Белтелеком «ставит паузу» в проекте WiMAX
7- 15.09.2010, 16:33
Решение о том, будет ли продолжаться эксплуатация уже построенных 22 базовых станций, пока не принято.
Решение о том, будет ли продолжаться эксплуатация уже построенных 22 базовых станций, пока не принято.
Мало откатов получили - хотят ещё...
ОтветитьМало откатов получили - хотят ещё...
Ответить============================
устарел стандарт просто не успев выйти, чисто экономика..
Господи, вот что значит госмонополия. Смешно читать. У нас (Ровно, Украина) WiMAX уже давным давно, и даже теряет популярность на фоне ценовой агрессии сотовых операторов с их 3G-решениями. 4G на пороге. И Укртелеком тут совершенно ни при чем, сам пытается бороться на рынке беспроводных технологий. Все решает конкуренция частных компаний. А тут 22 станции еле родили, и с теми еще мучаются.
ОтветитьПричин несколько.
ОтветитьДлительное время (с 2005 года) Минсвязи, сначала при Гончаренко, потом при нынешнем министре блокировало выделение частот для заявителей - частных компаний - под беспроводной широкополосный доступ - Broadband Wireless Access (BWA), в том числе и под IEEE 802.16 - WiMAX, во всех диапазонах (2,4 ГГц, 2,5 ГГц, 3,5 ГГц, 5 ГГЦ).
При чем Белтелеком в 2005 получил огромный частотный ресурс - четыре полосы частот по 20 МГц в 5 ГГц. НО "освоить" не смог.
Нет специалистов ни технических, ни маркетинговых. Пример - напыщенная беготня на выставке TIBO2006 с WiMAX от Ericsson. На самом деле представили оборудование AirSpan (Англия) Т.к. Ericsson WiMAX никогда не выпускал и не выпускает. Пытались провести испытания. "Завалили" помехами как свои радиорелейки, так и спутниковые станции Минобороны. Результат - отрицательное заключение как от МИнобороны, так и от своего института "Гипросвязь".
Под некоторые проекты ряд специалистов были готовы "привести" инвестиции в РБ в 14-15 млн USD. Были бы частоты.
Но... "собака на сене" - "сам не "ам", другим не дам".
Республика не получила:
-Инвестиции
-Новые технологии
-рабочие места
-Налоги с деятельности операторов BWA.
Белтелеком ничего построить не мог. И ни одного рубля в страну не привел. Хотя тот же Тикарь в январе 2006 года на рабочей группе Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) обещал привести 90 млн долларов под фиксированный WiMAX . При чем построить сеть на оборудовании в то время уже не самом лучшем (не WiMAX, но стоило столько же).
Как профи скажу: 12-15 млн USD на РБ в то время хватало "за глаза". Включая на инфраструктуру, не только оборудование доступа. Сейчас под фиксированный WiMAX на РБ надо 20-25 млн, под мобильный, в зависимости от объема задач, 40 -100 млн. Это если строить сети для работы, а не для "распила" и "откатов".
Можно строить сети и зарабатывать деньги и платить налоги в РБ и на более дешевом оборудовании BWA.
Пора КГК, а может и КГБ спросить у Тикаря: "ГДЕ деньги ?"
Сейчас ВСЕ ведомства, причастные к регулированию радиочастотной отрасли: Минобороны, МВД, КГБ, даже Минсвязи, не говоря о ГКРЧ (о сейчас комиссия при Совбезе), видят, что Белтелеком - это амбициозная жадная некомпетентность.
Поэтому частоты в 2,5 ГГц под мобильный WiMAX/LTE им не дают. И не дадут.
Чиновники Белтелекома и некоторые чиновники Минсвязи хотели получить частоты, а потом акционировать БелТел так, чтобы забрать "жирные куски". И продать, при этом хорошо заработав.
Я не говорю о том, что WiMAX Huawey - так себе... Есть "железо" лучше. Но оно ... дешевле.
Понятно, что "правила игры" в РБ, которые являются правилами весьма условно, тоже не способствуют приходу новых технологий...
Кстати, основные характеристики и качества (основная - спектральная эффективность) оборудования WiMAX и LTE вполне сравнимы (можете посмотреть публикации С.Л. Портного и других). Но сотовые операторы и крупные производители "проспавшие" WiMAX, сумели его тормознуть.
...Не все написал, что знаю. Но ,думаю, достаточно.
Собака на сене. Лучше бы частнику частоты дали.
ОтветитьДа все Вы просто не в курсе. Скоро мы будем выпускать свое оборудование WiMax - на мазе, белазе, возможно на некоторых убыточных сельхоз предприятиях. И комплектующие тоже будут наши - кое что приспособим из продукции эти же предприятий.
ОтветитьТак как уроды... шагу без отката не сделают...
Ответить