2 ноября 2024, суббота, 11:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
999, 15:58, 18.11

ничего личного - только бизнес!!!

Ответить
0 +
Нет продолжению банкета, 16:10, 18.11

Не дают прибалтам денюг, а Россия виновата.
Кто ж им нищим даст.

Ответить
0 +
LYNX, 16:24, 18.11

На протяжении всего года мы видели много усилий, различных инициатив в связи с якобы строительством электростанций в Беларуси и Калининградской области,
-----------------
Для сведения, г-ну Кубилясу.
Балтийская АЭС в Калининградской области уже строится и, ни Литва, и, ни Европейский Союз, помешать этому строительству никак не могут.
Сейчас, придурки, которые сидят в Брюсселе, изобретут еще и "четвертый" энергопакет, вот только от всех их "пакетов" теплее и светлее ну никак не станет никому из граждан Евросоюза, не говоря уже о тех, кто в Евросоюз не входит!!!!

Ответить
0 +
заяц бацькi Мазая, 16:26, 18.11

Построят АЭС в Литве на границе с Беларусью и построят АЭС в Беларуси на границе с Литвой. Букмекерские конторы двух стран начнут принимать ставки,чья АЭС бабахнет первой :)

Ответить
0 +
LYNX, 16:34, 18.11

Нет продолжению банкета, 16:10, 18.11
Не дают прибалтам денюг, а Россия виновата.
Кто ж им нищим даст.
-----------------------------------------
Так, никто не даст!!!
Они, же, гордые! Российские технологии их не устраивают!
Ну, и пусть живут на Западных, казалось бы.

Ответить
0 +
стас, 16:38, 18.11

Работающую Ингалинскую АЭС досрочно закрыли по соображениям безопасности , потому что она чернобыльского типа . Германия тоже обещала закрыть две АЭС построенные по аналогичным проектам .Но Меркель передумала ., Литва оказалась без электроэнергии . Теперь литовцы хотят новую АЭС с передачей контрольного пакета акций инвестору .Никто не против ,

Ответить
0 +
Граждане Беларуси, все на борьбу со строительством АЭС в Литве, 16:45, 18.11


Если атомная электростанция будет построена в Литве возле границы с Беларусью, как это намечено, то она будет серьезно угрожать безопасности Беларуси. А если учесть безобразное отношение Литвы к обеспечению ядерной безопасности на Ингалинской АЭС и на строящемся рядом с границей с Беларусью могильнике ядерных отходов, то строительство в Литве АЭС -- это погибель для Беларуси. У Литвы нет своих средств для обеспечения эффективной безопасности АЭС и работы с ядерными топливом и отходами. Она выжила подготовленных опытных русскоязычных специалистов с Ингалинской АЭС по этническим (националистическим) причинам, могильник ядерных отходов строят пьяницы и неспециализированная мизерная иностранная фирма (см. недавние публикации в прессе). Нужно быть полными безответственными недоумками, чтобы предпочесть националистические вопросы вопросам атомной безопасности. Граждане Беларуси, все на борьбу со строительством атомной электростанции в Литве, она несет нам погибель! Не доросло сознание литовцев до мирного атома. Работу Ингалинской АЭС в основном обеспечивали нелитовцы.

Ответить
0 +
STR, 16:50, 18.11

...ну вот, они все бросили и поехали отговаривать...
им больше делать нечего.
Все это попахивает менопаузой в Литве.

Ответить
0 +
Роман Александрович, 16:54, 18.11

Не построят! Кто же даст аборигенам самим производить энергию. А из стран "старших братьев ЕС" кто будет тогда покупать?

Ответить
0 +
стас, 17:06, 18.11

Добавим , что прибыль от работы Ингалинской АЭС получала Литва , теперь прибыль получит инвестор .

Ответить
0 +
Jigan, 17:38, 18.11

Европа их кинула, а Россия виновата - как всегда. АЭС закрыли, а в замен ничего не получили, за 20 лет независимости тамошние чиновники все прос..ли (другого слова не подбирается), одни обещания. Лозунг - Промышленность в обмен на обещания. Вот и приходиться теперь работать на заводах и фабрикаг в других государствах ЕС и на чужие экономики.
Ну ведь что то можно было сохранить, модернезировать, не закрывать.
Другая сторона вопроса - в ЕС что глупые инвесторы, без литовцев не разберутся куда деньги вкладывать. С самого начало понятно что процент постройки станции уменьшается с увеличением процента ее ликвидации. Вот в польше АЭС выгодна (населения больше), а в литве то не выгодно - промышленности крупной нет, людей нет, денег больших нет (а нет денег нет гарантии безопасности). Мое мнение - АЭС построят в Польше, ее там очень не хватает.

