Милиция добывает «пальчики» запугиванием и шантажом
19- 9.01.2012, 11:56
Милиция по-прежнему превышает свои служебные полномочия, заставляя в грубой форме граждан пройти дакторегистрацию.
Милиция по-прежнему превышает свои служебные полномочия, заставляя в грубой форме граждан пройти дакторегистрацию.
Ну наконец то кто-то обосновал вопросы юридическим языком. Респектище.
ОтветитьГэтыя пытанні ўжо багата разоў з юрыдычнага пункту гледжання абмяркоўваліся і на Хартыі, і ў "Народнай Волі", у тым ліку юрыстам Алегам Воўчакам.
ОтветитьМолодец. Очень хорошо проработанный материал! Спасибо!
ОтветитьМне тоже угрожали штрафами. Звонили каждый день. Обещали ввалиться в квартиру в день, когда у дочки был день рождения.
ОтветитьВ нашей квитнеючей, очевидное совершенно невероятное, у прокуратуры, судов и их приспешников глаза не завязаны а замазаны насра*ным.
ОтветитьКто взорвал метро? Кампания по взятию отпечатков не служит раскрытию терактов-их уже "раскрыли". И речь не идет о создании баз данных- есть случаи,когда людей принуждают давать отпечатки неоднократно, заковывают в наручники,запугивают штрафами-это делается для унижения и устрашения людей. Принудительное взятие отпечатков пальцев, затронувшее всю страну-это террор,а террор и теракт- звенья одной цепи.
ОтветитьА какая на этот раз дактилоскопия? Помнится не более месяца назад, кто - то из милицейских начальников говорил что до нового года они снимут пальчики у всех. Пацаны надеюсь слово сдержали :) так что теперь то они от населения хотят повторно собирать будут?
ОтветитьЯ только не пойму, зачем вы вообще с этими мусорами по телефону разговариваете и двери им открываете ? В игнор этих прислужников режима. Они бандиты и вы им ничем и ничего не обязаны.
ОтветитьСовершенно верно, нет ордера - нахрен с пляжа, в хату не пускать, по телефону обзывать хулиганом и посылать по дальше. Исключить любой контакт. Хотя уже были случаи, когда мусорские составляли протокол о не подчинении заочно.
ОтветитьНа звонки из милиции я обычно первым делом прошу их предъявить удостоверение. Да-да по-телефону. Они естественно не могут. Я говорю что разговор окончен, и вешаю трубку.
ОтветитьПовесток мне никаких ни разу не присылали. Однажды, когда я заходил в свой РОВД, мне всучили направление на дактилоскопию. Но в нем нет даты ни вручения, ни окончания их терпения, после которого они будут считать что я уклоняюсь.
Я потом в РОВД написал письмо. Оно длинное, если хотите, перешлю по почте. Но в общих словах я написал, что не нашел в законе о дактилоскопии мер, предотвращающих нанесение мне ущерба в результате ошибки, утечки, фальсификации моих отпечатков по какому-нибудь уголовному делу. Поэтому в случае, если мне придется-таки сдать отпечатки, я буду вынужден взыскивать с них моральный ущерб. А поскольку, значт, я же не занимаюсь судебным вымогательством, то я не могу придти к ним сам, и спровоцировать их нанести мне описанный ущерб. Мне нужно хорошо обоснованное подтверждение их желания такой ущерб нанести мне, в виде повестки с указанием сроков исполнения и предусмотренных законом санкций. Если они не присылают мне такую повестку, то пусть в неисполнении закона винят себя сами, но у меня к ним в таком случае судебных претензий не возникнет.
Написал это где-то в сентябре, и вот, уж и Новый Год прошел, а меня этим вопросом не тревожат.
Для тех, у кого пальцы уже откатали: добивайтесь возмещения морального ущерба за ухудшение ваших возможностей защиты в возможных уголовных процессах. Требуйте выплаты ежемесячной пожизненной компенсации. Американский адвокат, и шотландская полицейская, оказавшиеся однажды жертвами дактилоскопических ошибок получили $2 млн. и 750 тыс. ф.с. компенсации. Мы должны потребовать не намного меньше. Хотели пальцы? Пусть платят.
+100500 отличная работа по подборке неописуемо большого количества фактов нарушения законодательства и прав граждан!
ОтветитьГотов в реале подписать петицию, так как я являюсь одним из 35000 не сдавших пальцы!
Фигня все это . Им похрен на закон .
ОтветитьИгнорьте их до упора и не ходите в суд , если дойдет дело до суда .
Дадут штраф 700 тысяч . Требуйте рассрочку выплаты на 6 месяцев .
Мне интересно другое: уплата штрафа освобождает от дактилоскопии? Если НЕТ, то с какой периодичностью его (штраф) могут взыскивать за непрохождение процедуры в дальнейшем?
ОтветитьЯ долго отказывался от дактелоскопии, мотивируя это тем, что меня 2 раза уже откатывали. В итоге гестаповец позвонил на работу директору и пригрозил фирме проблемами если я не приду в ровд. Вот такие замечательные методы у наших "правоохранительных" органов. Я фамилию этого мус...ра запомнил и наступит день когда с него за это снимут погоны.
ОтветитьНе наступит такого дня. Если ты 3 раза уже откатался, то откатаешься и ещё раз 6. Выбор есть всегда. 35000 беларусов уже прошли через куда большие, чем у тебя, проблемы. Держимся, друзья!
ОтветитьХочу поблагодарить правозащитников и редакцию сайта Хартия. Огромное спасибо Вам! Наконец-то занялись настоящим делом Делом. Правозащитники подготовили юридические аргументы, а журналисты опубликовали их.
ОтветитьЯ один из тех, кто отказался сдавать отпечатки пальцев ментам. Это нарушает моё право на конфеденциальность. Для меня, как представителя национального меншинства это имеет особое значение.
В Турове, где я живу, есть участковый мусор Рудавский Александр Леонидович (капитан милиции). Так эта ничтожество 10 октября 2011 года угрожало мне пистолетом, требуя отпечатки пальцев. Потом ещё и липовый протакол об административном нарушении на меня составил и в суд подал...
Я категорически отказываюсь сдавать отпечатки пальцев ментам при любом раскладе и солидарен со всеми, кто так же отказывается.
Уважуха автору статьи. Молодец. спасибо что представлены ссылки на Юридические документы. Выписал названия и номера документов. Будут звонить менты отошлю их ознакомиться с Законом. надоели перед Новым годом менты из Фрунзенского РОВД. держусь из последних сил. Ну не должен я сдавать эти отпечатки. Не злодей я никакой
ОтветитьБыло бы очень хорошо и ответ из прокуратуры выложить на всеобщее обозрение.
ОтветитьВы что, люди!
ОтветитьНеужели непонятно, что это не внутренний заказ? Кулешов (невыездной типа) ездил отчитываться по этому эксперименту во Францию.
Пекарского сместили за невыполнение "плана".
Погуглите слово " дактилоскопия" - увидите тенденцию в Беларуси(и снг) за 9 лет и поймёте для чего это всё и кому надо.
Не прокуроров искать и просить сейчас надо, а хакеров, химиков и т.д. Если бы базу кто ломанул и вкинул в онлайн - вот тогда битва была бы выиграна, но не война...А она уже началась...