Минское метро осталось без кадров
97- 8.12.2011, 0:00
Более половины запаса жетонов подземки с октября находится у пассажиров, а главная проблема - отток кадров.
Более половины запаса жетонов подземки с октября находится у пассажиров, а главная проблема - отток кадров.
Конец интервью повеселил. В качестве конструктивного предложения могу предложить метрополитену выкупать жетоны, оказавшиеся по-настоящему твёрдой валютой, у населения. Тем более, раз они такие ценные и дефицитные, что во всех Беларуси их может сделать только одно предприятие (видимо, это будут жетоны с каким-то эксклюзивным дизайном и дополнительными функциями, раз над их столько месяцев делать надо).
ОтветитьЖЕТОНЫ БУДУТ КРАСНО-ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА С ОРНАМЕНТОМ ПО КРАЮ И ОТТИСКОМ ПРОФИЛЯ "УСАТОЙ КРЕМЛЁВСКОЙ ПОДСТИЛКИ"! А СДЕЛАЕТСЯ ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ НОСИЛИ ДОЛГО В КАРМАНАХ ЖЕТОНЫ - ПРЕДМЕТЫ ПОРТЯЩИЕ НАСТРОЕНИЯ ПАССАЖИРОВ ПОДЗЕМКИ.
ОтветитьЯ МЕТРО ЛЮБЛЮ (ЕЩЁ С ДЕТСТВА), УВАЖАЮ ПРОСТЫХ СОТРУДНИКОВ МЕТРО (К ЗАДОЛИЗАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ), СЧИТАЮ ЧТО МЕТРО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ, НО С ТУПОГОЛОВЫМИ КРАСНО-ЗЕЛЁНЫМИ БОЛВАНАМИ ЭТО ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО. А ЖАЛЬ....
Какой бред в голове у этого горе руководителя! Жетон собственность Метро до тех пор, пока он у них в кассе. Приобретя жетон , человек приобретает право на поездку, которым может воспользоваться когда угодно, а может и не воспользоваться вовсе. Этот недалёкий дядька не понимает, что жетон и талон -суть одна, просто жетон используется многократно, получается, что купленный талон в киоске союзпечать, принадлежит союзпечати а, не купившему его человеку? Боже кто тут только не руководит!
Ответитьусё вакрух калхознае = усё вакрух маё!
Ответитьруководит тот, у кого есть "гаварашчая галава"
ОтветитьНе хватает жетонов ,печатайте таллоны ,в чем проблема ? Вводите в штат контроллеров дополнительно !(Итак пол страны кассиров,контролеров,проверяющих,ментов,ревизоров,налоговых...).)
ОтветитьВы не правы. Жетон действительно собственность метрополитена. Это как с кредитной картой - хотя пользуетесь карточкой вы, но она, всё-же, собственность банка.
ОтветитьНу а по поводу 4х месяцев на изготовление жетонов - повеселили.. В китае за неделю бы отштамповали..
не путайте 2-е вещи: карточка - платёжное средство, а жетон - обычный билет на поездку
ОтветитьЖетон обладает святым духом
ОтветитьЕщё раз поражаюсь вашей безграмотности.
ОтветитьКарточка является собственностью банка только потому что вы договор заключаете с банком, в котором все это прописано. Жетон же вы покупаете так же как и буханку хлеба в магазине и пакет, в котором хлеб лежит уже не собственность магазина после того как вы за нет заплатили. А вообще юморная новость, особенно ентат начальнег повеселил. Если такое быдло и дальше будет руководить предприятиями и страной, то никакая смена президента вас к светлому будущему не приведет. Оно и так все очень сомнительно. И китайцы не неделю делали бы, а за ночь штампанули жетонов сколько надо. Но белорусы ж теперь для Армани шьют, так что цену себе знают.
Ответить!!! Сами не несите бред, жетоны это собственность метрополитена, и они же дают только право на проход через турникет. И во конце концов бросте свои колхозные принципы. Уверен что из какой-нибудь "вёски ляхавскага раёну".
ОтветитьА вот, кстати говоря, это сложный юридический казус. Жетоны числятся на балансе метрополитена. В теории в момент продажи реализуется право на проезд. Но при этом покупателю передается материальный предмет - жетон. Передача материальной ценности должна отражаться в бухучете. Но оплачивается то не жетон, а услуга.
