Число мест продажи спиртного ограничат
40- 20.01.2012, 20:48
Генеральная прокуратура Беларуси готовит информацию на имя премьер-министра Михаила Мясниковича с предложениями в сфере профилактики преступности, борьбы с пьянством.
Генеральная прокуратура Беларуси готовит информацию на имя премьер-министра Михаила Мясниковича с предложениями в сфере профилактики преступности, борьбы с пьянством.
Это очень хорошо. Протрезвеем и ....
Ответитьили станим больными рабами...
ОтветитьЯ думаю это приведёт к искусственному дефициту и самогоноварению . Искусственный дефицит создаст иллюзию радости приобретения долгожданного пойла! Очередная манипуляция сознанием невежд !
ОтветитьА я ЗА! Всеми хвостами, руками, ногами, но всё это нужно делать С головой, а у нас всё делается, как известно, не "С", а "ЧЕРЕЗ Ж....". В общем...очередная лажа, товарищи
ОтветитьСогласен на все 100%.
ОтветитьЭто очень хорошо.Если люди бросят пить они задумаются наконец о себе и займутся политикой.
ОтветитьЗадумка хорошая . Но хорошим это как всегда не кончится . В ход пойдет боярышник и одеколон .
ОтветитьНу, боярышник уже давно входу, про одеколон не знаю, но догадываюсь, например с ароматом "бурачковы".
ОтветитьЯ вот тут про необратимые демографические последствия хотел. Пришел к выводу: они начались в 1994 году и не по вине алкоголя, а сами знаете кого. Все эти кампании по борьбе, как у Дон Кихота ламанческого с ветряками.
Этим "действительным членам" без битв и борьбы, и жизнь-то не представляется по другому.
Жалко ограниченных: вся жизнь в борьбе. Скорей бы уже напоролись!
Хороший ход!...
ОтветитьЖаль только уже скоро конец света в декабре 2012 года)... наверное не успеем пожить без дешевых винишек и пьяной молодежи до 21 года)...
Быстрее б этот проект бы реализовали... хватит губить народ пьянством!
Это неэффективно будет отмыв денег ,во первых убрать чернило ,ввести уголовную ответственнось за изготовление хранение и транспортировку самогона ,и самогонного аппарата ,выдать всем желающим в банке анонимные кредитки выпущенные под алко проект типа сдал самогонщика 50 процентов его штрафа на твою кредитку ,увеличить сроки и штрафы за преступления в нетрезвом сосотоянии
ОтветитьПьянство это только следствие, от нищеты и безнадеги народ пьет. Ничего запретами не добьешься. Сами бросят пить, когда жизнь наладится в стране, Только кто этим будет заниматься, как не сами, а они не могут - пьют. Заколдованный круг, какой-то получается.
ОтветитьСогласен на все 100.У меня знакомый в колхозе в Солигорском районе в прошлом месяце 420 000 получил-тракторист ,ну как не пить?
ОтветитьУровень пьянства обратно пропорционален уровню жизни. Сколько по ТВ роликов с пропогандой пьянства, а сколько о здоровом образе жизни? Что творится в деревнях и малых городах? Пока человек пьет, ему наплевать на все то бесзаконие, происходящее вокруг и этим пользуется кодла, самоизбранных: что не чиновник, то вор и уголовник во главе с....
ОтветитьУбравши чернило - Лука бьет по своим избирателям
Ответитьхоть что-то по делу было бы в случае, если запретили бы "Первомайскому" круглосуточно работать, - кучу геморроя бы с себя сняли))). Но это маловероятно, к сожалению, т.к., по слухам, там в учредителях (или акционерах) городская администрация и, соответственно, "Первомайский" вечно будет работать в круглосуточном режиме и мешать размеренной жизни мирных граждан...
ОтветитьСейчас еще Би-март круглосуточный.
ОтветитьУвеличить возрастные рамки. Отпустить цены. А ограничивать число точек продажи бесполезно - кто ищет тот найдёт. Это очередное вытягивание денег из предпринимателя (лицензия, какие нибудь специальные требования для виноводочных отделов). Шум на полгода а потом всё вернётся на круги своя.
ОтветитьГде-то я это уже видел. Ага.
ОтветитьВ совковые времена ввели сухой закон, при чем сделано это было на фоне ярой борьбы со спекулянтами. В то же время по всей стране процветало самогоноварение. Так что, чинуши, учите НАСТОЯЩУЮ историю, а не написанную президентом, историком, экономистом, маляром, дояром, металлургом, ..., кем-он-еще-там-себя-мнил.
Опер из народа.
