Хотелось бы поинтересоваться у г-на Чалого, что он понимает под таргетированием и как от таргетирования в общепринятом в экономической науке смысле можно отказаться? и вообще непонятно - зачем Хартия представляет площадку человеку, который 20 декабря на ЛуКавидении бубнил: "Чего они поперлись на площадь, если у них не было экономической платформы?"
К сожалению, спадар Богданкевич, власти не в состоянии принять какие либо меры по стабилизации экономики, так как любые стабилизационные меры лишат существующую власть главного - контроля над прибылью предприятий. А это значит, что существующая власть в течении 1-3 месяцев просто станет НЕ НУЖНОЙ.
О КАКОМ РЕШЕНИИ И КОГО РЕЧЬ.КТО ИЗ ПР-ВА ПРИНЯЛ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ХОТЬ КАКОЕ ГРАМОТНОЕ РЕШЕНИЕ И МОЖЕТ ЛИ?ЭКСПЕРТЫ,ВЫ ВИДИМО ВАЛЕРЬЯНКИ ОБПИЛИСЬ.ДЕФОЛТ УЖЕ ЕСТЬ И ЭТО ФАКТ,А ФАКТ НЕОСПОРИМ. ЧТО РБ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ?НАДО УЖЕ 2-3 ГОДА НАЗАД РЕПУ БЫЛО ЧЕСАТЬ,КОГДА НАБИРАЛИ КРЕДИТЫ,А ТО КАК В РБ СЧИТАЮТ ВВП И СТАТИСТИКУ И ПР.,ВООБЩЕ НОРМАЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ !
ДАЙТЕ ЖЕ И МНЕ СПРОГНОЗИРОВАТЬ -)
ВСЕ К ЧЕМУ УЖЕ БЕЖИМ ,А НЕ ИДЕМ.БИЗНЕСА НЕ БЫЛО ,А ТО ЧТО НАЗЫВАЛОСЬ БИЗНЕСОМ В РБ ,ТО ОНО БУДЕТ УМИРАТЬ БЫСТРО И БЕЗ КОНВУЛЬСИЙ.УМРЕТ 2-3 БАНКА ДЛЯ НАЧАЛА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ДВА У НИХ НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОЗВРАТОМ КРЕДИТОВ,БЕЗРАБОТИЦА БУДЕТ ПОРЯДКА 30-40% ,НАЧНУТ СОКРАЩАТЬ БЮДЖЕТНИКОВ И К НОВОМУ ГОДУ РОС.РУБЛЬ,СО ВСЕМИ ЧУДЕСАМИ РЕГИОНА .
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРОГНОЗ !
В стране настали тяжелые времена. Экономику лихорадит, промышленные предприятия банкротятся, а наиболее талантливые люди бегут из страны. Власть захватили бездарности, мошенники и бандиты. Страна как в паутине запуталась в «диктатуре блата». СМИ подконтрольные властям занимаются оболваниванием населения. Руководство страны говорит об общественном благе при этом принимают решения, которые только усугубляют ситуацию и ведут страну к голоду и разрушениям.
Вы думаете это все описание РБ? Нет. Это сюжет культовой книги Айн Ренд «Атлант расправил плечи» написанной в середине 20 века. Когда я читал эту книгу, то видел много параллелей с сегодняшней Россией, но то что твориться у вас это просто экранизация данного произведения в формате 3D.
Надеюсь белорусы найдут свой ответ на вопрос "Кто такой Джон Галт?"
Нашим доморощеным финансовым аналлитикам нужно брать поправку на то, что они не могут знать, что творится в мозгу у агл и какой очередной "мозаичный шедевр" в области экономики он способен выдать. Переливание из пустого в порожнее, вот весь их анализ
верь и дальше, надежды юношей питают, как известно.
А по правде, эксперт и экономист он слабый.
При богданкевиче курс в 92г. падал в среднем за месяц на 45%; 92г-на 38% ; в 94г-25% и т.д.