ОтветитьИ единственный выход из казуса - принять, что оказатель услуги (метрополитен) передает покупателю услуги (пассажир) в залог имущество (жетон) как гарантию оказания услуги (поездка) в неопределенном отдаленном будущем. При этом пассажир обладает правами собственника на услугу, которая гарантируемся жетоном, хотя физически он и принадлежит метрополитену. Т.е. пассажир может держать жетоны до бесконечности, может их продать или подарить, но не может уничтожить - т.к. при этом вместе с отказом от услуги он уничтожает собственность метрополитена.
Работал в метро с 2000 по 2004 года.Скажу,что такого скотского отношения к работникам нигде больше не видел.Особенно это косается грышы якимкова по отношению к тем несчастным женщинам,что находятся в его подчинении
ОтветитьAga, osobennov depo. A nachalas' eta dryan' so Stepanova i Ssimashki. Odin iz-za kvartiri vse poxeril, a vtoroi iz gryazi- v knyazi. Vse schitautsya prislugoi administracii.
ОтветитьNadeus' ludi protestuut nogami.
Не отдам жетоны!!! Ни за что! Вот пока у меня есть два - вот просто зайду в метро и еще куплю, хай лежат))))))
Ответитьха-ха-ха!!! ну молодцы насмешили за живот держусь.давно так не смеялся!
ОтветитьВо народ яки дурны. Сахар скупиу, сметану в Украину, килбасу у Маскву. Ципер за жетоны узяуся
ОтветитьПравильно! Поддерживаю! Ударим жетонами по луканомике1
ОтветитьДа, теперь жетоны на метро наряду с продуктами питания превратились в выгодную инвестицию - в отличии от талонов наземного транспорта, которые имеют хождение до 10 дней после подорожания. Жалко, что потом как доллары нельзя после подорожания в обменник сдать. Бедные беларусы, каждый из нас выживает как может.
ОтветитьЛично сам видел у знакомого почти пол пивной кружки жетонов ! Спрашиваю ,-зачем ? Ответ был интересный:- БОРЮСЬ !
Ответитьну и молодец, я бы и сам купил пол кружки жетонов, если бы раньше спохватился, а так только10 шт.,и да.... это не народ странный, а страна в жо...пе.,а народ просто пытается экономить хоть на чем, что тут непонятно....
ОтветитьВ знак протеста против казни Ковалева и Коновалова все скупайте как можно больше жетонов и копите их дома. Тем самым мы будем по возможности блокировать работу метро.
ОтветитьДальше - больше, в итого мы должны придти к всеобщей забастовке, где никто не выйдет на работу и страна встанет.
Но начинать надо с малого.
а я еще в магазинах пакетики тырю по 20 штук (практически ежедневно) - чем подрываю экономику отдельно взятого магазина! Борюсь, так сказать, с режимом...)))))))))))
ОтветитьЕще можно корзинки уносить. (шутка.)
Ответитьтогда дежурить у крупных магазинов и тырить тележки =) и сдавать на чермет.
ОтветитьА. может, кассу уволочь? Тогда работа магазина частично парализуется!
ОтветитьГлупости насчет скупки жетонов из-за предстоящего подорожания. Этот горе руководитель, наверное, никогда не был в метро на вокзале, когда прибывают электрички. Там стоит огромная толпа за жетонами. Поэтому многие стараются иметь один-два жетона в кармане, чтобы не стоять в очереди. А из-за введенного ограничения, как раз люди и стараются купить жетоны прозапас. Некоторым ведь приходится в день ездить на метро больше 2 раз. Ну а насчет "не вернгулись жетоны", так это даже меньше одного жетона на жителя Минска - не считая приезжих.
Ответитьа можа я их сабираю для калекцыи?
ОтветитьСупер Идея !!! Коллекция жетонов, которая заблокировала работу метро на полгода - в книгу рекордов Гиннеса !!!!!!
