2 ноября 2024, суббота, 12:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 151
0 +
Ненависть, 13:33, 31.03

Так и трэба.

Ответить
0 +
777, 13:41, 31.03

пид...сы... больше слов нет

Ответить
0 +
поц, 16:55, 31.03

777, 13:41, 31.03
пид...сы... больше слов нет
Надо полностью, брат, писать это самое подходящее для них слово, да еще и жирным шрифтом!

Ответить
0 +
стопппп, 21:46, 31.03

Зато посмотрите как четко мусора (ГАИшники) будуд отрабатывать- перекрывать проспекты от обычного простого транспорта, от обыкновенных людей- если распустить слух, что планируется акция СТОП_БЕНЗИН. Это им не мерсов останавливать- ОБОСРАЛОСЬ все ГАИ - не отмыться. Если остановят- просто спроси мусора- а ты мэрса задерживал???? что ответит???? А кстати за то что "догнали" кто медаль получит????

Ответить
0 +
ПОРА, 9:06, 1.04

Уже разработан и принят к рассмотрению руководящими органами дизайн медали "За задержание летящего "Мерседеса" I,II и III степени( на скорости свыше 250, более 120 и менее 40 км/час). Вручается тормозам из органов Госавтоинспекции просравшим на высокой скорости летящие мерседесы и не только. Также разрабатывается дизайн ордена "Тормоз ментовской" i, II,III, и iV степени тупизма.

Ответить
0 +
Док, 13:51, 31.03

FUCK THE FUEL ECONOMY

Ответить
0 +
Да..., 21:22, 31.03

Да, и соляра (дизтопливо) тоже подорожает, стоит как АИ-95 - это просто шиндец какой-то!!!!!!! :(((
Думаем, что топливо в РБ будет дорожать до тех пор, пока не станет равным по стоимости как в Зап. Европе или очень близко к этим цифрам. Это ещё где-то год-другой роста цен на него до стабилизации. Это потому, что мы же тоже Европа. Ну и пусть дорожает, то, что мы - часть Европы,- важнее чем цены на топливо!!!!
Жыве европейская Беларусь!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
баТоНн, 12:34, 1.04

как в европе или ближе к европейским??? эти паразиты пойдут гораздо дальше, я не удивлюсь если топливо у нас будет еще дороже, после того как алигархи полностью завладеют Новополоцким а затем Мозырьским НПЗ диктовать свою цену будут они.

Ответить
0 +
нео, 13:53, 31.03

ну ни су.....ки. когда уже зарплата подорожает? ШОС

Ответить
0 +
таск, 14:58, 31.03

у меня зарплата 500у.е(чистыми) но если мои рабочие часы перевести в дни,то я работаю без выходных воще

Ответить
0 +
maxim, 16:23, 31.03

И причем здесь подорожание бензина? Потому что кирпич ползет по стене? Не в тему коммент вообще

Ответить
0 +
нео, 9:58, 1.04

а при том, что бензин как и колбаса денег стоит(если это можно назвать деньгами) или ты ходишь в магаз как в музей?а запр станции как памятники архитектуры...

Ответить
0 +
Алексей, 17:33, 31.03

Реально перерабатываешь,нужно увольняться.
Я например зарабатываю 500-700 у.е. в неделю, но вообще ничего не делаю,дома сижу,я программист.

Ответить
0 +
Котик, 23:20, 31.03

.... ты а не программист.
Не надо красивых слов типа ничего не делаю.
За просто так никто ничего тебе не даст. Просто программист получает больше крановщика.

Ответить
0 +
ВИКТОР, 20:02, 31.03

ПАШИ НА ИУДУ...ласты склеишь скоро...

Ответить
0 +
пузырь, 21:22, 31.03

у меня з/п 120 у.е. и я тоже работаю без выходных, 10 часов в сутки. и что?

Ответить
0 +
Lawyer, 21:38, 31.03

а что, простите, значит "рабочие часы перевести в дни"? Вы перерабатываете 8-часовой рабочий день? и что не устраивает в 500 у.е. з/пл на сегодняшний день?

Ответить
0 +
таск , 9:29, 1.04

ну это по15-18часов в смену 2через2 а что такое 500у.е ведь это всего лишь 4млн(вы в магазин ходите?)а налоги?а кредит? если есть(остается ерунда)) короче 1000у.е вот это ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
0 +
Lawyer, 13:06, 1.04

так если по 15 часов за два дня работать, так Вы еще и не дорабатываете! Не иначе как в отделе убытков такой напряженный труд?!

Ответить
0 +
таск , 17:18, 1.04

не тупи))в 1смену 15-18 часов(два дня 30 часов) догоняешь

Ответить
0 +
Lawyer, 23:21, 1.04

и в какой же это организации так нагло нарушают трудовое законодательство?!

Ответить
0 +
таск , 13:26, 2.04

ты в какой стране живешь??? е-мае(это везде сплошь и рядом)за людей не держат. а организация- государственное предприятие(директор- копия луки). все боятся(либо работай-как вол,либо нахер- по статье)по другому никак

Ответить
0 +
Абориген, 13:54, 31.03

Здается Мне, что пора вместо бензобаков топливо заливать в "коктейли молотова".

Ответить
0 +
buske, 13:56, 31.03

и снова цены на всё поползут вверх :) обожаю наше государство

Ответить
0 +
Лео, 13:56, 31.03

Здоровее будем. Даешь, как оно всегда было 1 литр 92 = 1 доллар = 8 000 белорусских рублей.

Ответить
0 +
scir, 17:16, 31.03

это когда -всегда??? было 0.4 $

Ответить
0 +
33, 14:05, 31.03

А за топливом подтянутся и цены в магазинах. Куда делось экономическое чудо?

Ответить
0 +
Makhno, 14:11, 31.03

В Украине бензин уже около $1.5 per liter. Ничего ездят...

Ответить
0 +
Алекс, 17:29, 31.03

Немного ты приврал, но наверное других цифр не знаешь. 12 грн - это самые высооктановые марки евро4
Обычный 95 - 10,30. неделю назад подняли цены.

Ответить
0 +
novideal, 17:41, 31.03

Ну, Украина пока и не в таможенном союзе и по льготным ценам нефть не получает. А еще мы сами халявную нефть перерабатываем.
Кстати, нигде почему-то не пишут: но на границе с Литвой уже несколько дней не возможно заправиться. В Островце и в районе можно заправиться только с утра, кто не успел -- тот опоздал, следующий завоз только завтра. В Ошмянах тоже фуры стоят часами ждут подвоза.

