внятная,культурная речь.просто требует к себе уважения. уважаю. ирина-человек высокого полета.большой человек. скоро будет-жена ЗАКОННОГО правителя! верую!
Знаменательный день для меня. Восторженный и грустный одновременно. Все могут ошибаться. Главное, уметь вовремя осознать свои ошибки, принять и работать над ними. Многие из нас стали два года назад стремительно мудрей. В мудрости много свободы, любви, счастья,.. Как бы ни было, а лукавый сел в такую сраную жижу... Признаться, не ожидала с их "возвышенной" стороны, такой преникчемной подлой лажи. Это самое омерзительное, что мне довелось пережить в жизни. Презрение к этому режиму стало моей гордостью!
ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО мы пЕрежили наПлошчы!!! ТО ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ И ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ТЫ _ ТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ, КТО ТАМ БЫЛ _ ЧЕЛОВЕК- ЭТО НЕПЕРЕДОВАЕМО!!!! 19.12.2010 МЫ НА ПЛОШЧЫ БЫЛI ЛЮДЗЬМI!!!
Cейчас мы пытаемся в своей повседневной жизни "сохранить это состояние" СВОБОДЫ"...
Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь, то единение, то сострадание, та солидарность. И та чистота противостояния, которая многих из нас заставила наконец поверить в себя.
****************************************
Когда пишет профессиональный журналист, который непосредственно был в гуще событий, то каждое слово как будто материализует картинку, которую описывает.
С позиций сегодняшнего дня можно однозначно говорить, что 19.12.2010 года был одним из самых счастливых и одновременно самых трагических дней в истории нашей страны, которая после того дня стала другой, которая всрыла все нарывы нашего менталитета, все лучшее и худшее в природе белоруса.
Полностью согласен с Ириной, в особенности с её словами, вынесенными мною в качестве цитаты.
Этот день будет помниться мне всю жизнь, как он начинался с выборного участка в компании гомельских парней, прибывших за сутки и остановившихся у меня, как вместе шли к офису Некляева....как стояли на Октябрьской при громко игравшей музыке и тогда еще совсем не верилось в то, что свершилось позже, а позже свершился прорыв цепи милиции и народ высыпал на проспект Независимости, окружив множество остановившихся машин...на авансцену истока людской реки вышли кандидаты в Президенты и двинулись в сторону площади Независимости....потом людская река, неимоверный драйв от того, как весь проспект принадлежал нам и глядя вперед нельзя было увидетьголовы колонны, как и оборачиваясь назад увидеть её хвост...как парни срывали со здания КГБ флаги режима и вывесили бело-красно-белые под ликование людской реки...
Этот деньбудет помниться и тем, как неистово и трагично виделся он в тот вечер изэпицентра событий, когда людское море кружило словно пчелиный рой, все время меняя очертания, находившийся под влиянием локальныхсобытий на каждом отрезке периметра протестантов.
Хочется поздравить всех белорусов с тем Днём, который стал для всех нас Днем национального единства, Днем, когда наши души, сердца и умы соединились воедино и скандировали все то, что рвалось изнутри, что превращает массу людей в нацию.
Приглашаю сегодня всех, в день годовщины Плошчы, сходить в Храм Божий и поставить свечку за свободу и победу сил Добра над злом в нашей любимой Беларуси.
СПАСИБО ИРИНЕ, СПАСИБО ЮРАСЮ.
ДА после площади было чувство какой-то растоптанности, если хотите - изнасилованности. НО ГДЕ-ТО В ДУШЕ ОСОЗНАВАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НЕ НАПРАСНО....
Замечательный отзыв о событии того незабываемого дня - 19 декабря 2010года. Власть смогла только таким образом удержать власть. И время показало всю сущность этого события. И чтобы удержаться при власти ей приходится львиную долю своих расходов тратить на это. Никакая экономика этого выдержать не сможет. С каждым годом все меньше людей верит в басенки о приближающейся светлой жизни в нашей тоталитарной стране. И нет ни одной страны в мире, где там может нормально жить рабочий человек.
Юрась, Ирина, Слава Богу, что у нас БЫЛ ЭТОТ ДЕНЬ!!!!
ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, ЕДИНСТВА, БЕЛАРУСI, ПОНИМАНИЯ, ЧТО БЕЛАРУСЫ - ЛЮДЗI, ПОНИМАНИЕ, ЧТО МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ, ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ - ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!!!
"ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ", ВЕРЫМ, МОЖАМ, ПЕРАМОЖАМ", " УХОДИ!" - ЭТО БЫЛО НАШЕ "Я"!!!!!!!!!
ЮРАСЬ, ЯДВИГА - "Ненастоящая" (НЕ ХОЧЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ).
"Та чистота противостояния" в тот день и провела черту, когда уже все граждане страны поняли кто есть кто. До этого еще идеологи могли как-то объяснять, растолковывать непонятливым, что власть старается для народа и ради народа, после декабря уже этому никто не верит. Первый гвоздь в гроб существующей власти загнал палаточный городок у дворца профсоюзов, второй еще больший - Площадь.
Безусловно, 19 декабря 2010 года перевернуло Беларусь. Согласен, власть проиграла и победитель себя так не повёл бы.