ОтветитьКстати, да... Предложите какому-нибудь бизнесмену;)
ОтветитьВстречные условия - поднимите ЗП, понизьте курс доллара до 2100 - обещаем, БЕСПЛАТНО отдадим вам все до одного жетоны !!!!!!!!!!!
Ответить
ОтветитьКолхозники заполонили всё, включая метрополитен.
Верно подмечено...
ОтветитьКак это он не додумался продавать жетоны по паспортам с отметкой кто сколько жетонов использовал?!? Это ж какое у нас белорусское экономическое чудо уродилось что куда ни кинь одни проблемы!
ОтветитьДа нет, чудо у нас хорошее и чудесное, с народом только не повезло.
ОтветитьПропускная способность метро 700+ тысяч человек в день. Уберем тех кто по проездным ездит. И получается что он немного врет по поводу того что у метрополитена 1.3 миллиона жетонов. Ну не хватило бы их... Достают их только вечером. А к этому моменту раскупили бы все остатки жетонов
ОтветитьА я, может, Токенофил! Вот и сегодня прикуплю парочку про запас =)
Ответить21 век на дворе. Может я чего-то не догоняю, а это какие-то особые нано-жетоны? Сделали бы билеты, как в Москве и не парились бы с этими жетонами.
Ответитьжетоны сами работники метраполитена и скупил.
ОтветитьМосква уже давным-давно отказалась от жетонов. В Беларуси надо проезд по пятикопеечным монетам сделать, как в СССР. Страна в центре Европы, тьфу.
ОтветитьУверен? У меня сведения как раз наобарот.
ОтветитьМетро, в котором ждешь поезда 10 минут - это не метро. А внешний вид изгаженных и поломанных жетонов - настоящее лицо социалистической столицы.
ОтветитьА скупать и выкидывать старые и некрасивые можно?:)
ОтветитьА валютчики точно их еще не продают? Приятнее купить за один раз 20 штук, чем стоять 10 раз в очереди...
ОтветитьЛюди, можно ходить по разным станциям и покупать по два жетона! Можно так хоть сто купить, я так уже давно делаю. Покупайте, мне уже сказали, кто работает, что пять тысяч жетон в 2012 стоить будет!
ОтветитьПадцвирждаю. Инфа 100% из даставерных источникау
ОтветитьЗанимаетесь ерундой, никаких 5 тысяч не будет.
ОтветитьЯ даже поверю, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работник метро. И все же, я бы на вашем месте пари на стоимость жетона не заключал.
ОтветитьТоварищ написал просто РАБОТНИК, а насчет стоимости жетона в 12 году даже Ермакова вам не скажет,так как никто не в силах предугадать судьбу дохлобелки. Во всяком случае это хорошее вложение.
ОтветитьУже б давно вышли, если бы в стране была оппозиция которая хоть что-то может организовать. А пока мы давим на начальников, которые давят сами знаете на кого. И других способов чего-то добиться в этой стране, пока нет. А проблемы у метро огромные, я ж не спорю, просто Юреня, хоть что-то начал делать, чтобы предприятие спасти. Сейчас вот от минсктранса пытается отбить, потому что минсктранс грабит нас. И т.д. И т.п.
ОтветитьНадо продавать жетоны по талонам как в своё время водку и сигареты.
Ответитьпоеду куплю сегодня два жетона
ОтветитьХоть про зарплату честно сказал - уже спасибо! Зарплата маленькая, люди работают на энтузиазме. Я например из-за любви к своей работе ещё не уволился. А из-за любви к родине не уехал работать в московский метрополитен. Но так тоже долго продолжаться не может. За ту работу, которую делают различные службы метро, зарплату нужно поднять хотя бы в два раза. Работа тяжелая у всех и душу ничего не греет. Спасибо Юрене, что хотя бы на половину решил вопрос с запчастями. Потому что из говна делать конфетку за такие деньги - труд не благодарный! И кстати Юреня нормальный начальник, который добился таки, чтобы нам зарплату подняли пускай и незначительно, но добился же... И сколько ему нервов это стоило..
ОтветитьИ расскажи еще, что, к примеру, в электромеханической службе на первой линии один набор инструмента на всех, так и ищут порой , кто и когда у кого взял, и где он сейчас! Гайку нечем открутить!!! Какая к черту безопасность движения, все еле-еле дышит... Жесть...
