Trump Wants To Make Americans Co-owners Of AI Giants
16- 7.06.2026, 8:07
- 3,808
The President of the United States believes that the magnitude of future revenues will be significant.
The President of the United States believes that the magnitude of future revenues will be significant.
вкреой дорогой идешь товарисчь трамп!
Replyкормить граждан завтраками это коммунрстическая идея в лучшем виде!
Трамп решил сменить качели. Нефтяные уже слабо раскачиваются.
ReplyДоник Трумп-- позорище США !
Replyленин дональт трампавыч:)
Replyгоспода, вы не туда смотрите. Ии пузырь убыточный, и пока сжигает деньги инвесторов еще как-то держится. Приватизация прибыли и национализация убытков это не социализм, это мафия
ReplyСуть «мафиозной» схемы
ReplyЛогика Альтмана и др. ИИ-баронов, к-рую пытаются продать Трампу и Сандерсу, выглядит очень изящно:
Пока идет рост (Приватизация прибыли): Компании выходят на IPO, основатели+ранние инвесторы становятся multy-В, забирая все сливки себе. Гос-во туда не пускают.
Если всё грохнется (Национализация убытков): И вот тут появляется идея «государственного фонда». И ИИ-индустрия говорит правительству:Мы стратегическая отрасль! Если обанкротимся, Китай нас обгонит.
И у нас в фонде -доли "для американского народа". Вы обязаны нас спасти за счет налогоплательщиков, если у нас кончатся деньги!»
Т.e. под соусом «заботы о гражданах» и создания фондов благосостояния, ИИ-компании факт-пытаются купить себе гос. страховку на случай краха. Если они победят — инвесторы станут триллионерами. Если их модели не окупятся и пузырь лопнет-разгребать убытки,спасать инфраструктуру придется гос-ву (обычным людям), т.к. ИИ объявят критически важной нац. безопасностью.
Левые коммунистические идеи Сандерса
ReplyРадикальный план Берни Сандерса: Налог в 50% акциями
Сандерс только что анонсировал свой законопроект «American AI Sovereign Wealth Fund Act». Его логика проста, но разрушительна для Кремниевой долины: ИИ обучался на коллективных знаниях, искусстве, коде и труде всего человечества, поэтому прибыль не должна доставаться «олигархам Big Tech».
Сандерс предлагает не просто взять скромную долю, а изъять 50% капитала крупнейших компаний (OpenAI, Anthropic, xAI) в пользу суверенного фонда через единовременный налог акциями. Более того, Сандерс хочет, чтобы государство получило места в советах директоров и право голоса, чтобы контролировать развитие технологий.
RADICAL, 10:55, 7.06 Г-н Сандерс непосредственно не принимает государственных решений, ибо он просто один из сотен сенаторов, поэтому вряд ли большинство граждан США даже осведомлены о идеях г-на Сандерса. А вот с г-н Трампом ситуация срвсем иная. Поэтому не уводите нас в сторону.
ReplyГ-н Сандерс — председатель ключевого комитета Сената, и когда он предлагает налог в 50%, глава OpenAI Сэм Альтман лично бежит к нему на встречу в Капитолий. Это называется реальной политикой и экономикой, от которой зависят триллионные IPO. Но если вам интереснее обсуждать только личные симпатии к Трампу, а не то, как Долина пытается выбить себе госстраховку за счет бюджета — не буду вам мешать.
ReplyСандерс возглавлял (в качестве председателя — Chairman) мощнейший сенатский комитет HELP (Committee on Health, Education, Labor, and Pensions — Комитет по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям). Смена контроля в Сенате сделала его там главным оппозиционным лидером (Ranking Member), но его влияние на повестку осталось колоссальным.В сферу влияния этого комитета напрямую входят вопросы Labor (труда) и Pensions (социального обеспечения/пенсий). Именно поэтому его новый законопроект называется «American AI Sovereign Wealth Fund Act» (Закон об американском суверенном фонде благосостояния ИИ).Именно поэтому Альтман и бегал к нему на ковёр. Полномочий этого комитета (и самого Сандерса с его огромным весом среди левого крыла) более чем достаточно, чтобы превратить жизнь Big Tech в кошмар прямо перед IPO, если они не согласятся на компромисс.
ReplyСандерс, конечно "бедняк", по американским меркам, среди остального американского эстаблишмента - его состояние меньше 3-миллионов. Он - оголтелый "левак", по мне - не менее опасный, чем банда трампа. То, что сейчас идёт неприкрытая смертельная схватка за ресурсы в верхах США, видно невооружённым глазом. Ясно одно - США вступили в полосу такой турбулентности, что мало не покажется никому в мире, не то, что в США!
ReplyИ этот решил поучаствовать в капитале граждан. Это было бы очень хорошо, если бы вы позволили пользоваться вашими деньгами по моему усмотрению на мои нужды! Я сделаю всех американцев... ...счастливыми ...потом...не всех сразу...потом....может быть ...
ReplyБорьба пойдет не вокруг самой идеи фонда (в ней согласны все стороны) — а вокруг цифр и контроля.
ReplyПозволит ли Вашингтон Кремниевой долине отделаться символическими 1–5% акций в обмен на национальную поддержку, или же государство (под давлением как левых, так и правых популистов) попытается забрать реальный контроль над ИИ-индустрией, заставив компании поделиться половиной своего бизнеса? Накануне крупнейших биржевых размещений акций эта дискуссия становится главным экономическим триллером года.
А что там тебе ИИ вещует по данному вопросу?
ReplyБог мудро поступає, коли недостойних лишає розуму... він їм все одно не може згодитись... або піде на шкоду оточуючим...
ReplyОне нас уже грабят печатая под т.н. ИИ инфляционные деньги.
Reply