6 ноября 2024, среда, 8:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+4 +
Victor, 15:58, 11.10

Ну вот, теперь еще и нашей природе хана.

Ответить
+3 +
ХХХ, 16:41, 11.10

Это чавой-то? В Штатах - мировом лидере по добыче сланцевого газа и иконе многих тут обитающих, природе не хана, а у нас хана?

Ответить
+12 +
Бенедзікт, 17:33, 11.10

На Беларусі ёсьць гіганцкія радовішчы сланцаў - агульным запасам 10 млрд.т. Магчыма газ у іх і ёсьць...

Ответить
+13 +
Iri, 17:41, 11.10

І што самае смешнае, разведаныя ў 1960-х.

Ответить
+8 +
дауж, 19:43, 11.10

эта власть умеет только перепродавать вагонами, а не разведывать.

Ответить
0 +
Удав, 18:05, 11.10


"Мировой лидер" позволил скважину пробурить в Мексиканском заливе, потом природе залива случилась "хана".

Ответить
+3 +
Victor, 8:43, 12.10

А то, что в штатах делается по технологии, а у нас будет делаться через известное место. К тому же не нравится мне идея - закачивать под землю тысячи тонн некоего "геля". А территория у нас совсем не как у США.

Ответить
+3 +
Weard, 18:25, 11.10

Был недавно на малой родине - на Полесье. Уже что-то добывают, бочки огромные стоят с надписью "газ", трубы.. Но я так понимаю, это не сланцевый, это, видимо, который вместе с нефтью встречается.. Ибо скважин там тоже набурили - мама не горюй. У меня деревня как раз в зоне Речицкого прогиба. Ну ведь не может быть, чтобы у нас где-то газом не пробило! )))

Ответить
+7 +
Злой, 20:35, 11.10

Как тока пробьет, надо начинать отсасывать....

Ответить
+25 +
sos, 16:00, 11.10

Для начало надо, чтобы Лукашенко. СОВЕСТЬ НАШЁЛ!!!!! а мы пока и без газа....

Ответить
+20 +
gosha, 16:21, 11.10

зачем в этом концлагере газ? ТНП собирается строить газовые камеры для неугодных ему..?

Ответить
+2 +
леонид4624, 16:08, 11.10

Я не гиолог--и мне очень хотелось бы услышать мнение геолога как специалиста---к тому же что думает Академия Наук РБ по этому поводу в получении нетрадиционных источников энергии--с дальнейшем применением--что делалось в этом напрвалении поисковых решений--в получении дополнительных источников энергии

Ответить
+14 +
nik_K, 16:29, 11.10

A chto, v RB escho ostalis' geologi? Kotorye gotovy motat'sya po bolotam v tuchax komorov za $300/mes?

V voprosax dobychi gaza bez goroxa ne oboitis'!

Ответить
+11 +
Ну я геолог, 16:29, 11.10

Давно рекомендую утилизировать газы в районе Шабаны-Сосны.Там и искать не нужно-постоянно от сранцевого газа мутит.То ли свинофермы генерируют, то ли поля аэрации.Как в такой атмосфере ученые ведут контроль за строительством АЭС, непонятно.Видно и электричество будет им пахнуть

Ответить
+3 +
xm, 19:04, 11.10

....Договор на геологическое изучение и поиск в Беларуси сланцевого газа на восьми участках уже заключен.... -
а, кто такие счастливые, которым повезло искать.... искать можно хоть каждый день, как встал с кровати и пошел искать, лишь бы платили....
а добывать тоже будут они, или это счастье оставят другим...

Ответить
+6 +
Погоня, 16:11, 11.10

Странно, а что же раньше газа не было,а вот после того как на трон сел ШОС, то резко появился)))))))))))))))

Ответить
+14 +
е, 16:14, 11.10

давно заметил, как только что то начинают искать, так валюта в банках пропадает.. займитесь делом.. еще во времена ссср все уже что можно было - разведали и нашли..