Цены, соответственно по годам, в среднем за месяц при нем росли на -26%;29%; 29%. За период его правления курс упал в 63,4 тысяч раз, а цены выросли в 70 тыс.раз. При этом, А.Г. еще не стоял за его спиной , а Нацбанк был выведен из под контроля Совмина законодательно. Но богданкевич не смог за 4 года поправить ситуацию стоя у руля. Что же он сегодня может рекомендовать? Пустозвонство сплошное..........
остальное постпространство при суверенности страны, таможенных границах, собственном эмиссионном центре играло роль, но малую, в большей степени сравнительную. Все было в руках богданкевича и команды.
Как может такое правительство и глава нацбанка с колхозным мышлением принимать здравые экономические решения??? Это невозможно и этого никогда не будет. Все они могут только одно - говорить то, что хочет слышать тнп. Для них не существует экономических проблем, потому как живут они в параллельном мире, который совершенно отличается от того, в котором живет остальное население. Это про них Белстат отрапортавал о повышения уровня жизни населения Беларуси. Поэтому ждать адеватных решений от них не приходится. Все кто могут и имеют смелость уедут, остальные будут говорить о том, как им плохо, но останутся здесь.
АНАЛИТИКАМ! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В БЕЛАРУСИ НИКАКИХ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ! И КУРСА ВАЛЮТ ТЕМ БОЛЕЕ. ПОТОМУ ЧТО У НАС КОМАНДНО -ШТАБНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ . ДЕВАЛЬВАЦИЯ УЖЕ ЕСТЬ И ДЕФОЛТ -ТОЖЕ, ПОТОМУ ЧТО РОСТ ЦЕН УЖЕ 50 ПРОЦЕНТОВ И СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ. А ДОЛЛАР БЕЗНАЛИЧНЫЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ - 10000 РУБЛЕЙ. Это факты. ФАКТ И ТО, ЧТО БЕЛАРУСЬ ПОТЕРЯЛА СОЦИАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ. КУРС 5000- ПОДДЕРЖИВАЮТ ТОЛЬКО
РАДИ ИНТЕРЕСОВ ИМЕЮЩИХ ДОСТУП К ВАЛЮТЕ. ОБ ОСТАЛЬНЫХ ДУМАТЬ БУДУТ ТОЛЬКО ОСТАЛЬНЫЕ. ЗА НЕДЕЛЮ ПОИСКА ВАЛЮТЫ НА ЛЕКАРСТВА ПАЦИЕНТ МОЖЕТ ПРОСТО УМЕРЕТЬ, ТАК ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О Б ОФИЦИАЛЬНОМ ОБЪЯВЛЕНИИ ДЕФОЛТА . ДЕВАЛЬВАЦИЯ ЕЩЕ ОДНА НА 20-30 ПРОЦЕНТОВ НИЧЕГО НЕ ДАСТ И ЭТО ЗНАЮТ НАВЕРХУ.
У БЕЛАРУСИ СУДЯ ПО ДЕЙСТВИЯМ СОВМИНА НЕТ РЕСУРСОВ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ КУРС РУБЛЯ.. ЗНАЧИТ ЕГО НАДО УБРАТЬ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ, ЗАМЕНИВ НА ТВЕРДУЮ ВАЛЮТУ.
КАКУЮ- ПУСТЬ ДУМАЮТ, ЕСЛИ ЕЩЕ ЕСТЬ КОМУ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ СИСТЕМЫ. ОНА НЕВОЗМОЖНА. ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ. АМИНЬ. МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ИНФА О РЕЗЕРВАХ ДОСЕЛЕ НЕИЗВЕСТНЫХ, МОЖНО ПОЗИЦИЮ И ПОМЕНЯТЬ.
.
Целиком и полностью соглашаюсь с тем, что никакого бизнеса у нас нет. Меня, например, не очень-то расстроит, если импорт сократится. В разумных странах (вроде Израиля) высокие пошлины на импорт.
