2 ноября 2024, суббота, 3:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
0 +
Рюрик, 9:46, 15.05

Даже моя бабуля (ветеран ВОВ), будучи всегда терпимой и толерантной к Президенту, сейчас признает - он тянет страну в пропасть... А как по мне так еще с 94 - ШОС!!!!!

Ответить
0 +
Токарь, 9:50, 15.05

Вот и мы с женой 3 миллиона даже не получаем . А сынок маленький хочет велосипед . Как купить ?- только в кредит .

Ответить
0 +
bro, 11:24, 15.05

за границей такие кредиты на электро-/хозтовары под 0 %.

Ответить
0 +
+, 11:43, 15.05

или оплата товара с отсрочкой на 2-3 месяца ( без каких либо дополнительных надбавок)

Ответить
0 +
Колбасыр, 9:50, 15.05

туфли это еще что...
Скоро уже колбасу будут покупать в кредит.

Ответить
0 +
алла, 11:25, 15.05

.. так уже как и раньше сельские магазины продукты по спискам до зарплаты выдают...

Ответить
0 +
7777777, 9:54, 15.05

Дешёвые кредиты - дешёвое надувалово! Дорогие кредиты - дорогое надувалово!
НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ!!! Козлёночками станете!

С*КИ! ПРЕВРАТИЛИ БЕЛАРУСЬ В СТРАНУ ОХРАННИКОВ, КОНТРОЛЁРОВ И ПОПРОШАЕК!

=> ДОЛОЙ ХУНТУ !!! ДАВИ ГНИД !!!

Ответить
0 +
-, 11:45, 15.05

Дешёвые кредиты (LOL)... Дешёвые кредиты - это в Японии под 1%

Ответить
0 +
В, 10:01, 15.05

Люди, не покупайте обувь в Беларуси. Здесь дикие цены и дрянное качество! Я одежду и обувь покупаю в Чернигове

Ответить
0 +
Ден, 10:23, 15.05

ну и на сколько там дешевле? оправдывается ли дорога?

Ответить
0 +
Змитер, 11:21, 15.05

Оправдывается. Я из Гомеля. На автобусе туда и обратно 60т. Хорошие джинсы где-то 150т. У нас-далеко за 300. Считай сам. А обувь... У них и выбор есть, и качество на любой вкус.

Ответить
0 +
Марфа Васильевна, 12:56, 15.05

В прошлые годы мы с мужем ездили в Чернигов за одеждой для себя и дочерей. Даже из Минска дорога оправдывается. Вот живой пример недельной давности: в Гиппо на Горецкого обувной магазин Баста. Цены на летние китайские туфли/босоножки 290-310 тыс. Это кожа, но дешевый Китай, на месяц-два носки. Так вот в предыдущие годы мы такого же качества покупали обувь в Чернигове по 5-10 долларов за пару. Даже модели те же. 5$ - это за 36 и 37 размеры, т.к. они постоянно у продавцов зависают. Брали по 3-5 пар обуви каждому на сезон и были счастливы. В этом году пришлось покупать здесь, вроде 300 тыр. приемлемая цена, но в реале, если перевести в валюту, то в 3,5-7 раз дороже!!! По одежде разница в 2-3 раза в цене.

Ответить
-1 +
Г, 10:28, 15.05

А где мне найти денег на билет и на визу в Чернигов или Литву? Чай не СССР, где можно было поехать в любую точку страны свободно.

Ответить
0 +
Кекс, 12:24, 15.05

деньги на визу в Чернигов ? =))))))))))

Ответить
0 +
dark, 12:55, 15.05

Въезд без визовый!!!

Ответить
0 +
Москвич, 11:05, 15.05

А я раз в квартал в Нью-Йорк летаю. Закупаюсь по полной: дюжина рубашек (больше 10 стирок рубашку не ношу), пара костюмов, обувь, одежда casual. Брендовые вещи, за которые я бы в Москве отдал никак не меньше 150000 рублей (4-5 тыс $), обходятся в 1,5-2 тыс $. Билет туда-обратно экономом ни разу не стоил больше 1000$, гостиница на пару дней - 400$, на прочие мелочи - 500$, виза на 2 года (7-8 поездок) - 240$.

И ВАМ СОВЕТУЮ. Ибо приличный вид - залог адекватного трудоустройства с нормальной оплатой труда!