Ответить
+21 +
Евгений, 16:18, 11.10

дайте мне денег на поиски.. результат будет тот же, но значительно дешевле

Ответить
+10 +
cергей, 16:23, 11.10

Ну теперь точно газом прорвёт!!Не будем знать куда девать!!))))))))))Клоуны!!

Ответить
+6 +
Shizik, 16:31, 11.10

Так вроде уже нашли нефть и газ на шельфе минского моря.

Ответить
+27 +
Sергей, 16:37, 11.10

Не переживайте за природу, просто чинуши придумали себе тему, для очередного отпиливания крупного куска бюджетных денег. Никто газ искать не собирается. Разве что студентов с лопатками саперными загонят в болота. Тех, кого гоняли на досрочное голосование. Эти г@внюки веде пойдут.

Ответить
+9 +
Игорь, 16:40, 11.10

Кстати, как там поиски золота? Нашли хоть что-нибудь?
Из бюджета на эти цели выделялась неслабая сумма. На столько неслабая, что в магазине на эти деньги можно было бы килограмм 30 найти.

Ответить
+5 +
Игорь Р., 16:42, 11.10

Лучше уж сразу делать подкоп под Федеральное казначейство США, или алмазные копи Кимберли....
Эффект будет тот-же.

Ответить
+4 +
Fan, 16:43, 11.10

Если в РБ реализуют технологию гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа - настанет капец экологии синеокой...

Ответить
+7 +
ХХХ, 16:45, 11.10

Газ возможно и есть в наших недрах, вопрос лишь в его колличестве и концентрации... А в принципе эта тема всплыла в виде вброса со стороны анонимного чиновника только потому, что русские с хохлами по газу договорились. Обычно после того как русские с хохлами договрариваются они начинают прессовать нас, после договоренности с нами - прессуют хохлов. Думаю это был предварительный пук в лужу, мол мы сами с усами и никого не боимся, сча газу у себя стока найдем, что Газпром обанкротим вмиг :)

Ответить
+3 +
Makhno, 7:31, 12.10

никто не о чем не договарился.Дед Азаров вообще угрожает отказаться от русского газа и поблагодарил федералов за подталкивание Украины к энергосберегающем технологиям и алткрнативным источникам энергии.

Ответить
0 +
буц, 16:48, 11.10

Европа отказалась от сланцев из за экологии

Ответить
+12 +
Бенедзікт, 17:35, 11.10

Абсалютна не так.
Проста такія чуткі распаўсюджваюцца крэатурай Расеі - зразумела чаму.

Ответить
+9 +
Удав, 16:49, 11.10

"Добыча сланцевого газа небезопасна с экологической точки зрения, что вынудило власти некоторых стран (Франция, Румыния и Болгария) запретить разведку сланцевого газа с применением технологии фрекинга. Некоторые эксперты указывают на то, что дебет скважин невелик, что вынуждает добытчиков бурить новые и новые скважины из-за быстрого истощения ресурсов уже разрабатываемых месторождений."
Так это или нет на самом деле, колхозникам плевать. Добыть толком всё равно ничего не смогут. Главное - русских напугать и дальше тянуть из них бабки под любыми предлогами.

Ответить
+1 +
леонид4624, 17:03, 11.10

Удав спасибо за просвящение--я понял следующее--это очередная петля или удавка для всего народа РБ

Ответить
0 +
ха-3-раза, 21:02, 11.10

Это даже не "удавка", а настоящая "толстая (полная) полярная лиса"...
Если в США при размерах их территории это уже считается небезопасным с точки зрения экологии мест добычи СГ, то что ожидает мелкие страны представить можно, но не хочется... :)))
P.S. Подумайте, почему РФ при всех своих возможностях по добыче и транспортировке даже не вспоминает о добыче сланцевого газа (в отличие от "сжиженного", для которого уже строятся заводы и терминалы в некоторых городах).

