2 ноября 2024, суббота, 5:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
0 +
Пауль Флеминг, 10:43, 13.05

Вот и делаем выводы: у населения нет денег на товары первой необходимости, поэтому государство им благородно предоставляет его в кредит. А лукаш еще говорит о хорошей жизни в Беларуси. Да усохни ты, сипатый ублюдок!

Ответить
0 +
123, 12:40, 13.05

Самое страшное дальше будет. Взял в долг на 300 тыс. а в следующем месяце? Получка минус 300 !!! И опять придется брать. Чудо-экономика.

Ответить
0 +
ник, 15:00, 13.05

да о чем вы тут все толкуете?? у нас же средняя зарплата вот вот (а может быть и раньше, возможно уже сегодня вечером) будет 500 даляров как с куста!!!

Ответить
0 +
1, 8:54, 14.05

А как продают, без чека? Статья.
Счеком? А где деньги в кассе? Статья.
Звоните и обрящете!

Ответить
0 +
ДЕЗЕРТИР, 13:49, 13.05

Гомельская область-лет 15 у нас эта система ,так что востонавливать ее не надо.ОНА У НАС ПОСТОЯННА.Может процентов 5 , 10 не берут в долг,а так все берут что продукты что вещи . Сзарплаты все долги отдать не реально .Выживают кто как может. ДА ЗДРАСТВУЕТ ЛУЧЕЗАРНЫЙ. УРА ТОВАРИЩИ УРА.

Ответить
0 +
Promo, 7:45, 14.05

Не надо оголтело хаять все начинания наших властей. Иногда лукашенковский режим выдает и полезные для народа вещи. Это как раз одна из таких. Получать продукты и другие товары в долг это действительно очень удобно. И это совсем не свидетельствует о низком уровне жизни. В рашке уровень жизни простых людей (не считая горстки олигархов) гораздо ниже чем у нас в Беларуси. Но такой системы продажи продуктов в долг там нет, потому что тамошей власти наплевать на простой народ.

Ответить
0 +
Алесь Шклоўскі, 12:29, 14.05

Якое гэта пачынанне? Амаль усе вясковыя крамы нашай краіны 20 год так працуюць. Дзякуй, дарагі наш Ляксандр Вялікі....

Ответить
0 +
сет, 14:37, 13.05

наконец Александром Григорьевичем Лукашенко претворил в реальность мечту всех коммунистов и построил коммунизм в отдельно взятом Славгородском районе могилевской области, - правда, пока только в долг ))))))).............скоро коммунизм придет во все области и районы страны, - ждать осталось не долго, товарищи, - если конечно дождемся и раньше не сдохнем от голоду )))))))))

Ответить
0 +
с, 10:52, 13.05

За 500 баксов не могут себе хлеба купить ??? )))

Ответить
0 +
Aleks, 11:11, 13.05

А почему не будут в долг отпускать водочные изделия? А как же чарка к шкварке?

Ответить
0 +
)))))))))))), 17:03, 13.05

Aleks, 11:11, 13.05 ALEKS YA POD STALOM)))))))))))))))))))

Ответить
0 +
Вит, 11:22, 13.05

))) Ну конечно...!!)))) Довести до нищеты, а потом выставить это как заботу о населении... Только режимные уроды могут до такого додуматься. Вы лучше людям дайте возможность достойно зарабатывать, а они сами о себе позаботятся!!! Забота болин, дать еды и то в долг.....)))) Ну что, беларусы, цените заботу???

Ответить
0 +
Timo, 11:23, 13.05

Кредиты тоже отдавать надо. Откуда появятся завтра деньги, если их сегодня нет?И всё становится дороже и дороже.

Ответить
0 +
дина, 11:28, 13.05

Власть в первую очередь о себе любимой заботится, как удержаться, чтобы властвовать, а саме главное - властвовать умами людей.

Ответить
0 +
Лё, 11:48, 13.05

Дело в том, что Славгород до Великой Отечественной назывался Пропойск.
У пропойцев в долг жить это норма.

