В Беларуси надувается новый финансовый пузырь
35- 13.07.2011, 12:08
Благодаря резкому росту процентых ставок по депозитам банковской системе удалось переломить тенденцию по оттоку рублевых вкладов.
Благодаря резкому росту процентых ставок по депозитам банковской системе удалось переломить тенденцию по оттоку рублевых вкладов.
Походу людей ничему жизнь не учит - опять несут деньги в банки
ОтветитьНеужели народ до сих пор не понял, что если он не успеет снять СВОИ деньги сейчас, то осенью он о них может просто ЗАБЫТЬ! Навсегда. Хотя, может это и к лучшему - 3,5 миллиарда долларов на персональных счетах экономику не спасут, зато таким образом режим накажет людей за их "слепоту" и пассивное пособничество режиму.
Ответитьскорее всего это грошики чиновников, которые им просто девать некуда.... с такими то получками!!!
ОтветитьВот вам и инфляция в 30000 % годовых. Рассчитана за 17 лет из расчета 1 к 50000000 в начале 90-х по отношению к доллару. Ни в одном учебнике по экономике такого не прочтешь ни в российском, ни в зарубежном. У меня есть монета Германии в 200000 марок 1935 года, легкая из дешевого сплава.
ОтветитьНесите ваши денежки на поле дураков в стране дураков.
ОтветитьПросто перестали вкладываться в недвижимость окончательно и в связи с этим забирать бабки. Купить недвижимость в РБ - это всё равно что выкинуть деньги. Они больше никогда не вернутся.
ОтветитьЭто проценты.
Ответитьочевидно же, что второй девальвации на 20-50% не избежать. смысл зайчики сейчас держать?
ОтветитьНе даром по городу деревянных Буратин понаставили.
ОтветитьКакой новый пузырь? Он уже лет 13 раздувается. А скоро так бабахнет,что никому мало не покажется. А кто хранит деньги в бел.банках сами виноваты,потом плакать не надо.
ОтветитьТак и хорошо! Когда бабахнет все ЭТИ молчать уже не будут, а будут вопить - ОГРАБИИИИИИЛИ!!!! И хлопаньем в ладоши тут не ограничится!
ОтветитьПочему люди держат валюту в банках?
ОтветитьТут есть момент выгоды. Сейчас можно вложить под 9% годовых.
При $27000 на счету, каждый месяц можно получать (снимать) $200 или 1 200 000 BRB.
Если учесть, что валюту купить проблематично, то вклад неплохой способ ее заработать.
Одна проблема. Как узнать тот момент, когда надо срочно закрывать вклад и вырывать валюту из лап государства? Если промедлить, то можно очень крупно прогореть.
"меня есть монета Германии в 200000 марок 1935 года, легкая из дешевого сплава."
ОтветитьВы что-то путаете, в 1935 г 200 000 немецкихмарок-это примерно 50 000 USD. Скорее всего, Ваша монета датируется 1920-1921 гг-начальным этапом гиперинфляции в Германии. Уже в 1922 г выпуск монет был прекращен, только банкноты.
в стране ещё на 3,5 миллиарда зелёных дураков осталось
ОтветитьМатрос ТОФ, 13:11, 13.07
ОтветитьТак и хорошо! Когда бабахнет все ЭТИ молчать уже не будут, а будут вопить - ОГРАБИИИИИИЛИ!!!! И хлопаньем в ладоши тут не ограничится!
___________________________________________________________
Так и вы правы - тоф...:))
master, 12:22, 13.07
ОтветитьПоходу людей ничему жизнь не учит - опять несут деньги в банки
---------------------------------------------------------------------------------------
а что им остаётся делать? валюту купить не могут ,а холодильники просто уже некуда ставить !! :)
Народная мудрость:
ОтветитьУмный учиться на чужих ошибках, а дураки (владельцы вкладов) на своих.
Не надо им мешать..........
Я продала свой котедж на Цнянке за 1.989.000 евро - обменяла около Европейского магазина евро по 14.780= и положила эти деревянные бумажки Лукаша в размере 29.397.420.000 под 29% в Беларусьбанк - хай Лукаш и команда платят мне проценты на бензин и комунальные услуги.... еще гречки пойду куплю !!!
ОтветитьА вы не думали что это может быть просто накрутка, для того что бы всякие наивные люди читали эти данные и приносили деньги в банк, мол вот увеличились вклады, все несут деньги в банк и я принесу ( значит все будет хорошо!). Но я думаю никто сча не верит и вклады никак не могут увеличиться!)
ОтветитьЛично я начну разговор о привлекательности депозита в настоящее время, если ставка по нем составит не менее 100% годовых. Да и то, надо крепко задуматься стоит ли подкармливать режим.
Ответитьрачный Отшельник, 13:24, 13.07
ОтветитьПочему люди держат валюту в банках?
Тут есть момент выгоды. Сейчас можно вложить под 9% годовых.
.....................................................
Как правило, когда ты задумался о том, что пора забирать вклад - уже поздно.... Большинство людей, так уж устроено природой - не обладают глубочайшими аналитическими способностями и знанием экономики. Поэтому проигрывают в таких играх с государством.
Не пора ли забирать валютные вклады ? Именно это делают уже 5-й месяц подряд самые умные сограждане. ("миллион сусликов не может ошибаться"). К чему бы это? ;-)))
А тем , у кого есть здесь серьезные деньги - то вам серьезный совет - белок не держать, всё в валюту, из банков всё забрать.