Ответить
+2 +
Mc16, 22:49, 11.10

Я уверен абсолютно что в России с этой технологией внимательно знакомятся но внедрять ее нет нужды пока. И ближайшие годы не будет точно... Экономически нецелесообразно. Зачем добывать сложный газ если легкого навалом с уже известными технологиями и месторождениями. Другой момент - это западная часть России. И если бы там можно было бы найти что-то то не пришлось бы с Сибири качать...

Ответить
+2 +
Iri, 22:54, 11.10

Расея не ўзгадвае пра сланцавы газ, бо танней здабываць свой ды купляць яго ў суседзяў на поўдні.
І ніколі, чуеце, ніколі не стаўце ў адзін радок словы Расея і экалогія. Тое, што вы робіце з прыродаю - гэта варварства.

Ответить
+1 +
Makhno, 7:36, 12.10

потому что сланец дешевый..так зачнм о нем вспоминать...когда можнл втюхивать дорогущий да еще и использовать его в качестве дубинки. Лучше забыть о сланце как

Ответить
+5 +
Абрам, 16:50, 11.10

А существует ли вообще в природе сланцевый газ ? По моему из горючих сланцев,по очень сложной технологии его вырабатывают,здесь намного серьёзнее чем производство "растворителей",правда у нас очень мощный "научный" потенциал ,один академик МЯСНИКОВИЧ чего стоит,правда он по "пердячему пару" в основном ,а также у нас высокотехнологичная прмышленность . Но всё-таки они ищут готовый газ. Пока Россия не запустила 3 и 4 нитки северного потока можно ещё найти.

Ответить
+4 +
Mc16, 23:13, 11.10

Существует. И уже добывается. Пока только в США. Но на очереди уже Венгрия и Польша как первые претенденты. Газ заключен в порах сланцевой породы на глубине в несколько километров. Порода эта в отличие от породы с обычным газом не пермиабельна. тоесть поры не связаны между собой газ остается заключенным в порах сланца и не может выходить под давлением сам как это происходит при обычной добыче. Поетому и приходится бурить много скважен и разружать давлением водой и химикатами структуру породы, разрывать породу на такой глубине что бы его поднять. Поетому это сложно, трудоемко и дорогостояще. Ведь любая пробуреная скважена должна не только себя окупить но и дать солидный доход. Хотя я конечно уверен, что в Беларусии стоимость скважин будет сравнительно дешевле, чем, наример в США или Норвегии.

Ответить
+18 +
Игорь Р., 16:54, 11.10

Зачем искать?
Трубу надо подвести к сортирам Палатки, МВД , Мингорисполкома и еще одну к Управлению Делами (можно и в Дрозды).
Правда надо предусмотреть клапан сброса давления, чтобы трубы не порвало, газов то после бюджетно-халявного питания они выпускают много.

Ответить
+7 +
Nomad, 17:29, 11.10

Хорошая схемка нарисовалась:
Всем говорим, что добываем сланцевый газ, а сами реэкспортируем газпромовский.
Разницу в цене (430-180) понятно куда, во бизнес пойдет.

Ответить
-5 +
ха-3-раза, 21:04, 11.10

А "газпромовский" откуда возьмется? Напомнить, кто теперь хозяин БТГ?... :)))

Ответить
+14 +
Drilling, 17:29, 11.10

сашка, ты опять за старое? Где ты найти газ хочешь? Не надо быть большим специалистом в области геологии чтобы дать ответ на твой глупый вопрос. Даже если и найдутся парочка газовых шапок то бурение, разработка, эксплуатация, подготовка к транспортировке, транспортировка, переоборудование ГПЗ и источников потребления стоит денежек. А ты, сейчас поиздержался. да и экологический аспект сей проблемы крайне важен! Или ты решил что запустим АЭС засрём экологию сверху, а под землей все чисто останеться? Так ты и туда свою рученку сунуть хочешь? Нет в РБ промышленных запасов газа, НЕТ! Уймись ты уже.