А импорт - это компьютеры и комплектующие, другая оргтехника, лекарства, прокладки, памперсы, бананы с апельсинами. Апельсины в Израиле свои, Леня. А еще детали для станков, машин и так далее. Да и полезных ископаемых у нас не очень. Умные люди сами список продолжат, что мы импортируем и без чего не можем обойтись.
А как сломается твой комп, на чем будешь ерунду печатать?
это типа как в ветке про подорожание топливо: а пусть дорожает, я на автобусе езжу. А пардон продукты, одежда и все остальные товары, которые на топливе ездят???
Где белорусские джинсы, памперсы, фрукты, и даже мясо белорусское где? Мы сможем прожить без импорта????
Анастасия, читай внимательно, я пишу "сократится". А так "умные люди" своих штанов сшить не могут, опять же яблок вырастить, груш и т.д. За 17 лет можно было бы и комплектующие освоить для минских "динозавров", а не то что памперсы и прокладки изготовить. Тоже мне бизнес- купить за границей за валюту памперсы и "загонять" здесь. Нельзя ли научиться мыло качественное делать или подгузники?
Почему-то обыватели считают, что предпринимательская деятельность, связанная с производством принципиально сложнее, например, розничной продажи или импорта. Видимо, предполагается, что управленец должен детально знать область, быть технологом в прошлом, как минимум. Но на самом деле, ему всего-то нужно нанять грамотного технолога, так же как директору магазина надо нанять толкового продавца, а хозяину склада - непьющего сторожа.
Да, навыки им нужны все-таки немного разные, но разделение по типу, что одни подметают улицы, а другие проектируют космические корабли - в корне неверно.
ага, своего импорта не будет - будете у России втриторога выкупать все импортное, привет тамож.союзу!
не знаю правда, за какие шиши, если валюты никакой нет..
А вообще, в 21 веке так огульно отказываться от "богомерзкого импорта" можно только ради красного словца.. либо по глупости.. вот исчезнет импорт - будете как во времена совочка - продал видеомагнитофон и купил квартиру) любые деньги будете готовы заплатить за импортные лекарства, технику, машины и тд, не говоря уж о жрачке, памперсах и многом другом.
Довольно крупное частное предприятие, поставщик на белрынок импортных моющих-чистящих ср-в "НОВАЯ Супра" с 24 августа распродает свой автопарк, оффисную мебель, оргтехнику и т.д. Еще не осень!!!
У меня не большая фирма- поэтому как то держался за счёт низких накладных расходов(в 2009 благодаря кризису всё не нужное обрубил). Так вот, сегодня у меня работы осталось до конца августа и самое интересное, что есть очередной заказчик- но мне выгоднее всех уволить и ничего не делать, чем два месяца работать за пайку... Не догадываетесь какой строй это напоминает.. Вторую неделю сижу в нете ищу куда податься... ну а на площадь- к октябрю вернусь
Экономист Георгий Гриц...
"Так, в 70-х годах валютный спекулянт Сорос обвалил фунт стерлингов и его признали врагом нации, а он, кажется, заработал 2 млрд. долларов за два часа."
Пипец у нас экономисты... Обвал фунта стерлингов произошёл в сентябре 1992 года! Сорос заработал гораздо меньше миллиарда и не за два часа, а за несколько дней. Спекулятивная атака на фунт имела место быть, но обвал фунта был обусловлен реальным положением дел в экономике, а спекулянты лишь "вписались" в эту биржевую ситуацию - но никак не были инициаторами такого падения. И Сорос там был самым крупным - но далеко не единственным спекулянтом.
Уровень экономиста Грица ясен.
да аналитики одни на всех информплощадках, в основном для того, чтобы заполнить информпространства, реально ни у кого из них нет реальных успехов в жизни. Хотя,sorry у богданкевича дети ведут успешно бизнес на Запада, еще на деньги полученные в кредит от папы.