Ответить
0 +
Andrew, 20:06, 31.03

"Ну, Украина пока и не в таможенном союзе ..." типун те на язык,братэ! :) да лучше пусть будет 15 грн. чем опять в ссср!! никуда это не приведет. а по ценам-95 /10,50. если не заправляться в лесу где-нить

Ответить
0 +
Shift, 14:15, 31.03

C 1 апреля все подорожает- пока у власти мафия - народ без штанов по любому будет.

Ответить
0 +
Ирина , 14:17, 31.03

Лукаш - скотина набивает себе в карманы миллиарды долларов за счет народа чтобы свалить из страны со своими детками в направлении Х .

Ответить
0 +
green, 17:14, 31.03

ты хош, штоб он тебе карманЫ баблом набивал?

Ответить
0 +
alex, 14:21, 31.03

Саляры!По пути с Литвы П.П.Бенякони нет?

Ответить
0 +
radical, 14:22, 31.03

бензин в Америке $4.00- $4.30/галлон
или около $1.13 литр; в Европе подороже будет
так что минимум Американский уровень цен на бензин
должен быть, крайний случай не ниже чем в России.

и такая цена будет хоть при луке , хоть при ком другом.
рынок, система, течнологии.
В России из нефти получают бензина почти в 3 раза меньше чем по технологиям
в США

Ответить
0 +
Док, 14:50, 31.03

Пускай тогда платят зарплату американского уровня...

Ответить
0 +
radical, 15:51, 31.03

ну если зарплату платить как в Америки- то половина Беларуси будет безработной,
а половина сможет получать американского уровня зарплату.
если кто про производительность труда слыхал- тот поймёт.

ну и есть ещё структура расходов
вы же не платите за комнату на общей кухне $400-450 в месяц минимум
а снять студию $750 минимум а в некоторых городах и $1500 плюс
и страховку медицинскую не платите мин $180/месяц, за визит к врачу $35
и проездной на автобус $100/месяц минимум
или страховку на машину - $800/месяц минимум
за учёбу за 1 предмет мин $400 + книги этак на $100 минимум
ну одежда - это мелочи - рубашка от $6-$15, куртки $20-$40, джинсы $10-30
еда- смотря какая чтобы выжить одному- $150 достаточно

ну и со $1500 надо налог заплатить около 15%
да, не забудьте что в однокомнатной квартире вам не разрешат жить более чем 2 человека
поетому особо не сьекономите на жилье

Ответить
0 +
radical, 15:59, 31.03

sorry- $800/god

Ответить
0 +
Не здесь, 16:05, 31.03

Radical, ты хоть представление имеешь, о чем пишешь? 2-х комнатная квартира в Майами в районе Санни Айлз (отличный район, небоскреб на берегу океана) 800 в мес. Страховка авто (новая Тойота) 436 в полгода, учеба в колледже для проживающего в штате, где расположен колледж, от года и более 3000 -4000 год, это средняя месячная зарплата неквалифицированного сотрудника (потому они в колледж и идут что бы не 4000 получать, а 8000).

Ответить
0 +
radical, 23:18, 31.03

и кто вам такие сказки понарассказывал то?
Про Флориду знаю только что реал эстате там упал здорово, что оффициально безработица во Флориде 9.4-9.6% ( а что такое 9.6% оффициальная безработица я знаю очень хорошо, прошёл через это правда в другом штате) а до этого год назад во Флориде безработица составляла оффициально 10.8%-11.5% . и это при том что национальный средний уровень безработицы 8.3%
Если заглянуть в статистику то средний доход в зависимости от раёна согласно в статистики в городах не превышает $70000 в год махимум статистику можно найти в интернете без проблем, минимальная зарплата во Флориде $7.67/час, скажем в самые высокие минималки в штатах Орегон и Вашингтон- более $9/час
Средний доход на душу населения во Флориде не превышал $38000/год, 2.5 миллиона человек живут во Флориде на фудстампах и чтобы получить их надо иметь доход
порядка $29000/год на семью из 4 человек

теперь о колледжах- уж поверьте студенту имеющему и дегри и сертификаты американских колледжей, что учёба не стоит $4000 в год, ето зависит от программы которую берёте. самый дешёвый колледже это обычно плата за 1 кредит порядка $100 в четверть, предмет традиционно -ето 4 кредита или $400/четверть за 1 предмет, так называемые туишн, чтобы считаться полным студентом надо иметь 12 кредитов - или заплатить $1200 минимум за четверть сюда надо добавить около $100 за пользование лабораториями итп добавить книги-учебники- это минимум $150 если повезёт и учебники по предметам дешёвыми окажутся. и это в техническом малопрестижном колледже. сертификат программа самая простая- это минимум около 60 кредитов- или $6000 за год не считая книг и лабораторных. Ассоциайт дегрее это 2 года учёбы и обычно не менее 120 кредита- или $12000 за 2 года + книги итп

Страховка за $436 в полгода- это одна из самых дешёвых страховок, односторонняя, в самом лучшем случае она страхует кусок железа и водителя на $25К махимум. Получить деньги в случает наступления серьёзного страхового случая станет отдельной песней, а попадание в госпиталь где сутки нахождения обходятся в $1500 и операция стоит минимум $10000 добавит удовольствия обладателю подобной страховки.

Короче всю информацию по ценам можно найти на вебсайтах колледжей, страховых компаний и апартментов по любому штату, секретов у нас в Америке нет в этом плане.
А так же есть вся статистика кто и сколько зарабатывает.

зарабатывать по $8000 в месяц после 2 годичного коледжа- это на уровне фантастики, тем более в безработной Флориде, штат номер 4 по криминалу.

Ответить
0 +
NY 152, 9:57, 1.04

Radical ,ты говоришь про другое гос во я живу в этом ,и я знаю что 50 процентов топлива это акциз для луки куда эти деньги идут ?

Ответить
0 +
чо-то никто не вернулся, 9:17, 1.04

чо-то никто из Штатов не вернулся........................