Соглашусь с комментарием Юрася з логава, чётко написано. НО : Сейчас нахожусь на работе. Сидят десять человек и обсуждают всё что угодно, но только не то, что коснулось каждого в этой стране. Никто даже не вспомнил и не вспомнит. И никто из них не пойдёт ни в какую церковь. Спроси фамилии тех, кто сейчас парится в застенках и за них тоже-никто не ответит. Вспомнят только Санникова и Бондаренко и то только потому, что сипатая сабака гавкала о них по ящику, грозилась посадить обратно. Многим ничего не надо знать, они просто не хотят. Было множество попыток, разговоров, бесед на тему нашего бытия в нашей многострадальной стране - в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Люди ! Поздравляю всех с этим днём, с днём единства, с днём смелости, с днём правды !!!
Ирина, спасибо Вам за статью. Жыве Беларусь !!!
Площадь - это лакмусовая бумажка для белоруского общества. Как никогда, стало ясно, что граждан, желающих жить в свободной от лукашенковского мурла Беларуси - большинство, и мы победим.
В жизни у каждого есть знаковые даты -день рождения,день свадьбы.Их немало,они разные.Одни праздничные.другие ,увы,печальные .Сегодня ,19 12 2012,безусловно памятный день в жизни .каждого,кому не безразлична судьба Беларуси.Ровно два года назад режим лукашенки прошел точку невозврата .Зверье сбросило маски и явила народу истинное лицо .Хорошо помню свои ощущения утром 20го .Шок ,непонимание и острая ,жгучая боль .Права Ирина.Именно два года назад народ всерьез увидел и с уважением оценил оппозицию.Этого лукашенке не отнять никогда.Его жоп..лизы срочно назвали 19го днем предотвращения государственного переворота.И добились обратного эффекта.Они де-факто признали оккупацию страны режимом.!9 12 2010-день начала безжалостной борьбы власти против народа.Борьбы открытой и беспощадной. История учит-народ победить нельзя.Результат предрешен и весь вопрос времени .Сегодня репрессии усиливаются.Лукашенка втягивает в борьбу новые слои населения.Его истерики и крепостные декреты,его растущая алчность,все эти самолеты,майбахи,его ,опостылевшее за 18 лет шатание из крайности в крайность ,падение уровня жизни -все это увеличивает число врагов режима внутри страны.Он уже давно не всенародноизбранный ,на всенародноотвергнутый.Он еще силен,но гниение усиливается .Вчерашние и сегодняшние подпевалы ,просто люди нейтральных политических взглядов ,по мере усиления вони разлагающегося режима стараются изолировать себя от контакта.а то и включаются в противодействие.Процесс уничтожения запущен 19 12 2010г.Когда -нибудь белоруские дети прочтут в новых учебниках истории правду об этой дате.
Сил,здоровья,удачи! Хочется пожелать сегодня самой Ирочке Халип,её замечательной семье,лично Андрею Олеговичу Санникову! Всем,кто помнит о Площади,кто помнит выборы-2010 года ,кто не побоялся примкнуть в ряды тех,кто выступал против фальсификации так называемых выборов,против произвола диктатуры. Впереди -всегда журналисты,которые не смотря ни на что писали правду и только правду! Впереди наша замечательная молодёжь! Многие из них отсидели за эту нашу декабрьскую Площадь,многие ещё сидят.Многие под наблюдением спецслужб.Может впервые за долгие годы можно говорить о гражданском обществе,которому не всё равно,что происходит с теми,кто попал под колесо репрессий власти. Солидарность,объединение людей по всей территории Беларуси-это чётко видно сегодня в соц.сетях.До хрипоты,что называется,молодёжь вступает в дискуссии с гражданами соседних государств,которые находятся в неведении,что происходит в маленькой Беларуси. И дискуссии эти -итог работы в первую очередь сайта Хартия, даются ссылки на сайт и горячо обсуждаются в тех же Одноклассниках,на Фэйсбуке- по ссылкам материалов журналистов сайта, по публикациям наших независимых СМИ. Поэтому сегодня мы все-вместе.И утро начинается с Хартии,с возможностью оставить свои комментарии и поделиться впечатлениями от новостей и событий.
Что запомнилось мне,как посторонней и далёкой от политике многодетной матери на тех выбора? В первую очередь -это совершенно пустой пикет во все времена суток-утром,днём,вечером-пикета учителей за Лукашенко. Он стоял всегда одиноко,без подписчиков.Это надо было видеть! Если к нашему пикету Андрея Санникова часто выстраивались очереди,народ приезжал не только их окраин Минска,но и из глубинок специально,чтобы поставить подпись.Только ради этого! Это говорит само за себя! В стране почти нет сторонников Лукашенко! Ради небольшого эксперимента я с ребятами прошлись по так называемым домами силовиков у нас в Уручье. Результат-ошеломил! Мы собрали больше подписей,чем за это время могли бы собрать в том же спальном районе Фрунзенского пикета.В одном подъезде нам все говорили: только вот в ту дверь не звоните...Сами понимаете,почему...Почему же не позвонить.что там не такие же белорусы живут?-подумала я .И позвонила. Дверь нам не открыли,но женским голосом сказали,что они никакие подписи не ставят.Видимо,за дверьми нас боялись....) А почему? Может потому,что впереди и была наша общая Площадь.Только тот,кто был за дверью,так и остался за ней. С дубинками,автозаками-всеми этими щитами,которыми хоть как-то пытались прикрыть не только свой страх,но и страх того,кто фальсифицировал эти выборы.
