Пощечина от Патриарха
39- Ян Буян, «Салідарнасць»
- 26.09.2009, 18:20
Встреча правителя Беларуси с Патриархом прошла «в теплой дружественной обстановке». Однако на одну из инициатив Лукашенко глава РПЦ отреагировал довольно резко.
Встреча правителя Беларуси с Патриархом прошла «в теплой дружественной обстановке». Однако на одну из инициатив Лукашенко глава РПЦ отреагировал довольно резко.
Зачем рпц нужен проклятый атеист ???? Они и так не знают с кем лизаться !
ОтветитьА вдруг россияне начнут принимать нетрадиционные культы ?
рпц--гнилая конторка которая моет деньги черех табак и водку, верующих там с гулькин нос....а комуняк типа лужкова и прочей мерзости просто немеренно .
А путин вообще типа буддист но это понты а вообщето он гниль комитетская ,да и Кирилл оттуда же! Короче в Беларусь нормальные люди редко приезжают --в основном одна шваль!
Достойно поставил на место выскочку! Блядская привычка совать свой длинный нос куда не следует, в культуру, в спорт, во все. Вот хотел и в политику церкви залезть, но не тут то было. Тоже мне "САША -Ясное солнышко"! Это тебе Саша не коников из говна лепить в колхозе, и не экономическое "чудо" испытывать на людях, тут веками политика церкви строилась, тут ты профан полный!!!
ОтветитьРПЦ мне всё более напоминает КПСС в годы её расцвета(или застоя)...
ОтветитьЛукашенко сказал на встрече с патриархом Кириллом, что "мы пытаемся оформить нашу государственную идеологию, но до сих пор не нашли ничего лучшего, чем христианские ценности".
ОтветитьЛукашенко стареет, болезни все больше его обкладывают, не сегодня завтра он может потерять способность единовластно править, а его опора – номенклатура все меньше его боится, поскольку накопила связи, богатства и не боится быть уволенной. Мир же вокруг Беларуси стремительно качественно меняется и в нем нет места для Лукашенко с его давным-давно устаревшим средневековым автократическим типом понимания мира и отношения к миру. К тому же он не революционер и не способен существенно измениться и изменить подвластный ему мир.
Руководство России тоже уже не может строить в отношении него долгосрочные планы, а в таких планах оно очень нуждается. Руководство Евросоюза также не будет долго поддерживать Лукашенко, если даже он войдет в сферу влияния Евросоюза, поскольку Лукашенко не в состоянии хотя бы частично приблизиться к общепринятым в Евросоюзе стандартам.
Лукашенко рассчитывает, что патриарх Кирилл будет поддерживать его на горбу России, чтобы Кремль его не сбросил с горба. Но руководству Русской православной церкви Лукашенко тоже не подходит для строительства в отношении Беларуси долгосрочной политики, поскольку не только для Кремля, Брюсселя, но и для Московского патриархата Русской православной церкви Лукашенко – это отработанный пар, который пора выпустить в свисток.
Спасибо Патриарх!!!
ОтветитьКириллу +100!
ОтветитьБез байстрюков разберуться.
:-)
У Кирилла на руке Breguet за 30000 евро,у нашего мудилы Patek Philipe за 11000...Вот и все разногласия.А вообще,гореть обоим синим пламенем...
ОтветитьЭти святые отцы те еще бесы. Никто из них властью делиться не собирается. Примирение никому из них не нужно.
Ответитьа кули. в сказку попал что ли?
ОтветитьПонятное дело, что Патриарх не в курсе "титанических" усилий подружить две конфессии - гражданин Лукашенко к нему просто даже не подходил с подобными планами, а в газетах мало ли что пишут. Лукашенко просто съездил в Европу на шопинг с сыном, понтанулся там Евросоюзом и симпровизировал на приеме у Папы... в этом собственно и заключаются эти титанические усилия? А Патриарх не лыком шит - он крутеля видит издаля!
ОтветитьВот интересно, будет как с Кудриным или нет?