Ответить
+2 +
Mc16, 23:32, 11.10

Искать надо. Обязательно надо! В Беларуси есть шанс его найти. А про экологию помните . не так страшен черт как его рисуют. Все будут пробовать и добывать и мы не должны отставать в отрасли и обязательно использовать любой ресурс. А сидеть, бояться, ничего не делать и только дискутировать не правильно. Какими были бы США сегодня, если бы боялись добывать нефть сто лет назад? А Норвегия, если бы в 1961 так и не решились искать нефть в море. Каким бы был мир вообще без нефти сегодня? Без авто., без пластика, без одежды и вообще всего всего в нашем обиходе. Проживите один день без всего этого и может быть я поверю экологам.

Ответить
+5 +
1234, 17:49, 11.10

Если Беларусь серьёзно отнесется к добыче и использованию сланцевого газа в своём хозяйстве - Россия потеряет контроль ещё над одним клиентом. Но неправильно будет думать, что Путин и К недооценивают ситуацию.

Пройдёт ещё 3-4 сытых для России года, пока Польша, Германия, РБ и Украина раскачаются, и Россия столкнется с конкуренцией в "исконно своём" хозяйстве. Себест добычи сл. газа в США около 150$, а себест природного Российского из старых скважин с учетом доставки - 50$. При дешёвой раб. силе в РБ и Украине Газпром будет вынужден ценник снизить до предела. Иначе куда его девать? Платежные балансы станут раком. Как следствие - начнуться внутренние тёрки.

Вывод простой. Если Беларусь не сумеет сохранить независимость и ляжет под Россию - с "экологией" всё будет в порядке, т.е. беларусы будут пахать на дядю-Путю, молиться на Кирила и лечиться подорожником. А по сему ожидаю любые движения со стороны России, направленные на уничтожение потенциала Республики Беларусь, как самостоятельного и независимого государства. От законных до антинародных. России не привыкать.

Что касается экологии и выбросов СО2. В теплицы подают СО2 специально. Иначе в них НИЧЕГО не растет.

Ответить
+6 +
шепелявый, 18:06, 11.10

Мечта идиота - чтобы прорвало газом.

Ответить
+8 +
дудука, 18:15, 11.10

Мужики. оставьте споры. Сланцевый газ требует огромных вложений. В сегодняшнюю Беларусь не придет ни один инвестор, способный сделать это. Будут лишь местные дергаться на колхозно-любительском уровне. Это предел.
Вспомните ситуацию с Беларуськалием! Один лысый про 32 миллиарда говорил. Где они. Дай бог, десятую часть получить!
А сланцевый газ потребует гораздо больше бабок , чем АЭС в Островце, да и оборудования, технологий и пр., чего ни в колхозе нашем, ни в с соседней тухлой империи никогда толком не создадут.

Ответить
+5 +
pilot88, 18:37, 11.10

Предлагаю прекратить ненужные споры о целесообразности использования сланцевого газа.
Сказал же светоч - чую, прорвет где-то газом ( не путать с физиологией!).
Нужно ждать: 1сек, 2сек, 3сек, ... , 1 000 000 лет, ... вечность!

Ответить
+8 +
А666, 18:43, 11.10

В середине 90х годов, когда ещё была жива Академия наук РБ, проводились масштабные исследования обеспечения энергоресурсами РБ. Вывод : мы в состоянии обеспечить себя на 17%.
Это учитывая всё , вплоть до сжигания соломы. По бурым углям и сланцам ответ однозначный- экономически не целесообразна добыча и использование из-за высокой зольности.
После таких результатов, НИИ , которое этим занималось, разогнали.
Так же они дали отрицатильный ответ по применнию мини ТЭЦ в колхозах на местных видах топлива.