C пьянством надо бороться через поднятие социального статуса и финансового благополучия, А не придумывать своими БАРАНЬИМИ мозгами очередную сумятицу.
ОтветитьНе стоит забывать, что все законы придумывают не для нас. На первый взгляд - хорошо выглядит, а уж как его потом повернут - это будет совсем другая история.
ОтветитьДля начала лично я прекратил бы производство и продажу дешёвого "бургунского" чернила, которое по цене доступнее всего и от которого спиваются быстрее. Да только правительство не пойдёт на это , слишком большая статья дохода и ср-ть они хотели на людей. Во вторых - пьяным населением легко управлять как в целом так и в частности. В третьих, к сожалению, большому количеству людей, привыкших жить по старому, не помогут бросить пить, включить сознание и начать лучше работать не поможет ни большая з/п, ни условия труда, ни прочие атрибуты капитализма. Убедился в этом сам, когда на одном из немногочисленных благополучных предприятий, к сожалению благополучных в прошлом, были созданы все вышеперечисленные условия, а текучка кадров, в первый год, была бешенная, т.к. увольняли за украденный гвоздь или лист бумаги, за признаки вчерашнего выпивона, вызывали наркологию 2-3 раза в неделю и проверяли всех, рабочих и ИТР. Правда и з/п была в 5-6 раз выше, чем на любом предприятии города. И на работу и с работы возили бесплатно. По-этому высокая з/п и условия труда не всем помогут. Кто привык халтурить, бухать, нести всё, что плохо лежит - работать не будут. К сожалению таких много.
ОтветитьИ ещё. Пока руководители не начнут сами действительно работать, а не разводить демагогию и поддакивать всем высказываниям и лозунгам тнп, в безумном желании удержаться возле кормушки, и заиметь ещё больше, чем нажили нечестно до сих пор, порядка не будет. Пока не перестанут брать взятки и разводить бюрократию. Понимаю - речь о том, что рыба гниёт с головы отчасти верна, но не стоит забывать, что это, как оправдание для себя, часто говорит рыбий хвост.
Поздно спохватились граждане с запретами
ОтветитьНарод сильно спился
цыгане готовы были поставить памятник горбачёву за запрет на продажу спиртного.торговали как и где хотели.теперь он им по родственному даст шанс опять рубануть бабок.только мы не учитываем что пойло было намного лучшего качества и ни каких максимок мы не знали.
ОтветитьДа усатый не пойдет на то,чтобы ужесточить меры по продаже алкоголя...Ему выгодно,чтобы народ пил и все проблемы топил в бырле...
Ответитьне надо ничего изобретать,возьмите историю,конец 70 начало 80,спиртное от 11 до 19-00 и никаких исключений.В магазин после 19 не зайти,сплошные очереди у касс из молодежи с пивом,причем по 2 литра в каждой руке,а им от 18 до 25, одних дебилов нарожают. Или это специально лукашисты делают? Дебилами проще управлять?
ОтветитьА прокуратуре,лучше заняться проверкой законности действий работников милиции. Как тоже в советские времена делалось, тогда не будет хапуна на улицах и безпредала со стороны ментов,когнда посадят пару десятков за превышение власти.
Да было это уже! И не раз. Такое впечатление, что каждое новое покаление власти должно обязательно наступить на эти грабли. А здесь даже «сухой закон» бессилен: он вводился во многих странах, но везде был провален организацией подпольного изготовления алкоголя. Например, в конце 20-х годов прошлого столетия, когда действовало запретительное постановление тогдашнего Совнаркома, самогоноварением в Беларуси занималось от 40 до 75 % хозяйств. Что делать? А посмотрите на иные нации и народности - среди некоторых из них нет не то что алкоголиков, даже пьяниц нет. Как говорится, не надодобно иного образца, когда перед тобой пример отца. И большой монопольный барыш государства.
ОтветитьЕсли бы пиво пило пиво , то оно бы пило......... Мой ребёнок наизусть знает эту рекламу, вот и думаю.......... А не пора ли уже властям запретить рекламу пива.... Борцуны, вы наши, всё госпрограммы сочиняете по борьбе с пьянством и алкоголизмом, а под носом ТВ не видите.
ОтветитьДействительно, а что-то прокуратуру заинтересовал вопрос совсем не по ее части? Процесс нормализации питания и досуга людей, переориентации их на другие пищевые и духовные ценности – сложный и длительный, требующий значительных государственных капиталовложений. В т.ч. и на зарплату, чтобы у людей были деньги не только на дешевое бухло, но и на другие развлечения – об этом уже не раз говорилось. Вообще это дело тонкое. Это дело профессионалов, а не тупорылых вчерашних дебильных баранов, надевших сегодня мундиры и крышующих государственных преступников.
