Станислав Шушкевич: «Если бы не Лукашенко, мы бы жили не хуже Литвы и Польши»
31- 13.07.2010, 10:56
Первый руководитель независимой Беларуси дал оценку 16-летнему периоду правления Лукашенко.
Первый руководитель независимой Беларуси дал оценку 16-летнему периоду правления Лукашенко.
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
ОтветитьОтто фон Бисмарк.
Прав Станислав Шушкевич, если бы не Лукашенко... Я все годы его правления не жила, а существовала, потому как развитие мое было заторможено диктатором. Готова на все, лишь бы были хоть какие-то перемены, но без лУКАШЕНКО. НАДОЕЛ, ЧТО НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ ЕГО ТЕРПЕТЬ. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить"Когда ложь проявилась в виде отступления от конституции в 1996 году, белорусский парламент встал на путь импичмента.
ОтветитьНо в это время приехала из России примиренческая команда в составе премьер-министра Черномырдина и председателей обеих палат парламента Строева и Селезнева. Ведь Лукашенко говорил, что все - враги России, кроме него. Они подписали так называемую декларацию о примирении парламента и президента, которая на самом деле дала всю полноту власти Лукашенко и фактически сделала его диктатором".
Парламентские противники Лукашенко сами, по своей доброй воле согласились с рекомендациями российской делегации и обманными клятвами Лукашенко, хотя давно успели его раскусить, проявив преступную недальновидность и доверчивость. Они просрали демократию. Потому никто из этих "соглашателей" не имеет права поучать как правильно управлять Беларусью и впередь ею управлять. Кажется, только Позняк и ряд его соратников сопротивлялись до "последнего патрона".
А что Польша и Литва хорошо живут? :)
ОтветитьЯ всегда так считал!
ОтветитьЛукашенко украл мою молость и уничтожил все планы на жизнь в демократической Беларуси: когда он пришёл к власти, мне было 18. Сейчас мне почти 35, а он всё торчит в экране. Эмиграция не входила и не входит в мои планы, поэтому закат лукашизма - неизбежность. У меня к нему личная неприязнь (мягко говоря).
Ответитьполностью согласен. Даже нечего сказать. А тут еще и Россия сейчас отворачивается. Оно наверное только так и нужно. Придется постродать из-за грязной борьбы политиков, чувствуется что очередного дефолта не избежать. только бы денег на тот период на руках не было что бы не потерять все.
ОтветитьТеперь проблема уже в людях.Если бы не лукашенко .мы могли бы просто эволюционно развиться до уровня Польши.Его правление можно сравнить с болезнью.И эта болезнь уже въелась в общество.Люди привыкли к халяве и разучились работать.(есть много примеров того что стало хуже именно из-за его (лукашенко) представлений о жизни ).Дейтвительно,люди с высоким потенциалом и не продавшие совесть,вынуждены были выживать.В ином бы случае осталось бы время и на саморазвитие и на пользу обществу можно было сделать больше. Но найболее деградировали чиновники.Как только ключевая должность то отсутсвие интллекта и культуры.Денег насосали из бюджета дальше некуда.Но всеравно сосут-привычка.(смотрите об этом мультфильм "Золотая антилопа")Так что я не завидую следующему президенту.Придется разгребать эти "конюшни".Но делать что-то нужно.Удачи следющему!!!
ОтветитьP.S. Если потребуется помогу чем смогу.
Yuka, 11:40, 13.07
ОтветитьА что Польша и Литва хорошо живут? :)
А что, есть сомнения?
повеяло. пацаны а вам разрешают разве сматрэть запрэщонный интернет?
в шкловском паханате хорошо живут только коля и вичка з дзимкам, кости дают погрызть свинам. остальные только существуют.
Их никто не принуждал, 11:20, 13.07
ОтветитьПолностью поддерживаю мнение. Сами же народные избранники в своем большинстве оказались трусами и предателями.
А что касается спадара Шушкевича, которого я глубоко уважабю, то замечу, что и на нем немалая ответственность лежит за приход к власти этого шкловского проходимца, укравшего лучшие годы не у одного поколения. Имею ввиду то, что руководить страной должен не мягкотелый интеллигент, который говорит прописные истины, а ответственный политик, для которого Конституция страны. по которой живет 10 млн. граждан, более важная книга чем даже Библия. а если необходимо то и действовать более решительно, как скажем, Ельцин в августе 1991 года.