Если не примут внятных решений и не начнут нормально рулить экономическими процессами - осень кирдык будет, бизнесу по крайней мере! Но внятных решений принять не позволяет социальное происхождение, а, рулить - уровень экономического образования владельцев, этого социального происхождения! Дубинками махать на площади, хапуны производить, народ прессовать ума много не надо, а дальше что?! В стране кризис менеджмента среднего и высшего звена, а причины этого все и так понимают...
Сначала начнут падать предприятия вроде Супры(эта тенденция только усиливается в последние 2 недели), потом весь персонал разбежиться или уедет в Соседи за СКВ, далее не будет платежей в бюджет (от "СПЕКУЛЯНТОВ" ) и всех кто зависит от курсовой эпопеи, работяги МАЗа и ТРАКТОРАЗа будут работать за пайку, потом станут недоплачивать ментам и солдатам и только после этого станут бессмысленными все РЕВОЛЮЦИИ. Народ Беларуси (82%) или превратится в быдло, или наконец поймет что происходит последние 10лет правления КОРОЛЯ.
Интересна позиция всех соавторов статьи . У каждого СВОЙ набор! Значит - 7 нянек! Все дети слепые!
Мое мнение: На 50 % урезать госаппарат, МВД, вертикаль и прочих нахлебников. Заморозить все до единого дворцы, арены, дожинки, гиперстройки аквапарков, олимпийских комплексов. (В строящемся здании НОКа наверно каждому участнику олимпиад лостанется по 10 кабинетов олимпийских сосунков.)
А знаете, что самое грустное, все чаще задумываешься об отъезде из этой страны.. Никогда бы не подумала, что дойду до такого... Всегда считала Беларусь своим домом. Работаю в фирме-импортере. Когда начались проблемы на валютном рынком весной, надеялись и ждали, что наше руководство страны рано или поздно пойдет на АДЕКВАТНЫЕ меры. Пусть даже меры были бы болезненными и тяжелыми, но просто чтобы они БЫЛИ! "Лечение больного всегда начинается с постановки диагноза". Только то ли у нас больной какой-то неправильный попался, все сам никак выздороветь не может. То ли диагноз настолько страшный, что сказать его вслух все врачи боятся.
Да не пойдет бацька никогда на свободное курсообразование. Это против его системы.
Ответитьskolko uze ozidalos? vse ozidaetsa i ozidaetsa,a kaput vse belarusi ne prihodit
Ответить1 сентября официальный курс $ 7500 бел.фантиков.в банки пришла соответствующая бумага.
Ответитьага.....и ты прям уже сам видел её..........
Ответитьи можешь выложить скан......
если вы имеете доступ к такой инфе -- сканируйте и в студию....
ОтветитьВы эту бумагу видели или одна баба сказала?
ОтветитьНе сложно телефоном сфоткать. так что давай фото сюда, даже плохого качества сойдет иначе не надо трепаться
ОтветитьПОЗДНО!
ОтветитьЛУКАДАФИ-КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОтветитьПора поковать вещи, приплыли.
ОтветитьХотелось бы поинтересоваться у г-на Чалого, что он понимает под таргетированием и как от таргетирования в общепринятом в экономической науке смысле можно отказаться? и вообще непонятно - зачем Хартия представляет площадку человеку, который 20 декабря на ЛуКавидении бубнил: "Чего они поперлись на площадь, если у них не было экономической платформы?"
ОтветитьНе дочитал до первого своего коммента. А потом посмешил клоун Гриц)
ОтветитьК сожалению, спадар Богданкевич, власти не в состоянии принять какие либо меры по стабилизации экономики, так как любые стабилизационные меры лишат существующую власть главного - контроля над прибылью предприятий. А это значит, что существующая власть в течении 1-3 месяцев просто станет НЕ НУЖНОЙ.
