4 May 2024, Saturday, 14:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 12
+36 +
Чернобылец, 14:00, 16.08

А Белорусам, живущим ближе к АЭС, иод в таблетках не нужен. И дозиметры не нужны.

Reply
+71 +
нат, 14:01, 16.08

Нельзя допустить пуск АЭС!!!

Reply
+20 +
виталий, 14:10, 16.08

Все не так просто и так глупо, не мытьем, так катанием. Отказались от ядерного оружия( до Лукашенко), поимеем стационарное.В случае чего можно НАТО и этим шантажировать, а может и Москву. 25 лет, постоянно кого то шантажируя, получается оставаться у корыта.

Reply
-14 +
qwert, 14:12, 16.08

Хм, насколько известно, йод не защищает от радиации.
Скорее продлевает агонию после получения дозы. А с дуру можно и отравиться.

Reply
+25 +
Ку, 14:44, 16.08

Посмотрите сериал чернобыль, перед тем как глупости писать... и поймёте зачем йод

Reply
+2 +
qwert, 14:50, 16.08

Вот, зачем смотреть про пережитое, достаточно использовать личный опыт или прочитать комент от "пять копеек"

Reply
+20 +
MK-ULTRA, 16:02, 16.08

Йод поглощается щитовидкой до насыщения. При дефиците йода в организме она "насытится" радиоактивным, короткоживущим - 7 суток полураспад, изотопом йода.
Именно так было после Чернобыля.
Огромное количество людей пострадало и испытывало проблемы с этой железой. Особенно дети. Потом их пичкали L-тироксином.
Что примечательно - по свидетельствам некоторых исследователей аварии ЧАЭС - руководящие работники и члены партии и их семьи - в первые дни после аварии, то есть - именно, когда это важно!!!,- были обеспечены и принимали препараты йода. Когда люди с шариками ходили на демонстрации. А потом нам рассказывают - не знали, не понимали.

Reply
+33 +
dim, 14:18, 16.08

А шутки слабые. Если рабочим там зарплату месяцами не платят можно себе представить как они строят.... И ветер в основном у нас северо-западный, радиационное облако пойдет на Нарочь, Молодечно и Минск.

Reply
+26 +
Пять Копеек, 14:44, 16.08

Йод в таблетках способен защитить только от радиоактивных изотопов именно йода, если такие вдруг появятся в воздухе. Щитовидная железа человека очень хорошо усваивает этот элемент, если испытывает его дефицит. Вот и предупреждают, чтобы дефицита не было.
Но после аварии на станции кроме йода появятся изотопы и всей остальной таблицы Менделеева. Стронций, Цезий, Палладий, Плутоний...

Reply
+42 +
Надо не допустить, 15:08, 16.08

Надо не допустить пуска АЭС,вплоть до ввода войск НАТО.Лука и Путлер явно собираются взорвать станцию Чтобы нанести наибольший урон человечеству.Они безумцы.

Reply
+29 +
Вера, 16:08, 16.08

Надо выходить белорусам и литовцам с требованием закрыть АЭС. Мы с Литвой в одинаковом положении и не только с Литвой. В случае аварии пострадают и Польша, и Латвия, хотя она и совершила подлость, согласившись покупать энергию с АЭС. Но факт есть факт.Две страны - две системы. Литва действует на опережение,проявляя заботу о людях, в Беларуси всё делается по российски, на авось. Авось пронесёт. Те, кто наблюдают за строительством этой ядерной бомбы в Островце, понимают,что не пронесёт. Рано или поздно что-то произойдёт. Нехороших знаков, предвещающих беду, слишком много.

Reply