Ответить
0 +
Аня, 11:21, 15.05

А я не летаю за атлантику. Одежда и обувь летят ко мне из-за океана, доставка 11 долларов за 1 кг. Цены как Вы говорите, посыль 10 кг на такую же сумму (до 2000 $), растаможка не нужна.

Ответить
0 +
Дмитрий, 15:54, 15.05

Тут недавно, чисто случайно, поехал по делам в Вильнюс. Уже перед возвращением обратно в Минск забежал перед поездом в Сэконд-Хэнд и обомлел. Всё по три лита. Отличные вещи, а не тряпки как у нас, которыми даже пол вытерать страшно. Купил на все имеющиеся литы в кормане. Я понимаю что не каждый согласиться носить вещи с чужого плеча, но разница в цене просто огромна.

Ответить
0 +
yura, 10:01, 15.05

6 млн общая зп и они кредит на туфли берут. это маразм. я один в семье работаю, жена в декрете общая сумма с детскими 3 млн и то обхожу этот лохотрон. Реально зажрались некоторые. И вообще где моя з.п. в 500 долларов?

Ответить
0 +
Дэнчик, 10:28, 15.05

Научите как.Мы с женой на двоих получаем около 9.По клубам и проч развлекаловам не ходим.Сходили только на свадьбу к другу.Итог 10 число-денег нет.Приходится в копилку лезть

Ответить
0 +
Dark, 13:05, 15.05

Я работаю за сделку, платят не плохо. Веду 3 собственных интернет проекта, тоже не плохие деньги. Являюсь частным инвестором на валютно-фондовой бирже(Россия). Гражданин РБ, проживаю там же. Не имею высшего образования.Начиналось всё с элементарной экономии и накоплении средств. Когда начинал, приглашал своего друга начать вместе, он отказался и сейчас очень жалеет. Для начала нужно иметь желание работать! Тот кто хочет заработать ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Всем удачи!

Ответить
0 +
Ксения, 13:20, 15.05

Несомненно, вы правы, но нельзя всю жизнь жить только для зарплаты, понимаете?

главное - захотеть, это верно, но "свобода - там много" - это, наверное, для нашего народа?

Ответить
0 +
Татьяна Михайловна, 20:59, 15.05

Дэнчик, мы с мужем на двоих получаем пенсию 2,9 млн.руб. И не живем, а выживаем. Ну, а если бы у нас было ежемесячно 9 млн.руб, то съездили бы на Мальдивы. Вы жируете.

Ответить
0 +
Андрей, 10:21, 15.05

Ой вот не надо про Чернигов, специально в том году ездили "закупиться" одеждой ну и бытовухой всякой. Качество одежды и обуви ужасное - обычный шерпотреп, на наших рынках за те же деньги купиш, да и выбор ничем не лучше нашего, посчитай бензин + покушать - выходит не совсем выгодно, может если только с приграничных зон ездить, никак не с Минска. На химии бытовой можно сэкономить. Обуви и одежды там нет толковой! Не ведитесь.
По-поводу кредитов на обувь - уже не первый раз берет жена в "Мега...е", т.к. сразу отдать всю сумму тяжело получается, а так за пару месяцев располовиниш и вродебы ничего, нивкоем случае не одобряю это, довели народ до нищебродства, "крысы тыловые". ШОС

Ответить
-1 +
ншгшг, 12:31, 15.05

Вы просто не там искали. А туда из Гомеля народ МАССОВО ездит закупаться. Они что, все глупые что-ли ?
На наши базары-рынки не хожу, но по сравнению с ценами в наших магазинах (УЖОС!!!) в Чернигове просто рай.
Выгодно ли ? По обуви - в 2-3 раза. По одежде - в 1.5 -2 раза.

Если надо вещи уровнем выше - КИЕВ. И это всё равно дешевле чем в РБ за сравнимые вещи !

Ответить
0 +
Олег с Чернигова, 13:45, 15.05

А еще можна в Хмельницкий. Там пол заподной Украины скупается, да и часть Чернигова тоже. Правда Хмельницкий, преимущественно оптовый рынок... Но цены всеравно ниже Черниговских на 25-30% минимум. А так добро пожаловать братья-белорусы. Всегда рады.