Но время делает своё дело.Сегодняшние высокопоставленные чины,отдающие приказы и те,кто их исполняет -завтра уже буду пылью.Сегодня-чин,завтра-пыль.О них никто никогда не вспомнит.Если вспомнят,то только как элемент насилия над гражданами страны...
Но эти счастливые лица наших земляков,которые зафиксировали кадры журналистов и операторов вечером 19 декабря-они уже вошли в новую историю нашей Беларуси.
Спасибо Ирочке Халип за эту публикацию! Мы-разам! Мы-будзьма разам завсёды! Жыве Беларусь!
День, который НАВСЕГДА вошел в историю Беларуси! Верю, что наши внуки будут знать эту дату наизусть, изучая историю современной Беларуси в школе. Это обязательно будет! 19 ДЕКАБРЯ 2010! Самая значимая дата. Вспомните эти чистые, светлые,одухотворенные лица НАСТОЯЩИХ белорусов на Площади. А кто не был, у кого не получилось, все-равно мыслями был там, потому что мы знали, что НАСТОЯЩУЮ победу одержал САННИКОВ, а не этот самозванец. Взрывом в метро он отомстил нам за Площадь, но 19 декабря - это начало КОНЦА колхозного истеричного диктаторишки! Историю не повернуть вспять.ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Граждане Беларуси!
Этот день изменил нас.Это неоспоримый факт.
19 декабря- день великого перелома общества, день когда впервые задул ветер перемен.Он еще раз продемонстрировал всему миру желание Белорусов жить в свободной демократической стране.
Только на площади и Проспекте Независимости,на митингах и собраниях в предвыборной гонке, многие прогрессивные люди, настоящие граждане страны, вдохнули воздух свободы. Спасибо всем участникам за этот глоток.
Друзья, эволюцию и прогресс невозможно остановить.
Их можно только на время искусственно задерживать.
Поздравляю всех неравнодушных с днем ЕДИНЕНИЯ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА!Полагаю, после событий нас стало еще больше.
Спасибо власти за железо по стеклу.
Уважаемый Андрей Олегович, уверена, Вы читаете отзывы посетителей сайта.
Спасибо Вам за мужество и отвагу. Вы настоящий лидер нации.
Надеемся увидить Вас президентом независимой Беларуси!
Моей любимой Родины.Красивейшей Земли, где родились и живут тысячи красивых, трудолюбивых людей.Истинных патриотов Земли Белорусской.
Сегодня знаменательная дата . Позвольте выразить в этот день, уважение и восхищение тем людям -которые были на площади 2 года тому назад . Вы лучшие люди беларуси !
Сегодня праздник Солидарности белорусского народа. Ирина выделила главное: мы победили, потому что встали с колен и взялись за руки. Призраки из прошлого не век будут над нами куражиться. 19 декабря 2010 года время их истекло.
Спасибо Ирина! Спасибо всем участникам Великого противостояния 19 декабря! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Благодарность десяткам и сотням тысяч прозревших! Комментарии от имени большинства - а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Dimon,8:37,может быть,на Вашей работе из 10 человек не только Вам приходят в голову такие мысли,и кто-то другой так же думает о Вас.Зачем осуждать коллег?Предложите обсудить это сами,сходите в храм в обеденный перерыв,поставьте свечку за процветание Беларуси-в этом же нет никакой крамолы ,это НЕ СТРАШНО!Давайте,проживём этот день в самом высоком,чистом состоянии духа,с любовью,с молитвой,с мыслями о наших лучших людях,находящихся в застенках,они это почувствуют.Большинство людей-хорошие,просто есть ведущие и ведомые.Так пусть сегодня тот,кто испытывает особое состояние,станет ведущим,найдет своих единомышленников.Недовольство съедает изнутри,обязательно надо трансформировать его в какое-то ДОБРОЕ ДЕЙСТВИЕ!Нас много-людей,желающих жить в своей любимой Беларуси,свободной и процветающей.Земляки мои дорогие,я люблю вас!Нас могут заставить не собираться вместе материально,но помешать объединиться духовно -это не в их презренных силах.А с большим количеством сильных духом людей уже ничего сделать нельзя.За нами-правда!И всему своё время,дайте только срок.
Спасибо Ирина! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Спасибо всем участникам великого противостояния 19 декабря! Благодарность сотням тысяч прозревших! Все комментарии от души и не только от своего имени а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Пусть я и далеко сейчас,но вы все всегда рядом со мной здесь, на Хартии.
Я живу верой в то,что ваш труд и самоотдача принесут свои результы.
Жыве Беларусь! С Наступающими всех вас , Хартийцы!
Мир нашему дому и скорейшего избавления от тирании мракобесия, терзающую нашу страну уже сколько лет!
19 декабря эта является значимой и переломной датой.