Остальным - скажу, что после 2-3 кидков, как правило, люди умнеют (но не все, к сожалению).
Желающих поиграть с государством в азартные игры по прежнему предостаточно. Ну, как говорится, хозяин - барин. Но такие большие проценты это обычно типичная приманка разных лохотронов. Не исключение и сегодняшняя финансовая система Республики Беларусь. Скажу, как банковский работник. У государства и банков элементарно нет таких денег, что бы выплатить ТАКИЕ проценты. Банковская система страны балансирует на грани банкротства и хаоса и полного коллапса. Многие банки уже практически банкроты. И это не секрет Полишинеля почему. Принудительное кредитование убыточной экономики, безвозвратно прожорливого АПК и принудительное заимствование кредитных ресурсов за рубежом до кризиса поставили бел - банки на грань выжиания. Решение Центрального Банка о повышении ставки рефинансирования в очередной раз это ещё один шаг к обвалу всей банковской системы. Хотя и единственный и реальный способ исправить сложившуюся ситуацию. У белорусских властей имеется хорошо проверенный и отработанный способ. Нужно максимально поднять ставку рефинансировпния, поднять проценты во вкладах, заманим максимальное число доверчивых клиентов, а потом их ''кинуть'', обьявив допустим, внезапно о девальвации белорусского рубля. И именно такой умысел явственно просматривается в последних решениях ЦентроБанка. Нельзя допустить, что бы власть в очередной раз ограбила доверчивых граждан Белоруси! Нужно максимально информировать население о планах властей по изъятию их сбережений. Осенью ожидается очередная деноминация и обвальный рост цен. Об этом должны знать все. Поэтому говорите, что бы каждый житель Белоруси знал, чем он рискует, храня свои деньги в белорусских рублях.
ОтветитьИстория учит тому, что она ни чему не учит.
ОтветитьНу во первых не деноминация, а девальвауия. Оговорка простительная. А так всё верно. И многие беларусы опять наступят на те же грабли. Ведь большие проценты глаза застят. можно очнуться уже нищим. И осенью ожидается такое повышение цен, что кто не спрятал рублики в ликвид, то я не виноватая. А вот людей всё же жалко. Надо людям и правда рассказывать правду. Они хоть и лохарики, но свои, земляки. А ТЫ ЗАБРАЛ СВОИ ДЕНЬГИ ИЗ БАНКА?
ОтветитьКак сообщает пресс-служба Нацбанка, за июнь вклады населения выросли на 926 млрд белорусский рублей, или на 10,1 процента,
Ответить-------------------------------------------------------
А мне вот понимается так, что старые вклады приросли процентами, отсюда прибавка 10%, а новых вкладов никто не делает. Почему люди эти деньги не забирают - загадка. А вполне возможно, что отчеты нацбанка липовые и банки почти пустые. Остались депозиты, открытые организациями, которые надо было открывать в принудительном порядке (тов.собственников, дачные товарищества и т.п.). Когда произойдет ШОС - много удивительного предстанет перед нами.
да дураков ещё хватает,Видно их мало в гавно мордой государство окунуло,надо ещё пару раз.
ОтветитьА насчёт вкладов липовых проясню. Снимает вкладчик свои деньги, а банковский клерк и говорит: '' А у нас нет такой мелочи, что бы ваш счёт закрыть''. 'Ну ладно, хай будет!'' И таких ''счетов тысячи и тысячи.
Ответить"Несите ваши денежки на поле Чудес" (С)
ОтветитьПохоже, до сих пор ещё не перевелись "Буратины" с деревянными мозгами.
Всему свое время и место. Девальвация как идея заработка отыграла. Год назад у меня не было на руках ни одного доллара. Пол года назад - ни одного бел рубля. А сейчас - опять ни одного доллара.
ОтветитьЕсли вести учет в бел рублях, то за год я получил 250% прибыли.
Вкладчики могут радоваться росту % ставки, но радоваться будут не долго ... до середины осени, а потом кердык. Ни денег, ни радости. Дураков и в алтаре бьют!
ОтветитьДеньги не забирают пенсионеры, зомбированные БТ.
ОтветитьДядя Ваня, 16:43, 13.07
ОтветитьА насчёт вкладов липовых проясню. Снимает вкладчик свои деньги, а банковский клерк и говорит: '' А у нас нет такой мелочи, что бы ваш счёт закрыть''. 'Ну ладно, хай будет!'' И таких ''счетов тысячи и тысячи.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен. У меня осталось на счету примерно 8 дол. и 5 евро. С апреля месяца не могу их забрать. Предлагают в зайцах - отказываюсь.
Всё это скучно читать...ибо лохи были, есть и будут всегда. Лучше просветите, господа из Белстата, про катастрофический недобор налогов во 2-м квартале из-за массовых банкротств и приостановки деятельности субъектов хозяйствования!
ОтветитьЭто ж наскоко надо быть тупым, что бы при годовой инфляции 70-80% держать деньги в банке даже при теперешних процентах. Год горбатиться и потом половину потерять. Вам деньги так легко достались, что бы их государству дарить?
ОтветитьДа уж точно, лучше на те деньги что в банке лежат, тушенки пару ящиков закупить или еще каких продуктов с длительным сроком хранения, будет хоть чем питаться если что, а хлебушка кусочек купим.
Ответить