Белорусские вузы резко сокращают планы набора
11- 4.05.2012, 16:19
Наибольшее сокращение пройдет на факультетах заочного обучения, прежде всего в частных вузах, а также на педагогических специальностях.
Наибольшее сокращение пройдет на факультетах заочного обучения, прежде всего в частных вузах, а также на педагогических специальностях.
Кошмар... Конкуренция будет явно нездоровой в ближайшие годы
ОтветитьДа нету никакой конкуренции. На бюджетное некоторых специальностей - да, конкуренция есть, иногда даже пролетают ребята с 320+ баллами, но на платное, да и вцлом - это просто ужас кого набирают.
ОтветитьИ даже там, где была конкуренция на бюджет за 300 баллов, на платное почти полностью отсутствует или же ну совсем маленькая и абитуриенты совсем слабенькие(не спорю ЦТ не показатель знаний, но когда у некоторых по 15 баллов за экзамен - это просто "в очередь за дипломом"), а это, несомненно, сказывается на качестве обучения всего потока.
Самый провальный из последних десяти лет на моей памяти был прошлый год, где брали в ВУЗы, абсолютно всех, кто умеет переписывать ФИО с паспорта. Правда и отчисления после первой сессии были огромными, не знаю как на других специальностях, но на моей - это примерно одна группа.
Так что я, однозначно, за то, чтобы снижать планы набора и повышать минимальный проходной балл за сертификат ЦТ, потому что нам такие специалисты просто не нужны.
Таки набор сокращают, или планы?
ОтветитьИз деревень надо сократить набор
ОтветитьПолностью ЗА! Деревня должна идти на общих основаниях.
ОтветитьЭто хорошо, что на педиков сокращают приём, один могилёвский педик-историк такого со страной натворил, что при слове "пед" я вижу только отожравшееся мурло этого "педагога" яйценосного !!!
ОтветитьПравильно, но уже поздно. Поздно в том смысле, что наплодили полуспециалистов, ничего не умеющих делать, а самое главное думать! Никто же не считал в министерстве образования сколько необходимо иметь новых специалистов в разных областях в год! Платников набирали только для денег ВУЗу и преподам. А качество учебы никого по большому счету не интересовало. Кому нужны такие "мозги"?
ОтветитьНеужели не понятно, что режиму Лукашенко не нужны умные люди с университетским образованием, тем более гуманитарным. Люди, которые знают несколько языков, хотят жить в нормальной стране, а не в этом бардаке под названием "социально ориентированное государство ". Например, для меня не стало удивлением сообщение о сокращении политологии в вузах.Информация к размышлению. Согласно теории Г.Арендт наличие идеологии в стране является одним из важнейших признаков тоталитарного и авторитарного государств. Дак, что такое Республика Беларусь?
ОтветитьБелоруским детям не будет места в белоруских ВУЗах. Да и зачем умному, воспитанному ребенку получать здесь "местечковое" образование? Потратить 5 лет молодости, а зачастую денег родителей (не малых) на образование которое нигде не котируется? Для умных - образование только за рубежом,а кто учился в школе с тройки на двойку - те наши.
ОтветитьПрезидент Медведев издал Указ, по которому в РФ полностью и без всяких справок-букашек и ВАК признаются дипломы 300 рейтинговых ведущих университетов мира. Один к нам приехал на Родину с учёной степенью такого универа и публикациями в ведущих журналах мира. Но ему предложили перевести диссертацию по естественным наукам на руский язык с соблюдением немыслимых ГОСТов и пройти перезащиту. Пришлось парню оставить мечту поработать в белорусской науке.
ОтветитьСтране не нужны люди, ей нужны деньги!!!
Ответить