В Беларуси - неурожай картофеля. Это грозит ростом цен и безработицей
25- 14.09.2009, 14:44
В стране ведется массовая уборка картофеля, однако цена на «второй хлеб» не падает: за килограмм крупного картофеля просят 1500 рублей.
В стране ведется массовая уборка картофеля, однако цена на «второй хлеб» не падает: за килограмм крупного картофеля просят 1500 рублей.
Как в пословице "Белоруссия родная, бульба дробная-гнилая"
ОтветитьНеурожай семечек стал причиной гибели 1/3 популяции бабушек страны.
Ответить...............................................................................
Ха ха ха ха люди с личных подворий не знают куда бульбу девать, а у них видете ли не урожай. Поднимите закупочные цены и будет вам урожай.
если хорошо хранить то смотри и урожай будет. А то 80 % в навоз обращаем а гордимся валом, а весной картошку из Франции на Жданах однажды видел.
ОтветитьЛюбопытный турист расспрашивает председателя колхоза, хороши ли урожаи яблок в Беларуси
- Когда как, - говорит председатель. - Все зависит от ветра.
- От ветра? Как интересно!
- Да ничего интересного. Расстилаем под деревьями большие простыни и ждем, пока ветер не собьет яблоки с веток.
- Здорово придумано! Но как быть, когда ветра нет?
- Тогда считаем год неурожайным.
...И - кофе для оставшихся в живых!..
ОтветитьЯ так понял, что с картофельным квасом белорусы пролетают...Я думаю, что презу скоро дадут попробывать какой-нибудь напиток из осота...
Ответитьстарый анекдот
ОтветитьЭкзамен в сельскохозяйственном:
- Вы директор совхоза. И у вас опять неурожай. Какие объективные причины
вы выдвинете в свое оправдание?
- Ну, весна в этом году была затяжная, а лето - дождливое, плохие погодные условия..
- А что-нибудь посвежей?
- Ну, забыли посадить.
Ха ха ха ха люди с личных подворий не знают куда бульбу девать...
Ответить*********************************************************
Ну это Вы, батенька, погорячились, не настолько, чтобы некуда было девать.
В Солигорске на рынке в выходные бульбу приличного вида продавали на развес и мешками с машин по ~700р./кг
Ответитьа как же мы без кортофеля?
ОтветитьЮрасю.
ОтветитьХа-ха-ха. У меня личное подворье. А бульбы у меня нет вааще. Она была вся в воде. Сгнила и мы ее не копали. И никакие обработки ее не спасут. Так что, милок, не знаещь не верещи.
Вставлю пятак.На дачных участках моего садового хозяйства и у соседей - не урожай. Вся маленькая, хиленькая...Аналог у сына в Барановичах и у брата под Заславлем.C такой в землянки не уйдешь... Интересно, а в Дроздах - уродила?...
ОтветитьДа блин, неурожай бульбы и экономике трындец. Такую понимаешь развили экономику!
ОтветитьАлесь, 18:27, 14.09
ОтветитьДа блин, неурожай бульбы и экономике трындец. Такую понимаешь развили экономику!
...........................
От молодца!!!
"У нас всегда так, сначала какая-нибудь непонятная х*рня произойдёт, потом водка дорожает". :)
Ответитьв гомеле просто валом отборного картофана по 750 руб за кг...с доставкой к подъезду...
Ответитьу одного хфермера неуродило - так значицца везде пагнило))))
Ну и как на этот раз будет последний мех бульбы или нет ??? Или памяркоунасць как всегда выстоит и опять вздохнув, мы скажем "абы вайны не было"
ОтветитьВолк, 16:26, 14.09
Ответить... Интересно, а в Дроздах - уродила?...
===============
Игдеш ана табе тама уродит, милай, кали они усю батву косами рубили цэлае лета.
Волк, 16:26, 14.09
Ответить... Интересно, а в Дроздах - уродила?...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А як жа?!Па-першае,яе вырошчваў дыпламавана аграном,а па-другое,там за кожнай бульбінкай хакейная каманда даглядала.
А вообще,я так вам скажу.Бульба в цене поднимется из-за неуражая.Потому как деньги нужны.Но и при обильном урожае цена поднялась бы.Почему?А потому что когда денег больше,они и больше нужны.Экономическая теория развития "белорусского чуда"
если бульба по полторы тысячи, то можно отменить ввозные пошлины на бананы, и жарить их вместо бульбы. глядишь народ и перезимует....
ОтветитьСогласен,с бульбой в этом году будет туго.Елене:На самом низком месте вашего участка нужно выкопать дренажную яму куда будет сходить вода.
ОтветитьВ Барановичах тож по 700 рэ
ОтветитьДа, кто в низине посадил у того сгнила или черви поели, а кто на горке у того неплохо урадзила. Но у большинства людей бульбы няма! И цена в 750 р/кг это наверно продавали несчастные колхозы которые потом полгода без премии будут сидеть из за этих "скидок". Не верите? Проверте.
Ответитьсогласный, 20:23, 14.09
Ответитьв гомеле просто валом отборного картофана по 750 руб за кг...с доставкой к подъезду...
у одного хфермера неуродило - так значицца везде пагнило))))
________________________________________________________________
А как насчет радионуклидов?
Интересно, а как Беларусь без бульбы жила, пока её Петя Первый не завез?
ОтветитьВ армянское радио задали вопрос: Можно ли в Сахаре построить коммунизм? Они отвечают : Можно, но возможны перебои с песком.
ОтветитьТак и у наших "агрономов" У них всегда есть причина, для повышения цены. Они вот уже второй десяток лет сосут из этой земли, ничего туда не внося, и хотят повышения урожая. Зато по бумагам, они туда внесли много миллионов долларов, но вот почему-то не растут.