Ну хитрят! Правильно,НПЗ поставленны в такие рамки,что не удивительно,а вот экспорт нефтепродуктов,это другая история и НПЗ к этому отношения не имеют.
Концерн "Белнефтехим" констатирует убыточную работу белорусских НПЗ в 1 квартале....
----------------------------------------------------------------------
Ну загнул, так загнул! Сиволапые совсем обнаглели. У Абрамовича НПЗ (Сибнефть) миллиарды принесли на блюдечке с голубой каемочкой. А тут все убытки и убытки. Так пригласите на год Абрамовича, все равно ведь убытки, пусть научит как дела вести, а не по-совейски лоботрясничать и штаны просиживать. Бритиш Петролиум пол Мексиканского залива нефтью залила и то год с прибылью, а тут не аварий, не разливов и убытки.
Поймите вы наконец, БЕНЗИН БУДЕТ ДОРОЖАТЬ, и не на 10-20%, а минимум на 60%.
В России бензин стоит в среднем 1$. Посколько белорусы получают его По внутренним российским ценам(+1-2% транспортировка) то литр бензина в РБ должен стоить МИНИМУМ 1$.
То что устонавливает ваш НацБанк абсолютно не о чем не говорит, ровно так как и наличный курс комерческих банков. В нормальных условиях курс должен устонавливаться не административным путем и РЫНОЧНЫМИ механизмами, спрос-предложение. Единственное место в вашей республике где более-менее рабтает рынок - это межбанк. (Более-менее потому, что рынок для того и существует ЧТОБЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ купуть необходимый товар, если этого товара не достаточно, то товар в данном случае валюта дорожает)
На сегодне курс на межбанке ~5100.
Вывод при минимальной рентабельности НПЗ стоимость бензина должно состовлять 5100/1л.
Все что ниже этой цены - путь в никуда.
Ну зачем дарить европейцам? Сейчас в убыток поработают - потом будет основание подарить россиянам - никто другой ведь не будет заинтересован в покупке убыточных активов. Ничего нового не придумано...
Там, однако, отказались сообщить причину убыточной работы белорусских НПЗ.
Отказались,но ведь для всех эта причина очевидна-
его друг УГО и супер-дешевая нефть из Венесуэлы-(Азербайджана)...
- и на танкерах ее возили,и Жд-шкой,и братья -украинцы трубопровод сдуру по просьбе развернули в обратном направлении-- не задействовали только авиацию...
Самое время запустить туда орду наших контролеров- пусть ответят где деньги у нефтепереработчиков при супер-низких (ЛАГ,БТ) ценах исходного сырья!!!
Ну... сырья не было январь-февраль - это, конечно, причина... Реализация уменьшилась, зарплаты еще никто не отменил.
А может, посевная и чья-то загребущая лапа съели всю прибыль.
ПОШЛИТЕ" наших" чиновников на алмазные копи в ЮАР, и копи станут убыточными!,
18:49, 13.05
ДРУЗЬЯ МОИ, что такое БАЗИС (трудящиеся) и НАДСТРОЙКА (управляющие и кормящиеся из бюджета). Так вот, если бы МЫ (белоруссы) построили свой кораблик (ну к примеру -танкер) и на основной корпус (базис) поставили НАШУ рубку (надстройку) то плавал бы этот танкер исключительно кверху килем . (Что собственно и происходит).
ЛЮБОЙ ДЕД ВАМ скажет--самогон это выгодно и недорого !,
18:56, 13.05
А кто знает сколько стоит проход танкера через канал ? А час работы его двигателя ? А фрахт ? А зарплата команде ? А буксиры в портах? А...... И что характерно-тогда была прибыль !
1. Прекратить врать! что нефтепереработка УБЫТОЧНА!!! НЕ ВРИТЕ!!!!
2. Прекратить воровать начальству. Количество начальства и их зарплата уменьшить в 10, а лучше - в 100 раз. Тогда и прибыль появится.
Кто МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ МНЕ ,почему больше нет Венесуэльской нефти? Я знаю ,,именитых,, людей даже здесь на форуме,которые уверяли всех,что это проект века. Нефть сорта ,,Санта Барбара,, одна из лучших, и с таким успешным новторским договором Лукашенко с Венесуэлой, Россия типа ,,умоется,,. И молчат ,,спецы,, оставляя после себя всякие домыслы.
1. Прекратить врать! что нефтепереработка УБЫТОЧНА!!! НЕ ВРИТЕ!!!!
