4 June 2025, Wednesday, 5:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 35
+4 +
рыбку ловил, 12:13, 18.05

в море.
Тут вопросов немерено. Самое не понятное зачем он машиной работал назад. Возможно всё, от текилы до простого идиотизма.

Reply
+16 +
Мичман, 14:42, 18.05

Читать статью нужно целиком, а не просто картинки рассматривать - его несло течением, а машина как раз таки отказала!…
Ну, раз это выяснили - непонятен другой вопрос : а зачем козе бая… пардон, перепутал - для чего у корабля якорь!? И почему капитан не скомандовал всем убраться в трюм, когда стало понятно, что будет облом мачт? Здается мне, что кэп сядет, и причем - не на сутки.

Reply
-1 +
Sir_Chopin, 19:28, 18.05

Там, вероятно, сильнее течения работали паруса. Они совсем не могут идти задним ходом против ветра.
Дополнительные паруса развернули, скорее для красоты, покрасоваться у моста, но уже хотели уходить в море, может для этого, но "не угадали". Перед аварией удалялись от моста задом, но потом добавили паруса. И мотор не смог остановить движение от течения и ветра, а паруса не успели свернуть, на мачтах было много матросов, работали.
Про якорь непонятно. Пролив достаточно мелкий. Может не зацепился, это не всегда сразу получается.

Reply
+3 +
795, 15:00, 18.05

там прилив +6,2 фута - как раз примерно столько сколько видно на видео места касания мачт о мост. заходил в отлив - выходил в прилив. либо собирался стать на якорь в ожидании отлива, но что-то пошло не так.

Reply
+3 +
Мичман , 15:30, 18.05

6,2 фута - это метр. Не нужно разбирать видео на пиксели, чтобы увидеть, что разница по высоте между мачтами намного больше этого значения, а грохнулись они - все!…
Так что, то, что “что-то пошло не так” - это и коню, как говорится, понятно. Движение было неконтролируемым от слова совсем - об этом свидетельствует тот факт, что он кормой заехал в берег. Возможно, конечно, и то, что он туда и “целился” - в целях остановки процесса набора скорости, которого по-другому никак не мог предотвратить. Вопрос в другом - если это был снос по течению, то якоря вполне бы достаточно должно было быть. Если заклинило машину на “полный назад”, тогда раньше разворачивать корабль нужно было. Плюс, как говорят свидетели, на мачтах оставались матросы - значит всё произошло слишком быстро. Так что по-любому - ждем официальных разъяснений.

Reply
+4 +
795, 15:58, 18.05

Дико извиняюсь. Но 6,2 фута = 1 метр.89 сантиметров.
Насчет якорей. Какова глубина места и через сколько минут якорь-цепь остановится в натяжку и не лопнет? Это не стоп-кран...
Мичман, вы я якорей не теряли? )) Я - в прошлом КК.

Reply
0 +
Sir_Chopin, 19:30, 18.05

Он не заходил под мост, не было таких планов до столкновения, и тогда уже собирался уходить в море, находясь на стороне открытого моря.

Reply
-1 +
Sir_Chopin, 20:12, 18.05

Дам поправку про "открытое море". В нем еще есть мост километрах в десяти, из Бруклина на Стейтен Айленд (единственный между двумя большими островами). Но он намного новее и больше, в три раза длиннее и почти в два раза выше над водой (цифры как 38 метров и 69). Т.е. с точки зрения прохода почти для всех моряков - уже "открытое"

Reply
+2 +
Ну прям, 16:01, 18.05

так и протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке. Сам корабль и пострадал, Бруклин бридж работает...

Reply
+12 +
сюр, 12:18, 18.05

Мексиканский военный парусник шёл на штурм американского моста. Победил мост.

Reply
+3 +
Суббота, 16:02, 18.05

Нью Йорк.тепло, расслабуха/разгуляево.......