Ответить
0 +
гарри поттер, 14:52, 31.03

Вы конечно же правы, на нашим людям еще и американские зарплаты к ценом... или европейские...
Средняя зарплата в Англии в около 1200-1500 фунтов стерлингов в месяц (учителя, рабочие фабрик), а бензин там стоит 1.4фунта (знаю т.к. брат живет в Англии), получается что самый простой Англичнин на зарплату может себе позволить около 850 литров бензина. А Беларус?

Ответить
0 +
сем, 14:56, 31.03

а зарплата какая в сша? ниже нашей?

Ответить
0 +
вася, 15:04, 31.03

Может сравнимся зар.платами с Европой или как минимум с Америкой?

Ответить
0 +
oxidiser, 15:17, 31.03

В США бензин действительно стоит чуть больше 1$ за 1л. Но вы о качестве 6а забы айте.Их regular по октановому числу ниже нашего АИ 92,но regular чище беларуской мочи ослиной.Катализаторы отхаживают 2-3 года. Да и вообще,грязный бензин.
А еще не мало важно,это доходы в USA,минимум 1.500 в мес,это самый минимум что зарабатывают эмигранты.И все расходы на порядок ниже.Начиная от продуктов питания,до одежды и любой техники. Только здоровье там дорого,потьму что это самое дорогое что есть в жизни....

Ответить
0 +
radical, 23:19, 31.03

наш регулар это 86 по октану

Ответить
0 +
anthon, 15:24, 31.03

Как надоели эти сравнения: а в Америке, а в России, а в Европе......! Надо 4$- можно платить и 4$, но что б и зп были как в этих странах

Ответить
0 +
Не пойму, 20:33, 31.03

Товар то чужой! При чем тут зп? РБ нефть добывает? Или Айфоны производит? Как может приходить в голову сравнение на ЧУЖОЙ товар, привязывая его к зарплате в РБ? Даешь процессоры Интел по 5 баксов! Мы же нищие! Чушь несете!

Ответить
0 +
Lover, 1:23, 1.04

Хорошо бы но зарплату у нас по заслугам не платят как в нормальных странах, у нас всякие холуи набивают кошельки за систематическое вылизывание зада

Ответить
0 +
ветер, 1:27, 1.04

На сайте Народной воли интервью с иностранцами живущими в Беларуси :
Даратэя, 33 гады (Германія)

Менеджар адукацыйных праграм. Жыве ў Беларусі 3,5 гады.
У беларусах мяне больш за ўсё здзіўляе тое, што іх нічога не здзіўляе. Нешта адбываецца, нейкія абнаўленні або нейкія праблемы, а яны кажуць: «Ну што ж, бывае! Жывем далей!» Калі б у Германіі кошты выраслі ў тры разы, паўкраіны выйшла б на вуліцы.
Ну что - хотите жить как в Германии а на улицы выходить боитесь ? -
Ну так и возмущайтесь в тряпочку - а кто еще смелее можете вообще свое
одобрямс направить в Совет Министров !

Ответить
0 +
сет, 18:55, 31.03

radical, 14:22, 31.03
бензин в Америке $4.00- $4.30/галлон
или около $1.13 литр

ты хоть сам понимаешь, что пишешь, ставя везде где не попало $ Галло

Ответить
0 +
radical, 23:24, 31.03

не понял ? в чём проблема???

в Америке знак $ всегда ставится перед цифрой.
десятичные отделяются точкой, а не запятой как в Союзе
а тысячи отделяются запятой. приведу пример:

в США- $4.00 = четыре доллара , $1,000 = тысяча долларов
в Беларуси 4$= четыре доллара, $1000= тысяча долларов

я дико извиняюсь за неудобство ;))))

Ответить
0 +
согласен, 19:47, 31.03

но бл*дь зарплаты тоже нормальные сделайте!!! а не как в зимбабвэ.

Ответить
0 +
из народа, 20:26, 31.03

Ты про зарплаты позабыл (?) упомянуть , то есть сопоставить наши с зарплатами в США и ЕС... Мы ведь отстаём по многим причинам ....ледовые дворцы...разные шоу...содержание дармоедов - мусоров и им подобных...причин более чем предостаточно..., а главная - самодур - самозванец от которого и все проблемы ...который даже , попросту говоря , транжирил даже кредиты...

Ответить
0 +
заратустра, 14:33, 31.03

Надо открывать фирму по торговле велосипедами.

Ответить
0 +
Garry, 15:09, 31.03

Открывай фирму по торговле грин-картами и картами поляка, визовому сопровождению. В этом году эти услуги очень востребованы у беларусов.

Ответить
0 +
Alex, 14:34, 31.03

Что тут еще можно добавить...

Ответить
0 +
вау, 21:56, 31.03

Фирмы сэкон-хэнд расплодились, уже носим обноски. Предлагаю открывать фирмы сэконд-ЕДА.
скоро торговля объедками станет прибыльным бизнесом. Дожили.










думаю скоро покатит

Ответить
0 +
ast, 0:08, 1.04

Как у Войновича: "Кто сдаёт продукт вторичный - тот питается отлично!")))

Ответить
0 +
Vik, 14:45, 31.03

Это понятно, что дотянут до 1 бакса, но люди не сравнивайте уровень жизни... мои родители отработали на государство всю свою жизнь и что в итоге пенсию и ту хотят отобрать, сиди за 800 тысяч и ешь хлеб и молоко.... Я молодой и перспективный человек, но нет пророка в своем Отечестве....

Ответить
0 +
valeRRa, 7:15, 1.04

Пенсия 800 тыс?! Это они не отработали - а выседили.

Ответить
0 +
art, 14:50, 31.03

Второе но не последнее это точно вопрос в другом сколько будет стоить наш труд с 1-го ???

Ответить
0 +
зик, 14:52, 31.03

даешь как всегда было 1 литр 8000 рублей!

Ответить
0 +
eu, 14:56, 31.03

Да ладно вам билярусы и не это стерпять))

Ответить
0 +
ск, 14:57, 31.03

Но в Америке, России, Европе и даже на Украине зарплаты выше. Makhno 14:11 31.03 В Украине бензин 9 грнев, а доллар 8,10.

Ответить
0 +
Andrew, 20:11, 31.03

10,50-95-й

Ответить
0 +
Андрей мозырь, 15:01, 31.03

Скоро подорожает точно. Работаю на МНПЗ. Все об этом говорят.