ОтветитьОпер из народа.
О КАКОМ РЕШЕНИИ И КОГО РЕЧЬ.КТО ИЗ ПР-ВА ПРИНЯЛ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ХОТЬ КАКОЕ ГРАМОТНОЕ РЕШЕНИЕ И МОЖЕТ ЛИ?ЭКСПЕРТЫ,ВЫ ВИДИМО ВАЛЕРЬЯНКИ ОБПИЛИСЬ.ДЕФОЛТ УЖЕ ЕСТЬ И ЭТО ФАКТ,А ФАКТ НЕОСПОРИМ. ЧТО РБ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ?НАДО УЖЕ 2-3 ГОДА НАЗАД РЕПУ БЫЛО ЧЕСАТЬ,КОГДА НАБИРАЛИ КРЕДИТЫ,А ТО КАК В РБ СЧИТАЮТ ВВП И СТАТИСТИКУ И ПР.,ВООБЩЕ НОРМАЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ !
ОтветитьДАЙТЕ ЖЕ И МНЕ СПРОГНОЗИРОВАТЬ -)
ВСЕ К ЧЕМУ УЖЕ БЕЖИМ ,А НЕ ИДЕМ.БИЗНЕСА НЕ БЫЛО ,А ТО ЧТО НАЗЫВАЛОСЬ БИЗНЕСОМ В РБ ,ТО ОНО БУДЕТ УМИРАТЬ БЫСТРО И БЕЗ КОНВУЛЬСИЙ.УМРЕТ 2-3 БАНКА ДЛЯ НАЧАЛА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ДВА У НИХ НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОЗВРАТОМ КРЕДИТОВ,БЕЗРАБОТИЦА БУДЕТ ПОРЯДКА 30-40% ,НАЧНУТ СОКРАЩАТЬ БЮДЖЕТНИКОВ И К НОВОМУ ГОДУ РОС.РУБЛЬ,СО ВСЕМИ ЧУДЕСАМИ РЕГИОНА .
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРОГНОЗ !
Истинная истина!!
ОтветитьДа уж, скорей бюджетников сократят, чем чиновников. Хотя последние вроде тоже как бюджетники. Вот тока ЖРУТ.
ОтветитьВ стране настали тяжелые времена. Экономику лихорадит, промышленные предприятия банкротятся, а наиболее талантливые люди бегут из страны. Власть захватили бездарности, мошенники и бандиты. Страна как в паутине запуталась в «диктатуре блата». СМИ подконтрольные властям занимаются оболваниванием населения. Руководство страны говорит об общественном благе при этом принимают решения, которые только усугубляют ситуацию и ведут страну к голоду и разрушениям.
ОтветитьВы думаете это все описание РБ? Нет. Это сюжет культовой книги Айн Ренд «Атлант расправил плечи» написанной в середине 20 века. Когда я читал эту книгу, то видел много параллелей с сегодняшней Россией, но то что твориться у вас это просто экранизация данного произведения в формате 3D.
Надеюсь белорусы найдут свой ответ на вопрос "Кто такой Джон Галт?"
Кто??
ОтветитьНеабходна то неабходна гэта .... Неабходная адлучыць Лукашэнкі ад улады, гэта сапраўды што трэба ўсім і ўсяму ў Беларусі.
ОтветитьНашим доморощеным финансовым аналлитикам нужно брать поправку на то, что они не могут знать, что творится в мозгу у агл и какой очередной "мозаичный шедевр" в области экономики он способен выдать. Переливание из пустого в порожнее, вот весь их анализ
Ответитьверю Богданкевичу
Ответитьверь и дальше, надежды юношей питают, как известно.
ОтветитьА по правде, эксперт и экономист он слабый.
При богданкевиче курс в 92г. падал в среднем за месяц на 45%; 92г-на 38% ; в 94г-25% и т.д.