ОтветитьУ нас тоже круглосуточно водку перестали продавать.Я считаю,и правильно,с 10 утра и по 11 вечера,и хватит.Правда,ночью ,можно и пиво крепкое,и вино до 15 градусов в магазинах круглосуточных.А плодово-ягодные давно из продажи исчезли,их давно уже никто не пьет...
ОтветитьПолная лажа. Прокуроровские псы опять не за своё дело берутся. Опять им на их придурочную программу выделят деньги (наши деньги!), которые осядут у кого-то в карманах, а мусорам будет еще один повод побеспредельнтчать.
ОтветитьА как же "чарка и шкварка"? Если лукадрыщ отберет "чарку" у "элехтарата", то кто за него придет голосовать? Думаю, что это, к великому сожалению, случится не скоро!
ОтветитьЦель хорошая , да вот отдали инициативу в руки чиновников. Верный способ загубить дело. Нужно всем миром. с народом посоветоваться, рассмотреть опыт скандинавских стран.
Ответитьа как населению не пить? в таких-то реалиях. будут другие реалии - будет и другое отношение к алкоголю.
Ответитьвсе как всегда.
Ответитьопять начнут по "точкам" бадяжить ректификат и варить самогон из говна! помним как это было при андропове. к хорошему не привело - много народа травилось некачественным пойлом, а барыги наживались втихаря.
не так надо с пьянством бороться, не запретительными мерами!
надо чтобы человек сам понял что ему милее не бухать, а пойти домой к любимой жене и детям. а как пойдешь, если жена будет выносить мозг по поводу низкой зарплаты и новой шубы у соседки?! вот человек и вмажет сотку-другую, вроде бы так легче!
заинтересовывать и воспитывать человека надо а не запрещать! кто захочет - купит бухло в любое время, пускай дороже и хуже, но купит! надо сделать так чтобы человек не хотел бухать, а хотел нормальной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни!!!
а у наших властьимущих нет мозгов на это, и на опыте предшественников не учатся! или наоборот хотят народ загнать в пьяный угар, чтобы больше ни о чем кроме "где догнаться/похмелиться" не думали... думаю скорее всего последнее.
Да. Я.как мать и бабушка обеспокоена . Даже смешно иногда: спиртное на каждом метре и делаем трезвые дни.Где логика?.Давайте все вместе подумаем о подрастающем поколении. Спасибо.
ОтветитьИрина, Вы как мать и бабушка беспокойтесь о СВОИХ детях и внуках, а о чужих пусть их мамы и бабушки волнуются. По Вашей логике получается, что если кто-то где-то убил кого-то ножом, надо ограничить продажу ножей. История тоже никого не учит- сколько раз уже "боролись" вводя ограничения, и результат был прямо противоположен желаемому. Вообще ничего не нужно запрещать, это бесполезно и только создает предпосылки для всевозможных злоупотреблений.
ОтветитьЗапретят пить и курить будут колоться!
ОтветитьМонополизирует продажу спиртного и подомнет под себя. Кому от этого лучше будет? Всякий бред пишете и сами уподобляетесь луке - усе жэстачайше запрациць.
ОтветитьЕсть два фактора, влияющих на массовое пьянство: доступность спиртного. отсутствие альтернативы. Можно добавить и низкое качество напитков. Фины запретили запретили продажу спиртного в черте города, хочешь выпить в бар или ресторан, Спиртное у них только в специализированных магазинах, а то как на купить, если на каждом углу на тебя смотрит бутылка и говорит- купи меня.
Ответить"Число мест продажи спиртного ограничат" - значит это кому-то надо... Никто из власть схвативших и власть держащих, тем более из так называемых правоохранителей, не хочет видеть нелегальную продажу спиртного - то ли доморощенного, то ли с таможни, то ли спертого с виноводочных заводов! А в некоторых случаях напрашивается мысль о крыше властьсхвативших и охранителей над торговцами. А торговля идет круглосуточно - остобенно в выходные и праздники. Мои соседи 30 лет в этом нелегале - и ничего, никто не замечает или крышует и даже создает условия, а может и поставляет продукцию. А вы радуетесь так наз. борьбе с алкоголизмом. Смеюсь, чтобы не плакать......Рекомендую нашу статью в журнале "Медицина" №1 за 2011г. стр. 35-40 о ситуации в Беларуси с алкогольассоциированными болезнями.
Ответить