«Беларусбанк» игнорирует предписания Нацбанка по валюте?
26- 11.04.2011, 10:37
Некоторые обменные пункты ОАО «АСБ Беларусбанк» проигнорировали требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты.
Некоторые обменные пункты ОАО «АСБ Беларусбанк» проигнорировали требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты.
Если мне надо сдать 100-200 $ я уж точно не пойду в обменник с его заниженным курсом. Вокруг полно желающих ( предприниматели, друзья и знакомые ), которые с руками оторвут валюту по нормальному курсу ( вчера брали 3 500 ). И никакие угрозы и санкции властей не помогут. Не надо считать людей за идиотов.
Ответитьмне нужно сдать 100 баксов, но таких знакомых нет. в обменник идти не хочу.
Ответитьне подкинете, куда обратиться? сразу скажу - я не налоговик, не из ОБЭПа, я простой белорусский фрилансер, который имеет валютный доход. реально жалко скидывать баксы по низкому курсу.
Надо быть на всю голову больным, чтобы сдавать по 3050. Прикол ещё в том что сейчас сезон стройки, людям надо стройматериалами затариваться на несколько К, так куда их и по чём сдавать((
Ответить....банкиры конвертируют свой мусор ....!!!
ОтветитьКнигу жалоб на стол вписать нарушение! И так каждый день! Потом ИЗЬЯТЬ лицензию!
Ответитькто нашел утерянные 100 баксов, того ждет премия 360.000 BLR
ОтветитьНекоторые обменные пункты ОАО «АСБ Беларусбанк» проигнорировали требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты.
Ответить=====================================================
а у нас всегда так. на каждый закон найдется постановление, отменяющее его, а на то постановление еще какое нибудь распоряжение... вот так и живем.. смех да и только. правильно мне когда-то говорил один профессор, пока у нас законы создают комбайнеры, учителя и т.п. лыжники, а не квалифицированные юристы, то никогда в стране порядка не будет!
for Алекс
ОтветитьА Вы в какой конторе запчасти к компу покупаете? Туда и идите и на ушко вашему знакомому продавцу о Вашей проблеме... Вообще любая фирма связанная с закупкой товаров не в РБ нуждается в валюте (по рыночному курсу).
А чтоб никто не доколупался возмите "деньги"(белоруские зайчики) в долг под залог Ваших долларов (с распиской, что мол завтра придете и выкупите свои зеленые), тогда формально ни к Вам, ни к продавцам не доколупаться. :-)
Думаю, что у властных тварей есть как лофициальные распоряжения, напрвленные на дешевый пиар среди населения, так и неофициальные, которыми и рекомендуют руководствоваться. Ребята явно заигрались, а в итоге доиграются.
ОтветитьАлекс, 10:54, 11.04
ОтветитьТябе магёт помоч сайт поч0тново строителя свинарников prokopovi.ch :)))
123, 11:14, 11.04
Ответитькто нашел утерянные 100 баксов, того ждет премия 360.000 BLR
Если сделка состоится, то формально валютообменной операции не было...
Прокопович думает взять на понт. На завтра курс 3046 вместо сегодняшнего 3050. Ай да Пеця-Пеця-Пеценька. твои уловочки не пройдут. С какого это у нас доллар подешевел?
ОтветитьПолучается, что на рыбных местах, где валюта активно сдается, ее гребет государство. А граждане пусть ищут где хотят, или вкладывают свои рубли в товары "зроблена у беларусi".
Ответитья потерял 50 евро, нашел кто-нибудь?
ОтветитьSerg76, 50 евро не видел, а вот какая то 100 долларовая бумажка нашлась сегодня на улице. Не ваша, случайно? Зеленоватая такая и ещё мужик в пиджаке на ней нарисован.
ОтветитьТут усё зразумела. Грамадзяне ўплачваюць МЫТА ў валюце, а не прадаюць валюту банку. Таму банк можа і не прадаваць такую валюту. Гэта законна... на дадзены момант.
Ответитьда нет там никакого нарушения.
Ответитьтребование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты касается ТОЛЬКО валюты , КУПЛЕННОЙ у населения. валюту же поступившую из других источников и для других целей (в данном случае -таможенные платежи) банк продавать НЕ ОБЯЗАН.
подводя итог: банк обязан продавать только то, что получено от граждан при совершении с ними валютно-обменных операций .
Гм, господа, а не будет ли действенной такая схема: менять валюту на деревянные на стороне Литвы (в странах ближнего зарубежья), потом платить пошлины Беларусьбанку уже в "деревянных". При этом получится разница в белрублях (литовский курс минус беларусьбанковский); на эту разницу можно накупить товаров, пока деревянные не стали фантиками... Вроде с такой схемой всем хорошо: ближнее зарубежье избавляется от листиков макулатуры по 3400-3600 листиков за доллар; Беларусьбанк принимает платежи по своему низкому курсу ; разницу в карман...
Ответитьа вот какая то 100 долларовая бумажка нашлась сегодня на улице. Не ваша, случайно? Зеленоватая такая и ещё мужик в пиджаке на ней нарисован.
Ответить--------------------------------------------------------------------------------------------------------
если мужик в круглой рамочке, а сзади домик нарисовани пиджак серый -- то моя
а проблему так никто и не захотел понять тем более решить.по порядку-это новшество только в беняконях?во вторых корреспондент там появился случайно или до его дозвонились преславутые валютчики которые в апп бенякони приезжают как на работу уже две недели?в третьих почему никто не поднимает вопрос что делать перевозчикам для которых вся инфраструктура и предназначена?
Ответитьна это время 16.05 11.04.2011 обменник в "Беняконях" по прежнему не продаёт валюту. На строках продажи валюты пустота, хотя вальту сдают
ОтветитьАлекс, 10:54, 11.04
Ответитьмне нужно сдать 100 баксов, но таких знакомых нет. в обменник идти не хочу.
не подкинете, куда обратиться?
-------------------
К любому торгашу на любом рынке.
> да нет там никакого нарушения.
Ответить> требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты касается ТОЛЬКО валюты , КУПЛЕННОЙ у населения. валюту же поступившую из других источников и для других целей (в данном случае -таможенные платежи) банк продавать НЕ ОБЯЗАН.
> подводя итог: банк обязан продавать только то, что получено от граждан при совершении с ними валютно-обменных операций .
И давно на территории РБ разрешены взаиморасчёты в иностранной валюте? Таможенный сбор хоть и берётся из расчёта в долларах/евро, но платится он в деревянных. При этом можно на месте же сдать валюту, но это будет именно обмен, а не платеж. То есть, оплачивая платежи в валюте, на самом деле происходят две операции: конвертация и оплата.
А Книгу Замечаний не просили? Нужно действовать их цыганскими методами - долбить и долбить,пока они не побегут в Бессарабию
ОтветитьКоммерческие банки будут принимать валюту и не продавать, так как они в первую очередь обязаны вернуть валютные вклады. А где взять валюту, если нацбанк не продает?
ОтветитьНацбанк просто переводит стрелки – это коммерческий банки виноваты, что нет валюты, а сам он святой.
У меня дошло до скандала с кассиром БЕЛАРУСЬБАНКА. В городе Барановичи из-за 50 долларав которые сдали. Кассир уверенно утверждала што после пересменки кассиров(обменник ночной) нам их не продадут. Позванил в нац.банк. мне сказали што это прямое нарушение. После долгих бесед с кассиром нам их всё же продали.
Ответить