Ответить
0 +
Бывалы, 15:08, 31.03

Супер) Даешь 12 подорожаний на 5%)

Ответить
0 +
lithuania, 15:08, 31.03

выгодно в белорусии бенз покупать ) у вас доллар стоит ) а у нас в Литве два доллара )

Ответить
0 +
алекс , 15:10, 31.03

обеими руками за подорожание !

Ответить
0 +
Саш., 15:46, 31.03

Алексу. Ну ты и ***.Как ты не понимаешь, что с подорожанием бензина повысятся цены на все, что доставляется в магазины,склады,базы .Тебе Алекс сколько лет? Видно до сих пор ты понятия не имеешь где" растут" продукты, повидимому мамка еще кормит.

Ответить
0 +
NY 152, 16:31, 31.03

Мамка ведь тоже их покупает ,цены на бензин как в сша , а зарплаты все у мафии

Ответить
0 +
сеня, 19:07, 31.03

алекс понимает что ты со своими правдивыми доводами вэываешь
не к тому к кому надо
алекс понимает что в нашей ситуации - чем хуже тем лучше -
ибо почему при угрозе повальной приватизации и террора со стороны властей
народ на иномарках должен жировать и жить спокойно -
типа все путем - грабьте страну дальше - лишь бы бензин был дешевым !
Нет уж ! - Не выйдет ! Если маразм - то для всех !

Ответить
0 +
алекс, 20:03, 31.03

спасибо за понимание

Ответить
0 +
алекс, 20:07, 31.03

я то понимаю ,а народ нет!!! где были люди 25 Марта ? вот по этому пускай дорожает !!! я за цену литр д.т 9.5!!!

Ответить
0 +
Александр, 16:55, 23.04

В семье не без урода....

Ответить
0 +
Вова, 15:16, 31.03

Давно пора,надоели уже эти пробки. И вообще- почему топливо должно
быть у нас дешевле?

Ответить
0 +
Andrew, 20:14, 31.03

когда поедешь...сорри пойдешь летом на море с семьей (половину лета туда-половниу обратно) тогда и поговорим. а почему должно быть дешевле-да потому что блин уже все продали и раздали за ТС!!! а выгод никаких

Ответить
0 +
Ежи, 8:15, 1.04

А автобусы уже отменили? Вас послушать, так прям никакой альтернативы: или на личном авто разъезжать, или пешком идти.

Ответить
0 +
Makhno, 15:50, 31.03

Ск, цена подскочила за последнию неделю до 11 гривен...а $ =8.02 UH.

Ответить
0 +
Открой счёт и собери на снайпера, 15:53, 31.03

Пора уже действовать не на словах.

Ответить
0 +
дед, 16:25, 31.03

не, хлопцы, прауда недзе пасярэдзине !!пакуль яго ИАЦ анализуе як спакойны наш вэрхал на форумах--ничога не зменицца!! думаю, што мы адзин адному выказваем свае эмоцыии а сами чакаем наменклатурнага перавароту ци рэвалюцыи "зверху", Я ужо пажылы, нам мала не хапила у 90-х, каб усе паставиць з галавы на ноги, можа вам больш пашчасциць, дай БОГ, тольки як абудзецца гэты варыянт---паверце--у им не будзе месца ни народным интарэсам, ни апазицыи, бо яна пасиуна маучыць, а без кироуцы працэс стаиць и актыу дэмарализуецца.

Ответить
0 +
алекс, 21:11, 31.03

согласен на все 10000000 !!!!

Ответить
0 +
женя, 16:25, 31.03

и снова нытики повылизали!чего квохчете всёровно же будете кататся а значит необходимо смирится и не лить крокодилье слёзы.будте вы мужиками а то одни тряпки повсюду)))

Ответить
0 +
кастусь, 16:26, 31.03

Пражыў нямала на гэтым свеце і ніяк не магу прывыкнуць к таму, што столька многа дуракоў сярод нас тыпу "Вова", "алекс"

Ответить
0 +
ХХХ, 19:23, 31.03

СОГЛАСЕН. ДУРАКОВ И ДЭБИЛОВ У НАС ОГО ГО.

Ответить
0 +
сеня, 23:21, 31.03

Типа кастусь - умный !
Ну так иди кастусь - протестуй на площадь - что ты здесь среди дураков тусуешься ?

Ответить
0 +
кастусь, 10:15, 1.04

На плошчы я быў, на многа разоў больш цябе, мой умніца "сеня", а табе напэўна прыемней і больш бяспечна лізаць вядомае месца ўладным структурам.

Ответить
0 +
Андрей, 16:49, 31.03

Господа автомобилисты!! Прекратите кататься месяц.. пересядбие на велосипед---и дорожать не будет ваш бензин..и природу спасете хоть малость!! А вообще ШОС!!!!

Ответить
0 +
Dubrowka, 20:31, 31.03

+1 Так я и делаю. + Полный ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
дмитрий, 16:52, 31.03

Работаю в в сфере грузоперевозок так вот скажу тариф на оплату поднимают после трёх а то и больше подорожаний топлива.

Ответить
0 +
BY, 17:10, 31.03

Люди, о чём Вы? Существует мировая цена на нефть. Это биржевой продукт, цена на который регулируется рынком, в зависимости от спроса и предложения. Зачем приплетать Америку, Европу. Надо реально относиться к нашему уровню жизни и соответствующему уровню зарплат. Россия даёт нам нефть для внутреннего потребления, значительно ниже мировой цены, и по этому мы ещё хоть как-то можем передвигаться на своих автомобилях. Если вы не можете прокормить свой автомобиль, значит вы просто не зарабатываете достаточно денег на его содержание. Деньги с неба не сыпятся, что доказало уже повышение зарплат до 500 $. Живите по средствам, и покупайте автомобили только тогда, когда можете себе это позволить.

Ответить
0 +
женя, 19:19, 31.03

в точку 100%

Ответить
0 +
придумали)))!, 23:02, 31.03

Думаю, беларусам вообще ничего не надо! Кто они такие?! Машина для беларуса - это роскошь.Это загнивающая Европа и Америка имеет право на авто рассекать. А нам к чему роскошь? Получим свои 3 гроша - хватает худо-бедно месяц продержаться и ладно.Если не пришлось на обувку какую-никакую одолжать и то слава Богу. Мужикам на чарку-шкварку хватает - тоже ладно. И нечего нашему человеку об авто мечтать - это пережиток капитализма! Придумали! В Европе и частные самолёты есть. Может, и на это рот раскроем?! Ну, на телегу бы сесть, да лошадки тоже дорогие. Велосипеды - самое то! Если втроём сложиться, то на один велик, может, и хватит! Так что, дорогие беларусы, живите по средствам. и не забывайте, что не все программерами работать могут, так что не всем и светит в неделю 600-700$ заработать. Потому не всем и машинами управлять в нашем государстве! А потому - пусть дорожает! Может, в затылках почешут, да и прозреют, наконец, - что к чему!