Ответить
0 +
тур, 14:22, 13.05

Запись о первом поселении на месте города датируется 1136 годом, как поселение Смоленского княжества (древнее название Прупой, Пропошек, Прупошеск, Пропошеск). С XIV в. вошел в состав Великого княжества Литовского. После первого раздела Речи Посполитой (1772) отошел к Российской империи и был подарен Екатериной II князю А. Голицыну.
Ранее город был портовым, о чём символизировал якорь на старом гербе города, но с 2005 года герб был изменён, теперь на нём изображен золотой памятник, воздвигнутый в честь победы русских войск в 1708 году у деревни Лесная.
До 1945 года Славгород носил название Пропойск. Город расположен при впадении реки Прони в Сож, а образующийся в этом месте мощный водоворот в местном говоре называется «пропой», который и лёг в основу названия города. Переименован в связи с присвоением дивизии, освобождавшей город, звания гвардейской. Наименование «Гвардейская Пропойская дивизия» оказалось неблагозвучным.
источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Славгород_(Белоруссия)

Ответить
0 +
ф, 14:44, 13.05

похвальны ваши знания Лё, 11:48, 13.05 но мне кажется так живет сейчас не только этот городок, но и мы все

Ответить
0 +
Юлия, 11:54, 13.05

В Каменецком р-не Бресткой обл. в деревнях Ставы,Волчин,на протяжении последних лет пяти в магазинах дают в долг ,да-же частники вынуждены давать в долг продукты и на сумму до 1.5 мил. В общем процветаем...

Ответить
0 +
Ирина, 13:08, 13.05

Моя сестра тоже вынуждена брать в долг продукты, и многие так делают. Это агрогородок Вистычи прямо под Брестом

Ответить
0 +
Jag, 11:55, 13.05

Вот эта 21 статья Конституции РБ должна висеть на столбах вместо киноафиш

Ответить
0 +
дед, 11:55, 13.05

А как же песня мы из деревни даёщь прцветанье.Как то не вяжется процветанье и еда на вексель.неужели насчёт процветания обманывают?

Ответить
0 +
дед2, 12:00, 13.05

Остается только напомнить, что статья 21 Конституции Республики Беларусь говорит о том, что "Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий".
Каждый только имеет право не это не значит что он это будет иметь

Ответить
0 +
ggg, 16:43, 13.05

Надо провести референдум и добавить слово "Не"....Каждый только имеет право...

Ответить
0 +
Мужик, 12:13, 13.05

Червивку тоже в долг давать будут ?

Ответить
0 +
rjkz, 12:20, 13.05

Люди у нас привыкли думать, что живут хорошо. Порой, у меня даже возникает ощущение, что они просто буквально как-то запрограммированны извне на то, чтобы верить, что у них всё хорошо. Потому что мне сложно понять, например, когда люди, регулярно ездящие за границу даже в Турцию, вдруг говорят, что "У нас-то ещё ничего! Бывает и хуже..." Конечно, бывает! В Мозамбике или Зимбабве может быть хуже, чем у нас. Проблема в том, что сейчас никто не заинтересован в вытягивании страны из жопы — царькам это ни к чему, у них и так всё прекрасно. А народ на местах искренне уверен, что у него тоже всё хорошо . Пустяки, что нет дорог и далеко не ко всем посёлкам подведён газ, что не везде канализация-то есть, что по мировым меркам вообще средневековье, но "мы ещё хорошо живём, бывает и хуже!"

Ответить
0 +
ОЛЬГА, 14:28, 13.05

Люди ,которые регулярно выезжают за границу и в Турцию-действительно еще хорошо живут...
А что говорить тем-кто вообще никогда нигде не был кроме Белуруси и БЕРЕТ В ДОЛГ ПРОДУКТЫ В МАГАЗИНАХ...???

Белорусы тоже живут далеко неодинаково... У меня сестра живет в Витебской области в сельской местности...Она завклубом-зарплата 1500 мил,муж- тракторист в совхозе -зарплата 1мл( работает от темна до темна )...
КАКАЯ ИМ ТУРЦИЯ ???

