Министр экономики: Недостаток кредитов мешает росту ВВП
24- 27.07.2010, 14:14
Министр экономики Беларуси Николай Снопков считает недостаточными темпы роста кредитования экономики.
Министр экономики Беларуси Николай Снопков считает недостаточными темпы роста кредитования экономики.
Даже осторожный Снопков признает, что есть некоторое "перенедоперевыполнение" в привлечении инвестиций, ну да лорд ему в помощь.
ОтветитьА я-то думав нидостаток мосха... :D))))))))))))))
ОтветитьЭто не политика, здесь можно оперировать реальными цифрами, но с выводами нужно быть осторожнее, а то за правду президент уши оборвёт =)
ОтветитьТоварищ /господин/ министр, прошу указать КТО виноват конкретно? Обосновать и сказать когда этих/этого/ людей не будет у власти,
ОтветитьВал административными мерами гонят почти успешно. К какому итогу не понятно. Обещают 1000 долларов зарплаты. Только вот жить в это время прекрасное уж не придется не мне не тебе, как говорил Гайдар, ну тот что был далек от экономики.
ОтветитьОдно, можно сказать с уверенностью, пока прибыль будет одним из, а не главным показателем , разные спецы будут искать причины неудач в действиях других спецов.
Стоит задуматься, почему растет дебиторская задолженность. Ведь во всем мире принята схема "сразу деньги, потом стулья" при которой задолженности не может быть в принципе. Кому же они продают в таком случае наши товары? Видимо сами себе, только на другое юр-лицо, зарегистрированное за границей, или организациям, которые не могут заплатить. Поэтому и денег нет
ОтветитьНадо что б Снопкову Прокопович передал станок, пусть печатает сколько ему нужно для успешных показателей. Во тогда он наинвестирует. Ну и экономическое чудо опять рванет вперед. А России покажем жирный кукиш. Они зайдутся от зависти.
ОтветитьПостоянная погоня за "прогнозными показателями", только почему то результаты погони на складах, а внеших инвесторов ни хрена и на горизонте не просматривается ! Чмошная СОВЕТСКАЯ командно-административно управляемая "луканомика" , столь привычная директору весьма среднего СОВХОЗА !
Ответитькак всегда конкретики минимум....
ОтветитьФактически логика железная: экономика не растет, т.к. ей не дают денег. Я думаю, задавать вопрос "а как насчет заработать?" бессмысленно.
ОтветитьНе ну ребята - ведь даже не смешно уже. Такое ощущение, что сами себе это ради утешения каждый день перед зеркалом повторяют.
ОтветитьПроблема только в ДНК.
Так хочется заставить вкладчиков опосредованно кредитовать мертвого. Банки же понимают что к чему. Лучше проанализируй, министр хренов, проблемные кредиты у этих банков и кто их создает.
ОтветитьНа какой полке в холодильнике поискать Ваш ВВП, товарищ МИнистр? Вы на чью мельницу воду льете: на банковскую или национальную? Кому ЭТИ ВАШИ кредиты нужны - только НЕУСПЕШНЫМ И НЕЭФФЕКТИВНЫМ! Они НИЧЕГО не изменят!!!! Скажу "по секрету", ЭТО И ЕСТЬ ДОРОГА В ОЧЕРЕДНОЙ, толькоуже КОНКРЕТНЫЙ кризис для нас - КРЕДИТОВАНИЕ!!!! Это как ЛОМБАРД в своем роде! Неужели нет в Министерстве РЕАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ развития? Пойду искать ВВП в реальностях разнополюсной экономики...
ОтветитьСегодня кал-хозаны обьявили о навешивании на белорусов новых долгов под безумные проценты. Быдлобонды называется. Даже Греции под ВДВОЕ меньшие проценты давали.
ОтветитьОчень сильно надеюсь, что среди последующих кредиторов Белоруссии Россия больше числиться не будет.
ОтветитьСколько можно бросать деньги в помойку?
А "хренову министру" совет может быть дан только один - уноси ноги, пока не посадили, а то, и не расстреляли!
У Вас же это запросто!!!
Трудно найти определение (при всем богатстве русского языка) тому человеку (компании), который захочет стать инвестором в бсссерии.
ОтветитьКогда то вложил немаленькую сумму в бизнес в бсссерии. Внедрял новые технологии и материалы в химической, нефтехемической, пищевой п-сти, энергетике. Проводили уникальные ремонтные и восстановительные работы, которые были восстребованы. Но.... , легче сделать очень сложный обьект, чем добится от заказчика окончательного расчета по смете, которую он подписал. Легче слетать в космос, чем в тендере доказать,что хоть наша услуга на 30% дороже, но обьект проработает в 4 раза дольше, нежели у конкурентов. Тотальный страх директоров и гл.инженеров, что их ,,сверху,, не поймут, а до пенсии осталось..... года. Понимать боятся, что дешево не может быть качественно.