Ответить
0 +
Марфа Васильевна, 13:05, 15.05

Просто места знать надо. Если ехать просто так наобум, то действительно сложно сэкономить. Ну а вообще особенно выгодно попадать на распродажи в бутиках, т.к. там реальные скидки на хорошие вещи. Ширпотреб мы для детей покупали, т.к. растут быстро и выкинуть эти вещи потом не жалко, и разница в цене в 2-3 раза.

Ответить
0 +
((((, 10:26, 15.05

Печально до чего дошли. Я всегда была против каких-либо кредитов-сплошное надувательство. Но сейчас моей зарплаты не хватает, чтобы купить себе босоножки-придётся брать в кредит. ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
я, 10:51, 15.05

Блин, это наверное золотые босоножки, если всю зарплату надо отдать!!!! 10-20 евро это максимум, сколько должны стоить босоножки, если они не ручной работы и не из натуральной кожи! Себестоимость у летней обуви небольшая. Другое дело, что есть люди, которые наживаются на своих же соотечественниках, используя ситуацию в стране.

Ответить
0 +
877, 12:33, 15.05

Зайдите в наши магазины.
Я В ШОКЕ после того, как увидел детские сандалики за 500+ тысяч!!!
Это 50 евро - для тех кто не из РБ. зарплаты у половины населения по 100-150 евро.

Ответить
0 +
Россиянин-северянин, 10:39, 15.05

Я просто в шоке!Перевёл 300000 на росрубли и офигел,и из-за этого брать кредит в банке?Это ж как нужно довести людей до такого состояния?

Ответить
0 +
Реалист, 11:20, 15.05

Россиянин-северянин, 10:39, 15.05
Я просто в шоке!Перевёл 300000 на росрубли и офигел,и из-за этого брать кредит в банке?Это ж как нужно довести людей до такого состояния?....Я хоть и местный,но ни разу не видал,чтоб народ у нас кредит на обувь брал..да такие сумы..хотя может случаи бывают..демократический запад кредитами живёт и ничего..нечего правда брать-если нечем отдать,я вообще не признаю кредитов ибо нужно жить по средствам и не лезть в кабалу-берёшь чужие на время,а отдаёшь свои на всегда)

Ответить
0 +
Ксения, 13:18, 15.05

я о том же и говорю.

дело то в том, что этот народ готов брать кредиты на что угодно, только чтобы тихо было и спокойно.

Ответить
0 +
1, 14:24, 15.05

>Я просто в шоке!Перевёл 300000 на росрубли и офигел,и из-за этого брать кредит в банке?Это ж как нужно довести людей до такого состояния?

Готовься, у вас все тоже к этому идет!

Ответить
0 +
Соня, 10:41, 15.05

Люди избавились бы от многодневной головной боли, если бы перестали брать кредиты на что ни попадя. Ведь, если хорошо разобраться, взять кредит в нашей стране - это значит добровольно подвергнуться грабежу! Но многие даже не пытаются хотя бы с большего просчитать последствия такого шага, а потом мечутся, пытаясь его вовремя выплачивать, отсрочить, реструктуризировать или даже взять новый кредит в другом банке, чтобы погасить текущий...А ведь достаточно только приложить немного усилий, чтобы более грамотно распоряжаться своими доходами и накопить на нужную вещь либо понять, что можно без неё обойтись, но никак не лезть в долговую яму.
Взять кредит считается оправданным только в крайних случаях: например, у тебя есть основная сумма на покупку жилья, но немного не хватает (про халявщиков-льготников я не говорю: такие "подарки" всегда происходят за счет остальных людей, которые не такие ушлые). Но и тогда надо всё тщательно просчитать, подумать, посоветоваться со знающими людьми...А на что берут? На всякую лабуду: дорогие мобильники, ноутбуки, "плазму"... А потом ноют, что не могут расплатиться.

Ответить
+1 +
ts, 10:48, 15.05

мы на коммунистов молится должны, мы должны рассказывать детям . что коммунизм уже был. То что довели страну это уже было понятно давно. Бл.дь чтобы ребенка в школу собрать нужно брать кредит когда это с.ка такое было. И колхозократы еще удивляются что все отсюда сматываются все кто может.

Ответить
0 +
Татьяна, 0:10, 16.05

Так было всегда, даже в советское время. Мы с мужем никогда не брали вместе отпуск, т.к. отпускные шли на сборы детей в школу. Дети за год вырастают и приходилось покупать все новое. В советское время только кредитами и спасались, благо были дешевые. Никогда простой народ хорошо не жил, поэтому деревенскому мальчику Александру надоела такая жизнь и он решил дожить свою жизнь отлично за счет простых людей.

