18 April 2024, Thursday, 17:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 57
+116 +
Danielle, 15:30, 15.02

Сяньня ж іду ў банк каб перавесьці Хартыі 50 даляраў.

Reply
+42 +
Mensk, 15:44, 15.02

Rząd polski, wierzę, jak nikt powinien być zainteresowany w miejscu „Karta-97”
(Charter-97)! ..
Co jest nie tak w znacznej redukcji miejscu finansowania?

Reply
+74 +
kokosz, 19:09, 15.02

Drodzy bracia Biaiorusini w waszych rekach, wasza wolnosc i nikt za was tego nie zalatwi, nikt za Bialorus krwi nie bedzie przelewal poza wami. Teraz macie szanse Rosja jest slaba, jej granice sa cofniete do granic z wieku XVII, Wasza Ojczyzna jest otoczona z trzech stron przez wolne i demokratyczne narody wiec zrobcie cos... Walczcie, historia daje Wam szanse, drugiej mozecie nie dostac... Narod polski, zwykli Polacy sa z wami!!!!

Reply
+35 +
kokosz, 20:50, 15.02

Nie rozumiem Was zupelnie, Mieliscie Panstwo, potege tak wielka ze nawet Rzeczpospolita musiela sie poklonic, tak... Wy Bialorusini trzesliscie europa, caly wschod nalezal do Was Wielkie Ksiestwo Litewskie jest tego dowodem... Teraz sie zapytam gdzie to jest? Gdzie duma wielkiego narodu? od tak lamiecie kark przed potonkami mongolow?

Reply
+22 +
Pawel, 0:35, 16.02

Политика коммунистов-фашистов СССР по уничтожению свободомыслящих людей не прошла бесследно. По отношению к Польше и Украине также принимались усилия. Считаю, что Беларусь пострадала больше остальных стран. Поэтому сил для борьбы с режимом у нас значительно меньше. Разумная помощь соседей просто необходима.

Reply
+100 +
Den, 20:52, 15.02

Вы совершенно правы, пассивность большинства населения - главное препятствие для смены существующей власти. Никто, кроме самих белорусов, не будет бороться и отстаивать их права.

Reply
+14 +
Wen, 21:47, 15.02

DEN, 20:52, 15.02
Пассивность большинства населения- главное препятствие для жизни БЕЗ власти вообще.

Reply
+159 +
Dmitry, 16:01, 15.02

2,5 миллиона человек читают,и не могут скинуться по рублю,позор.

Reply
+165 +
Циля, 17:12, 15.02

Не надо клеймить людей.Да,нас,читающих,
Хартию очень много,но,позвольте вам напомнить,что у многих пенсионеров,читающих Хартию,сводящих концы с концами,нет даже лишнего 1рубля,они вынуждены на всем экономить,так что будьте терпимее к людям.Мы,те кто работает, обязательно поможем своей любимой Хартии.

Reply
+32 +
Яша, военпенс, 21:41, 15.02

Не будьте столь категоричны. Денег не жалко, 50 - 100 баксов для меня погоды не делают. Но...Лично у меня нет и не было счёта в банке и этих карточек. Пенсию получаю на почте, работаю на дальнобое в российской фирме - зарплату за рейс получаю наличкой в конверте. А тем более переводить деньги за границу, а в иностранных языках я ни бум-бум. Всё-таки 58 лет...

Reply
+190 +
бабуля з буакоу, 16:31, 15.02

Хочу сказать, что у нас только сайт Хартия самый настоящий независимый сайт и точка. Разве есть другие какие независимые сайты? Я таких не знаю. Если кто считает Нашу Ниву независимым, то мне смешно, я Ниву воспринимаю как карманным сайтом Луки. Говорить на белмове вовсе не значит быть оппозиционером в отношении лысины.

Reply
+89 +
eht, 16:32, 15.02

из моих знакомых никто не поддерживал аннексию

Reply
+150 +
Дударев К.И., 16:42, 15.02

Оказывать помощь банде и убийце Лукашенко А.Г. Это тоже, что уничтожать народ Беларуси, собственными руками.