Переломным является перелом в сознании людей, полная делегитимизация режима и его инструментов, выборов при этом режиме, дискредитация института презитенства, осознание того что нас много что нас большинство, прибавляет уверенности в том, что национальный флаг скоро будет воодружен на свое место.
Этот день не забудется никогда. Потрясающее чувство единения и свободы, когда шли по проспекту. Потом ощущение полной раздавленности, опустошения и мрака. Но через день решила, что надо чем-кто помочь задержанным и пошла в офис БНФ. Я увидела там такую человеческую солидарность, такие хорошие, светлые лица, и поняла, что все не зря. Верю, что добро все-таки победит на нашей многострадальной земле, и каждый получит по заслугам.
Как невыносимо мучительно жить в несвободной стране!
Тот морозный вечер дал возможность расправить на пару часов лёгкие и вдохнуть воздух свободы.
Небольшой глоток свободы, но как он был необходим!
Ірына - таленавітая журналістка і мужны чалавек. Вельмі яе разумею і падтрымліваю. У 2006 г. пасля фальсіфікацыі чарговых прэзідэнцкіх выбараў на Плошчы была амаль уся мая сям я. Дачку затрымалі,пагражалі згвалціць і забіць. Затым судзілі, атрымала 10 сутак на Акрэсціна, але гэта было для яе маральнай перамогай. Яна стала зацятым ворагам рэжыму і выйшла з турмы
моцнай і нязломленай.Так што рэжым варожымі дзеяннямі супраць народа рыхтуе сабе магільшчыкаў.
Друзья!Поздравляю всех участников Площади с победой!Древняя китайская мудрость гласит:"«Силён тот, кто победил другого, но поистине могущественен тот, кто победил себя»
19 декабря белоруский народ показал себя с самой лучшей стороны - 50 тысяч преодолевших страх белорусов, показали, что рабское сознание - это не родимое наше пятно, а тяжелое наследие предыдущих эпох.
Хоть и тяжелое, но преодолимое.
Читаю статью, и слезы наворачиваются, т.к. вся наша семья была на плошчы в тот вечер. И мы готовы повторить это, потому что страха у нас НЕТ, несмотря на "протоплазму за щитами". Однако ситуация для нас остается сложной, ведь режим наш поддерживается Кремлем. Я ненавижу уже Путина, но пока этот слизняк не слезет с российского трона, все будет продолжаться.
Вся наша большая семья вместе с Вами. С наступающим Новым годом! Нужно всем объединяться,тогда все получится. Начало уже положено 19 декабря 2010года. А Ирине и Андрею хочется пожелать здоровья и терпения. Жыве Беларусь!!!!!
19 декабря в целом лучшие, самостоятельно мыслящие люди, вышли на улицу.
Им противостояли те, кто для того, чтобы сделать свою сраную каръеру, готов приспособится ко всему: ко всякой несправедливости по отношению к другим, ко всякому личному унижению (тебе - "ты у меня бетон руками месить будешь" - а ты "хаваешь" стоя на вытяжку, кивая).
Требуя полного единомыслия и подчинения, отказ от человеческого достоинства , "команда" власти все более и более вбирает именно таких людей - беспринципных карьеристов.
Качественный уровень ее с годами становится все хуже и хуже - т.к. туда валом валят трусы, подхалимы, хищники, предатели, лицемеры.
Такого рода публика по определению не способна привести страну к светлому будущему.
19 декабря теперь настоящий праздник. Этот день познакомил нас с такими красивыми и мужественными людьми .Пусть они не всех нас знают, но мы то с ними знакомы. Они вселяют в нас надежду, смелость, порядочность . СПАСИБО вам всем, кто был на площади 19 декабря 2010года. После нее, противников диктатора становится все больше и больше . Мы скоро свернем шею диктатуре в Белоруссии.
Даволі часта бываў на акцыях апазіцыіі, быў на плошчы іў 2006 і ў 2010. Нягледзячы на шматлікіх АМАПаўцаў, мянтоў, сэксотаў - не часта ў адным месцы ў адзін час разам збіраюцца столькі годных людзей. Адчуванне такое, што з незнаёмымі людзьмі даўно і добра знаём..Хоць на гадзіну можна адчуць сябе свабодным.
Не раз выказваў словы павагі да нашых лепшых жанчын-журналістак-Халіп, Радзінай,Калінкінай, але на гэты раз рэзанула мне вуха: "Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь".
Ведаю,што вырываю з кантэксту гэтую фразу, але чамусці з цягам двух год падзеі не пакрыліся рамантычнай смугой, а пры ўспамінах сціскаюцца кулакі. Жадаю Вам, Ірына, (ды і ўсім), каб такіх зім у нас больш не было...
Прекрасная статья и эмоциональные комментарии.Глоток свободы и чувство единения.И все-таки, наблюдая со стороны тратуара за островком свободы возле памятника, невольно сжимались кулаки ,когда появилось оцепление и понимание ,что сейчас будет что-то страшное...Свобода-это борьба.
История показала, кто оказался прав а кто лгал своему народу и хотел его прикупить денежными подачками. И, даже сейчас, продолжает врать своему народу о близком и светлом будущем.