Ответить
0 +
Ольга, 11:09, 15.05

Думаю на обувь оформить кредит под 0,01% годовых это верный ход. если вы сразу всю сумму отдадите, то все равно заплатите цену магазина, а так растяните удовольствие. Особенно когда денег мало до зп осталось а купить надо пару пар)))). я так стол покупала кухонный. он был один, как мне надо ,стоил около 500 дол в пересчете. мне кредит был нужен лишь на 20 дней и проценты были не принципиальны. стол я купила и была довольна т.к. в новом поступлении он уже стоил значительно дороже. это было в июле 2011, когда черный курс рос а нац.банк был 5000. В итоге я сэкономила примерно 700 000 и это при курсе дол. 6200)))

Ответить
0 +
Зинаида Палла, 11:20, 15.05

0.01 процент-это не такая уж и халява))) магазин уплачивает банку проценты сам, от 7% годовых и более.а эти проценты по-любому включаются в стоимость)))в нашей стране халявы нет)

Ответить
0 +
Paulis, 11:24, 15.05

Блин, 6 лямов на двоих, а туфли в кредит. Моя зарплата 2.200, но лучше отдам 400 тыщ, но не буду с банком связываться. Зроблена у Беларуси не покупаю, ибо дороже импорта, а качество хуже. Например футболку белорусского производства можно лишь раза два постирать, потом она становится тряпкой. Но цена на нее больше, чем на рынке. Ага. А спортивные костюмы отечественного производства это просто одежда для чучело, колени вытягиваются, но цена на них- как на костюм-тройку "Адидас". На импорт и скидки разные, а на отечественный товар наоборот надбавки. Вот поэтому магазины заинтересованы втянуть народ в банковскую волокиту, потому что не берут товар.

Ответить
0 +
Дачник, 13:28, 15.05

За обувью советую заглянуть в "Мегатоп". Китайская обувь (продавцы этого не скрывают) нормального качества, но по более-менее адекватной цене. Белорусские же производители по моему с ума посходили! Причем все! Такие ценники позагибали! Вот и пытаются хоть как-то сбыть (кредиты, рассрочки).

Ответить
0 +
Змитер, 11:27, 15.05

Москвич! Нам в Чернигов за счастье с'ездить,а ты-Нью-Йорк! Да ещё с такими бабками... И вас ещё Вова не устраивает...

Ответить
0 +
kazan43, 13:03, 15.05

Змитер, вова не устраивает не потому, что жрать нечего или одеться денег не хватает, с этим как раз все нормально. Не устраивает вова потому, что в ДУШУ наплевали.

Ответить
0 +
Andrey, 13:55, 15.05

+100500

Экономически Россия (и не только Москва и Питер) развивается весьма динамично, во всех аспектах, но то, что тандем устроил в сентябре и воплотил в жизнь в мае, вызвало у меня весьма сильное раздражение. Заметьте, нормальные "прогулки" по Москве не несут экономических требований, адекватные люди (к которым я не могу никак отнести "клоунов" Удальцова, Навального и иже с ними) хотят, чтобы власть (легитимность которой не подвергается сомнению!) СЛУШАЛА народ... А на колбасу, машины и поездки в Турцию россияне уже давно, в своем большинстве, заработали.

Ответить
+1 +
angey, 11:44, 15.05

А я одеваюсь в секенд-хенде. Да! И не стыжусь.
Там вещи хоть и ношенные (а иногда и нет - с европейских распродаж, когда абсолютно новые вещи, но выпущенные несколько месяцев назад - уценяются), но хорошего качества, замечательных моделей и на ВСЕ размеры. Ну и стоят как раз по моей зарплате.
Ну не могу я за штаны отдавать большую часть заработка!