Yuka, 11:40, 13.07
ОтветитьА что Польша и Литва хорошо живут? :)
------------------------------------------------------
А ты езжай посмотри.
Правитель-это диктатор в потешной лжемаршальской или лжегенералисимусской форме. И это наглядное отражение всей нашей экономики и жизни: наша экономика это гибрид совковой сути и дрыночного, но под постоянным присмотром, механизма который испытывает постоянный хронический кризис перепроизводства в который вбухивают все новые и новые заемные средства и средства полученные в виде преференций.
ОтветитьОбщественная жизнь: пресса, телевидение, спорт - стагнация полная; интернет-откат до воинских уставов. Выборы, как в совке, контроль спецслужб при ручном избиркоме. Численность милиции поражает воображение - 1 место в мире на душу населения( как любит говорить БелТА).
Усатая морда повсюду и корявая рэчь его только из унитаза не звучит.
Добровольно, без принуждения правитель власть не отдаст ни при каких обстоятельствах (особенно внешних). Кровь его не пугает. Прольет не думая.
Дзіўна, што да 1996 года спадар Шушкевіч верыў Лукашэнку.
ОтветитьА "рэфэрэндум" 1995 г. праз зьбіцьцё калег-дэпутатаў Станіслава станіслававіча не прымусіў ні пра што задумацца?
Все повторяю все политики или околополитические фигуры в синеокой, кроме Поздняка, Гончара,Карпенко соглашатели и предатели интересов белорусского народа (в исторической перспективе). Есть внешнепострадавшие - их немало, очередь приличная: Козулин и т.д.
ОтветитьОпираясь на ленинское лучше меньше и т.д. принимаем за аксиому: много лучше, чем никто.
Но, господам примеряющим мантию победителя, советую подумать - кровь прольется, причем абсолютно невиновных (уроки истории).
Считаю, лично, выборы нельзя допустить не в коем случае. Только, беспредел, естественно народный, массовый. Допустим, в Минске и окрестностях милиции -100 000 чел. 300 000 чел. бастующих их нейтролизуют. Требование одно- выборы без участия фамилии Лукашенко- Абельский-и т.д. (см. регистрацию ЗАГС).
да, этот гражданин Лукашенко..
Ответитьно и верно, что эта ситуация очень хорошо показывает, отражает самих белорусов. есть и у нашего брата недостатки...
Поддерживаю сказанное С. Шушкевичем.
ОтветитьЛюди добрые, а не выли избирали президента? Так че сейчас поливать его грязью, негоже... не довольны так не избирайте!!! В белорусии чисто и красиво, не загажен ни город ни окресности, может чью молодость Лукашенко и загубил))), но не забывайте о том что в Росии матушке творится, посмотрите на ее окраины, Взрослые люди, прежде чем писать так подумайте, одна овца напишет пакость и все как стадо за ней...
ОтветитьАлександр, 17:45, 13.07
ОтветитьЛюди добрые, а не выли избирали президента? Так че сейчас поливать его грязью, негоже... не довольны так не избирайте!!! В белорусии чисто и красиво, не загажен ни город ни окресности, может чью молодость Лукашенко и загубил))), но не забывайте о том что в Росии матушке творится, посмотрите на ее окраины, Взрослые люди, прежде чем писать так подумайте, одна овца напишет пакость и все как стадо за ней...
***********************************
Послушай, Саня, не гони пургу. На форуме мало тех, кто реально выбирал сусанина в 1994 году, это без сомнения.
То, что город не загажен, заслуги Лукашенко немного, во-первых, люд вполне культурный, а во-вторых, проедь по городу в 5 утра и увидишь толпы дворников и уборочных машин, а все это из нашего кармана оплачивается.
Только слабак будет сравнивать с теми. у кого хуже...сильный человек стремится к уровню более успешных, организованных и здравых. Я ни в чем не равняюсь на страну, которая превратила свой народ в такой бескультурный и нищий отстой, при имсеющихся богатствах. Равно . как и украина и прочее СНГ не может быть примером, потому как мы не равны территориально и по людскому ресурсу.
никто не говорит, что Лукашенко во всем негативный и деструктивный правитель, но за нарушение Конституции и последующие шаги ответить придется и ему, и его кодле.