Reply
+229 +
Законопослушный, 16:44, 15.02

Поляков винить не в чем - это наша вина. Это сайт - окно в здравый смысл.... Я новости только здесь читаю, ни Российским, ни Беларуским я не верю

Reply
+49 +
Neta, 20:39, 15.02

Сайт ХАРТИИ действительно - окно в здравый смысл! А т.н. "беларусские" новости - одна показуха и очковтирательство вместе с их нарисованными "дикторширами"))))..

Reply
+107 +
Из Франкфурта, 16:44, 15.02

Ну что, ждуны, перечислили хоть рубль? Или сидите, хатаскрайники, и требуете, что бы за вас это сделали белорусы зарубежья (я перевел 50 евро), Польша, Трамп, марсиане наконец - кто угодно, только не вы. Все вам кругом должны и только вы никому ничем не обязаны?

Reply
+52 +
Правдоруб , 17:05, 15.02

Перечислил $50 через PayPal

Reply
+129 +
Ясь Вiленскi, 17:10, 15.02

Спадар, з Франкфурт, калi Вы такi разумны дый з грашыма, чаго не жывяце у Беларусi, не спрабуеце выйсцi на вулiцу з бел-чырвона-белым сцягам, зарабiць за гэта дубiнай па нырках, дый з пагода выплачваць штраф.
П. С. У концлагеры мала знаходзілася тых, хто мог павесцi людзей на узброены канвой.
П. С. 2 Не судзiця, дый не прысудным атрымаецеся

Reply
+54 +
я777, 19:52, 15.02

Згодзен.Не ўсё так проста.Грошай хапае толькі-толькі на камунальныя паслугі,лекі і сьціплае харчаванне.Ўлады і карыстаюцца гэтым,што на штрафы грошай не застаецца.Таму і не дзейнічае народ.Не магу гэта сказаць пра ўсіх,але такіх многа ў "стране для жизни".

Reply
+122 +
Баба Галя, 17:32, 15.02

Спасибо что перевел 50 евро.А у меня пенсия 150 евро,из них-40(коммунальные),20(лекарства,я астматик),,остается-90 на питание.Вот ты мне расскажи,как можно выжить за эти деньги,а потом будешь меня и таких как я фейсом об тейбл ...

Reply
+51 +
поддержу, 17:44, 15.02

Сегодня специально зарегистрировалась в pay pal, чтобы поддержать любимую Хартию. Оказалось не так и сложно.

Reply
+17 +
radical, 19:14, 15.02

абсолютно верно

Reply
+64 +
radical, 19:31, 15.02

читаю коменты- диву даюсь
вроде взрослые люди, а почему-то считают что Америке, Польше, Канаде итд нужна демократия в РБ больше, чем самим беларусам
и именно поэтому они обязаны содерзать беларуские опозиционные СМИ. Ну так может и в Африке так считают и в Латинской Америке,
и в Антарктиде пингвины считают что все должны их поддерживать... А что сами не в силах? а?

Reply
+108 +
666, 17:15, 15.02

Паважаныя чытачы, Хартыйцы!!!!! Наступаюць тяжкiя, складаныя часы.Мы зауседы, з задавальненьнем, кожны дзень, а некаторыя кожную гадзiну, а то i хвiлiну адкрывалi сайт Хартыя 97, каб даведацца не iлжывых навiн i прапаганды, а прачытаць пра тое, што ад нас утойвалi ,,улады", пра чэсныя навiны. Пачуць думку i стауленьне розных людзей да падзей, выказаць сваю. Калi мы не дапаможам ей, можа усе хутка скончыцца.
Як нехта напiсау у каментарах - Хартыя - гэта нашы вочы i вушы:)))
Калi мы годныя людзмi звацца, заутра ранiцай падымайцеся, даражэнькiя i на пошту. Хай нас збярэцца хоць 500 000 i кожны з нас пакладзе хоць 1 рубель, то будзе ужо 250 000 $. Праз месяц яшчэ па рублю, па два. Хто сколькi зможа. Мы павiнны выратаваць Хартыю, павiнны дапамагчы Наталле !!!!!! Даражэнькiя, варта ратаваць нашу
КРЫНIЦУ НЕЗАЛЕЖНАСЦI !!!!! Жыве Беларусь!!!!!!