2. Прекратить воровать начальству. Количество начальства и их зарплата уменьшить в 10, а лучше - в 100 раз. Тогда и прибыль появится.
*******************************************************************************************************************
Ну не верте. Ваше право. Но все ваши НПЗ - Убыточны, это факт.
И не купят их русские по рыночной цене, ибо все хотят распоряжаться своей собственностью, что в вашей стране нонсенс. Завтра господин Лукашенко скажет: "Предприятия НПЗ нужно национализировать" И усе.. Пока не будет прозрачных рыночных механизмов НПЗ будут убыточные, и зарплаты тут не при чем.
А что бы НПЗ заработало с прибылью, нужно или:
1. Вернуть "белорусский оффшор"
2. Повысить цены на бензин МИНИМУМ до 1у.е/литр(5600 на данный момент)
******************************************
рассел, 21:00, 13.05
Кто МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ МНЕ ,почему больше нет Венесуэльской нефти? Я знаю ,,именитых,, людей даже здесь на форуме,которые уверяли всех,что это проект века. Нефть сорта ,,Санта Барбара,, одна из лучших, и с таким успешным новторским договором Лукашенко с Венесуэлой, Россия типа ,,умоется,,. И молчат ,,спецы,, оставляя после себя всякие домыслы.
***************************************************
Потому, что проэкт был заведомо убыточный, транспортировать нефть через Украину с Одессы по таким ценам? Эт я ХЗ каким нужно быть "экономистом".
просто не могут признаться что венесуэльский нефть убыточна)))))колхозаны любое предприятие будет убыточное если не имеет 70% прибыли, а с венисуэлой работали в -70% ))))
ua_angel, 17:31, 13.05
Все что ниже этой цены - путь в никуда.
Уже сейчас с зарплатой в 1,5 миллиона содержать машину - неподьемно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
для меня непонятно как подьёмно было содержать машину на зарплату в $500 (1.500.000 БР)
даже при цене бензина в $.80/л.
Простой подсчёт показывает что ето невозможно или если возможно для кого-то то ето на грани
безумия.
$500 зарплата, 15% налог мин итого имется чистыми: $500х.85=$425/месяц
расход бензина в городе 8л/100км(если не более), если в день проезжать 50км (минимум)
имеем: 4л х $.8/л = $3.2/день или $96/месяц только бензин.
обслуживание машины: ремонт, ТО, замена масла, фильтров итп = минимум $20/месяц (в пересчёте на месяц)
не знаю как в РБ, но думаю самая дешёвая страховка в год ето мин $300/год или $25/месяц
не знаю как в РБ, но полагаю прохождение ТО в ГАИ ежегодно порядка $100 или $8/месяц
ИТОГО: только по етим данным машина обходится под $149/месяц!!!!!
а добавить ещё раходы на стоянки, гаражи, парковки, штрафы (тоже надо иметь НЗ)
итого в остатке: $425-$149=$276
питание ето минимум $120
содержание квартиры и оплаты счетов ето мин $100
что в итоге на накопления и прочие расходы(одежда, медицина, развлечения,подарки
родным близким итп из чего складывается жизнь человека)
$276- $220= $56!!!! как с етих средств накопить на машину???? мин $3000 ломачина
разве ето не сумашедствие иметь машину в Беларуси????!!!
Наверное квартира в наследство досталась и ветераны или пенсионеры
в ней прописаны чтобы меньше платить за коммуналку...
или
есть левые доходы...
------------------------------------------------------------------------------------------------
человек живущий один на одну зарплату в $500!!! позволить машину не в состоянии
даже при подаренной квартире.
------------------------------------------------------------------------------------------------
и ето я считал бензин из расчёта $.80/литр и курс $3000 Бр
Так сверхдешевая венесуэльская нефть сейчас возится или уже нет? Что-то совсем не слышно про нее? Кто в курсе? Спецы, ау! Если не возится, то друг Уго еще друг? Не слышно тож совсем.... А какая дружба была, право слово. А как БТэшные дикторы про эту нефть пели, да так сладко: и сорт лутший самый, и доставка с Америки такая выгодная... была. Где это все?! Скучно жить жэж стало. Ептить. Зрэлищ хоцца-а-а!!!
Послушаешь вас, такую херню несете. Никто никогда нам не поставлял в чисто виде бензин для реализации на внутреннем рынке. Только перерабока, на которой и делался весь кэш. Насрать на всех вас, семья делает деньги, вот и все.
такие вопросы задавать не принято, но.... не подскажите, а какая зарплата на убыточных предприятиях, и сколько получают руководители этих убыточных предприятий...