Солидарен с высказавшимися выше - прекрасная статья! Действительно, именно после этой даты - 19 декабря 2010 года - стало больше прозревших людей. И, в первую очередь, это с возрастающей тревогой (не сомневаюсь в этом!) констатируют единомышленники диктатора вместе с ним, продолжающим силой удерживать власть, поскольку за ней у всех ему подобных будет бездна в никуда, их долго будет преследовать всенародный позор и презрение.
Сегодня от всей души хочется поздравить и, в первую очередь, участников Площади, а также безосновательно пострадавших от диктаторского режима - с Новым годом и Рождеством! Доброго вам здоровья, новых сил и мужества! Все вы стали примером для многих сограждан. Пусть 2013 год принесет все нам исполнение наших желаний по скорейшему освобождению нашей страны от последнего диктатора Европы и его приспешников!
Думается, что день 19 декабря станет всенародным праздником Беларуси!
+
Ответитьвнятная,культурная речь.просто требует к себе уважения. уважаю. ирина-человек высокого полета.большой человек. скоро будет-жена ЗАКОННОГО правителя! верую!
Ответитьблажен кто верует.
ОтветитьЗнаменательный день для меня. Восторженный и грустный одновременно. Все могут ошибаться. Главное, уметь вовремя осознать свои ошибки, принять и работать над ними. Многие из нас стали два года назад стремительно мудрей. В мудрости много свободы, любви, счастья,.. Как бы ни было, а лукавый сел в такую сраную жижу... Признаться, не ожидала с их "возвышенной" стороны, такой преникчемной подлой лажи. Это самое омерзительное, что мне довелось пережить в жизни. Презрение к этому режиму стало моей гордостью!
ОтветитьИрочка, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
ОтветитьОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО мы пЕрежили наПлошчы!!! ТО ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ И ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ТЫ _ ТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ, КТО ТАМ БЫЛ _ ЧЕЛОВЕК- ЭТО НЕПЕРЕДОВАЕМО!!!! 19.12.2010 МЫ НА ПЛОШЧЫ БЫЛI ЛЮДЗЬМI!!!
Cейчас мы пытаемся в своей повседневной жизни "сохранить это состояние" СВОБОДЫ"...
То 19 декабря - Первый Крепкий Гвоздь в крышку гроба кабздоха. Жыве Беларусь!
ОтветитьКак все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь, то единение, то сострадание, та солидарность. И та чистота противостояния, которая многих из нас заставила наконец поверить в себя.
Ответить****************************************
СПАСИБО ИРИНЕ, СПАСИБО ЮРАСЮ.
ОтветитьДА после площади было чувство какой-то растоптанности, если хотите - изнасилованности. НО ГДЕ-ТО В ДУШЕ ОСОЗНАВАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НЕ НАПРАСНО....
Да, Юрась, это был возможно, лучший день в нашей жизни. Жыве Беларусь!
ОтветитьПривет, Виталий:-))) Привет ребятам! Всех с наступающими праздниками и самых наилучших пожеланий.
ОтветитьБудешь в наших краях - звони.
Замечательный отзыв о событии того незабываемого дня - 19 декабря 2010года. Власть смогла только таким образом удержать власть. И время показало всю сущность этого события. И чтобы удержаться при власти ей приходится львиную долю своих расходов тратить на это. Никакая экономика этого выдержать не сможет. С каждым годом все меньше людей верит в басенки о приближающейся светлой жизни в нашей тоталитарной стране. И нет ни одной страны в мире, где там может нормально жить рабочий человек.
ОтветитьЮрась, Ирина, Слава Богу, что у нас БЫЛ ЭТОТ ДЕНЬ!!!!
ОтветитьОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, ЕДИНСТВА, БЕЛАРУСI, ПОНИМАНИЯ, ЧТО БЕЛАРУСЫ - ЛЮДЗI, ПОНИМАНИЕ, ЧТО МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ, ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ - ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!!!
"ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ", ВЕРЫМ, МОЖАМ, ПЕРАМОЖАМ", " УХОДИ!" - ЭТО БЫЛО НАШЕ "Я"!!!!!!!!!
ЮРАСЬ, ЯДВИГА - "Ненастоящая" (НЕ ХОЧЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ).
Я - НАСТОЯЩАЯ ( Мой адрес Вы знаете)
Добра напiсана. Згодны. Дзякуй, Iрына.
Ответить"Та чистота противостояния" в тот день и провела черту, когда уже все граждане страны поняли кто есть кто. До этого еще идеологи могли как-то объяснять, растолковывать непонятливым, что власть старается для народа и ради народа, после декабря уже этому никто не верит. Первый гвоздь в гроб существующей власти загнал палаточный городок у дворца профсоюзов, второй еще больший - Площадь.
ОтветитьДля некоторых подобное откровение случилось еще в 2006-м. Если помните, тоже была Площадь.
Ответитьполностью согласна, это было для меня ОТКРОВЕНИЕ, таких чувств я больше ни когда не испытывала, и 19 я была, но уже не было тех чувств НАДЕЖДЫ.
ОтветитьБезусловно, 19 декабря 2010 года перевернуло Беларусь. Согласен, власть проиграла и победитель себя так не повёл бы.
