Чавес предложил переименовать Латинскую Америку в Индейскую
8- 12.08.2008, 9:28
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет использовать термин "Индейская Америка" вместо "Латинской".
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет использовать термин "Индейская Америка" вместо "Латинской".
Он уверен, что "называя континент Индейским, мы тем самым восстанавливаем историческую справедливость"
ОтветитьА если он намылит веревку мылом и повесится на самом высоком кактусе он восстановит политическую справедливость и внесет свою лепту в укреплении демократии во всем мире.
А мне больше нравится Великая Федерация Республики Беларусь
ОтветитьСамое забавное в этом то что термин "индейцы" (индийцы) ввели в обращение Колумб и первые мореплаватели, которые исследовали Америку, потому что думали что они на самом деле приплыли к восточным границам Индии. Т.е. под индейцами/индийцами они понимали неизвестных ранее жителей восточной части Индостана. Таким образом предложение переименовать Латинскую Америку в Индейскую Америку не решает проблем этнической самоидентификации коренного населения. Да и само слово Америка связано с именем итальянского мореплавателя Америго Веспуччи (Америго переделано в Америку по аналогии с Африкой). Таким образом, в основе наименования континента лежит метонимический перенос имени человека-первооткрывателя на объект открытия. Это отличает Америку от названий некоторых других стран, которые произошли от наименования населения, занимающего ту или иную территорию (ср. англы > Англия, франки > Франция)
ОтветитьИнцярэсна высказауся Уга. Вштырило от новой партии "кофе"?...)
ОтветитьОтлично!!! Суперррр! А Республику Беларусию по примеру Чавеса можно уже вполне переименовать в Республику Колхозию или Республику Колхозленд!!!
ОтветитьУх ты! Няўжо лозунг "Амерыка для індзейцаў" рэален як ніколі ? А як наконт Паўночнай Амерыкі?
ОтветитьЭко его торкнуло после визита к нам.
Ответитьтолько условие-забирай к себе одного нормального такого индейца,сябра твайго!
Ответить