Цены, соответственно по годам, в среднем за месяц при нем росли на -26%;29%; 29%. За период его правления курс упал в 63,4 тысяч раз, а цены выросли в 70 тыс.раз. При этом, А.Г. еще не стоял за его спиной , а Нацбанк был выведен из под контроля Совмина законодательно. Но богданкевич не смог за 4 года поправить ситуацию стоя у руля. Что же он сегодня может рекомендовать? Пустозвонство сплошное..........
А на остальном постсоветском пространстве как было!!?? Всё познаётся в сравнении.
Ответитьостальное постпространство при суверенности страны, таможенных границах, собственном эмиссионном центре играло роль, но малую, в большей степени сравнительную. Все было в руках богданкевича и команды.
ОтветитьВы точно о Беларуси пишите? Страны не перепутали? Поройтесь в памяти еще и главное, причинно-следственные связи восстановите.
ОтветитьКак может такое правительство и глава нацбанка с колхозным мышлением принимать здравые экономические решения??? Это невозможно и этого никогда не будет. Все они могут только одно - говорить то, что хочет слышать тнп. Для них не существует экономических проблем, потому как живут они в параллельном мире, который совершенно отличается от того, в котором живет остальное население. Это про них Белстат отрапортавал о повышения уровня жизни населения Беларуси. Поэтому ждать адеватных решений от них не приходится. Все кто могут и имеют смелость уедут, остальные будут говорить о том, как им плохо, но останутся здесь.
ОтветитьПакуль няма навінаў пра "тое самае" паседжанне Нацбанку (мо яго і перанясуць на месяц), няблага было б купіць імпартовых медыкаментаў.
ОтветитьТутэйшая "валютная біржа" болей не прадае валюту на тое.
Імпартовыя медыкаменты ў аптэках яшчэ ёсць, але ж запасы - не бясконцыя. Потым усім, мабыць, прыйдзецца "купляць беларускае".
АНАЛИТИКАМ! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В БЕЛАРУСИ НИКАКИХ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ! И КУРСА ВАЛЮТ ТЕМ БОЛЕЕ. ПОТОМУ ЧТО У НАС КОМАНДНО -ШТАБНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ . ДЕВАЛЬВАЦИЯ УЖЕ ЕСТЬ И ДЕФОЛТ -ТОЖЕ, ПОТОМУ ЧТО РОСТ ЦЕН УЖЕ 50 ПРОЦЕНТОВ И СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ. А ДОЛЛАР БЕЗНАЛИЧНЫЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ - 10000 РУБЛЕЙ. Это факты. ФАКТ И ТО, ЧТО БЕЛАРУСЬ ПОТЕРЯЛА СОЦИАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ. КУРС 5000- ПОДДЕРЖИВАЮТ ТОЛЬКО
ОтветитьРАДИ ИНТЕРЕСОВ ИМЕЮЩИХ ДОСТУП К ВАЛЮТЕ. ОБ ОСТАЛЬНЫХ ДУМАТЬ БУДУТ ТОЛЬКО ОСТАЛЬНЫЕ. ЗА НЕДЕЛЮ ПОИСКА ВАЛЮТЫ НА ЛЕКАРСТВА ПАЦИЕНТ МОЖЕТ ПРОСТО УМЕРЕТЬ, ТАК ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О Б ОФИЦИАЛЬНОМ ОБЪЯВЛЕНИИ ДЕФОЛТА . ДЕВАЛЬВАЦИЯ ЕЩЕ ОДНА НА 20-30 ПРОЦЕНТОВ НИЧЕГО НЕ ДАСТ И ЭТО ЗНАЮТ НАВЕРХУ.
У БЕЛАРУСИ СУДЯ ПО ДЕЙСТВИЯМ СОВМИНА НЕТ РЕСУРСОВ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ КУРС РУБЛЯ.. ЗНАЧИТ ЕГО НАДО УБРАТЬ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ, ЗАМЕНИВ НА ТВЕРДУЮ ВАЛЮТУ.