ОтветитьСоглашусь с комментарием Юрася з логава, чётко написано. НО : Сейчас нахожусь на работе. Сидят десять человек и обсуждают всё что угодно, но только не то, что коснулось каждого в этой стране. Никто даже не вспомнил и не вспомнит. И никто из них не пойдёт ни в какую церковь. Спроси фамилии тех, кто сейчас парится в застенках и за них тоже-никто не ответит. Вспомнят только Санникова и Бондаренко и то только потому, что сипатая сабака гавкала о них по ящику, грозилась посадить обратно. Многим ничего не надо знать, они просто не хотят. Было множество попыток, разговоров, бесед на тему нашего бытия в нашей многострадальной стране - в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Люди ! Поздравляю всех с этим днём, с днём единства, с днём смелости, с днём правды !!!
Ирина, спасибо Вам за статью. Жыве Беларусь !!!
Не расстраивайтесь - это просто люди...
ОтветитьЕсли в каждой комнате, где есть 10 человек, хотя бы один вспомнил - этого более чем достаточно.
Если и достаточно, то не более чем.
ОтветитьПлощадь - это лакмусовая бумажка для белоруского общества. Как никогда, стало ясно, что граждан, желающих жить в свободной от лукашенковского мурла Беларуси - большинство, и мы победим.
ОтветитьСЛАВА ГЕРОЯМ!!! РАЗАМ ПЕРАМОЖАМ! Трымайцеся адзін аднаго НАРОД Беларусі!
ОтветитьИрина, надежды на крушение союза диктатур на пространстве бывшего СССР есть. Первые, надеюсь, освободятся белорусы.
Ответитья счастлива что была площадь, видела настоящих людей и их много, ВАм Ира спасибо и счастья Вашей семье и оно будет я веру и знаю.
ОтветитьНенавижу плешь...
ОтветитьВ жизни у каждого есть знаковые даты -день рождения,день свадьбы.Их немало,они разные.Одни праздничные.другие ,увы,печальные .Сегодня ,19 12 2012,безусловно памятный день в жизни .каждого,кому не безразлична судьба Беларуси.Ровно два года назад режим лукашенки прошел точку невозврата .Зверье сбросило маски и явила народу истинное лицо .Хорошо помню свои ощущения утром 20го .Шок ,непонимание и острая ,жгучая боль .Права Ирина.Именно два года назад народ всерьез увидел и с уважением оценил оппозицию.Этого лукашенке не отнять никогда.Его жоп..лизы срочно назвали 19го днем предотвращения государственного переворота.И добились обратного эффекта.Они де-факто признали оккупацию страны режимом.!9 12 2010-день начала безжалостной борьбы власти против народа.Борьбы открытой и беспощадной. История учит-народ победить нельзя.Результат предрешен и весь вопрос времени .Сегодня репрессии усиливаются.Лукашенка втягивает в борьбу новые слои населения.Его истерики и крепостные декреты,его растущая алчность,все эти самолеты,майбахи,его ,опостылевшее за 18 лет шатание из крайности в крайность ,падение уровня жизни -все это увеличивает число врагов режима внутри страны.Он уже давно не всенародноизбранный ,на всенародноотвергнутый.Он еще силен,но гниение усиливается .Вчерашние и сегодняшние подпевалы ,просто люди нейтральных политических взглядов ,по мере усиления вони разлагающегося режима стараются изолировать себя от контакта.а то и включаются в противодействие.Процесс уничтожения запущен 19 12 2010г.Когда -нибудь белоруские дети прочтут в новых учебниках истории правду об этой дате.
ОтветитьСил,здоровья,удачи! Хочется пожелать сегодня самой Ирочке Халип,её замечательной семье,лично Андрею Олеговичу Санникову! Всем,кто помнит о Площади,кто помнит выборы-2010 года ,кто не побоялся примкнуть в ряды тех,кто выступал против фальсификации так называемых выборов,против произвола диктатуры. Впереди -всегда журналисты,которые не смотря ни на что писали правду и только правду! Впереди наша замечательная молодёжь! Многие из них отсидели за эту нашу декабрьскую Площадь,многие ещё сидят.Многие под наблюдением спецслужб.Может впервые за долгие годы можно говорить о гражданском обществе,которому не всё равно,что происходит с теми,кто попал под колесо репрессий власти. Солидарность,объединение людей по всей территории Беларуси-это чётко видно сегодня в соц.сетях.До хрипоты,что называется,молодёжь вступает в дискуссии с гражданами соседних государств,которые находятся в неведении,что происходит в маленькой Беларуси. И дискуссии эти -итог работы в первую очередь сайта Хартия, даются ссылки на сайт и горячо обсуждаются в тех же Одноклассниках,на Фэйсбуке- по ссылкам материалов журналистов сайта, по публикациям наших независимых СМИ. Поэтому сегодня мы все-вместе.И утро начинается с Хартии,с возможностью оставить свои комментарии и поделиться впечатлениями от новостей и событий.