Reply
+16 +
radical, 20:01, 15.02

Аренда офиса 60м2 не в центре, не в новом здании итп это около $20м2 - $1200
С расходами на содержание, страховкой итп- $30 - $1500
Офисные товары- $500
Поездки, пресентации, итп $ $1000
Скромные арплаты сотрудникам $10,000
поддержка сайта итп $1000
итого около $14,000/месяц
непредвиденные итп 20%
пусть $20,000/месяц всего

40 тыс человек не наберётся в Беларуси чтобы собрать каждый месяц по $.50????!!!!

Reply
+30 +
radical, 21:06, 15.02

если в Беларуси не наберётся 40 тыс человек готовых пожертвовать $.50/месяц или $6/год
то беларусам демократия и свобода не нужны, ну и соответственно опозиционные СМИ.
а надеятся что кто-то вместо вас будет содержать сайт для вашего развлечения- ну это
, извиняйте,- предел наглости. Никто не даст средств и не будет помогать тому кто сам не желает
выбираться из дерьма. так то.

Reply
+19 +
radical, 21:50, 15.02

мне дайте свободу
и дайте зарплату
достойно чтоб жить
и снижайте квартплату
проезд чтоб дешёвый
в автобусе был,
в метро и трамваях
ничё не забыл?

ах да чтобы пенсия
ну как в Европе...
ну чтобы комфортно
сиделось на ...опе
постить чтобы комменты
клацать по клаве
Луку материть
чтоб на мягком диване

в тепле с чашкой кофе
в руке бутерброд
за нас беларусов-
памяркоуны народ...

а также пеняя на
Польшу, Канаду...
вы чё мол...?-
поддерживать Хартию надо...

ну вам не особо
накладно то будет...
богатые вы и у вас не убудет...
а я демократию буду любить
сидеть и мечтать
ну как буду я жить:
вот так представляю
жую бутерброд,
читаю на Хартии всё про народ
и чувством наполнен
опози...ционным
даёшь демократию
правозаконным

Reply
+57 +
Серго, 17:18, 15.02

Поступит стипендия, сразу отправлю посильную помощь Хартии.
Пора начинать что-то делать опять.

Reply
+79 +
Ганна, 17:20, 15.02

Завтра перечисляю 10 руб. Не судите строго. Как могу. Что то до конца месяца ещё выкрою. И буду мало, но регулярно перечислять.

Reply
+109 +
Игорь, 17:24, 15.02

Люди, 2,5 млн читателей! Читающие и думающие, давайте хоть по одному рублю скинемся! Уже хоть какие-то деньги. А то и читать скоро будет нечего, и думать незачем, да наверное и не чем, если не поможем.

Reply
+19 +
Не понял,, 17:50, 15.02

почему всем нужно скидываться? Польше, разумеется, трудео одной тянуть эту лямку. Но ведь есть структуры побогаче, которым небезразличен прозападный курс Беларуси. Прежде всего это НАТО, ЕС, США. Лука уже сказал, что готов объединиться "хоть завтра", почему нет срочного финансирования Хартии от перечисленных структур?

Reply
+41 +
snabs87, 21:36, 15.02

Потому что видят и Польша и другие, что сам народ не хочет шевелиться. Это как вкладывать деньги в старую машину, ну не поедет она если двигатель мертв. В Беларуси двигатель народ - вот он и не хочет шевелить. Я уехал из страны в 2007. За год до этого был на площади и не голосовал досрочно, за что из общежития выгнали. А потом в меня еще пальцем тыкали одногрупники "вот мол, дурак надо было как все". Тогда и стало понятно, что надо самому решать свою судьбу и решил. Другие за меня её не решат!!!

Reply
+38 +
Danielle, 18:11, 15.02

Як і абяцала, толькі што перавяла 50 даляраў Хартыі. Людцы, дапамажыце Хартыі, хто як можа. Гэта ж наша агульная справа.

Reply
+43 +
Drut, 18:21, 15.02

Очень жаль, что независимая Польша пошла на такой шаг. Везде есть лоббисты.

Reply
+21 +
Бывалый, 18:30, 15.02

Необходимо любыми путями добиваться увеличения финансирования от польских органов власти. Иначе следующим шагом будет попытка выдворения редакции Хартии 97 за пределы Польши.

Reply
+16 +
в, 18:54, 15.02

Я ХАРТИЯ.