Ответить
+6 +
fantomas, 10:31, 12.10

Я тогда работал в этой теме. Помню, как суетились вокруг различные российские представители. Зазывали в бесплатные туристические поездки, подарки разные привозили и присылали, всё руководство постоянно тоскали по ресторанам. Тогда некоторые наши "вучоные" сразу машинки прикупили. Как вы понимаете, все заключения были просто куплены. На самом деле ситуация по данным темам складывалась совершенно иная. Беларусь может на 100% процентов обеспечить себя без участия российских вымогателей. Уголь можно поставлять с Украины и топить им, а так же перерабатывать в газ и жидкое топливо. Для этого нужны технологии, которые стоят не так уж и дорого. Местные виды сырья в этих ста процентах могут заместить изрядную часть, но российские хапуги этого не допустят.

Ответить
+6 +
Drilling, 19:14, 11.10

Россия занимает первое место в мире по объемам залежей газа и плевать она хотела на те нечтожные капли что возможно найдет Беларусь. Монополя страшная штука!

Ответить
+3 +
andris, 19:47, 11.10

Как говорит pilot88 , у нас есть светоч- светлячок- жучок- ЖУК НАВОЗНЫЙ, который благодаря нашей академии Наук, (5-7 лет назад) Ну очень хотел газ высшей пробы получать из коровьих лепешек . Ну , а теперь... давайте вздохнем глубже , все устаканилось, наши великие умы анрб получили звания, должности и др почести за наш счет( налогоплательщиков), поэтому никто не скажет слова против Жука из них. Cейчас у Жука новое Cвечение кое-где произошло- анРБ-Есть будет выполнено.

Ответить
+11 +
Kaa, 20:27, 11.10

Плешивый цыган все мечтает о газе, аж слюни пустил через губу как даун. Пусть толстомордых своих холуев горохом кормит, может где у них газом и прорвет, хотя хочется надеется что бы их вообще порвало на куски.

Ответить
+4 +
тамерлан, 21:04, 11.10

Да хрень всё это, вот отобрать или украсть это у режима лучше получается.

Ответить
+9 +
Анатолий, 21:07, 11.10

Почитал бред выше и решил тоже отписаться. Сланцевый газ в Беларуси есть. Его добыча требует солидных инвестиций, которых Лукашенко по понятным причинам не дождётся. Шум возник после того, как Лукашенко подали информацию о новых переговорах россиян и украинцев, а так же справку по добыче сланцевого газа в Украине. Там эта добыча оказалась вполне успешной. Канадская компания показала, что может в краткие сроки и без особых напрягов раскручивать серьёзные проекты. Сланцевый газ со следующего года будут добывать и в Румынии. В Польше пошел процесс после некоторой заминки. Ужасы о последствиях гидроразрыва пластов, которые тут по привычке рассказывают российские тролли, давно уже ушли в прошлое. Технология претерпела сильные изменения и теперь применяется даже в тех районах, где раньше была категорически запрещена (речь о США).

Ответить
+2 +
Mc16, 1:02, 12.10

Не плохо!

Ответить
+3 +
!!!, 21:41, 11.10

Сланцевый газ, как и золото есть везде . Только вопрос насколько рентабельна добыча с учетом затрат на экологию
В Европе , в Польше идет пробное бурение . Добыча начнется 2015 . Пока же кроме США , его нигде не добывают.

Ответить
0 +
как бы мы и сами с усами, 22:03, 11.10

Очень ценную информацию сообщил неназваный источник, а точнее слив комитете глубокого бурения, и самое главное- прогнулся перед господином миллером, а точнее намекнули всем российским нефтяникам , недовольными этикетом разбавителя-шоса, что будете волну гнать, ваще нихрена в бюджет россии не получите. Так, невзначай.

Ответить
+2 +
Mc16, 1:07, 12.10

Прикольно! А здесь походу много Petroliums engineers. Довольно много правильной информации дается! Приятно, что форум неголословным выходит.

Ответить