ОтветитьЧто запомнилось мне,как посторонней и далёкой от политике многодетной матери на тех выбора? В первую очередь -это совершенно пустой пикет во все времена суток-утром,днём,вечером-пикета учителей за Лукашенко. Он стоял всегда одиноко,без подписчиков.Это надо было видеть! Если к нашему пикету Андрея Санникова часто выстраивались очереди,народ приезжал не только их окраин Минска,но и из глубинок специально,чтобы поставить подпись.Только ради этого! Это говорит само за себя! В стране почти нет сторонников Лукашенко! Ради небольшого эксперимента я с ребятами прошлись по так называемым домами силовиков у нас в Уручье. Результат-ошеломил! Мы собрали больше подписей,чем за это время могли бы собрать в том же спальном районе Фрунзенского пикета.В одном подъезде нам все говорили: только вот в ту дверь не звоните...Сами понимаете,почему...Почему же не позвонить.что там не такие же белорусы живут?-подумала я .И позвонила. Дверь нам не открыли,но женским голосом сказали,что они никакие подписи не ставят.Видимо,за дверьми нас боялись....) А почему? Может потому,что впереди и была наша общая Площадь.Только тот,кто был за дверью,так и остался за ней. С дубинками,автозаками-всеми этими щитами,которыми хоть как-то пытались прикрыть не только свой страх,но и страх того,кто фальсифицировал эти выборы.
ОтветитьГраждане Беларуси!
ОтветитьЭтот день изменил нас.Это неоспоримый факт.
Отлично сказано. Респект!
ОтветитьСегодня знаменательная дата . Позвольте выразить в этот день, уважение и восхищение тем людям -которые были на площади 2 года тому назад . Вы лучшие люди беларуси !
ОтветитьСегодня праздник Солидарности белорусского народа. Ирина выделила главное: мы победили, потому что встали с колен и взялись за руки. Призраки из прошлого не век будут над нами куражиться. 19 декабря 2010 года время их истекло.
ОтветитьСпасибо Ирина! Спасибо всем участникам Великого противостояния 19 декабря! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Благодарность десяткам и сотням тысяч прозревших! Комментарии от имени большинства - а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
ОтветитьDimon,8:37,может быть,на Вашей работе из 10 человек не только Вам приходят в голову такие мысли,и кто-то другой так же думает о Вас.Зачем осуждать коллег?Предложите обсудить это сами,сходите в храм в обеденный перерыв,поставьте свечку за процветание Беларуси-в этом же нет никакой крамолы ,это НЕ СТРАШНО!Давайте,проживём этот день в самом высоком,чистом состоянии духа,с любовью,с молитвой,с мыслями о наших лучших людях,находящихся в застенках,они это почувствуют.Большинство людей-хорошие,просто есть ведущие и ведомые.Так пусть сегодня тот,кто испытывает особое состояние,станет ведущим,найдет своих единомышленников.Недовольство съедает изнутри,обязательно надо трансформировать его в какое-то ДОБРОЕ ДЕЙСТВИЕ!Нас много-людей,желающих жить в своей любимой Беларуси,свободной и процветающей.Земляки мои дорогие,я люблю вас!Нас могут заставить не собираться вместе материально,но помешать объединиться духовно -это не в их презренных силах.А с большим количеством сильных духом людей уже ничего сделать нельзя.За нами-правда!И всему своё время,дайте только срок.
ОтветитьСпасибо Ирина! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Спасибо всем участникам великого противостояния 19 декабря! Благодарность сотням тысяч прозревших! Все комментарии от души и не только от своего имени а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
ОтветитьПусть я и далеко сейчас,но вы все всегда рядом со мной здесь, на Хартии.
ОтветитьЯ живу верой в то,что ваш труд и самоотдача принесут свои результы.
Жыве Беларусь! С Наступающими всех вас , Хартийцы!
Мир нашему дому и скорейшего избавления от тирании мракобесия, терзающую нашу страну уже сколько лет!
19 декабря эта является значимой и переломной датой.
ОтветитьПереломным является перелом в сознании людей, полная делегитимизация режима и его инструментов, выборов при этом режиме, дискредитация института презитенства, осознание того что нас много что нас большинство, прибавляет уверенности в том, что национальный флаг скоро будет воодружен на свое место.
Этот день не забудется никогда. Потрясающее чувство единения и свободы, когда шли по проспекту. Потом ощущение полной раздавленности, опустошения и мрака. Но через день решила, что надо чем-кто помочь задержанным и пошла в офис БНФ. Я увидела там такую человеческую солидарность, такие хорошие, светлые лица, и поняла, что все не зря. Верю, что добро все-таки победит на нашей многострадальной земле, и каждый получит по заслугам.
ОтветитьКак невыносимо мучительно жить в несвободной стране!
ОтветитьТот морозный вечер дал возможность расправить на пару часов лёгкие и вдохнуть воздух свободы.
Небольшой глоток свободы, но как он был необходим!
Ірына - таленавітая журналістка і мужны чалавек. Вельмі яе разумею і падтрымліваю. У 2006 г. пасля фальсіфікацыі чарговых прэзідэнцкіх выбараў на Плошчы была амаль уся мая сям я. Дачку затрымалі,пагражалі згвалціць і забіць. Затым судзілі, атрымала 10 сутак на Акрэсціна, але гэта было для яе маральнай перамогай. Яна стала зацятым ворагам рэжыму і выйшла з турмы
Ответитьмоцнай і нязломленай.Так што рэжым варожымі дзеяннямі супраць народа рыхтуе сабе магільшчыкаў.