Reply
+1 +
NYC, 16:18, 18.05

в Нью-Йорке сейчас штормовая погода и сильный ветер с порывами…
потому в какой-то момент ветер так усилился, что никто не смог среагировать на ситуацию
мне кажется именно в этом заливе потоки ветра сталкиваются, потому что лет 8 назад попала там в штормовую погоду с детской коляской (была солнечно и вдруг не просто ветер, а повал дождь с градом, нас чуть не снесло в залив и мы успели забежать в гостиницу (до нее примерно 500 м)
нам там полотенца принесли,чай предложили и уехали на такси домой
уже через полчаса сияло солнце 🌞 и тепло на улице, только мокро 🥹
Я вот в такой шторм 🌊 яхта могла угодить
разве что не было града, у нас с грецкий орех размером падал 🙀
там всегда много туристов, особенно в выходные
там недавно и вертолет 🚁 упал с туристами, погибла семья из Испании
с набережной в Бруклине очень красивый вид на Манхеттен, там отплывают туристы на водных такси…
потому представляю ЧТО происходило в момент эксидента
нуда, экипаж НЕ успел среагировать на внезапность ⚠️

Reply
+2 +
Правда, 16:26, 18.05

В Нью-Йорке стоит прекрасная безветренная погода. Лучше обойтись без фантазий.

Reply
+1 +
NYC, 16:56, 18.05

да вчера было до +29… и солнце 🌞 было чаще, но ветер 🌬️ есть и шторм 🌊
посмотри карты Гугл погоду в Нью-Йорке: у меня 14-26 миль в час‼️
такие порывы ветра опасны…
да и прогноз НЕ может быть всегда точным для каждого парусника
легкие суда вроде таких ⛵️ парусников очень уязвимы (две жертвы и 17 получили разные травмы)
обольстились на солнышко 🙈

Reply
-1 +
Sir_Chopin, 19:38, 18.05

Да, сообщается, что они начали уход, и развернули паруса. Может перепутали направление, или ветер в это время резко повернул. И их довольно быстро понесло на мост. А с парусами всё делается довольно медленно, убрать не успели.
На сломанных мачтах висели матросы. Не повседневное зрелище для гуляющих по мосту.

Reply
+1 +
NYC, 22:30, 18.05

есть предположение что парусник ⛵️ оказался неуправляемым: 277 челове, из них 64 женщины
больше ста человек новичков и показали что они стояли под парусами как на шоу…
только течение несло их на мост недалеко от берега
там еще был буксир рядом…
счас сняли самописцы, чтобы определить причину: на мой взгляд БЫЛ ветер (8.30 вечера)
ночью температура сча падает до до +14… это с + 29 вчера и вторую неделю были дожди и ветер 14-26 миль в час… а то порывы могли быть и более сильными
вот так делать шоу, когда стоят люди под парусами снизу до верху… можно только в безветренную погоду 🙏
просчиталась команда 😿

Reply
+37 +
Олег, 12:27, 18.05

Це тому, що поряд, не було Трампа!
Він би, до такого не допустив! Де Трамп, там раніше, була Велич США !!

Reply
+7 +
Лазутчик, 12:40, 18.05

Бравые мексиканские моряки оставили у штурвала студентов и пошли пить текилу. Окозалось, что студенты до моряков еще не дотягивают.

Reply
+9 +
!, 13:13, 18.05

Даже если отказали двигатели и течение начало относить корабль в сторону моста, можно было сбросить якорь.

Reply
+13 +
Боцман с дудкой, 13:19, 18.05

Якорь не успели наточить, гальюн им в глотку!

Reply
+17 +
Феликий доня, 13:18, 18.05

Плохие парни ! Я наложу им полный корабль ...санкций!

Reply
0 +
Мичман , 14:43, 18.05

Они уже и так полные штаны наложили!…

Reply
-3 +
Рой, 13:20, 18.05

Парусник что-ли?
Гребных судов у Мексики не нашлось?