ОтветитьЯ последние лет пять работаю исключительно своим инструментом,так что не нужно винить всех и вся. Гайку ему нечем открутить... Не хочешь работать - найдешь повод всегда.
Ответитьначальство добивается что б вам подняли ЗП! Смех да и только! А во всем мире трудящиеся и сами борются за свои права. Пролетарии Всех стран -соединяйтесь!
ОтветитьБыстро забыли уже?
Вы его ещё пожалейте! Кроме как только для того, чтоб свою прикрыть задницу он и добился повышения зп, а то разбежались бы от москвы до самых до окраин его машинисты, и была б ему крышка медная. А вы его нервы ещё пожалели. Свои семьи пожалейте, работнички.
"Пролетарии Всех стран -соединяйтесь!" - это из эротических фантазий старика Крупского!
ОтветитьИдиотизм перевод объявлений с белорусского на русский. Полнейшее неуважение к собственному народу и своим корням. Все забрали у белорусов даже собственную мову. А объяснения насчет, того что рускоязычные не поймут дебелизм. Объявления о остановках и без переводчика понятны всем. Да и сколько русский туристов пользуется метрополитен. Верните нашу мову, недоумки.
ОтветитьМову уже вернули, но осадок - остался !
Ответитьжетон — это собственность метрополитена.
ОтветитьЗАПЛАТИЛ ЗА ЖЕТОН А ОН ВСЁ РАВНО ЧУЖАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
ОБОРЗЕВШИЕ
С этого месяца у нас в службе оклад подняли на 40%. Если бы поднять мою полную зарплату еще на 50% ,то моя зарплата в метро вышла бы на уровень начала года.
ОтветитьКакая служба? На выходе для рабочих получилось 30%, для ИТР на 37%. Ни про какие 40% я ничего не читал и не подписывал.
ОтветитьУ меня оклад выше на 41% - специально только что пересчитал,оклад специалиста
Ответить"Мы заказали еще полмиллиона жетонов... потребуется 4 месяца для их изготовления"
Ответить"Ударно" работает предприятие, видимо, как и вся экономика! )) Может они жетоны в ручную делают?
Ага, я потом не удивлюсь, если они скажут, что себестоимость каждого жетона составила один евро.
ОтветитьЯ работал в метро,когда оно открылось-В 1984-1986 г.г.С началом перестройки решили провести так называемый"белорусский эксеримент"Тогда метро относилось к железной дороге.Так вот было принято решение сократить штат.А на остальных повесить дополнительную работу за те же деньги.Я не согласился.За что и был уволен по сокращению штатов.Так доколе мы будем работать за копейки?
ОтветитьДакладна ведаю, што жэтоны мяхамі скупілі работнікі метро, што сядзяць на касах. Пры падаражанні праезда гэтыя жэтоны імгненна з'явяцца ў касах. А розніца (на 700 тыс.жэтонаў каля 700 млн руб пры падаражэнні на 1 тысю) ў кішэнях касіраў.
ОтветитьСходи в магазин и купи себе мозгов, Ковалёв и Коновалов скупили все жетоны ещё скажи.
Ответитьнихера себе низкооплачиваемая уборщица...чуть больше миллиона рублей
Ответитья инженер-механик столько получаю
Она видимо лучше уборщица ,че вы инженер-механик ?
ОтветитьА мне кажется все жатоны Рассии продали спекуляниы)
Ответить.заменить жетон на бумажные карточки (как в Москве) и жетоны останутся на сувениры и фишки для лото. И карточками впрок не закупишься. Проезд сделать 1$ и поднять зарплату персоналу.
ОтветитьМинск не Москва ,сделаешь проезд 1 Д и никто завтра в эту террористическую угрозу под землю не полезет.