Друзья!Поздравляю всех участников Площади с победой!Древняя китайская мудрость гласит:"«Силён тот, кто победил другого, но поистине могущественен тот, кто победил себя»
Ответить19 декабря белоруский народ показал себя с самой лучшей стороны - 50 тысяч преодолевших страх белорусов, показали, что рабское сознание - это не родимое наше пятно, а тяжелое наследие предыдущих эпох.
ОтветитьХоть и тяжелое, но преодолимое.
Читаю статью, и слезы наворачиваются, т.к. вся наша семья была на плошчы в тот вечер. И мы готовы повторить это, потому что страха у нас НЕТ, несмотря на "протоплазму за щитами". Однако ситуация для нас остается сложной, ведь режим наш поддерживается Кремлем. Я ненавижу уже Путина, но пока этот слизняк не слезет с российского трона, все будет продолжаться.
ОтветитьВся наша большая семья вместе с Вами. С наступающим Новым годом! Нужно всем объединяться,тогда все получится. Начало уже положено 19 декабря 2010года. А Ирине и Андрею хочется пожелать здоровья и терпения. Жыве Беларусь!!!!!
Ответить19 декабря в целом лучшие, самостоятельно мыслящие люди, вышли на улицу.
ОтветитьИм противостояли те, кто для того, чтобы сделать свою сраную каръеру, готов приспособится ко всему: ко всякой несправедливости по отношению к другим, ко всякому личному унижению (тебе - "ты у меня бетон руками месить будешь" - а ты "хаваешь" стоя на вытяжку, кивая).
Надеюсь, что недалеко то время, когда 19 декабря будет объявлено государственным праздником - Днем демократии!
Ответить19 декабря теперь настоящий праздник. Этот день познакомил нас с такими красивыми и мужественными людьми .Пусть они не всех нас знают, но мы то с ними знакомы. Они вселяют в нас надежду, смелость, порядочность . СПАСИБО вам всем, кто был на площади 19 декабря 2010года. После нее, противников диктатора становится все больше и больше . Мы скоро свернем шею диктатуре в Белоруссии.
ОтветитьДа. Спасибо, Ира.
ОтветитьДаволі часта бываў на акцыях апазіцыіі, быў на плошчы іў 2006 і ў 2010. Нягледзячы на шматлікіх АМАПаўцаў, мянтоў, сэксотаў - не часта ў адным месцы ў адзін час разам збіраюцца столькі годных людзей. Адчуванне такое, што з незнаёмымі людзьмі даўно і добра знаём..Хоць на гадзіну можна адчуць сябе свабодным.
ОтветитьНе раз выказваў словы павагі да нашых лепшых жанчын-журналістак-Халіп, Радзінай,Калінкінай, але на гэты раз рэзанула мне вуха: "Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь".
Ведаю,што вырываю з кантэксту гэтую фразу, але чамусці з цягам двух год падзеі не пакрыліся рамантычнай смугой, а пры ўспамінах сціскаюцца кулакі. Жадаю Вам, Ірына, (ды і ўсім), каб такіх зім у нас больш не было...
СЛАВА ГЕРОЯМ!
ОтветитьПрекрасная статья и эмоциональные комментарии.Глоток свободы и чувство единения.И все-таки, наблюдая со стороны тратуара за островком свободы возле памятника, невольно сжимались кулаки ,когда появилось оцепление и понимание ,что сейчас будет что-то страшное...Свобода-это борьба.
ОтветитьКаким умом надо обладать, чтобы так лаконично, точно, красиво излагать свои (=мои, наши) мысли?! Браво!!!
Ответитьі разумная, і прыгожая жанчына.
ОтветитьДзякуй!
ОтветитьНи лживые выборы,ни кризис,ни здравый смысл не не смогли опрокинуть эту чудовищную ложь,невежество и словесный понос! Вывод:какой позорище нам всем!!!
ОтветитьИстория показала, кто оказался прав а кто лгал своему народу и хотел его прикупить денежными подачками. И, даже сейчас, продолжает врать своему народу о близком и светлом будущем.
ОтветитьСолидарен с высказавшимися выше - прекрасная статья! Действительно, именно после этой даты - 19 декабря 2010 года - стало больше прозревших людей. И, в первую очередь, это с возрастающей тревогой (не сомневаюсь в этом!) констатируют единомышленники диктатора вместе с ним, продолжающим силой удерживать власть, поскольку за ней у всех ему подобных будет бездна в никуда, их долго будет преследовать всенародный позор и презрение.
ОтветитьСегодня от всей души хочется поздравить и, в первую очередь, участников Площади, а также безосновательно пострадавших от диктаторского режима - с Новым годом и Рождеством! Доброго вам здоровья, новых сил и мужества! Все вы стали примером для многих сограждан. Пусть 2013 год принесет все нам исполнение наших желаний по скорейшему освобождению нашей страны от последнего диктатора Европы и его приспешников!
Думается, что день 19 декабря станет всенародным праздником Беларуси!
дзякуй, падтрымліваю
Ответить