Reply
+38 +
DD, 19:30, 15.02

1.5 млн аудитория... РЕБЯТА, НАМ ПО БАКСУ СКИНУТЬСЯ ХОТЯ БЫ!!!

Reply
+30 +
123, 19:56, 15.02

ЯСЬ ВIЛЕНСКI а почему вы возмущаетесь товарищем из Франкфурта. Он прав на все 100.Он может вообще ничего не перечислять Хартии 97 ему и в ДОЙЧЬ хорошо жить. А вот вы ЯСЬ если хотите жить как в Германии [как нормальные люди] то должны помочь Хартии97 .Скажите ему спасибо за финансовую помощь для вас.Лично я очень благодарен ему.

Reply
+21 +
Люстэрка , 0:57, 16.02

Наталья Радина, уехав из Беларуси, Беларусь из сердца не выкинула, как остальные уехавшие. И старается сделать все, что в ее силах, чтобы изменить ситуацию на Родине, захваченной бандой Лукашенко.
Спасибо ей за это.
Остальным эмигрантам стоит задуматься. Нет никакой заслуги в том, чтобы хорошо жить в стране, которую кто-то привел в порядок до вас. Вас приняли в чужом доме, радуйтесь. Но ваш родной дом - Беларусь, в разрухе. Это как дом ваших отцов, матерей, дедов, прадедов. Да, вам нет до него дела. Вам за него душа не болит. Вы даже злорадствуете, как же все развалилось. И радуетесь своей жизни в чужом доме, доме чужого народа. Там богаче, там сытнее, там комфортнее.
За землю ваших предков вам душа не болит. А Наталье болит.
Все люди разные. Одних интересуют только личные интересы и личное благосостояние. А другие поднялись выше в развитии, и их интересуют общественные процессы, и что лично они могут сделать не только для своей семьи, но и для своей страны. Спасибо этим людям.

Reply
+49 +
Беларус, 20:03, 15.02

Скинуться конечно нужно! Здесь особого подвига не нужно. Но если нас 2.5 миллионов читателей... В нужное время выйти и выразить свой протест... Вот здесь нужна смелость! Жыве Беларусь!!!

Reply
+44 +
тт, 20:45, 15.02

Все можно изменить в одночасье. Граждане Беларуси на столько обеднели что незначительные подвижки почувстуюся сразу как только сменится власть. Я счастлив что свалил из страны т к мне достало ходить по митингам одному. я не в стречал своих единомышленников там. Мои знакомые имея 450$ не шли на площадь. А я имея больше 1000$- шел. теперь мои знакомые хорошо если имеют 300$ и при сегодняшних ценах это считай 200$ Сидите дальше мои дорогие. Всей стране нужна забастовка. Во всех сферах

Reply
+42 +
ris, 20:48, 15.02

Все силы народа ныне уходят на откармливание своего врага. И тянет народ эту лямку, отказывая себе даже в трёхрублёвой ливерке (ищет двухрублёвую). Казалось бы, поддержать Хартию обязаны бизнесмены. Но реальных, соответствующих понятию "бизнесмен" тут нет. Либо вырезаны, либо впали в страх пред предстоящим вырезанием, либо совместно с кодлой встроены в систему обдирания народа.

Хартия народу и стране очень нужна. Хартия нужна и демократической Европе, и европейскому народу. Хартия не нужна тиранушке и его кодле, а также евробюрократии, кою считаю крайне позорным образованием (если это было бы неправдой, то нашла бы крохи евро-братва на содержание средства борьбы с античеловеческим режимом).

Да, найду какие-то средства на поддержку уважаемой Хартии. Но хочется, чтоб и евро-братва в костюмчиках и обедиках за народный счёт кое-что предприняла, чтоб единственное наше народное СМИ не прозябало, а наш народ имел площадку для выражения своего отношения к уголовному режиму.

Reply
0 +
Mensk, 21:26, 15.02

KOKOSZ, 19:09, 15.02
Tak - nasz kraj jest teraz otoczony z trzech stron niezależnych państw - kraje bałtyckie, Polska i Ukraina, a jedyna szansa, aby być wyswobodził nas! Kolejna szansa nie będzie bo Horde Moskwa taskama oblicza płynny Anschlusu Białoruśi...