По моему мнению причины две -первая -это глупость ,вторая это хитрожопость-
объясняю -
1 ая причина -игры с азербайжанской нефтью -которую покупали в начале года по мировым ценам и начали замещать ею одесса-броды ,вытесняя российскую нефть Юралс (насколько я понял айзери лайт так и не дошла до Мозыря )- в результате переизбыток нефти на НПЗ (российская из РФ халявная) и Российская же из трубы Одесса-броды (но по мировой цене+транспорт ) перегонка этой нефти производилась не по оптимальной схеме -а без дополнительной переработки мазута -в результате 40% выхода мазута который продается всегда в убыток (основная маржа зарабатывается на светлых продуктах переработки (керосин ,ДТ ,бензины)
2 ая причина - в связи с тем что приходится отдавать все экспортные пошлины от продуктов нефтепереработки Российсой Федерации ,зная контрабандную сущность режима можно предположить что 25-50% рост объемов внутреннего потребления нефтепродуктов зимой -начало весны -есть просто информационное прикрытие государственной контрабанды экспорта нефтепродуктов мимо союзничка ( дабы избежать уплаты экспортной пошлины ). Но по понятным причинам ,в официальную бухгалтерию это не включают .(Удивительно глуп был размер ограничение на отпуск в одни руки и удивительно быстро это ограничение было снято)
Поэтому заводы работают в убыток ,но кто -то в шоколаде ( такое разделение - все затраты и убытки на производителя -вся прибыль сбытовой структуре -было в РФ в 90х годах прошлого столетия)
Andrey, 22:47, 13.05 Эндрю,ты по ходу умненький такой,твои кометы напоминают совет Мавродия луке,так может велком сюды и вперед,научиш тут жить всех по рыночному.А если зарплата по бюджету,то старенький CRV 2006г покажется даром Божим.Сидиш в центре ВСЕРОССИЙСКИХ сбережений,а умничаеш не в ту сторону,поддержал бы союзников в борьбе с грабительской диктатурой!
Что то мне подсказывает что справедливая цена на сегодня за топливо 5000 за 1литр
ОтветитьКак тяжело Белнефтехиму, давайте попросим цены поднять на бензин :-(((
ОтветитьПускай цену на бензин поднимут. На 5-ти тысячах за 92-ой лично я ездить точно перестану. Сейчас ещё ЕС санкции введёт - будут солить свой бензин.
ОтветитьРазъясните дилетанту : сырьё - без пошлин, продукт - убыточен ??? Где деньги, Зин ??? Кто кого танцует??? Насколько "обнищала" семейка АГЛ-обл-ди ???
ОтветитьНу хитрят! Правильно,НПЗ поставленны в такие рамки,что не удивительно,а вот экспорт нефтепродуктов,это другая история и НПЗ к этому отношения не имеют.
ОтветитьКонцерн "Белнефтехим" констатирует убыточную работу белорусских НПЗ в 1 квартале....
Ответить----------------------------------------------------------------------
Ну загнул, так загнул! Сиволапые совсем обнаглели. У Абрамовича НПЗ (Сибнефть) миллиарды принесли на блюдечке с голубой каемочкой. А тут все убытки и убытки. Так пригласите на год Абрамовича, все равно ведь убытки, пусть научит как дела вести, а не по-совейски лоботрясничать и штаны просиживать. Бритиш Петролиум пол Мексиканского залива нефтью залила и то год с прибылью, а тут не аварий, не разливов и убытки.
Поймите вы наконец, БЕНЗИН БУДЕТ ДОРОЖАТЬ, и не на 10-20%, а минимум на 60%.
ОтветитьВ России бензин стоит в среднем 1$. Посколько белорусы получают его По внутренним российским ценам(+1-2% транспортировка) то литр бензина в РБ должен стоить МИНИМУМ 1$.
То что устонавливает ваш НацБанк абсолютно не о чем не говорит, ровно так как и наличный курс комерческих банков. В нормальных условиях курс должен устонавливаться не административным путем и РЫНОЧНЫМИ механизмами, спрос-предложение. Единственное место в вашей республике где более-менее рабтает рынок - это межбанк. (Более-менее потому, что рынок для того и существует ЧТОБЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ купуть необходимый товар, если этого товара не достаточно, то товар в данном случае валюта дорожает)
На сегодне курс на межбанке ~5100.
Вывод при минимальной рентабельности НПЗ стоимость бензина должно состовлять 5100/1л.
Все что ниже этой цены - путь в никуда.
