А не пора ли сменить кормчих?
12- Александр Класковский, «Белорусские новости»
- 7.03.2009, 12:27
У нас, в общем, тот же совок, только с Интернетом. В Советском Союзе априори было положено расти надоям, привесам и тоннам выплавленного чугуна.
У нас, в общем, тот же совок, только с Интернетом. В Советском Союзе априори было положено расти надоям, привесам и тоннам выплавленного чугуна.
"Ведь осмыслив это состояние, граждане наверняка зададутся вопросом: а не пора ли перво-наперво сменить кормчих?"--Саша,ты сам то в это веришь?Кажется с 1996-го года говорим о том,что всё,дескать,терпение народа лопнет..вот вот,завтра,на днях... оно не лопается вот уже который год! Странное терпение у народа-паранормальное какое то что ли!Вспомни лучше анекдот о беларусе,который сел на гвоздь,сначала поёрзал,а потом..притерпелся.Вот в этом слове"притерпелся"вся сущность народного менталитета.Сам он никогда на борьбу не поднимется,а как пел Высоцкий:"настоящих буйных(среди опозиции) мало! Вот и нету вожаков!"
ОтветитьВот этого действа, которое является рутинной процедурой во всех демократиях (поуправлял — от винта!), страшно боятся наши великие начальники. Отсюда и нагромождения всей этой лжи «во спасение» (догадайтесь, кого и чего).
ОтветитьВсе остальные проблемы нашего государства и общества, смею заверить вас, вторичны. У белорусов хватит мозгов, талантов и трудолюбия сделать хорошую, красивую страну..........
на 100 % в точку.......
написано отлично, все по делу...
Ответитьбелорусы приучены к мысли, что тока нынешняя власть на что-то способна(как в анекдоте "по новой конституции президентом РБ может быть человек, имеющий опыт работы президентом"), а вот придет кто-то новый, так точно все разворует, распродаст... можно подумать, что эта власть именно этим не занимается, ага! я верю, что перемены приведут к лучшему, а эта власть тока к худшему
Каждому порядочному человеку пора делать для себя ВЫВОДЫ и ПРИНИМАТЬ ЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ, чтобы не оказаться соучастником творимого в Беларуси БЕСПРЕДЕЛА.
Ответить17/38 Да скисли ваши порядочные,! Или их нет попросту! Выводы пора было делать ещё 10лет назад!Принимать решение-да,многие после 2000года свалили в Западную Европу,Канаду и Америку.А знаете почему-некоторые "порядочные люди" стали зарабатывать на соглашательстве с режимом.Другие-на "единоборстве" с ним.Третьи- поняли,что всё это лажа и свалили из страны,не веря,что кто то поднимет этот народ,что кто то хочет вааще..поднять этот народ и что что то в этой стране изменится.Остальные-притерпелись...
Ответитьаўтар супер! а кніжкі піша, хацелась б пачытаць.
Ответитья па каментам, асабліва ад ЗРЮ В КОРЕНЬ. слухай, а ты што робіш? так так, канкрэтна ты? да якой з 3 групаў належыш?
Маленькое замечание насчет начальника, бузотеров и советской власти. А что, на замечание "Тебе что, советская власть не нравится?" нельзя было ответить "Вот именно, что вы поступаете не по советским законам!" И докажи обратное! Советские ЗАКОНЫ как раз всё предполагали - и обеды, и спецовки. А вот ПРАКТИКА ИХ ИСПОЛНЕНИЯ - вот это уже то, что ныне и ассоциируется с тем самым совком. И прежде всего - совковое мышление того рабочего, у которого даже интеллекта (или храбрости?) не хватило, чтобы подобным образом ответить. Лучше сжать голову в плечи при любом упоминании власти, как бы чего не вышло. А прораб/бригадир/начальник всегда прав... Сие есть типичное мышление раба, и НА ЭТОМ строится весь наш нынешний режим!
ОтветитьRe: ...надо системно перестраивать как экономическую, так и политическую модель.
ОтветитьЗаведомо проплаченная кем-то статья. Нетрудно догадаться откуда ветерок. Автору не надо читать российскую прессу, а просто пожить в российкой глубинке или поездить, поговорить с простыми людьми. А как такой пример: акционеры крупного металлургического предприятия устроили собрание со 100% явкой (пришли оба :-) )решили выплатить дивиденты по акциям. Комбинат встал, лишившись оборотных средств, т.е. работники остались без заработка. И наши верхние госчиновники решили спасать положение: выделили денежки на поддержание градообразующего предприятия! Т.е опять деньги из госкармана (читать - заработанные трудящимися) в результате вполне законных операций не у трудящихся... . Есть ешё примеров того, что беларусам не следует лезть в капитализм российского образца - просто море.