Насчет Польши не могу ничего сказать , а Литва еле тянет , народ разбежался за лучшей долей , а чего бы им убегать от добра .
ОтветитьЛукашенко то Лукашенко... Но не надо забывать поблагодарить и сам НАРОД,который умилялся в своём большинстве этим "гением".Да и сейчас ещё многие не особо прозрели. Будь у нас нормальный народ, "Такое" не удержалось бы у власти столько лет,а так.....многие были счастливы от чарки и шкварки...Что ещё в жизни надо..???
ОтветитьДа нормальный у вас народ, вот только ему немного с правителем не повезло.
Ответить654, 19:25, 13.07
Ответить...Литва еле тянет...
Мои друзья и знакомые часто бывают в Литве (где и покупают всё необходимое )и постоянно наблюдают караваны затоваривающихся у супермаркетов машин с бел.министерскими атрибутами.
Зеркальных сюжетов у себя дома ни разу не лицезрела. Вот и вывод...
С.С.Шушкевича поддерживаю тоже,но думаю для подавляющего большинства посетителей сайта все,что написано им - очевидно,как и то ,что нужно выработать конретные меры по преодолению этого"ЕСЛИ"...Только как(?) при массовой-то инертности белорусов?!
Юрась з логава,
Ответить+100!
2Дмитрий, 11:07, 13.07
ОтветитьРеволюцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
Отто фон Бисмарк.
=============
Ой, да не то время сейчас, чтобы трупы из мавзолеев вытаскивать!
"Революционер" и проходимец - сейчас в одном флаконе! Иначе нет смысла. Посмотрите на Чубайса!
Согласен, зайдите вечером в пятницу в любой магазин в городе, а лучше в деревне, посмотрите на лехтарат, закупающийся бырлом на вечерок...
ОтветитьпЯтНиЦо - это единственное что нужно этому лехтарату
Yuka, 11:40, 13.07
ОтветитьА что Польша и Литва хорошо живут? :)///////Cовсем засрали мозги человеку.Или только из комы вышел?
Александр, 17:45, 13.07
ОтветитьЛюди добрые, а не выли избирали президента?////////Да,народ выбрал в 1994г.И что?Теперь до самой его смерти нам им любоваться?А вот представь,что тебе жена устыла за 16 лет хуже горькой редьки,сил нет на нее смотреть и слушать.так что мне так и мыкаться с ней .А может лучше и честнее развестись? Так в этой ситуации хоть какой-то выбор есть.А твой любимый кимерсен белорусского пошиба нам никакого выбора не оставил.
"не загажен город..."
Ответить1. Деревенскому жителю безразлично, загажен или не загажен Минск. Это для него не показатель нужности для него Лукашенко.
2. С точки зрения морали, кратковременной жизни индивидов и общественного прогресса никакая чистота и даже никакой кусок жратвы не стоит поломанных самодуром Лукашенко судеб людей, каждый из которых является высшей ценностью для себя и способен принести обществу много пользы.
654, 19:25, 13.07
ОтветитьПолностью согласен,там действительно тяжко,но все равно получше чем у нас...
Чого це тобі Україна спокою не дає,ти краще подивись на свою країну,а потім тут виступай.Твоя Білорусь не в самому кращому положенні,щоб ти тут гнав на Україну та інші країни СНГовии...
ОтветитьАлександр, 17:45, 13.07
ОтветитьЛюди добрые, а не выли избирали президента? Так че сейчас поливать его грязью, негоже... не довольны так не избирайте!!! В белорусии чисто и красиво, не загажен ни город ни окресности, может чью молодость Лукашенко и загубил))), но не забывайте о том что в Росии матушке творится, посмотрите на ее окраины, Взрослые люди, прежде чем писать так подумайте, одна овца напишет пакость и все как стадо за ней...
***************************************************************************************************************
А кто здесь говорит про Россию?????????? Да зачем она нам сдалась. Мы в Европе должны жить!!!
А то постоянный вой, типо ой-ой а в России, а в глубинке, а у нас чисто..... и т.д. Тошно слушать вас. Это вам бацка сказал что в Эуропе смрад, дышать не чем, все загажено, да ещо и труцца друг об друга.....
Конечно в любой стране есть проблеммы, но жить там людям(работающим) легче.(из собственного опыта)