Хорошо в январе не работали, иначе убытки были бы больше :)
ОтветитьПодарили бы европейцам через год бы сверхприбыльным стал!
ОтветитьНу зачем дарить европейцам? Сейчас в убыток поработают - потом будет основание подарить россиянам - никто другой ведь не будет заинтересован в покупке убыточных активов. Ничего нового не придумано...
ОтветитьТам, однако, отказались сообщить причину убыточной работы белорусских НПЗ.
ОтветитьОтказались,но ведь для всех эта причина очевидна-
ОтветитьА может, посевная и чья-то загребущая лапа съели всю прибыль.
ДРУЗЬЯ МОИ, что такое БАЗИС (трудящиеся) и НАДСТРОЙКА (управляющие и кормящиеся из бюджета). Так вот, если бы МЫ (белоруссы) построили свой кораблик (ну к примеру -танкер) и на основной корпус (базис) поставили НАШУ рубку (надстройку) то плавал бы этот танкер исключительно кверху килем . (Что собственно и происходит).
ОтветитьА кто знает сколько стоит проход танкера через канал ? А час работы его двигателя ? А фрахт ? А зарплата команде ? А буксиры в портах? А...... И что характерно-тогда была прибыль !
ОтветитьСнизить цену на акциз! И сразу будет прибыль, больше 50% от стоимости уходит в карман непонятно кого
ОтветитьЕсли увеличат цены, то получат следующее:
Ответить1 резкое падение потребления и продаж, уменьшение поступления акцизов (больше половины цены бензина это налоги)
2 социальный взрыв
Уже сейчас с зарплатой в 1,5 миллиона содержать машину - неподьемно.
в гомеле очереди уже выстроились наверное завтра новый ценник на топливо
Ответить1. Прекратить врать! что нефтепереработка УБЫТОЧНА!!! НЕ ВРИТЕ!!!!
Ответить2. Прекратить воровать начальству. Количество начальства и их зарплата уменьшить в 10, а лучше - в 100 раз. Тогда и прибыль появится.
Кто МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ МНЕ ,почему больше нет Венесуэльской нефти? Я знаю ,,именитых,, людей даже здесь на форуме,которые уверяли всех,что это проект века. Нефть сорта ,,Санта Барбара,, одна из лучших, и с таким успешным новторским договором Лукашенко с Венесуэлой, Россия типа ,,умоется,,. И молчат ,,спецы,, оставляя после себя всякие домыслы.
ОтветитьНеважно, 20:41, 13.05
Ответитьua_angel, 17:31, 13.05
ОтветитьПоймите вы наконец, БЕНЗИН БУДЕТ ДОРОЖАТЬ, и не на 10-20%, а минимум на 60%.
Все что ниже этой цены - путь в никуда.
===============
+1
Уже сейчас с зарплатой в 1,5 миллиона содержать машину - неподьемно.
Ответить-------------------------------------------------------------------------------------------------
ОтветитьНу так пора закрывать убыточные предприятия, пусть Россия свой бензин возит, у них то все ок с прибылью
ОтветитьПослушаешь вас, такую херню несете. Никто никогда нам не поставлял в чисто виде бензин для реализации на внутреннем рынке. Только перерабока, на которой и делался весь кэш. Насрать на всех вас, семья делает деньги, вот и все.
Ответитьтакие вопросы задавать не принято, но.... не подскажите, а какая зарплата на убыточных предприятиях, и сколько получают руководители этих убыточных предприятий...
ОтветитьДАЮ РЕЦЕПТ: ПРОДАТЬ ОДИН ЗАВОД! СРАЗУ ПРИБЫЛЬ ПОЯВИТЬСЯ (ТОЛЬКО У НОВОГО ХОЗЯИНА)
ОтветитьЗнакомая схема - предприятия "делают" убыточными ... перед приватизацией в нужные семейные руки.
ОтветитьПо моему мнению причины две -первая -это глупость ,вторая это хитрожопость-
Ответитьобъясняю -
Бритиш Петролиум наверное со смеха бы умерли
ОтветитьAndrey, 22:47, 13.05 Эндрю,ты по ходу умненький такой,твои кометы напоминают совет Мавродия луке,так может велком сюды и вперед,научиш тут жить всех по рыночному.А если зарплата по бюджету,то старенький CRV 2006г покажется даром Божим.Сидиш в центре ВСЕРОССИЙСКИХ сбережений,а умничаеш не в ту сторону,поддержал бы союзников в борьбе с грабительской диктатурой!
Ответить