ОтветитьДовелось работать в метро с 1984 по 1993 годы. Участник пробного пуска поезда в 1984 году. Начальник цеха пассажирской автоматики (турникеты, мотеторазменные автоматы), затем, начальник отдела электроники информационно-вычислительного центра метрополитена. Если бы кто-нибудь знал, как надо мной там издевались. Когда я говорил о необходимости своевременного прихода на работу, мне указывали на недостаток этичности в отношениях с подчиненными. Я не мог смирится с тем, что придя на работу, начальник вычислительного центра Юрий Михайлович Черников, садился за монитор и занимался кормлением "змея" в известной игре. В результе я прослыл неэтичным сотрудником и был объектом многочисленных разбирательств на уровне начальника метрополитена Митасова Павла Васильевича. В результате, я вынужден был уволится из метрополитена, и , слава Богу, нашел точку приложения своих сил в филиале "Энергосбыт" РУП Минскэенго".
ОтветитьЧтоб им всем было сладко!
и забыл ты, как вместе с техниками спирт пил?
ОтветитьИ квартиру ты получил от метрополитена
мало ты скандалов устраивал и пытался Черникова подсидеть?
предлогаю метро закрыть и сделать там овощехранилище. поверьте , так спокойнее будет
ОтветитьЧто все зацыклились на жетонах.
ОтветитьОсновная проблемма - БЕЗОПАСНОСТЬ.
Лет 6 назад меня пригласили в М для возможного решения возникших проблемм, т.к. имел СП с бээсэсэрией по ремонту оборудования и конструкций в нефтехимии и пр.
В том числе и ремонт несущих ж.б. конструкций.
Но реально, Минское М, деиствительно ,,М,, и находится в большой Ж...пе.
Между станций (в первую очередь центральных, построенных к олимпиаде-80), ж.б. кровля имеет толщины, равные 0 (нулю). Это значит, что через образовавшиеся свищи на вагоны, во время движения, сыпется песок и мелкий гравий.
Возможные последствия - самые плачевные.
Для диагностики железобетонна (для тестирования на наличие пустот и каверн) в стране не оказалось необходимого оборудования (в это время вовсю как грибы росли ледовые дворцы).
Время для работы давали с 1 до 3-х часов ночи (два часа в сутки).
Мы отказались,т.к. не волшебники, и наши технологии (передовые Европейские), не расчитаны на колхозное рвение перед начальством руководства М.
Что сейчас - не знаю.
Надеюсь, что куски бетона никому на голову еще не упали. Хотя такое возможно, даже на ,,президентской,, станции. Как называли ,,Октябрьскую,, сотрудники М.
Да не строилось Минское метро к Олимпиаде-80
ОтветитьНу зачэм вам этые жытоны???!!!! Ну тараканы жа заведутса!!!
ОтветитьНа метро люди будут работать и за меньшую зарплату но за определенную работу а не так - здесь сделал иди делай за другого
ОтветитьПосмотрите какие участки по уборке выделяют здесь каждой уборщице Тут на двоих и то не управится Поэтому никто не хочет надрываться Многие просто убегают от непосильных физических нагрузок Даже и про зарплату не вспоминают Про грубость и хамство которые принесли с собой туда недавние колхозники и говорить не приходится Пока не наведут порядок в организации труда - никто туда работать не пойдет
А сколько стоит проезд в минском метро? У нас 2 гривны (25 центов)
ОтветитьСовковый маразм просто убивает.
ОтветитьФактически покупка жетонов - это предоплата за услуги.
Метрополитен уже получил деньги за еще не оказанные услуги, и при этом плачется.
А насчет приобретения новых супернанотехнологичных жетонов, то может быть объяснение такое, что на этом надо максимум нагреть руки, а по быстрому не получается.
Уборщица получает 1,5ляма а дежурная по станции (рукавадя ими) 1,3ляма. Но убирать снег и мусар редко кто сагласен...
ОтветитьКто тут есть из работников метро, скажите, пожалуйста, недавно погиб машинист метро, сразу на месте происшествия от травм. Может кто знаетот чего были травмы? ДТП? или что другое?
ОтветитьМашинист погиб в дтп , соболезнования родным и близким .
ОтветитьПравильно, люди!!! Надо саботировать эту гнилую систему, начиная с государственных предприятий! Айда покупать жетоны!
ОтветитьЕду в метро покупаю два, еду домой, еще два, накопил уже около150 штук, соревнуемся на работе у кого больше жетонов, участвует почти вся контора - 57 чел. после подорожания смогу квартал бесплатно ездить
ОтветитьВам на работе больше заняться нечем? Взрослые люди бывает такую чушь пишут...