Ответить
0 +
Из народа, 10:32, 1.04

Конкретно в 90-93 года из многих даже и в мечтах не грезили об какой-либо иномарке на которой ныне разъезжают...Так вот тогда всё было реально...экономика...курс...зарплаты...А с приходом идиота , который всё "перевернул с ног на голову" ...зарплаты стали выше , но не от того что стали лучше работать..., валюту покупать стало доступней из-за искуственного ...курса , которая к тому же вливалась через разного рода кредиты..., а не из-за , попросту говоря , продуктивной экономики...Что наши холодильники востребованы на западе ? Да они и даром там не нужны. Телевизоры нужны наши кому-то?Так же не востребованы , хотя не мало потрачено валюты на покупку тех же кинескопов разных фирм..."самсунг""томсон"и т.д..Короче , этот урод создал иллюзию благополучия ...для устойчивости своей власти...Воощем , как говорится , когда-то оно должно было вернуться на круги восвоя...И насчёт цены на топливо , я лично , за повышение цены , что может это хоть подтолкнёт многих как-то взять в штыки нынешнюю власть ...как-то выразить своё недовольствие...Но , повторюсь , реальная цена выше ....чем есть...

Ответить
0 +
Айvan, 17:25, 31.03

В Венесуэлле за 70 литров 5 $ даёшь, так заправщик ещё смотрит-сдачу заберёшь или нет. Так чего не валите туда? Ах да, там 5 $ не заработаешь так просто.

Ответить
0 +
васек, 17:29, 31.03

если будет акция _сожги свой авто на площади_ я поддержу !! машина не новая но горит хорошо!!

Ответить
0 +
женя, 19:22, 31.03

ты купить топливо не можеш а полить ты чё собрался?)))

Ответить
0 +
Ксения, 17:45, 31.03

Кастусь, согласна с Вами насчет опредения "Вовы", "алекса" "Жени" и пр.

Ответить
0 +
SOLO, 17:45, 31.03

а когда сближение в ТС по уровню ЗП ожидается?

Ответить
0 +
BY, 19:27, 31.03

А может, для начала, надо поднять уровень производительности труда, хотя бы до уровня остальных стран ТС, а потом уже говорить о подъёме зарплаты? Или, как всегда, нам Беларусам кто-то должен? Халява кончилась, надо работать и всё будет. Конечно не сразу.

Ответить
0 +
Andrew, 20:18, 31.03

тваю ж мать!!! :) о чем Вы?! :) ну вот тут за братьев-беларусов вступлюсь!!! это поднимать до уровня РФ и Казахстана!? ну кто бы говорил!? ладно бы японцы, ю.корейцы или немцы!

Ответить
0 +
BY, 22:26, 31.03

Откройте глаза. Я написал, хотя бы до уровня остальных стран ТС. На перечисленные Вами страны, пока даже смотреть не надо.

Ответить
0 +
Лукас Кейн, 0:25, 1.04

Твою ж мать... Только на перечисленные страны и надо смотреть. Ну и д...л вы, BY..
Я как чистый белорус заявляю вам, что моя производительность труда не хуже производительности японца. Вопрос в размере благодарности за эту работу.

Ответить
0 +
?, 8:17, 1.04

А какие у нас остальные страны ТС кроме Беларусь, Раша, Казаша?

Ответить
0 +
Лукас Кейн, 23:53, 31.03

Может, на двух или трех работах и без выходных? А то ведь работать 40 часов в неделю - это халява...
Как надоели уже эти лукашенковские тролли со своей работой.. Если за работу не платят - как в нашей стране - это рабство! То есть работай, раб, еще больше, получишь на ложку риса больше?
Никто меня не переубедит в том, что белорусы работают хуже россиян, европейцев, американцев.

Ответить
0 +
empiric, 1:04, 1.04

Правильно! Мы не хуже европейцев работаем! Только вот почему то европейцы беларусским МАЗам предпочитают MANы и Volvo. А холодильники предпочитают Bosh, а не Атлант. Да и русские предпочитают телевизоры Samsug и Toshiba телевизорам Горизонт.
Вот ведь гады!!!

Ответить
0 +
BY, 1:39, 1.04

Прочитайте, что Вы написали в последнем предложении! Вы написали, что беларусы работают хуже! Производительность труда, это фактический выпуск продукции за единицу времени. Это общедоступная статистика, что производительность труда в РБ ниже производительности труда в РФ (не говоря уже о ЕС и США). Но это только производительность. В последствии данный товар надо продать. В основной своей массе товары РБ не конкурентноспособны на внешних рынках. Наши предприятия требуют модернизации, новых технологий производства, что требует ощутимых затрат и безусловно повлечёт за собой увеличение безработицы. У страны денег нет, внешние инвестиции не поступают. Откуда, скажите мне может взяться производительность труда на станках 60-ых годов прошлого века? Нужно полностью менять экономику страны, развивать частное предпринимательство, сделать благодатную почву для внешних инвестиций. Это очень долгий процесс и к сожалению не возможный при нынешней власти

Ответить
0 +
SOLO, 10:14, 1.04

Насколько я понял, Вы предлагаете смириться с действительностью?

Ответить
0 +
Из народа, 10:50, 1.04

Немалые средства транжириться для укрепления позиций режима ...содержание ментов...и им подобных...строительства ледовых дворцов...шоу... .... ...всего более чем предостаточно... Так что на модернизацию и на какие-то новые технологии денег не может быть по выше изложенным причинам...

Ответить
0 +
SOLO, 10:09, 1.04

я бесплатно не работаю, такая работа называется субботником.

Ответить
0 +
SOLO, 10:22, 1.04

Усех паставить на ваенныя рэльсы, 50 часов в сутки работать!

Ответить
0 +
Sergio, 17:54, 31.03

В Слониме Второй день Саляры НЕТ!!!!!!

