2 ноября 2024, суббота, 9:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
Пень, 15:29, 22.08


Да, блин, чувствую что этим полезным "пугалом" ещё долго будут пугать любителей колхозно - совхозного псевдосоциализма. В клетку и в Гаагу...

Ответить
0 +
zАя Мазая, 15:31, 22.08

Лешек Бальцерович - очень граммотный специалист. НО
У шкловского быдло-бэнься А. Бендера-Лукашенко совсем другие цели.
Плешивый ОЛИГОФРЕН - КЛЕПТОМАН НЕнавидит свой народ и ставит своей целью личное обогащение, а НЕ служение на благо народа. Когда это шкловское быдло пришло к власти, то воровало миллионами, а теперь ворует миллиардами.
НИ одна экономика в мире НЕ выдержит такой коррупции первым лицом в государстве. Тем более автократом, точнее ДИКТАТОРОМ.
Экономика Беларуси в обозримом будущем по конкурентоспособности НЕ сравняется с польской. Там инвестиции евросоюза инвестируют, а у нас кредиты запада РАЗВОРОВЫВАЮТ!!!

Ответить
0 +
Злой, 15:34, 22.08

Точно как в том анекдоте.

Одесский трамвай. Приезжий спрашивает коренного одессита Рабиновича.
- Вы не подскажете, как доехать до Одесского оперного театра?
- Очень таки просто. Смотрите за мной и выходите на одну остановку раньше....

Вот если бы Шурик показыаал, как НЕ надо делать без участия белорусского народа....

Ответить
0 +
Mike, 16:38, 22.08

)мне кажется тут экономистом быть не нужно... Всем это итак понятно

Ответить
0 +
Ольга, 18:47, 22.08

Стыдно за мат и брань,которую коментаторы выливают.Если посоветовать нечего-лучше помолчите.Унижают и оскорбляют противника те,у кого нет веских аргументов.Хотелось бы читать действительно дельные,толковые мысли.

Ответить
0 +
nedobryj, 9:10, 23.08

Гуманистка, любознатыльная вы наша!
Вам рассказать о том, что нельзя безнаказанно печатать пустые деньги?
Вам рассказать, что выдавая эти пустые деньги в виде кредитов и субсидий убыточным предприятиям нельзя бесконечно долго разогревать экономику?
Вам рассказать, о том что нужно давать возможность людям создавать свой бизнес, работать и зарабатывать, а не давить его препонами, налогами и проверками?
Вам рассказать о том, что имея одну из самых сложных в мире налоговых систем, не возможно привлекать внешние инвестиции?
Вам рассказать о том, что не реформируя советскую промышленность, не меняя технологий и менеджмента невозможно хоть сколько нибудь долго делать конкурентоспособную продукцию?
Хотите подискутировать на тему может ли предприятие, находящееся в госсобственности работать также эффективно как и частное предприятие?
Мне объяснять всё это не интересно.

В любом ВУЗе, практически на любой специальности, есть курс "Экономическая теория". Даже если спать на половине лекций ,можно узнать достаточно, для того что бы понять - наша экономическая модель - это полный бред.
Бред недоученного заочно в Горецкой сельхозакадемии колхозника.
Его бред, как историка, о Скарыне в Питере - ничто, по сравнению с его бредом, как экономиста.

Ответить
0 +
Яна, 19:16, 25.08

как выпускница нархоза (дневного , не заочного отделения)))) подпишусь под каждым словом.
на лекциях не спали!!)) тоже важно)

Ответить
0 +
обыватель, 19:43, 22.08

v

учитель!
поучись у Лукашенко при такой сложной ситуации иметь2% безработных при твоем процветании" с 20%

Ответить
0 +
markoss, 20:31, 22.08

w Polsze wsio normalno,raboty hwataet,i ne s cem ne srawnimoe custwo swobody.2% eto tipa oficialn

Ответить
0 +
Radical, 8:32, 23.08

если заставлять людей работать на общественных работах не пару дней а пару недель чтобы иметь право получать пособие по безработице

да и пособие платить такое как зарплата политических в колониях -7000 БР, то вообще оффициальных безработных не будет, не то что 2%
...вообще не станет

Ответить
0 +
nedobryj, 9:29, 23.08

Поучись лучше у Бальцеровича, как страну, в которую в 89-м поляки возили от нас макароны, превратить в страну, из которой, в 99-м, наши уже возили всё - мясо, обувь, шмотки.
И сейчас возят, даже после подорожания в валюты почти в 3 раза.