Reply
+11 +
snabs87, 21:40, 15.02

10 долларов ежемесячно буду перечислять, уже поставил автоплатеж на пейпале

Reply
+30 +
Беларус, 21:40, 15.02

Кроме Хартии, в Беларуси больше ничего из настоящих СМИ как правдивых источников информации не осталось! Не тянут на это ни Салидарнасць (каждый день про Луку- сделал то то, поплакал, посмеялся, принял, ошибался, лыжи-коньки-клюшки), ни UDF, ни наша нива, никто.
Хартия должна жить и продолжать свою работу в любом случае!!!
Но ситуация, конечно, дичайшая. Европа в целом и Польша в частности просто залиты деньгами. Триллионные бюджеты в евро. На существование редакции хватило бы пару килограммов мадуриного золота. Но нет. Как же так?

Reply
+12 +
совч, 22:08, 15.02

господи помоги нам..

Reply
+23 +
Кузя, 22:35, 15.02

Почему нельзя сделать платеж, аналогичный помощи больным детям на TV? Один звонок и 2-3-5-10...руб. сразу же ложились на счет редакции. Поверьте, люди в Беларуси бедны и не все грамотны в компьютерных переводах. Но желание помочь огромное у миллионов. Подумайте.
Есть желание помочь и цель помощи. Надо найти мост между ними. Он есть.
Успехов. Все будет хорошо.
P.S. А Польша все таки страна "Солидарности"!

Reply
+21 +
Дрон, 22:43, 15.02

Ставлю плюсы, а они уменьшаются, налетели лукавые, да ватные троли.

Reply
+23 +
Дрон, 22:49, 15.02

КУЗЯ, 22:35, 15.02
Кузя прав, давайте телефон, и многие будут звонить, я сразу позвоню, а перечислить нет возможности, карта только по Беларуси пенсионная.
Делайте номер на телефон и будут звонки.

Reply
+20 +
дэакупацыя, 22:57, 15.02

Если бы не этот сайт то РБ бы давно уже акупиравал кто нибудь.

Reply
+22 +
дима, 23:07, 15.02

А ведь когда то "Хартия" станет главным новостным СМИ Беларуси!
20 лет - только начало молодости. А в молодости с финансами всегда туговато. Но это пройдет. Как у всех.
Надо смотреть в будущее и верить в то, что делаешь. И все будет в порядке. И у "Хартии" тоже.

Reply
+12 +
ммм, 23:41, 15.02

Я так сама адпрауляу перавод з карткi.Але ен не прайшоу, таму што картка толькi па РБ. Напiшыце, калi ласка тэлефон, калi есць такая магчымасць.Калi не, тады прыдзецца ехаць у банк.

Reply
+18 +
михаил, 23:50, 15.02

Хартия для Беларусов-последняя надежда на объективную информацию последний глоток надежды и веры, что когда то, что то измениться в Беларуси. Сатанинская фальсифицированная пропаганда СМИ подконтрольных безмозглому крапивнику и его братьям дезориентировали полностью народ. Если на очередных выборах победит безмозглый, а братья его обязательно поддержат, Республика Беларусь перестанет существовать как страна, а народ не будет знать своей истории ВКЛ и Речь Посполита.

Reply
+20 +
Адзнака, 23:50, 15.02

Если Мясникович победил, то Польша уже проиграла: она ещё узнает, как граничить с Российской губернией, что Белосток это русская скрепа. И прощайте беларусики закупщики, будем куплять рассийское в таёжном союзе.

Reply
+11 +
змuцер, 0:03, 16.02

Лiцвiны дапаможам,это як можа ,але хартыю не здадзiм!!!

Reply
+13 +
Ppp, 9:28, 16.02

Каждый рубль. Каждый злотый или копейка считаются. Не оставайтесь в стороне. Эти люди как никто другой заслуживают поддержки. Их вклад в демократию и свободу слова невозможно переоценить!

Reply
+12 +
ludmila, 14:52, 16.02

Откликнулась на просьбу Хартии один раз и снова помогу И не ругайтесь между собой Знаете что я лично сейчас чувствую ---нас сговарившись предали когда мы окружены и не помогут И не потому что нет возможности ----а потому что не хотят спасти Горечь! И надо выстоять своими силами сколько сможем ...А кто стучиться во все двери----тому и бог помощь пошлет! Жыве Беларусь!

Reply