Ответить
0 +
имхо, 18:14, 31.03

Если низкие доходы а ездить всё равно надо, пересаживайтесь на малолитражки, приучите себя к более экономной езде. В нашей стране топливу несчего быть дешёвым... Отсутствие нефти и наличие луки - это наша се ля ви.

Ответить
0 +
мат, 18:14, 31.03

Чтобы что то ИЗМЕНИТЬ надо вложить свой труд, чем то пожертвовать, проявить терпение и т. д. Я это понимаю, а ВЫ? Может к санкциям у Вас изменилось отношение? У меня нет. При введении их станет ещё хуже. Готов пострадать более чем сейчас. Привык к тому к чему не может Кастусь 16:26. и считаю это главной проблемой. Посмотрите сколько было отзывов на статью Ирины Халип, это же одна тема. Лука Вас медленно заманивает на митинг, а Вы все шопинг, шопинг.Для меня СТОП БЕНЗИН когда по городу, в конкретный день, будут ездить пожарные и скорые машины, а люди на площади выражать претензии, усмиряя провокаторов.

Ответить
0 +
рпц, 21:39, 31.03

на стоп-бензин не пойду.пойду на акцию против подорожания колбасы.

Ответить
0 +
Мымра, 18:26, 31.03

Потому так и живём, что идиотов огромное большинство. От них уже порой начинаешь задыхаться.

Ответить
0 +
., 18:32, 31.03

Все кто утверждает, что подорожание бензы это хорошо-дурни необразованные !!!

Ответить
0 +
рпц, 21:47, 31.03

аргументируй. вумны.

Ответить
0 +
Сергей, 18:32, 31.03

А настоящие Белорусские мужики настолько суровые, что ездят не за шесть а за 9100 и не ноют. Типа Жени. Только Женя это Девочка - а не мальчик.
Жоржик важно другое. С голубого вещают стабильность и процветание , ан нет цены растут. Правды ходим, скажите что всему п----ц и пяты пазасирали.

Ответить
0 +
рпц, 18:46, 31.03

да пускай дорожает.может быть тогда памяркоуны кастусь поймет что цены в беларуси будут расти независимо от того сколько стоит бензин.

Ответить
0 +
кастусь, 10:19, 1.04

Гэта разумею не менш за цябе паважаны "рпц".

Ответить
0 +
leonid62, 18:46, 31.03

Каждый день по сотне,а то и более километров по Минску проезжаю, и вижу могих ,рысаков, газующих до красного светофора, а перед ним тормозят резко,топливо не экономят, у многих ,паркетники, купили,видимо,,для престижа, а то, что топливо ,жрёт, не волнует.Так что многих автолюбителей это подоражание особо не волнует.А вот то,что лекарства подорожали на этой неделе в 2 раза,что то не обсуждают.Здоровые,видимо все стали.

Ответить
0 +
russkiy, 18:51, 31.03

Хочу добавить такой аспект: есть еще предприятия, которые содержат парк машин, например какой-нибудь молокозавод, или скажем завод холодильников имеет сотни машин, колхозы тоже заправляют технику топливом. Это цепная реакция: следом за ростом цен на топливо растут и все остальные цены, остается удивляться, почему в моей родной стране все цены уже итак давно по курсу выше, чем в соседних странах, за исключением колбасы и молока, которые эти дремучие парторги еще обсираясь удерживают, что-же это за возрождение села, а еще памятники они друг другу ставят герои нации бл*дь.

Ответить
0 +
Andrew, 20:21, 31.03

да про этот "парк" это вообще отдельная история! всегда бесило-еде ущербный газон-молоковоз (бочечка ну просто детская) и шмалит наверное литров 30-ть на 100 км. ну так блин выпускайте/покупайте другие машины

Ответить
0 +
чыгуначник, 21:53, 31.03

на счет молокозаводов не знаю.но всю колхозную технику заправляют шевы со своей прибыли. на которых эту самую технику с ворующими колхозниками повесил самизнаетекто.

Ответить
0 +
пере, 19:43, 31.03

Ну дык дагонят до аднаго даляра...

Ответить
0 +
ff, 20:23, 31.03

СКОТЫ

Ответить
0 +
IQ, 20:27, 31.03

Я видимо недопонимаю. Если Айфон произведенный в Америке, продается на территории США скажем за 700$ , то по вашей логике он должен стоить в РБ 500? Или даже 100! Т.к зарплаты низкие? Тоже самое с бензином! Откуда цена на бензин может быть ниже, чем в стране производителе? Давайте устроим митинг - даешь айфоны в РБ по 50$! Рынок, есть рынок.

Ответить
0 +
Некто, 23:09, 31.03

Я не экономист, но вы ,вроде ,недопонимаете...Если Айфон произведен в США и продается в США за 700, то он вполне может быть продан у нас за 100! Все берется от себестоимости товара! Если его себестоимость 50 долларов, то у нас могут продать за 100, в РФ скажем за 200, в США за те же 700, а в Африке за 70..-в зависимости от конкуренции и платежеспособности населения. Я конечно утрирую, но расхождения в цене возможны. Наши холодильники в РФ стоят дешевле...,а рыбка Санта -Бремор в Питере, привезенная из Бреста и изготовленная из рыбы ввезенной из РФ, стоит дешевле. чем у нас ))) Большие компании занимаются исследованием рынков сбыта.... и с целью их завоеваний где то могут искусствено опускать цену, а иногда ,даже ниже себестоимости.., что бы выхватить сегмент и потом отбить большей ценой. Это расчитывают целые отделы...риски, выгоды, потери...И почему у нас цена на топливо должна быть как в РФ? Все зависит от себестоимости. Если Себестоимость литра топлива скажем 5000, то дальше уже каждый сам решает сколько заработать на населении и сколько оно готово заплатить за литр топлива.

Ответить
0 +
empiric, 0:57, 1.04

Я тоже не экономист. Но думаю, что рынок подсказывает производителю продавать свою продукцию там, где за неё можно выручить больше денег. А там где за неё платить не могут - не продавать. Поэтому чтобы бензин, произведённый в РБ было не выгодно везти в Европу или РФ, он в Беларуси должен стоить примерно столько же.