ОтветитьЯ никак не могу понять этих лицемеров. Растолкуйте , кто знает. Христианская церковь по логике должна быть последователем учения Иисуса Христа. А разве не он учил : возлюби ближнего своего как самого себя . Не убей. Не суди ,да не судимы будешь. А как обяснить инквизиции и крестовые походы. Сжигание на кострах и убийства детей. Какие это последователи Христа -это самозванцы. Что- то я не слышал от них покаяния . А по сему считаю что попы это такие же грешники и простой люд. И не известно как они могут отпускать грехи. В церковь никогда не пойду, лучше воэлюблю ближнего - накормлю бомжа или бродячую собаку
Ответитькрасно умыл
ОтветитьА я то думала ,что Лукашенко его пригласил конкурс посмотреть интерконтинентальный.
ОтветитьКак говорил один профессор:
ОтветитьШто и требовалось доказать.
Интегратор...
Комментатор: Не помню, был ли нынешний папа в Польше, если не был, то можно поместить этот комментарий
ОтветитьКак известно, руководитель Беларуси во время апрельского визита в Ватикан публично выступил с инициативой организовать встречу Патриарха с Папой Римским в нашей стране. «Сегодня есть уникальный шанс сблизить позиции», -- оптимистично утверждал тогда Александр Лукашенко.
Папа Бенедикт XVI вряд ли посетит Беларусь раньше Польши. Для пастырского визита в Беларусь в ней слишком мало католиков, а времени у папы на мелкие разъезды еще меньше. Развлекательной встречи в Италии с туземцем из Беларуси Лукашенко для него должно было с избытком хватить на всю оставшуюся жизнь. Встреча папы с патриархом Кириллом не нуждается в религиозных и светских посредниках, особенно в посредничестве такого неавторитетного для мира человека, как Лукашенко, и она может быть осуществлена в любой стране, в том числе на родине основателя христианства.
Что касается Польши, то папе очень желательно посетить ее с целью частично потеснить в ней авторитет предыдущего папы поляка Иоанна Павла II ради укрепления в Польше авторитета духовной власти живых пап, в том числе Бенедикта XVI. В церкви, как и в миру, где король умер, да здравствует король, а в церковной жизни папа умер, да здравствует папа. К тому же именно католическая церковь в Польше издавна с согласия Ватикана в некотором роде курирует католицизм в Беларуси. Поэтому не пристало папе ехать в Беларусь минуя Польшу.
Мессия-политик считает,будто нужен целой стране.А Гитлер чего добивался?Он хотел стать нужным всему миру!Пока надеешься на будущее,по пятам крадется отчаяние.Отчаяние-это тень надежды,ибо несбывшееся мечты вызывают разочарованность.Сколько ад неукрашай,в рай его не превратишь.Хоккей,мисс интерконтиненталь,втреча с Патриархом,пантификом.........забава,светские отвлечения.От повседневного ада никто уже не убережет.
ОтветитьЗадолбал белорусский простодушный правитель со своей доморощенной шкловской политикой. Что ни ляпнет как в лужу пукнет. Всем надоел, в том числе и собственной камарилье. Но они пока погодят его сдавать. "Черный передел" собственности еще не закончен.
ОтветитьКомментатору.
ОтветитьБенедикт ХVI , конечно, же был в Польше. Эта поездка была одной из первых зарубежных.
Там, кстати, во время молитвы верных на беларускай мове малилися за краины, дзе не хапае свабоды.
Был сегодня на этой "встрече"... Знаете, о чем задумался? Наш "любимый" губернатор, Александр Николаевич Косинец, заявил, что наш "самый главный" родился где-то под Оршей! Вот хочу спросить: либо идеологи наши лоханулись, что сказали, что АГЛ родился недзе пад Шкловам, либо наш А.Н.Косинец вообще капитально обо....ся, заявив, что АГЛ - уроженец Витебщины... Просвятите меня, плиз...
ОтветитьКомментатор, 13:20, 27.09
ОтветитьCтранная манера комментировать то, в чем вы сами не уверены. Приехать в Польшу, чтобы "потеснить авторитет" Яна Павла II, - это чушь несусветная. Приездом авторитет ушедшего понтифика потеснить абсолютно некому из числа теперешней католической иерархии самого высокого ранга. Ян Павел II уже "почти святой" (а в Польше и "подавно святой"!). Процесс его беатификации и канонизации набирает силу по всему католическому миру, и этого уже не остановить никаким мифическим "живым папам" (?!!), о которых вы тут пишете (любые "живые папы" становятся со временем, увы, мертвыми...).