Кто хочет работать тот и там работает. И зарабатывает.
И экономика легко пережила первый кризис, без отрицательного роста ВВП.
А если раздать всем по 100 - 200 баксов, то можно сказать, что у нас безработицы нет.
Вот только можно ли назвать зарплатой 100-200 баксов?

Законсервировать советскую промышленность, не вводить новых технологий, которые неизбежно приведут к уменьшению трудоемкости, а значит, при том же объеме производства, к уменьшению количества занятых работников.
Субсидировать из гос. бюджета мертвые предприятия, не реформируя их, не приватизируя их.
Раздувать штаты пока живых предприятий.
Этим можно сохранить безработицк в 2%, но и зарплату в 100-200 баксов.

А можно дать реальную возможность людям открывать свой мелкий бизнес.
Не душить местный крупный и средний частный бизнес, что-бы он открывал новые рабочие места.
Создать РЕАЛЬНО благоприятный инвестиционный климат.
Инвестор тогда будет здесь открывать свои производства, а не в России.
В итоге рабочих рук будет не хватать. Тогда можно начинать сокращать те рабочие места, которые не нужны.
У людей будет работа, и будет зарплата!

У Лукашенко на это было 17 лет и абсолютная власть.
Итог?

Ответить
0 +
Яна, 19:28, 25.08

"и полжизни мало")) не то что 17 лет)
на самом деле абсолютная правда. на тут.бай в разделе финансы один экономист очень правильно назвал нашу экономическую модель одним выражением "купите слона". то есть мы хотим инвестиций, хотим, чтобы в экономику вливали баксы, и желательно не под конкретные проекты (их поди -построй еще), а вот просто так, под наше красивое "чэсна". такого не будет никогда! пора уже было понять эту горькую правду. инвестор - это собственник капитала, его не покормишь "завтра все будет". он хочет видеть уже сегодня, как окупятся его деньги.
грустно то, что еще в СССР клеймили "капиталистов". мол, они такие хитрющие, думают только о себе. СССР развалился, а подходы у нас остались те же. только ни одна экономическая система не проживет без частного капитала - это факт!! многократно проверенный временем!
вообще хочется посоветовать нашему правительству такую нехитрую вещь - сесть всем кабинетом и на чистом листе бумаги, разделив его на две половинки, написать плюсы и минусы инвестиций. после того, как количество плюсов превысит минусы раз эдак в надцать, взять пачку листов А4 и расписать меры, какие помогут эти "плюсы" осуществить", потом такие вот многотомники развести по домам и перед сном УЧИТЬ !
что же если наши госуправленцы не получили нормальное экономическое образование, поможем им его получить хоть перед пенсией)))

Ответить
0 +
grmaster, 20:10, 22.08

2% безработных? Чушь. Их гораздо больше. Это раз. А с такой зарплатой, как платят в Беларуси, бОльшую часть работ трудно назвать не рабской. То есть по зарплате мы почти безработные, но занятые :)

Ответить
0 +
Сергей, 21:18, 22.08

Сегодня услышал: пособие по безработице--86 тыс.руб. Отсюда и 2% безработных(с учетом 3-ех дней общественных работ, за эти деньги). Умеют же некоторые создать условия дабы получить показатели.

Ответить
0 +
Vlad, 23:47, 22.08

Никак не могу понять почему задерживают в Польше людей от белоруской опозиции как-бы они уголовно преследуются властями этого безродного психопата АГЛы,как клепают дела менты в Беларуси знают все,как потерпевшие в мошенничестве 5 раз в год потерпели от разных людей эти профессиональные потерпевшие ходят в суды как на работу,што реально происходит,какое тут понимания или поддержка от поляков,Мирон в комплиментах расшаркивался типа какие милые люди эти прокуроры Польши а то што он под защитой конвенции о беженцах и его процедуру расматривали в Бельгии и знали все коллизии о нём,поляки возомнили себя кем???

Ответить