Это длилось месяцами, годами, через суды и тяжбы..... брррр, неприятно вспоминать. В итоге бизнес закрыл, вздохнул с облегчением и теперь никому из иностранцев не советую идти со своим бизнесом в бсссерию.
Не готова эта страна для этого ни по политическим, ни по экономическим параметрам. На всех уровнях попытка тебя обмануть, унизить, обокрасть. Люди ленивы, алчны и неблагодарны. Говорю это со знанием вопроса, да и сам на 50% белорус. У чиновников глазки блестящие и бегающие в надежде.... Работяги в основной массе - пьянь, которая разучилась работать.
Если кого из честных людей обидел - извините, значит не удалось с Вами работать.
Барахло припрятано надежно на скаладах белорусских торговых домов в россии.
ОтветитьS kreditami luboi durak smojet!
ОтветитьA vi poprobuite sledovat' sovetu luki, kotorii govoril chto Belarus' bez kreditov oboidetsya!
Если руководство предприятий разворовывает госсобственность а власти города, области, прокуроры, судьи покрывают этих ворюг. То о какой экономике можно говорить? И если деточки чиновников власти "заканчивают" ВУЗы не посещая, зная что они всё равно получат диплом и к нему должность, вот мы и "живём" в этом бордаке....
ОтветитьДурному фантик,а этим всё ВВП дай и всё тут....)))) А куда девать будете потом ваше ввп,бестолочи министерские???
ОтветитьКто постарше, наверно помнят из работ Маркса формулу: "деньги - товар - деньги"штрих". При этом понималось, что штрих - это немного больше, чем было. Этой формулой изображалось РАЗВИТОЕ производство. А у нас: деньги - товар и - склад. Дайте субсидию помирающему! Ну хотя бы льготный китайский кредит! Вот мы выиграем в кено и все вернем. Дайте вечером денег, может к утру стулья не стянут!
Ответитьlooks like the Council of Ministers on 27 July 2010 most probably was the last one of Prime Minister Sergei Sidorsky - or chief-economist Lukashenko will be asked soon, why he supported a government - even when it became clear now that the current government failed tor reach all domestic economic targets - while all economical indicators in European neighbour countries were going up in H1 2010.
Ответитьthe GDP growth between 2006 - 2008 was a fiction - based on bringing foreign banks (and their capital) to Belarus or by selling (profitable) assets - but real economy in Belarus did not grow - only the volume of domestic credits at preferential (cheapest) terms to mostly lossmaking enterprises. burning international loans and credits by a disfunctional domestic economy might be reflected positive in GDP - but citizens of Belarus have no idea about the price for this economic hazard. while Sidorsky & Co. have shuffeled enough money aside, the citizens of Belarus have to refund loans - and they even have pay for gas and oil transit on domestic ground - since all the profits of these companies are going abroad.
besides: Belarus has'nt refunded a single Cent of the IMF loan yet - and the money was used to buy Bel-Rubel for to prevent hyper-inflation. of course the loan makes the GDP looking better - but for the real economy of Belarus it had no effect. the effect will appear however, when the loan has to be refunded - which will start in five years. I guess, then Mister Sidorsky will live on Bahamas or another fancy site, but for sure not in Belarus anymore - since he has enough Dollars to spend.
В нормальной экономике это звучит так: дурака работа любит.
ОтветитьНу и ну, работаем и простого востпроизводства не обеспечиваем.
Сами себя проедаем: выпустили буханку 0,5 кг, а когда пришли деньги можем выпустить только 0,4кг.
Вот это да!
Народ думает, а чего это мы в окружении стран, у которых цены в 2 - 2.5 раза ниже наших?
Ответ очевиден: кредит мы тратим на 0,1 кг хлеба, а они на приобретение новейшего оборудования, технологий.
ПЫГЖНЕТ прав: "мосха" у них не хватает.
А жить за чужой счет легко: особенно если себе его прощать.........
Ув. joga,
ОтветитьВы написали все правильно. Правда, я не уверен, что все читатели сайта свободно владеют английским. Только вот я не уверен, что Сидорского скоро "уйдут". Этот парень держится подозрительно долго. И даже успел завоевать некие симпатии в среде белорусской оппозиции. По-моему, совершенно напрасно у кого-то сложилось о нем положительное мнение. Если человек при ужасающе провальном экномическом курсе столько лет остается в кресле, то, значит, он где-то незаменим. Есть данные, что независимая пресса в РБ прессовалась уничтожалась по личным указаниям Сидорского, и с этим в обозримом будущем беларусам еще придется разбираться: не думаю, что ППРБ пробудет у власти больше полугода. Уж больно круто он "нагрел" РФ, и то, что было непонятно чекисту Путину (только, по-моему, он не хотел принаваться, что его, профессионального разведчика, очень долго разводил на деньги обычный директор совхоза), четко понятно юристу Медведеву. Если после Нового года цена на газ для Беларусистанет 250 долларов, а для предприятий она станет еще выше, то белорусская экономика просто рухнет. И как долго после этого просуществует нынешний режим?...