КАКУЮ- ПУСТЬ ДУМАЮТ, ЕСЛИ ЕЩЕ ЕСТЬ КОМУ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ СИСТЕМЫ. ОНА НЕВОЗМОЖНА. ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ. АМИНЬ. МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ИНФА О РЕЗЕРВАХ ДОСЕЛЕ НЕИЗВЕСТНЫХ, МОЖНО ПОЗИЦИЮ И ПОМЕНЯТЬ.
.
Власть парализована страхом за свое будущее и не делает ничего!
ОтветитьНет, делает. Она наживается на кризисе.
Ответить-Птицам деньги нужны?
Ответить- Нет ненужны.
- Ну так орлы, деньги я ваши пропил.
Целиком и полностью соглашаюсь с тем, что никакого бизнеса у нас нет. Меня, например, не очень-то расстроит, если импорт сократится. В разумных странах (вроде Израиля) высокие пошлины на импорт.
ОтветитьА импорт - это компьютеры и комплектующие, другая оргтехника, лекарства, прокладки, памперсы, бананы с апельсинами. Апельсины в Израиле свои, Леня. А еще детали для станков, машин и так далее. Да и полезных ископаемых у нас не очень. Умные люди сами список продолжат, что мы импортируем и без чего не можем обойтись.
ОтветитьА как сломается твой комп, на чем будешь ерунду печатать?
это типа как в ветке про подорожание топливо: а пусть дорожает, я на автобусе езжу. А пардон продукты, одежда и все остальные товары, которые на топливе ездят???
ОтветитьГде белорусские джинсы, памперсы, фрукты, и даже мясо белорусское где? Мы сможем прожить без импорта????
Говорю - можем прожить, если у нас будет бизнес. Он сейчас отсутствует, в чем повинно государство.
ОтветитьАнастасия, читай внимательно, я пишу "сократится". А так "умные люди" своих штанов сшить не могут, опять же яблок вырастить, груш и т.д. За 17 лет можно было бы и комплектующие освоить для минских "динозавров", а не то что памперсы и прокладки изготовить. Тоже мне бизнес- купить за границей за валюту памперсы и "загонять" здесь. Нельзя ли научиться мыло качественное делать или подгузники?
ОтветитьПочему-то обыватели считают, что предпринимательская деятельность, связанная с производством принципиально сложнее, например, розничной продажи или импорта. Видимо, предполагается, что управленец должен детально знать область, быть технологом в прошлом, как минимум. Но на самом деле, ему всего-то нужно нанять грамотного технолога, так же как директору магазина надо нанять толкового продавца, а хозяину склада - непьющего сторожа.
ОтветитьДа, навыки им нужны все-таки немного разные, но разделение по типу, что одни подметают улицы, а другие проектируют космические корабли - в корне неверно.
Сложнее или легче - неважно, но полезнее - факт.
ОтветитьМля, кабздец)))!!!!!!! ты ещё скажи , что там валюты нет!!!
Ответитьага, своего импорта не будет - будете у России втриторога выкупать все импортное, привет тамож.союзу!
Ответитьне знаю правда, за какие шиши, если валюты никакой нет..
А вообще, в 21 веке так огульно отказываться от "богомерзкого импорта" можно только ради красного словца.. либо по глупости.. вот исчезнет импорт - будете как во времена совочка - продал видеомагнитофон и купил квартиру) любые деньги будете готовы заплатить за импортные лекарства, технику, машины и тд, не говоря уж о жрачке, памперсах и многом другом.
Довольно крупное частное предприятие, поставщик на белрынок импортных моющих-чистящих ср-в "НОВАЯ Супра" с 24 августа распродает свой автопарк, оффисную мебель, оргтехнику и т.д. Еще не осень!!!
