лишишься вотчины. Это конечно игра. И это всего лишь один ее фрагментов. АГЛы у нас испытанный игрок. Время покажет кто кого. Жаль, что в худшем варианте в этой игре нам всем белорусам придется защищать АГЛы. То есть того, кто заигрался и в конечном итоге нас и Беларусь проиграл.
ОтветитьОглянитесь и потом посмотрите вперед! Девальвация идет прямым ходом ежечасно. И курс доллара растет каждый час,каждый день. Или вы думаете, что курс доллара это то, что написано на табличках в банках? Наивно так думать. Когда банки "обещают" 50% годовых по вкладам -это же чистейшей воды кидалово и система МММ по беларуски в действии. В стране где вся экономика убита на корню хранить хоть какие деньги в банках это глупое и опасное занятие.Ну скажите ,откуда банки возьмут деньги чтобы отдать по процентам вкладчикам ,когда все кругом накрыто медным тазом??? Неужели баки будут играть себе в убыток?Девальвация есть и будет, но "хитрой". Каждый месяц будут безбожно расти цены на все что только возможно,особенно цены на квартплаты и доллар будет расти по 300-400 рубликов в месяц ,не более,притупляя чувство вкладчиков,очень нудно и долго. Никакой одномоментной девальвации, чтобы в один день бакс вырос на 30-40% процентов не будет как в 2011г. потому как сейчас многие хапнули деньжат в банках в кредит и думают что в один момент "надуют" банки и при одномоментной девальвации они окажутся в выигрыше! Не тут то было! В этот раз "народец" опустят очень не хило,оставив с пустыми карманами. Ну скажите какой смысл держать в банках к примеру 100 руб в надежде что в конце года вам дадут 150)))) При такой инфляции вы и за 150р не купите тот товар,который сейчас вы можете купить за 50. Просто отдавая деньги банкам наивный народец нищает в два раза быстрее.Это же элементарно! На этот раз это хитро продуманный ход и теперь кредиторы сдерут с себя шкуру по полной выплачивая проценты по кредитам и при этом еще погружаясь во все еще более дорожающую жизнь, оплачивая за дорожающее топливо,электроэнергию,газ,и все остальное ! А потом кряк и вы без средств существования. Жадному народцу так и надо!)
ОтветитьVeter Наверное, побоялся взять кредит,а теперь жалеешь))).Шутка.То,что Вы описываете называется гиперинфляция.Банкам не выгодно,У кого кредиты, при росте зарплат,-счастье.20 лет такой глупости.Все малоимущие с квартирами.Вопрос: за чей счёт счастье.?
ОтветитьИногда мысль такая простреливает - ну продай же ты нас уже в рабство России одним махом, оптом и быстро. Глядишь потиху будем жизнь налаживать, а через несколько поколений белорусы осознают себя как нация и отделятся в свое настоящее государство. Потому как если большинство населения в стране складывается из халявщиков, псевдольготников, чарко-шкварочников, любителях чыстага парадка и будущих 45-летних пенсионеров, то невозможно построить прочного фундамента своей государственности.
ОтветитьДаже диктаторское государство не получилось построить. Ведь крепкая жестко-правящая рука приносит мощный толчок для промышленности - в Истории примеров масса. А в Беларуси был толчок? Пик сладкой жизни приходится на пик продажи нефти Западу. Всё. В итоге за 20 (!!!!!) лет удалось построить всего лишь обычное шпико-полицейское государство. Так для этого не надо осбо думать, достаточно раздать рации и дубинки (да и те вряд ли произведенные Интегралом и Белшиной).
Самое печальное что идет девальвация и валюты.Ее покупательная способность все меньше и меньше. "Государство " вымоет любые накопления!
ОтветитьДа нет,из государства вымывается валюта туда,где дешевле))).У нас чудное правительство.так даже враг не сможет навредить,как они нарулили).
ОтветитьЗарплаты то растут в США,тысяча долларов теперь,это не 1000 долларов,10 лет назад.Там ведь у власти,не зачесы,за такие финтеля,что лукомор творит,вешают.Да и что сравнивать,таких морд,как по БТ,нигде не увидишь,всю падаль собрал вокруг себя.
ОтветитьГоспода, факты говорят сами за себя:
Ответить1. БеларусьКалий стоит, ах нет, добывает пищевую соль
2. Нафтан 3/4 мощности, цистерны есть НП нет в дост. кол-ве
3. Белаз, Маз, МТЗ ничего не продают, а если и продают, то в кредит маскалям.
4. БЖД - работает, пока есть что возить из РФ
Страна - банкрот.
Наши люди уже поездили по миру, они общаются через интернет, и не согласятся отказаться от всего этого.
Ответитьахаха, кто их спрашивать будет )))