Диктатор Лукашенко потратил огромные силы на устройство и удержание системы своей единоличной власти, на выстраивание таких отношений с Россией, чтобы она стала для него дойной коровой, в том числе он потратил много сил на противодействие оппозиции его власти внутри страны и в западных странах. А ему предлагают и белорусские оппозиционеры, и политики Евросоюза и всего Запада:: откажись, Лукашенко, добровольно от своей власти! Но с какой стати я буду добровольно отказываться от своей власти до тех пор, пока я способен от нее не отказываться? – как бы отвечает Лукашенко. Приди и забери у меня власть, если сумеешь! – как бы говорит он.
ОтветитьПочему-то никто из евросоюзовских политиков, уговаривающих автократа Лукашенко к демократизации страны и к вхождению его в сферу влияния Евросоюза, не обсуждает хотя бы публично вопрос о том, что ценное может потерять и что ценное может приобрести диктатор Лукашенко вследствие отказа его от своего самовластия и перехода из сферы влияния России в сферу влияния Евросоюза.
Умеренные белорусские оппозиционные политики, которые также пытаются убедить Лукашенко отказаться от своей личной власти в пользу демократии, тоже игнорируют частные интересы его и его семейства.
Почему частные интересы Лукашенко, который при своей нынешней единоличной власти в Беларуси является ее фактическим царем и единственным хозяином, не интересуют белорусских оппозиционеров и евросоюзовских политиков, уговаривающих его отказаться от своей власти? Невозможно закрыть глаза на то, что в случае отказа Лукашенко тот своей власти возникает много очень важных для него проблем, например: будут или не будут предоставлены ему гарантии защиты от его преследования в судебном порядке, будут или не будут принимать к судебному разбирательству иски людей, пострадавших от его автократии, будут или не будут искать по всему миру его денежные счета и личную собственность, будут или не будут приняты в отношении его детей карательные меры и многое другое. А ведь возможные перспективы Лукашенко являются очень и очень важным мотивом его поведения.
До тех пор, пока Лукашенко не оказался в безвыходной для него ситуации, когда ему диктуют условия, всякие уговоры и увещевания его в пользу демократии и сближения с Евросоюзом являются отвлеченными, даже демагогическими, пустопорожними, если они не увязываются с частными интересами Лукашенко, в том числе и с его возможными перспективами.
Пора публично обсудить в оппозиционных СМИ вопрос о том, насколько выгодно для Лукашенко отказаться от своей власти, что он получит и что потеряет вследствие такого отказа. Тем самым проблема правомерности частных интересов Лукашенко будет как бы легитимизирована. И Лукашенко будет привыкать к возможности политического торга с ним по поводу его частных интересов. Такое публичное обсуждение частных интересов Лукашенко может стать преддверием тайного обсуждения с самим Лукашенко влиятельных белорусских оппозиционеров, евросоюзовских и неевросоюзовских деятелей вопроса об учете в определенном объеме и в определенной форме различных частных интересов Лукашенко и его семейства в случае добровольного отказа его от своей власти. Но кто способен хотя бы что-то гарантировать Лукашенко в случае его отречения от своей власти?
Пока власть под Лукашенко не шатается, он может не согласиться на торг по поводу возможных гарантий некоторых его частных интересов в обмен на его отказ от своей власти, но учет его частных интересов хотя бы придаст заземленный характер попыткам убедить его отказаться от обладания высшей властью.
сменить кормчих это даже не пол дела а только начало
Ответитьглавное поставить парус - а вот с этим то очень туго
Кормчих? Разве их у нас несколько? Кто будет их менять? Главный кормчий как "ператрахивал" так и будет "ператрахивать", на радость народу. Кто там долго засиделся? Ага, Сидорский... А главный кормчий у нас один, непогрешимый, Великий сын своего народа! Его славный путь будет окончен в Мавзолее, но это будет не скоро, здоровье его превосходное, охрана-великая. Так что народ, живи спокойно, не трать свои нервы по пусту, скоро весна, езжайте сожать бульбу.
ОтветитьВот почему Сидор так настаивал на новой формуле определения ВВП - "ВВП на душу населения". Дело в том, что количество душ-то у нас убывает, население по понятным причинам уменьшается, и выходит, что когда поделишь это нещастное - также уменьшающееся ВВП - на количество еще быстрее уменьшающегося населения, - оно зрительно вроде и посолиднее выглядит...
Ответить