Запрещено авансирование импорта. Нацбанк готовится к девальвации?
21- 6.01.2011, 15:52
Национальный банк Беларуси с 10 января 2011 года вновь запретил разрешенное в апреле 2009 года авансирование импорта за счет валютных кредитов белорусских банков. Последний раз такое решение Нацбанк принимал накануне девальвации в 2008 году.
А как это коснётся лизинга?
ОтветитьПриплыли. Чушь полная. Без предоплаты никто из западных партнеров и разговаривать не будет.
ОтветитьНалицо подталкивание бизнеса к импорту из России (в основном черному). Тогда и штрафануть можно будет "нячэсных прадпрынимателей", и конфисковать... А заодно Рашке лизнули известное место еще разок. Цифры товарооборота с Рашей сразу ох как прыгнут. А то что в бюджет НДС и таможенные пошлины от реального импорта прекратят поступать -- уже похоже никого не волнует? Боюсь даже предположить тогда, откуда деньги в бюджет он собирается "нащипывать"....
Короче, либерализация экономики в действии. Кто там ждал "дЫрективу"? Кушайте с маслом.
Кто разбирается хорошо в экономике, объясните – чего они там замутили?
Ответитькрупные бизнесмены выводят капитал за рубеж. что то будет
ОтветитьНе, блин, люди будут ждать когда мозаичный на их деньги свою вонючую, колхозную лапу накинет. Молодцы ребята! Так держать! Ни копейки колхозному фюреру!!!! Всё, нахрен, за кордон! Ссученой семейке фуй с маслом(отработкой)!!!!!!!
ОтветитьПральна, мы купляем валюту и перачысляем яе разным буржуям! Яны яе палучаюць сразу а тавар (стулья) праз месяц, а то и больше. Вспомните, кто знает - 60 дней поставки по импортным контрактам. Вот и крутятся нашими денежками, да и чуць што - папробуй вазьми што з их! А тут на - давай-ка мне сразу мацярыялы - а як даш, я зразу и заплачу. Зразу стулья, а потым деньги - усе як след!
ОтветитьНу вот, скоро начнется веселуха. Остались считаные дни, чтобы снять депозиты тем недоумкам, которые их занесли в беларуские банки.
ОтветитьИ опять,здравствуй жопа,новый год!
ОтветитьТак и стоило ожидать такого шухера со стороны предпринимателей. Бьемся в бессилии командной экономики. Проголосавали за яго, получите народ пенопластовые памятники за 100$.
ОтветитьА существует ли опасность интервенции валюты В Беларусь. Мы еже заняли (интернировали) до 30 МИЛЛИАРДОВ! И где они, господа из НБ Минэкономики и УДП? А тут нас пугают ВЫВОЗОМ валюты в 500 тысяч! Это же менее ДВУХ процентов от ввезенной суммы! Вы сначала скажите, а где 30 МИЛЛИАРДОВ!
ОтветитьПочём "специальное разрешение правительства"?
ОтветитьТоварищ Сталин всех этих "недобросовестных", а вместе с ними- и курирующих их банковских работников-просто поставил бы к стенке.И был бы, как говорил товарищ Ленин, совершенно прав.Ведь квинтэссенция всех этих многомудрствований-это бессмертные слова товарища Мао: "Бедность- это хорошо!" Жаль, что товарищ Мао таки унес в могилу разгадку- кому и почему хорошо. Он бы точно-таки в гробу бы перевернулся, если бы узнал, что в 21-м веке европейская страна живет по любимому принципу Никиты Хрущева :" По любому вопросу есть две точки зрения : одна моя, вторая- глупая".
ОтветитьСтоимость за обучение повысилась намного. В БГЭУ, например, зайдите на официальный сайт!
ОтветитьИ находятся же лохи, которые считают, что можно держать валютный вклад и им ничего не угрожает...
ОтветитьА что собственно угрожает валютным вкладам =)))
ОтветитьА что страшного, то произошло ? Пошел взял кредит на поставку и все...
Благодаря тупым колхозникам страна теряет валюту бешеными темпами. Вон за ноябрь оказалось прожрали весь золотой запас (1.4 миллиарда=30 тонн золота). Поэтому доверять свои деньги врущим придуркам не надо.
Ответитьмда ну от опять начинается чего то веселае апять на народе сваи ошибки исправлять будут в который раз а крен я деньги в банк панесу
Ответитья тут на днях в кашелек заглянул и вспомнил школьные годы када мы фантики сабирали дональдаки чурупашки низаа и прочи мусар таскали как величайшуу ценность на мгновение в сваем кашельке я увидел именно их так забавно стало представил как приходя в магазин продавщица просить разменять дональдав на чурупашак ценник тоже прикольно бы смарелся
инвестироваль в экономику беларуси 20млрд дольдав и пол млрд чурупашак пасредствам ввоза кантрабанды 10-летней давности продукции жевачной для детей
зы не от до чего трезвость на новы год даводит
Еще следует отказаться от покупок белорусских товаров. Лучше импортное пока покупать. Будем покупать белорусское когда диктатор сядет на скамью подсудимых. А пока надо жить с установкой - НИ РУБЛЯ ДИКТАТУРЕ!
ОтветитьГоша, 20:16, 6.01
ОтветитьНу вот, скоро начнется веселуха. Остались считаные дни, чтобы снять депозиты тем недоумкам, которые их занесли в беларуские банки.
*********************************************************
Алчных давно пора проучить и за Лукой не заржавеет, ведь он для этого и зачищает оппозиционное поле, готовит страну к ряду непопулярных мер.
trrololo, 10:17, 7.01 писал
ОтветитьА что страшного, то произошло ? Пошел взял кредит на поставку и все...
=============================================================
мозги включи.
Национальный банк Беларуси с 10 января 2011 года вновь запретил разрешенное в апреле 2009 года авансирование импорта за счет валютных кредитов белорусских банков.
"... с 10 января сохраняется возможность авансирования импорта либо за счет кредитных ресурсов банков- НЕРЕЗИДЕНТОВ, либо за счет собственных валютных средств импортеров".
какой кредит? у банка -нерезидента??? :)
Полагаю что проблема несколько глубже. В стране нет валюты, управленцы заключая кредиты везде получают откат ( все тендеры более или менее существенные проводятся по схемам с откатом) это создает реальный перерасход средств + еще очень малый процент экспорта. Чиновник реально только может заработать получив откат от подписанного контракта и любые средства переводит или в недвижимость или в валюту опять т. е. закупает ее т.е. съедает валютный ресурс государства. Или подписывает лоббирует контракт в пользу поставщика который "откатит" наглядный пример РУП " Витебскэнерго" закупка ненужной устаревшей турбины для Полоцка. Завышенная цена+устаревшее оборудование но эту сделку проконтролировал ОБэП. Сделку отменили. Слишком сумма была велика и видимо ее кто то контролировал, а сколько не отменили. Сколько средств ушло по менее значительным договорам ( один только вопрос проектирования строительства тепличного комбината РУП " Витебскэнерго" в Ореховске обошелся почти в пол миллиарда. Проект оплатили зная что комбинат не будут строить в течении 5 лет. А по строительным нормам проект действует в течении 2х лет. Его уже можно использовать в качестве мукалатуры.и так по всем направлениям. Исполнитель иностранная контора деньги получил -все в шоколаде, а генеральный клялся на общем собрании. Денег платить не будем, строить не на что, но что то перетянуло чашу весов, решил деньги заплатим, но строить не будем, так все спишем.
Ответить