Ответить
0 +
сет, 14:48, 13.05

rjkz, 12:20, 13.05
Люди у нас привыкли думать, что живут хорошо. Порой, у меня даже возникает ощущение, что они просто буквально как-то запрограммированны извне на то, чтобы верить, что у них всё хорошо. Потому что мне сложно понять, например, когда люди, регулярно ездящие за границу даже в Турцию, вдруг говорят, что "У нас-то ещё ничего! Бывает и хуже..." Конечно, бывает! В Мозамбике или Зимбабве может быть хуже, чем у нас.........................
...................................
СПАСИБО ЗА ВАШИ УМНЫЕ, ЯСНЫЕ И ДОХОДЧИВЫЕ ДЛЯ ВСЕХ МЫСЛИ,,,,,,,,,,,,ПРИЯТНО ЧИТАТЬ,,,,,,,,,,,СПАСИБО!

Ответить
0 +
леонид, 12:27, 13.05

сми тв репортажи ---президент белорусии начал уделять внимание развитию села---инвестици мелкого значения

Ответить
0 +
Леди Гаага, 12:39, 13.05

Абы войны не было, так ведь, население?

Ответить
0 +
Татьяна, 12:53, 13.05

Эту систему никто и не отменял. Во всех сельских магазинах продавцы дают товары в долг. Записывают в тетрадочку. Называется это в народе "браць на веру", т.е. на слово.
Наживаются на этом нечестные на руку продавцы. Подвыпившему покупателю или пожилому человеку можно дописать лишний товар. Если покупатель при оплате начинает возмущаться, продавец грозится больше товар в долг не продавать. Конфликт на этом заканчивается. Вот так и живут.

Ответить
0 +
дезертир, 14:03, 13.05

Татьяна плюс ко всему что вы написали они и цены какие хотят ставят и в фасованном товаре грам 200,300 не хватает, моя жена всегда перевешивает,а самое страшное что все начальство это знает наченая от председателя до их прямого начальства райпо и все это на протяжении многих лет.

Ответить
0 +
белорус, 13:08, 13.05

всем привет из Питера, Для размышлений - работы тут -немерено, зарплаты - с белорусскими нечего и сравнивать. Жильё снимать дороже чем в Минске примерно вдвое. По всему остальному - жизнь практически не дороже чем в Минске.

Ответить
0 +
Бормотограф, 13:13, 13.05

За какие 500 баксов? В статье речь идет о простых трудящихся, а не о ментах! Продажа товаров в долг – попытка спасти ситуацию, не допустить народного гнева. Сегодня. А что будет завтра -- никто не знает!
Может 500-баксовый С. 10:52, 13.05 знает?

Ответить
0 +
belka, 15:04, 13.05

Что завтра будет? Народ БТ посмотрит, у нас лучше чем везде,сходит в магазин-отоварится по тетрадке , вечером опять БТ посмотрит,.... и так дальше. Каждый народ достоин своего правителя.

Ответить
0 +
Walter, 13:20, 13.05

Это называется долговым рабством, а не экономикой.

Ответить
0 +
tan, 14:24, 13.05

Живу в Стокгольме . Вот вам цены для сравнения: мортаделла-4 евро кг огурцы парниковые -1 евро кг помидоры Испания -1,2 евро кг киви- 0,9 евро кг грейфрукт Калифорния ( 3 штуки )-1 евро груши -1,2 евро кг салат- 1,1евро кг лимоны- 1,4еврo кг клубника 500 гр- 1,5 евро фарш свиной-4,5 евро кг утка-3,2 евро кг окорочка куриные -1,9 евро кг яйца 10 шт - 1,3 евро сыр -5 евро кг ЯБЛОКИ ПОЛЬША - 0,5 евро кг

Ответить
0 +
Сержик, 14:39, 13.05

мне кажется что революция придет с села...
ментов там не столько в минске....
зато у мужиков там есть вилы...

Для Чижа - строй свой камбинат...строй...

а Лука с Медвепутом - по-моему уже перебирают...или историю давно не перечитывали...

ой беда скоро грянет...ой скоро уже...

Ответить
0 +
Токарь, 15:17, 13.05

Везде в деревнях дают в долг . Даже водку и вино .

