Информационные указатели в Минске будут по-белорусски
36- 17.01.2012, 12:25
Директор информационно-туристического центра «Минск» сетует, что после призывов в интернете возмущенные люди звонят и пишут письма непрерывно.
Директор информационно-туристического центра «Минск» сетует, что после призывов в интернете возмущенные люди звонят и пишут письма непрерывно.
я - за белорусский язык! он должен быть фаворитней. Русский язык - вторичный, тем более в Беларуси!
ОтветитьА в чем проблема немного увеличить указатели и написать их на трех языках?? О_о
Ответитьага, да и не только фаворитней, он еще и намного авантажней...
ОтветитьТакже за надписи на белорусском!!! Нельзя же во всем уподобляться режиму, уничтожающему свой народ и культуру.
ОтветитьКак бы там ни было, любой приезжий, должен понимать,З что здесь он в гостях и подобающе себя вести.
Беларуский язык? такой есть? на трасянке будет написано - так и скажите
Ответить"Гордые" мокши с трудом понимают славянские языки))
ОтветитьТолькі для манкрутаў тыпу "бенито" не існуе мовы беларускай нацыі. Для нас, беларусаў, мова была, ёсць і будзе!
Ответитьсам размаўляй на трасянцы, а ў нас уласная мова ёсць
ОтветитьНа каком бы языке не были указатели написаны, но при таком обращении с иностранцами (издевательство над FEMEN, арест и депортация 13 россиян) туризм в Лукаморье Н Е В О З М О Ж Е Н !!! Ни один иностранец из Европы не захочет терпеть хамства на отдыхе.
Ответитьну так отдыхать надо,а не нарушать хаконы страны пребывания
Ответить1. флэшмод не является нарушением законов, но демонстрацией своих взглядов
Ответить2. если закон = понятия пахана то его не только нарушать а ломать надо, а пахана направлять в места заключения
3. нарушение закона должно наказываться по закону а не пытками и издевательством ибо иначе это уже пунк 2.
вот когда всю эту банду оккуопантов и шизоноидов посадят на скамью подсудимых вот тогда мы и скажем : "а то!"
а то!, 13:47, 17.01
Ответитьну так отдыхать надо,а не нарушать хаконы страны пребывания
-----------------------------------------
Ну так правильно всё написал, в этой стране пребывания именно не законы, - а хаконы.
Жыве Беларусь !!!
ОтветитьНе жила, не живёт, и похоже уже жить не будет - распродали всех и всё.
ОтветитьЕсли ради иностранцев то на кой ляд там белорусский? Где вы видели иностранцев говорящих по белорусски? :)
ОтветитьАбавязкова трэбы родная мова. Абавязкова трэба шырэй ужываць яе. як вы не зразумееце, пакуль не будзе мовы--не будзе нацыі...пашырайце ўжыванне мовы--перакладайце сваі старонкі ў неце, пішыце ў (ЖЖ)--яна на самой справе таго каштуе...
ОтветитьВот он голос общественности! Информационные технологии помогают людям добиваться справедливости и законности. Следующий этап в развитии настоящей демократии -голосование посредством сети интернет,возможно и досрочное (вдруг на даче вай-фай не работает).
ОтветитьИ в Грузии и в Молдове и в Армении и в Литве Латвии Эстонии Узбеистане Казахстане Таджикистане Туркменистане пишут на родном языке А Мы Беларусы чем хуже?
ОтветитьА, Вы знаете ещё страны, в которых президент и председатель союза писателей страны не разговаривают на родном языке?
Ответитьтольки беларуская мова.дзякуй.
ОтветитьПревентивно прижали хвост холуям, вот они и решили отыграть назад.
ОтветитьЕсть официальная беларуская латинка, которая существует наряду с кириллицей. По-моему вопросов быть не должно на какой мове писать названия :) - только по-беларуски, к тому же названия вообще не переводятся!!! В туристических местах надо использовать беларускую латинку и возможно английский, францусский, немецкий, испанский для указания тур. инфо, кафе, вокзалов и т.д.
ОтветитьКак оказалось, белорусский язык на указателях все же появится.
Ответить======================================================================
Дякую хоч і так.
Пакуль жыве мова - жыве Беларусь!
ОтветитьЦалкам падтрымлiваю.
ОтветитьХоць адна добрая навіна...
ОтветитьА вот это правильно! Язык - сила народа!
ОтветитьПлемяннице перед сном хотел почитать детскую Библию на белорусском, она сказала что ничего не понимает. Заставило задуматься...
Я канешне за беларускую мову, але на што здольныя лукашысты? На ўсталяваньне шыльд кшталту "паяздоў", "кафэ" і г.д.? Даруйце, але лічу, што гэта непатрэбна. Лепш ужо на расейскай, чым на расейскам варыянце беларускай.
ОтветитьА калі ужо бт будзе размауляць па беларуску?
ОтветитьИгорь, 16:12, 17.01
ОтветитьА калі ужо бт будзе размауляць па беларуску?
Магчыма тады, калі там будуць працаваць этнічныя беларусы, а не "граждане мира", которым где сытнее, там и Родина.
Вот картинки жалко нельзя добавить. Специально сделал перед НГ. Прогуливался у свислочи за Комсомольским озером. Где- там, сразу за стройкой нового музея ВОВ. Вижу указатели на столбе. Много их, также как и на картинке к этой статье. На одной дощечке написано кирилицей: "пр-т Пераможцау". И латиницей:"Pobediteley Avenue". Как стыдно?! Какая безграмотность. На этой дощечке грубых ошибок 5. От лексических о грамматических. Позор!
ОтветитьЗнаю и беларускую мову и русский язык. Кто знает оба языка, проблем не будет. Когда в России начинаю говорить тем, кто просит, на белорусском, меня не понимают. Так , что лучше все таки все делать на трех языках, при всей нелюбви многих белорусов к России. Я думаю, что Беларусь все-таки посещает больше людей с Украины и России, чем англоговорящих.
ОтветитьБелорусский язык - это тот же национальный колорит! Он должен быть обязательно особенно во всем, что касается туризма.
ОтветитьЭто для туристов. Вам на пример в Сеуле сильно помогут указатели на корейском ? На практике туристы скажут, что они даже нормальных указателей сделать не могут.
ОтветитьНя меней за 80% турыстау у Менску - беларусы.
ОтветитьА замежникау найперш цикавиць беларускасьць и аутэнтычнасьць.
люди - отстаивайте наш родной язык.
Ответитьа для элиты и интеллигенции пишу на элитном языке - людзi - адстойвайце нашу родную мову!!!!!