Reply
+4 +
Мичман, 15:33, 18.05

Парусники - самое то, с чего начинают обучать курсантов навигации! (Погуглите - поймёте, что это довольно распространенная практика в мире.) А вот гребные суда, если что - исторически далеко от берега не отходили.

Reply
+8 +
eu, 13:48, 18.05

Там рулила у руских на «крузенштерне» обучался?

Reply
+14 +
Правда, 14:20, 18.05

Парусное судно не могло врезаться и процарапать дно Бруклинского моста, оно не ныряло. Да у моста и нет дна,
Судя по видео - это начало пешеходной части моста из Бруклина в сторону Манхеттена.

На реке не бывает приливов и отливов. Течение реки Гудзон в Нью-Йорке очень слабое.

Экипаж не употребляет алкоголь - никто не захочет навсегда потерять лицензию, и статься без работы.

Любая чушь имеет пределы.
Судно потеряло управление из-за неисправности и двигалось по законам инерции.

Reply
+2 +
795, 14:42, 18.05

Насчет приливов вы не правы. Читайте лоцию. В прилив + 6,2 фута. вряд ли ему в NY мачты нарастили. Он туда как-то попал. Скорее всего при отливе.

Reply
-1 +
Мичман, 15:44, 18.05

Прилив 6,2 фута дает только метр. Это ничто в случае той разницы мачт, которую мы видим - а зацепился он не только одной мачтой. Далее - высота любого моста возле берега - намного меньше: мосты делаются с дуговым прогибом (не знаю как сейчас, но раньше даже в школе на физике об этом рассказывали - зачем). Тем более - что мост подвесной. Идти с мачтами не по центру моста да еще в прилив (какой бы он там небольшой ни был) - это та ещё затея. Поскольку судно несло вперед кормой (задом наперед) - сильно управлять им не сможешь. Ждем официальных разъяснений.

Reply
+1 +
Sir_Chopin, 19:53, 18.05

Он был со стороны открытого моря, и идти в пролив под мост не планировал.

Reply
+1 +
Sir_Chopin, 19:48, 18.05

Во-первых, Hudson river - это с другой, западной стороны от Манхеттена, и в основном считается рекой, так как представляет их себя в низнем течении широкое устье реки. Но и там "внизу" есть приливы, это уже скорее бухта, в которую входит река.
А тут речь о Восточной Реке - морском проливе, отделяющем Длинный остров, где находится большинство Нью Йорка) от материка, в районе Манхеттена, на востоке от него.

Reply
-3 +
6, 14:26, 18.05

Невероятный уровень тупости

Reply
-2 +
ыдыётъ, 14:33, 18.05

Сьоашно подумать если-бы в мостах использовалась китайская электроника!

Reply
+4 +
Странник, 14:40, 18.05

Месть!
Месть за Мексиканский залив!!!
)))

Reply
-1 +
Мичман, 14:48, 18.05

“Напуганные зрители, стоявшие в Бруклинском парке под мостом, бросились бежать с места происшествия, когда судно двигалось в сторону зеленой зоны.”

Да уж - на видео всё чётко видно: так напуганы, что хуже уже нельзя! ;-) На них огромная махина гадвишантся - а они до последнего фоти делают! Это ж важнее - когда ещё на них такая ... плыть будет! ;)))

Reply
+2 +
NYC, 16:27, 18.05

там есть Пирсы на набережной
и у моста есть специальный пирс для водного такси и мелких яхт, которые швартуются для разгрузки и погрузки пассажиров, разные кафе и зоны (много раз там бывали)
понятно что такой парусник на сушу далеко не двинется, потому все стояли и делали видео
бежали кто был на самом берегу с заливом…
выше написала, что в Нью-Йорке сейчас погода очень нестабильная, за несколько минут может налететь шторм с ветром… понести этот парусник ⛵️ что не успеешь даже сообразить 🙀
резко континентальный климат, перепады температур за сутки бывают на 20-25 градусов по цельсию

Reply