Кстати, Бенедикт сам был инициатором процесса канонизации Яна Павла II сразу же после своего избрания. Как умный человек он прекрасно понимает, чем обладал его предшественник и каков был его неоспоримый авторитет как в ограде Костела, так и вне ее. Кроме того, сам Ян Павел II видел Бенедикта, вернее - тогда еще кардинала Ратцингера, своим преемником, ибо не хотел его потерять для Костела как высокоталантливого богослова, который мог бы - были такие, совсем небеспочвенные опасения - "свернуть" к протестантам. В силу своего возраста Бенедикт сыграет роль разве что промежуточной фигуры - перед появлением новой "звезды" на кафедре святого Петра. А какова будет эта "звезда" - Господь явит.
Визит же в Беларусь/Польшу или в Польшу/Беларусь тут ровным счетом ничего не меняет. Такого рода визиты готовит римская курия, у которой столько своих тонких расчетов, что с ними может разобраться, пожалуй, только она сама. Пример визита Луки в Ватикан - тому прекрасное доказательство. Что это было и для чего это нужно было - тайна курии и предмет раздрая для комментаторов, которые комментировали-комментировали Э Т О, да и плюнули в полном отчаянии: неисповедимы пути... курии.
"prosecutor"-у: Папа Ян-Павал не аднойчы пакаяўся ад усяго каталіцкага сьвету за большасьць канфэсійных і палітычных грахоў, злачынстваў ды хібаў каталіцызму. Заява кшталту "Штосьці я ня чуў..." не заўсёды сьведчыць пра адсутнасьць гуку. Часам проста трэба вушы мыць.
ОтветитьУ храм ходзяць не да "папа", а да Пана Бога, ды такіх, як ты сам... А ў царкву схадзі. Можа там зразумееш розніцу паміж вулічным сабакам і "бліжнім"... Шчыра і ад усяе душы жадаю табе сустрэчы з Панам Богам.
Кирилкин, 18:52, 26.09
ОтветитьХорошо написал Кирилкин, жестко, но в точку.
2 Dimka, 23:32, 27.09.
ОтветитьПо официальной верси "этот" родился в Копысе (Оршанский р-н). Во Шклове случилось становление могучей личности и профессиональный рывок в депутаты
NB +1!
ОтветитьКак закоренелый атеист вижу эту ситуацию с независимой позиции.
На территории Беларуси до революции соотношение православных и католиков было в пользу католиков. Таким же было и соотношение храмов. С тех пор католичество сознательно уничтожалось при поддержке всех властей. Мечтой главы РПЦ была бы ПОЛНАЯ ликвидация представителей других религий и конфессий. в Беларуси, в Украине, в России. Даже такой недальновидный политик, как АГЛ понимает, что веротерпимость одна из самых главных составляющих общественного спокойствия.
2 prosecutor, 2:01, 27.09
Ответить"А как обяснить инквизиции и крестовые походы. Сжигание на кострах и убийства детей. Какие это последователи Христа -это самозванцы. Что- то я не слышал от них покаяния ."
Католическая церковь попросила прощения...
prosecutor, 2:01, 27.09 А ты ня чуу пра РАСКОЛ, калi з царквы у Расеi госiнстытут рабiлi са святымы царамi.
Ответитькому будет приятно, что религиозые вопросы политизируют в популистских целях...
ОтветитьПатриарх: Бог накажет виновников распада Союзного государства
ОтветитьСРАЗУ ВИДНО НА КОГО РАБОТАЕТ
Лука, конечно, полное ничтожество рода людского, потому как готов сносить самые гнусные унижения, лишь бы его не сбросилди с трона власти. Сегодня происходит полная ассимиляция и оправославливание народа, но Лука готов терпеть подобные реплики, лишь бы доить восточного соседа и пользоваться возможностями крепостной деревни - Беларусь.
ОтветитьЗачем вообще эти церкви и их распри? Надо жить как Америка...
ОтветитьTo Wowa
ОтветитьСпасибо за просвещение... Хоть буду теперь знать, откуда такое чувырло вылезло...
"... Надо жить как Америка..."
ОтветитьКаб жыць так, трэба быць амэрыканцам. Многія з нас ужо там. Спрабуюць. Шмат каму падабаецца. А мы - тут. І жыць трэба так, як Нам падабаецца. А не аднаму з нас...