ОтветитьЯ тоже так делаю , после того как прочитал , что у дебилиады дефецит жетонов
ОтветитьХотела устроиться только на ночные смены уборщицей так предложили работать по 5 ночей подряд и никак по другому. С таким графиком ноги вытянешь. Так кто у них будет работать?
ОтветитьВ метро отток кадров и ЖЕТОНОВ. Блин, ржу :)
Ответитьда не понимаю я проблемы жетонов.
Ответитьв Америке заходишь в метро покупаешь карточку на время
и никаких проблем, автомат выдаёт столько сколько надо тебе.
и никто не говорит что этот пластик собственность автомата...
не надо играть в словоблудие- право на проезд/проход/уход итп
жетон принадлежит метрополитену итп
Когда я покупаю талон на проезд- он что тоже не моя собственность???
тогда получается что я его не имею права уничтожить???
тоже и с кредитной карточкой- за неё уплачено!!!! я могу её уничтожить-
на глазах сотрудника банка и что???
вот на пасспорте написано что это собственность государства выдавшего его,
на деньгах написано что это государственный казначейский билет...их уничтожать,
наказуемо по закону...
есть закон про жетоны???
уже давно придуманы и широко пользуются електронные карты-билеты.
загрузил туда денежки- хочешь лично приди в оффис, хочешь через интернет
и выбрав подходяший из вариантов: снимать за каждую поездку, купить проездной
(на год, квартал, месяц; на 1-2-3-4 зоны итд) в каждом автобусе, електричке метро,
паромной переправе стоит считывающий прибор: он и показывает сколько надо доплатить
если данный проездной не покрывает поездку 100%, он же и автоматом регистрирует
поездку и в течение определённого времени платить при пересадке не надо)
когда систему только вводили, то карточки целый месяц выдавали бесплатно, а потом карточка
уже надо было покупать- $5. Просто, удобно. Потерял- позвонил или заблокировал карту через
свой счёт по интернет, никто етой картой больше не воспользуется. Потери минимальных потерях:
ну новая карта будет стоить $5, и кто-то восползуется 1-2 поездками
короче глупые заявления этот работник метро делает...не по турциям и египтам а в цивилизованный
мир надо выбираться, учиться, перенимать опыт, если сами думать не могут...
изготовление талонов сопряжено с затратами, а жетоны нашлепали много лет назад, очень удобно продал-продал-продал они постоянно возвращаются в оборот, и ни какого капиталовложения, краска-бумага-станок-электроэнергия и т.д. начисто отсутствуют, что-то стали стонать все вокруг - затраты, людей бесплатно возим, а почему же тогда из наших карманов так быстро улетают деньги, стоит только воспользоваться транспортом. Герой статьи, а что было бы, купи вы в магазине кусок колбасы и выйти за дверь, а туту подскакивает румяная продавщица и по голове вам и по ушам, мотивируя свои действия фразочкай - ЕТО СОБСТВЕННОСТЬ МАГАЗИНА, ПОЙДИТЕ ПРОЧЬ!!!!
ОтветитьА чё ж он не расказал как пацаны уволнялись(нет кадров), как в день 5-20 заявлений об уходе с разных служб, а всем "до окончания контракта", и тут начиналось...кому особенно надо было быстро, просил начальника написать 2 дня прогулов, я лично ходил раз пять(а такое чувство что начальство предпологало такую ж..., т.к. у меня контракт был до 2013 года:))))и у все примерно так же особенно у молодых), кому не особенно быстро нажимали на не выполнения условий контракта, нарушения трудового договора(там их хватало тока так).
Ответитьи какая з/п. в 2.1млн, это может если было взять его з/п, мою и уборщицы и разделить на троих, тогда вполне)))
В Беларуси есть одна хорошая черта - та которая делит ж..пу пополам
ОтветитьА че не рассказал о процветающей в метро бюрократии и т.п. О бюрократах которые сидят в руководстве электромеханической службы и занимаются только составлением бумажек и К.П.Д. которых 0,1%. Зарплаты у них неплохие.
Ответить