Ответить
0 +
алекс, 15:48, 13.05

какой гарант такие и гарантии а констиуция последнее время чаще рифмуют с п......цией

Ответить
0 +
цёплы дождж, 15:58, 13.05

Ну и напрасно продавцы дают товары в долг........... Во первых это наказуемо, налоговое законодательство не давало право на такой способ реализации и на такие виды хозяйственной деятельности.... при любой контрольной закупке, проданный товар в долг - недостача......и никакие ваши тетрадки с подписями или без них не являются документами .... При правильном ведении бухгалтерского и налогового учета из реализованного товара должны быть уплачены налоги. Нет товара на складе магазина - недостача с налогообложением, и административными штрафами ответственных лиц.
Отправляйте своих неимущих покупателей в сельский совет или районный исполком, пусть там они отдолжат до получки..........
Ведь власть должна знать , как живет ее народ. Иначе у этих мазаичных искаженное представление о реальном положении дел.
Их излюблинные фразы: "Жалоб ( недовольных ) нет , все нормально". Как им узнать по-другому, как народу живется в этой стране ????

Ответить
0 +
nihilism, 16:00, 13.05

Отвоевывали Пропойск,
а освободили Славгород

Ответить
0 +
цёплы дождж, 16:08, 13.05

В каждой налогой мнспекции существует телефон доверия. Позвонит туда, даже аноннимно, вы може дать информацию о нарушениях налогового законодательства, уже имеющихся или готовящихся. По вашему звонку - будет налоговая проверка и административные штрафы или даже уголовные,
РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРА НАСЕЛЕНИЮ В ДОЛГ - законодательством РБ не предусмотрена.
Пора включать мозги и (или) трезвыми ходить на избирательный участок!

Ответить
0 +
Сергей, 17:45, 13.05

затарились в долг и все бегом смотреть БТ, а потом ровным строем голосовать за лукавого. Хотя зачем я к этому призываю? Подавляющее большинство так и делает. Этих людей хоть в печку тнп своими руками сажать будет - они все равно за него истерить будут. Как не унижают эту прослойку, к сожалению, большую - она все равно будет с радостью тянуть ручки вверх и сидеть с открытым ртом, слушая послания всяческие.

Ответить
0 +
***, 19:40, 13.05

а у меня зарплата целых 850 000 белорусских рублей и ту задерживают. есть высшее образование, но в нашем городе более высокооплачиваемую работу без блата трудно найти..в долг продукты не беру, как-то стыдно...но я каждый день ем бесплатную лапшу так щедро льющуюся с экранов от тнп. спасибо, мое чудо государство!

Ответить
0 +
??, 21:14, 13.05

ну. дают в долг народу..и что ??? сразу в налоговую...так звони в кгб в дфр..когда вывозят власти наши деньги!! прдают магазины..как в бобруйске ... могилёве.

Ответить
0 +
ewa, 21:16, 13.05

да..про бобруйск и могилёв..эта мафия непобедима. скоро смоленской областью будут..у них..и

Ответить
0 +
свидетель "счастливой" жизни на селе, 21:29, 13.05

Только вернулась с Новогрудчины.
это жуть, что от "счастливой" жизни делается в деревне, не скажу какой- их таких через одну да каждая. Воровство цветет махровым цветом. Где чуть запахло металлом, а тем более "ничейным", все снесут, украдут. Пустые дома давно разграблены, печи разломаны, крадут и кирпич, чтоб и его продать. В бывших колхозных мастерских все давно разворовано,все станки, а двери заколочены досками, а ведь когда-то там была своя котельная и даже гаражи отапливались. На ферме за мифические "700 даляроу" некому доить коров, остались две доярки... коровники и телятники разваливаются... Такое уныние одолевает... и это не в отдаленной деревне, а рядом с агрогородком. а уж про те, куда автобус даже не ходит и говорить не приходится, для них приезд автолавки как праздник.
Поэтому продажа продуктов в долг - да, очень даже показательный факт "благосостояния" сельского населения, факт, о котором, не подумав, власти протрубили на всю страну.

Ответить
0 +
an_anatoliy, 1:26, 14.05

тур, 14:22, 13.05
....До 1945 года Славгород носил название Пропойск.Переименован в связи с присвоением дивизии, освобождавшей город, звания гвардейской. Наименование «Гвардейская Пропойская дивизия» оказалось неблагозвучным...

«Гвардейская Пропойская дивизия» - это лучше название для Лукашенковской Беларуси, и что важно, название справедливое и актуальное. Но на флаг и герб Гвардейской Пропойской дивизии - Беларуси требуются дополнения. Коллеги ! Помогите, у кого с креативом порядок!

Ответить