Ответить
0 +
BY, 1:54, 1.04

Вы видимо не совсем понимаете о чём пишите. Во всём мире существует конкуренция, и наценка в 700 процентов просто не реальна. Ваш товар никто не купит. Так же насчёт демпинга цен. 1. Во всём развитом мире существуют антидемпинговые комиссии, которые просто запретят ввоз вашего товара на данный рынок. 2. Ни одно предприятие любой формы собственности не имеет права работать в убыток. Тоесть продавать товар ниже его себестоимости. Вы очень правильно заметили, что Вы не экономист, поэтому не пишите сказки. Мы в достаточном количестве получаем сказок из СМИ.

Ответить
0 +
Некто, 11:55, 1.04

Я отличо понимаю что я пишу. А вы не все внимательно читаете ) Где я писал про рентабельность в 700? Я же написал ,что я утрирую с цифрами, а вы обратили внимание именно на цифры, а не на суть...И где вы видите демпинг?То что в слабых странах продать дешевле?.. а там у вас не купят с прибылью огромной, как в европе или США...А продать желательно максимально больший обьем ,что бы извлечь максимальнцую прибыль ,если производственные мощнности позволяют производить большой обьем - то почему бы и нет? И еще желательно иметь на это монополию, хотя это и плохо и с этим борються. Наши производители имеют различный прайс на свою продукцию в зависимости от региона поставки - внутренний рынок, РФ, страны Америки, Азии.. Африки.. и т.д. Вы не знаете такого? :) И почему предприятие не имеет право работать себе в убыток ? кто вам такое сказал??? :)) И почему ВЫ сразу решили ,что все предприятие будет в убытках ,если я поставлю свой товар в один регион дешевле себестоимости? ))) Вы вырываете цитату и все, Я же сказал -временно в убыток. Я буду поставлять свой товар Х на рынок соседа в убыток, вытесню конкурента за полгода, построю свою сервисную сеть, люди привыкнут и тогда подниму чуток цену до средне-выгодной в данном месте, а тем самым заполню сей сегментик своим товаром. ВЫ с таким никогда не сталкивались? Где вы тут увидели сказку? Это правда жизни.

Ответить
0 +
valeRRa, 7:35, 1.04

Айфоны, впрочем, как и айпад, на котором я сейчас пишу - делают в Китае. И рабочие их лепят за 300 енотов в месяц.
А цена может быть разной даже в пределах Минска. Вы можете заказать iPad2 из США за где то 500 енотов, но это геморойно - оплата, доставка, растоможка. Можете купить у ИП где то за 700. А можете в магазине с официальным договором на сервисное обслуживание у представителя российской сервисной фирмы за 1200 енотов. И каждая категория покупателя находит своего продавца.
Но в данном случае пример некорректный - так как официальных диллеров Apple в РБ просто нет. И цена может быть только выше, чем у соседей.

Ответить
0 +
Некто, 11:39, 1.04

) вот как Вас Айфон-Айпад зацепил )) кстати, есть у нас официальноый яблочный представитель ) даже два ). Тут стоял вопрос ценовой политики, а не что где производится. Можно было в пример и дрова привести, а можно еще чего - я ж писал и про холодильники наши и селедку.

Ответить
0 +
Юрась, 21:59, 31.03

Как сказал один экономист - машина станет роскошью!!!

Ответить
0 +
Dron, 22:04, 31.03

...Вот, немало времени потратил, но прочел все что пишут люди! Сколько людей столько и мнений! Хочу высказать и свое: пока вы тут спорите или стоите в очереди на заправочную станцию за топливом(отдавая последние деньги), а завтра у Вас только на хлеб и молоко, и больше нет денег, через пару дней или неделю , - Мы всеравно отдадим, те сэкономленные рубли на бензине, на валидол!!! Не растраиваться тут надо и возмущаться,- а брать себя в руки , своих друзей и рулить нам всем на митинги !!! Трусы наша нация трусы! Сидим и сопли пускаем как все плохо с бензином...Да вы назад оглянитесь уважаемые...ДОРОЖАЕТ И БУДЕТ ДОРОЖАТЬ!!!
...пОКА ТЫ ДОМА СИДИШЬ НА ДИВАНЕ НИЧЕГО В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ...страна у нас хорошая и люди замечательные,- но власть никакая!!! ... ах ...

Ответить
0 +
Spadar, 23:08, 31.03

Цалкам згодны.Занадта шмат баўбатні пра "неабходнасць" сбліжэння ЦэН,ці павышэння "производительности" і гэтак далей,толькі вось чаму дармаеды ў гэтай краіне атрымоўваюць Значна болей чым ,тыя хто Працуе? Ці можа хто можа прывесці прыклад Наадварот! Шмат прыкладаў,калі "повышенная производительность" сканчаецца турмой і канфіскацыяй бізнеса і маемасці.Таму заклікі да працы і маўчання па 50 гадзін не пры гэтай "ўладзе".
А наконт падвышэння - гэта хутчэй паказвае ,што пра "стабільнасць" ў гэтай краіне і канец крызіса- гэта вельмі песімістычныя байкі.

Ответить
0 +
Иван, 5:10, 1.04

Да не просто трусы - рабы.

Ответить
0 +
натали, 23:12, 31.03

молодец ! Только хотела точно такое же сказать ! О чём вы тут все возмущаетесь ???Ничего не изменится , пока вы СИДИТЕ НА ДИВАНЕ ! КАКАЯ РАЗНИЦА , сКОЛЬКО СТОИТ БЕНЗИН ?КАКАЯ РАЗНИЦА , СКОЛЬКО ЧЕГО СТОИТ ?! ВЫ СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЕТЕ? Вся страна - дурдом !!!

Ответить
0 +
БЕЛАРУС, 6:08, 1.04

Это называется - подоражание??!!Я Вас умоляю!!!

Ответить
0 +
виталька, 8:26, 1.04

если так дальше пойдет,то на людей которые будут зимой прогревать машины будут смотреть как на богачей!!!!уж очень дорогое удовольствие(((

Ответить
0 +
Безразличный, 11:55, 1.04

Прогревать будем костерком под картером...
И вообще, машины на газогенераторных печках - наше все!

Ответить
0 +
kasper, 9:22, 1.04

Живу в европе. Сравнивают цены на все с родствениками. ОДНОЗНАЧНО бензин не тот продукт который требует столько эмоций. Вот что вы едите, одеваетесь и лекарство у вас все дороже-вы как то переносите спокойно. Более чем странно-со стороны...