ОтветитьУ меня не большая фирма- поэтому как то держался за счёт низких накладных расходов(в 2009 благодаря кризису всё не нужное обрубил). Так вот, сегодня у меня работы осталось до конца августа и самое интересное, что есть очередной заказчик- но мне выгоднее всех уволить и ничего не делать, чем два месяца работать за пайку... Не догадываетесь какой строй это напоминает.. Вторую неделю сижу в нете ищу куда податься... ну а на площадь- к октябрю вернусь
ОтветитьЭкономист Георгий Гриц...
Ответить"Так, в 70-х годах валютный спекулянт Сорос обвалил фунт стерлингов и его признали врагом нации, а он, кажется, заработал 2 млрд. долларов за два часа."
Пипец у нас экономисты... Обвал фунта стерлингов произошёл в сентябре 1992 года! Сорос заработал гораздо меньше миллиарда и не за два часа, а за несколько дней. Спекулятивная атака на фунт имела место быть, но обвал фунта был обусловлен реальным положением дел в экономике, а спекулянты лишь "вписались" в эту биржевую ситуацию - но никак не были инициаторами такого падения. И Сорос там был самым крупным - но далеко не единственным спекулянтом.
Уровень экономиста Грица ясен.
да аналитики одни на всех информплощадках, в основном для того, чтобы заполнить информпространства, реально ни у кого из них нет реальных успехов в жизни. Хотя,sorry у богданкевича дети ведут успешно бизнес на Запада, еще на деньги полученные в кредит от папы.
ОтветитьЕсли не примут внятных решений и не начнут нормально рулить экономическими процессами - осень кирдык будет, бизнесу по крайней мере! Но внятных решений принять не позволяет социальное происхождение, а, рулить - уровень экономического образования владельцев, этого социального происхождения! Дубинками махать на площади, хапуны производить, народ прессовать ума много не надо, а дальше что?! В стране кризис менеджмента среднего и высшего звена, а причины этого все и так понимают...
ОтветитьСначала начнут падать предприятия вроде Супры(эта тенденция только усиливается в последние 2 недели), потом весь персонал разбежиться или уедет в Соседи за СКВ, далее не будет платежей в бюджет (от "СПЕКУЛЯНТОВ" ) и всех кто зависит от курсовой эпопеи, работяги МАЗа и ТРАКТОРАЗа будут работать за пайку, потом станут недоплачивать ментам и солдатам и только после этого станут бессмысленными все РЕВОЛЮЦИИ. Народ Беларуси (82%) или превратится в быдло, или наконец поймет что происходит последние 10лет правления КОРОЛЯ.
ОтветитьИнтересна позиция всех соавторов статьи . У каждого СВОЙ набор! Значит - 7 нянек! Все дети слепые!
ОтветитьМое мнение: На 50 % урезать госаппарат, МВД, вертикаль и прочих нахлебников. Заморозить все до единого дворцы, арены, дожинки, гиперстройки аквапарков, олимпийских комплексов. (В строящемся здании НОКа наверно каждому участнику олимпиад лостанется по 10 кабинетов олимпийских сосунков.)
В вашем мнении вы забыли первым пунктом указать свержение режима. Иначе все остальное от пункта 2 не прокатит.
ОтветитьА знаете, что самое грустное, все чаще задумываешься об отъезде из этой страны.. Никогда бы не подумала, что дойду до такого... Всегда считала Беларусь своим домом. Работаю в фирме-импортере. Когда начались проблемы на валютном рынком весной, надеялись и ждали, что наше руководство страны рано или поздно пойдет на АДЕКВАТНЫЕ меры. Пусть даже меры были бы болезненными и тяжелыми, но просто чтобы они БЫЛИ! "Лечение больного всегда начинается с постановки диагноза". Только то ли у нас больной какой-то неправильный попался, все сам никак выздороветь не может. То ли диагноз настолько страшный, что сказать его вслух все врачи боятся.
ОтветитьDiagnoz ploxoi. Luchse ego ne ozvuchivat'... Eto - iskrenne.
Ответить