Автор статьи просто не знает историю церкви и проблемы короые возникают у нас. Прочитайте что ли Кураева "почему православные такие" там много изложено о проблема на Украине между католиками и православным и униатами. Как православных убивали и засвтавляли переезжать, а Папа Римский никак на это не отреагировал. Мне кажется что встреча это по крайней мере удар в спину всем убитым и тем чьи права были нарушены. Возможно есть еще какие-то проблемы. Прежде чем писать аткое надо всесторонне зазобраться в вопросе.
ОтветитьИзвините Уважаемый Патриарх Кирил, но это уж слишком!!!
ОтветитьВы нарушили самое Святое!!! Вместо того, чтобы ОБЪЕДИНЯТЬ усилия между Братскими странами Россией и Белоруссией, Вы высокомерно проигнорировали усилия Президента Лукашенко на сближение интересов людей православных и католиков, которые есть как в Белорусии, так и в России!!!
Наверное Вам слишком вольготно живется и поэтому людские страдания и их интересы Вам извините безразличны!!! Неужели Ваши личные интересы превыше интересов людей?!
Или объединением интересов людей и качеством их жизни должны заниматся только Президенты всех стран?!
А чем тогда должна заниматся Церковь и в особенности извините Вы?!
С уважением к Вам,
Андрей.
Православный.
У Папы відаць няма такіх крутых гадзіннікаў і тачак, куды яму 'заслужыць' такую 'вялікую' чэсьць як сустрэча з найсьвяцейшым Кірылам. Ха-ха
ОтветитьЭвангельле паводле Мацея было не толькі пра габрэйскіх фарысеяў, яно тычыцца і карумпіраваных рас сьвятароў:
23. Гора вам, кніжнікі і фарысеі, крывадушнікі, што даяце дзесяціну з мяты, анісу і кмену, і адкінулі важнейшае ў законе: суд, міласць і веру; гэта трэба было рабіць, і таго не пакідаць.
24. Павадыры сляпыя, што адцэджваеце камара, а вярблюда праглынаеце!
25. Гора вам, кніжнікі і фарысеі, крывадушнікі, што ачышчаеце знешнасць чашы і місы, а усярэдзіне яны поўныя драпежнасці і няпраўды.
26. Фарысей сляпы! ачысці спярша сярэдзіну чашы і місы, каб чыстая была і знешнасць іх.
27. Гора вам, кніжнікі і фарысеі, крывадушнікі, што прыпадабняецеся да павапленых магіл, якія звонку здаюцца прыгожымі, а ўсярэдзіне поўныя касцей мёртвых і ўсякага бруду;
28. так і вы знешне здаяцеся людзям праведнымі, а ўсярэдзіне поўныя крывадушнасці і беззаконня.
29. Гора вам, кніжнікі і фарысеі, крывадушнікі, што будуеце грабніцы прарокам і ўпрыгожваеце помнікі праведнікам,
30. і кажаце: "калі б мы былі ў дні бацькоў нашых, дык не былі б саўдзельнікамі іх у праліванні крыві прарокаў";
31. тым самым вы самі сведчыце супроць сябе, што вы сыны тых, якія забілі прарокаў;
32. дапаўняйце ж меру бацькоў вашых.
33. Змеі, адроддзе яхідніна! як унікнеце вы асуджэння ў геену?
34. Таму, вось, Я пасылаю да вас прарокаў, і мудрых, і кніжнікаў; і некаторых з іх вы заб'яце і ўкрыжуеце, а некаторых будзеце біць у сінагогах вашых і гнаць з горада ў горад;
35. каб спала на вас уся кроў праведная, пралітая на зямлі, ад крыві Авеля праведнага да крыві Захарыі, сына Варахіевага, якога вы забілі паміж храмам і ахвярнікам.
36. Праўду кажу вам: усё гэта спадзе на род гэты.
Спасибо огромное патриарху! Он и луку на место поставил, и чистоту веры нашей, православной, бережет.
ОтветитьЯ понимаю, что в Беларуси может править любая кухарка, но лезть в церковь со своим уставом!!!,,, Это уже колхозная наглость!!!
ОтветитьПричем тут крутизна часов или других светских атрибутов. Мне кажется такие люди как патриарх и папа сами могут разобраться в своей политике и решить, что для них главное, а что второстепенное. Ведь ни одному президенту (или другому главе правительства) не понравится когда кто-то без его просьбы, а уж темболее без его ведома, будет решать с кем, где и когда проводить встречи на высшем уровне. Получается как в поговорке: "Без меня меня женили! Я на мельнице молол!"
Ответить