Ответить
0 +
Добрый Кот, 11:43, 1.04

Хочу высказаться по поводу зп в Германии и уровню жизни и расходов. Заранее оговорюсь, сам там не жил. Знаю всё со слов дальнего родственника живущего там более 20 лет и имеющего уже немецкое гражданство. Живёт он в городке Schwetzingen недалеко от французской границы. Работает маляром-отделочником в частной маленькой фирме. На Новый Год приезжал к нам в Брест. Беседовали по поводу зп и прочего. Вот какая картинка порлучается. Работает он с 7 утра до 15-16 часов дня, в среднем. После этого едет подработать у частных лиц. На "халтурку", как это принято называть у нас. Расценка на основоной работе 13-14 евро в час. На "халтурке" 16-17 в час. В среднем в месяц выходит около 3000 евро. Иногда больше, иногда меньше. Его супруга, тоже, кстати, родом из Бреста, работает воспитателем в небольшом детском саду на 0,75 ставки. Зп 2400 евро в месяц. Это, что касается доходов. Расходы их составляют:
Оплата съёмного жилья (небольшой 4-х комнатный отдельный домик с гаражом и лужайкой) 550 евро аренда и 350-400 - коммунальные услуги. Итого 900.
Мед. страховка по 200 в месяц с каждого. (включает в себя практически полное мед. обслуживаение за исключением протезирования зубов) Итого 400.
Посещение ребёнком дс стоит 250 в месяц (время работы сада очень маленькое с 9.00 до 15.00) плюс 150 евро в месяц на питание ребёнка в саду. Итого 400.
На горючее уходит: у него около 200 в месяц (9 летняя Зафира, брал из салона) у жены 100-150 в месяц (0,5 летний Рено Клио из салона) Итого 350.
Авто страховка 460 и 300 евро соответственно в год.
Доп. занятия с ребёнком в спорт секции 250 в месяц.
К этому надо добавить выплаты по кредитам (сумма не оговаривалась конкретно но , что-то около 700)
Плюс питание и одежда. Причём ценами на питание был шокирован. После пересчёта с "белок" на евро выяснилось, что мясо, овощи, фрукты, птица, рыба (морская) стоит у них на 20-30% дешевле, чем у нас на рынке или в "Короне". А также кофе, конфеты, шоколад. Вобщем перечислять всё не хватит места. На все эти блага работать приходится много и ответственно. Бездельников, по его словам, хватает и в Германии. Просто именно они составляют большую часть безработных. Хотя, справедливости ради, хватает среди безработных и работящих людей, в силу различных обстоятельств оставшихся не у дел.
Итого: Суммарная зп - 5 400 в месяц.
Затраты - около 3 500 в месяц (со всеми выплатами типа страховки годовой на авто.)
На питание - 500-600
Остаётся на одеждду и развлечения, а так же на "отложить на чёрный день" около 1 300 евро в месяц. Вот такая арифметика. Литр диз.топлива стоит 1.45 евро.
А теперьо посчитайте наши зп и прикиньте, сможет ли строитель (маляр-отделочник) и воспитатель дс иметь 2 машины, содержать их, снимать ОТДЕЛЬНЫЙ дом и, после всех основных выплат иметь на руках оставшиеся деньги. Комментарии излишни.
P.S.Вся информация эта от человека живущего там. Может, что-то не досказал или я не так понял. Но основная картина доходов и расходов, в общих чертах, верная. И ещё. Снимая не дом, а квартиру можно сэкономить ещё пару сотен. Имея одну, а не две машины - 300-400 в месяц по кредиту. Так, что останется почти 2 000 евро, при таком раскладе. Но повторюсь. По словам родственника работать приходится много. А сравнить у него есть с чем. До отезда в Германию на пмж он 3 года поработал по специальности дома.

Ответить
0 +
Мымра, 12:11, 1.04

BY, действительно не понимает, а Некто разъяснил очень грамотно. Часто в бедных странах товар продают намного дешевле, чтобы сохранить рынок. Это может быть одной из причин. А вообще-то не забывайте, что товар можно продавать выше себестоимости на 20%, на 50%, на 100% и т.д. А на самом деле кто знает его себестоимость, это секретная информация. Поэтому если в Швейцарии уровень жизни высокий, то и цены там будут выше, чем в том же нищем Минске. И при этом фирма-производитель не будет в убытке ни здесь, ни там.
Ну, а то что при наших доходах цены здесь ненормальные - это может оспаривать только тёмный человек или провокатор.

Ответить
0 +
N, 13:26, 1.04

Устроили тут цирк :) Одно дело Макдональдс, который в зависимости от страны может менять цену на свой гамбургер! Вы когда нибудь видели, как выглядит гамбургер в Вене и как в Минске? Это небо и земля, соответственно и цена в Минске практически в 2,5 раза ниже. Но! Есть стратегические товары (золото, алмазы, нефть), от которых зависят мировые валюты. Хоть один из этих товаров добывается РБ? Вам золото продать по 3 доллара за грамм? Тоже самое и с бензином! Все о чем может идти честный спор, это за товары произведенные в РБ и почему они так неадекватно стоят. Айфоны, золото, мерседесы, бензин и пр ... не могут стоить дешевле, конечно если с мерседеса не снять печку и стеклоподьемники, как для арабов, в золото не добавить сплав, как у поляков или турков, а октановое число бензина не увеличить присадкой! Как то так!

Ответить
0 +
Мымра, 16:46, 1.04

Ну, товарищ N, цены на нефть в Эмиратах или Иране совсем не мировые. А учитывая, что Беларусь имеет халявские цены на нефть и вышла в число мировых лидеров по поставке нефтепродуктов (опять-таки не имея нефти), то своих нищих граждан можно было бы и пожалеть. Но этому антинародному режиму явно нет никакого дела до этих самых граждан.

Ответить
0 +
N, 20:40, 1.04

Мымра, 16:46, 1.04
Ну, товарищ N, цены на нефть в Эмиратах или Иране совсем не мировые. А учитывая, что Беларусь имеет халявские цены на нефть и вышла в число мировых лидеров по поставке нефтепродуктов (опять-таки не имея нефти), то своих нищих граждан можно было бы и пожалеть. Но этому антинародному режиму явно нет никакого дела до этих самых граждан.
................................................................
Похоже Вы живете в космосе! А, почему нефтедобывающая Россия не жалеет своих граждан, продавая им бензин по доллару и должна жалеть белорусов?

Ответить