Задание по снижению энергоемкости ВВП провалено
9- 28.08.2012, 16:14
Энергоемкость ВВП Беларуси за I полугодие 2012 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 17,4% при утвержденном прогнозе ее снижения на 6-7% в 2012 году.
Энергоемкость ВВП Беларуси за I полугодие 2012 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 17,4% при утвержденном прогнозе ее снижения на 6-7% в 2012 году.
Я дико извиняюсь, а что такое энергоемкость ВВП и рост на фоне снижения?
ОтветитьАфера с энергосберегающими модулями в многоквартирных домах, от которых например в Гомеле остались одни воспоминания, - элементарный и доступный для всеобщего обозрения пример шуриной вороватой "экономики".
ОтветитьА с каких пирожков что-то должно снизится? Беларуси кто-то презентовал... за просто так, новое, энергосберегающее оборудование??
Ответить>>белорусская экономика продолжила увеличивать потребление энергоресурсов, но это не позволило ей нарастить темпы роста ВВП
ОтветитьOtkluchit' kondincionery i elektronagrevateli v kabinetax chinovnikov ne probovali?
энергоемкость - это доля энергоресурсов в единице произведенного ввп. низкая энергоемкость обеспечивается высокотехнологичностью производства и, как результат, увеличивает конкурентоспособность продукции.
Ответитьа рост энергоемкости у нас в первую очередь произошел из-за схемы с растворителями. дизельное ввозят, бадяжат и вывозят под видом растворителей. а чтобы скрыть, на бумаге выходит, что ввезенное дизельное топливо потреблено в республике. вот и вся математика.
А как же высокотехнологичные буржуйки на соломе, которые с гордостью паказвали па телику?
ОтветитьЭнергоемкость - это синоним модернизации, реконструкции. Т.е. - технический термин, а не политический лозунг. Статистики врали-врали и пришли в тупик. Продукции нет, а энергия (в противовес законам физики) исчезает не превращаясь в продукцию. То же можно говорить и о надоях, и об урожайности, и о нашем благосостоянии. Вокруг одна лухта.
ОтветитьЧто-то как-то не бьется информация... По статданным наблюдается рост производства в самых энергоемких отраслях (нефтепереработка, химия, машиностроение)... Должны же быть хоть какая-то экономия на объемах (освещение, отопление)... А здесь - рост доли энергопотребления в структуре ВВП...
ОтветитьПохоже, все усиленно начали топить небо (а что, газ и нефтянка - по льготным ценам)...
я же пояснил выше - солярку ввезли (она идет как энергоресурс), тут подмешали и вывезли под видом растворителей. на бумаге выходит, что вся ввезенная солярка потреблена в республике. а объемы там ого-го какие. вот и выстрелила энергоемкость. что не понятного.
Ответить