Ответить
0 +
anna, 12:32, 15.05

Hе надо стеснятьcя, за границей тоже многие одеваються в секенд-хенде, вещи - хорошего качества ;)

Ответить
0 +
Марфа Васильевна, 13:17, 15.05

Вчера как раз посетила 2 сэконда. Рассматривала в основном ассортимент для новорожденных. Самая дешевая одежка - белый бодик. В сэконде цена 12 тыс. В детском магазине новый, вроде бы бел.пошива, 18 тыс. С доставкой из Китая новый фирменный 2$. Потом заглянула на другую вешалку с джинсами. Джинсы б/у на дочку стоят 104 тыс. Неделю назад новые джинсы из Китая для нее заказала за 15$ с учетом доставки. Это около 120 тыс. Вот теперь и думаю, стоит ли в сэконды ходить или проще через инет купить новые вещи. А вообще, это был мой первый опыт посещения сэкондхэнда. Может, я просто в этом не разбираюсь...

Ответить
0 +
Бэдмен, 13:18, 15.05

Да и сэконд нынче не дешев стал! Съездил как-то в "Планету сэконд хэнда" - так охр*нел от цен. Все сейчас в РБ-шке стало очень дорогим: и одежда, и обувь. ПРОЦВЕТАЕМ, мля...

Ответить
0 +
емеля, 12:16, 15.05

вот прицепились к этим 6 млн, может они ремонт делают или дом строят,и им на еду не остается, а 300 т кредит это ерунда,ну понравились жене туфли,слава богу не за 2млн,купите,она рада,и вам счастье, всего за 300т ,не дорого

Ответить
0 +
крыж, 12:47, 15.05

Кредит в 0% или "магазин оплачивает комиссионные" - всё это для л*хов. Подумайте сами где магазин берёт деньги? или как может быть кредит 0%? Дело обстоит очень просто - если комиссионные платит магазин, значит они уже включены в цену товара. То же самое с 0% годовых по кредиту, просто проценты уже включены в цену товара. Это легко увидеть если вы ту же вещь покупаете в другом магазине без кредита и с оплатой сразу. она будет стоить дешевле как раз на сумму процентов или комиссионных.

Ответить
0 +
Svoy, 13:05, 15.05

А где ж такое счастье - кредит за 0,01%? Может, граждане не хоят видеть 4,9% в месяц за обслуживание? Или они не замечают, что цена товара в кредит больше процентов на 20-25? (Кофемашина, к примеру, в одном из минских магазинов за рубли в районе 6 млн., в кредит - 8 млн.). В списке самых прибыльных предприятий в первой десятке 7 банков - это что, потому что под 0,01% бабки ссужают?

Ответить
0 +
ZGMF-X20A, 13:50, 15.05

Дожили - кредиты на обувь.
Свои "гарсинги" покупал ещё когда жил в Беларуси за 450 тысяч без всяких кредитов, несмотря на копеечную зарплату в 2.2 миллиона.
Может в консерватории что-то поправить надо?
Сейчас купил себе на лето китайские кроссовки за (если перевести в белорусские деньги) 150 тысяч.

Ответить
0 +
сэконд, 14:05, 15.05

Вот иногда смотрю и удивляюсь нашему народу! Вы чё по рынкам то ездите, все как из инкубатора вылазите!Кто-то выше написал про доставку одежды из Америки! Браво!!!!!!!!!!!!!!!В помощь тем, кто жалуется на ЗП, плохое качество одежды и обуви! ЛЮДИ!Есть отличные магазины сэконда и стоков!!!!!!!!!!!!!!!!!!Там шмотки новые есть, главное найти такие точки!И они в одном экземпляре!Какой же у нас колхозный народ! Куплю на рынке херню, таких будет мульоны, но оно новое!Я одеваюсь в стоках и сэкондах уже лет 7!Иду и все оборачиваются, некоторые останавливают и спрашивают, где купила!
А если бы мы с мужем получали 6 млн на двоих, я бы скупала сэконды все! И ела всё что хотела!Плюс кошка у нас дорогой породы, обслуживать и накормить, тыс 500 в месяц)))
Учитесь жить правильно!

Ответить
0 +
Нат, 21:11, 15.05

В Чернигове цены на " хорошую" одежду, обувь ниже, чем в РБ ( г. Гомеле) в 1,5 раза. Там есть сезонная распродажа, фирменные бутики и еще пару мест, в которых можно купить качественный товар. Дешевле и для детей: одежда, памперсы, игрушки, велосипеды. А магазины. типа "Вена"- все для дома- Рай для шопинга и покупок. К примеру : люстра в прихожую в Украине-540 тыс, в Гомеле точно такая- 920 ТЫС.

Ответить