Ответить
0 +
LYNX, 18:00, 18.11

стас, 17:06, 18.11
Добавим , что прибыль от работы Ингалинской АЭС получала Литва , теперь прибыль получит инвестор .
---------------------------------------------
Ещё добавим, что с 2015 года прибыль будет получать Россия после ввода в строй 1-го энергоблока Балтийской АЭС, ну, а, после этого, инвесторы Висагинской АЭС будут получать не прибыли, а убытки.

Ответить
0 +
Как есть, так есть, 18:59, 18.11

Прибалтам надо переходить на торф.

Ответить
0 +
техничекий комментарий, 20:05, 18.11

1. Для "Стас".
По советским проектам за рубежом строились энергоблоки только с ВВЭР,а на Игналинской - два РБМК-1500: в полтора раза мощнее, чем РБМК-1000 на ЧАЭС. В ГДР, вошедшей в единую Германию, строились блоки с ВВЭР-440. С точки зрения безопасности и проблем управления ВВЭРы несравненно лучше РБМК.
2. Для "Граждане Беларуси...".
Где бы не построили на территории Лиетувы АЭС - это будет затрагивать вопросы безопасности Беларуси. Причина проста - Лиетува "ну о-о-очень большая".

Ответить
0 +
дудука, 21:29, 18.11

"Премьер-министр не исключает, что один из таких процессов – это инициатива по роспуску парламента.."

Совок он и в Европе совок, так и не научившийся видеть свои промахи и, вечно желающий спихнуть на чьи-то происки. То президентша целуется милуется, то обвинять начинают.

Ответить
0 +
№Х, 22:40, 18.11

Как вариант вполне возможно. Только Россия не может уговаривать, может давить, угрожать и дискредитировать.
Конкурентная борьба на уровне фола (иногда за уровнем).
Поддерживать соседей в состоянии зависимости от своего влияния энергетического или иного, проверенный метод "Великих империй". Не приятный для соседей, но чёрт побери, такой эффективный.

Ответить
0 +
Al, 1:03, 19.11

Ну и правильно Россия делает что не даёт этим шкурникам построить аэс. Если у литовцев нету денег на постройку аэс, то откуда у них возьмутся деньги на безопасность её эксплуатации?! АЭС ВТОПКУ!!! Только возобновляемые источники!

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 8:21, 19.11

Санников говорит, что при новой власти, Беларусь будет дружить со всеми соседями.
Вы как хотите, но лично я с ЭТИМИ дружить не хочу.

ЗЫ. Было бы поразительно, если бы хоть в чем то, что они не смогли осилить своими кривыми руками и тупыми мозгами, для них была бы виновата НЕ Россия. Европа походу скоро заржет уже вслух.

ЗЗЫ. Извините, есть ооочень крепкое РУССКОЕ ))) Выражение:

ЗА РУЛЕМ 3.14ЗДА - ЭТО НЕ ЕЗДА!!! Тотально емко в данном случае)))))))

ЗЗЗЫ. "Происки" России, в прочем, наверняка имеют место быть. Но во первых, идет речь о чистом бизнесе, а во вторых, русские прекрасно понимают, что таким обезьянам гранату давать нельзя, тем более ядерную. У нет ни промышленности, ни инфраструктуры, ни средств, ни кадров, ни мозгов, в конце концов, что бы на должном уровне обеспечивать безопасность ядерных технологий.
Аминь.

Ответить
0 +
Михаил, 9:38, 19.11

Строительство Балтийской АЭС с экономической точки зрения не имеет особого смысла-ТЭС той же мощности, работающая на природном газу, обошлась бы значительно дешевле, не создавая проблем с ядерными отходами.
Основная проблема в этом случае-газопровод должен идти через Литву. А вот атомная станция позволяет не зависеть от транзита энергоносителей.
А теперь рассмотрим гипотетический сценарий....
Январь 2018 г. Морозы в 30 градусов сковали побережье Прибалтики. Совершенно неожиданно магистральный газопровод, снабжающий Литву и Калининград взрывается....из-за усталости металла. Начинвется срочный ремонт, длящийся до.....никто не может сказать когда. Литва сидит без газа, а в Калининградской области- работающая АЭС. Через 4-дня после прекращения подачи газа-Вильнюс и Каунас-города с размороженнымы системами отопления.

Ответить