19 December 2025, Friday, 2:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 41
-26 +
Barista, 13:25, 18.12

Мощно. Это улучшит финансовое положение?

Может, после войны было бы уместнее всякими переименованиями заниматься.

Reply
-22 +
🐱, 14:04, 18.12

Согласен. У нас осталось только монета 50 коп. 10 коп выводят ... С другой стороны - если вы все равно будете чеканить дальше новыми штемпеляит - какая разница 50 коп или 50 шагов...?!

Reply
+102 +
Реально, 15:19, 18.12

Украина уходит от всего, что связано с русской империей.

Reply
+1 +
🐱, 15:51, 18.12

Это да, мы ж не против. Но после окончания войны.

Reply
+4 +
P, 18:24, 18.12

Слово
«шаг» имеет несколько значений: это движение ногой при ходьбе, расстояние между стопами, единица длины, темп движения, а также переносное значение — поступок, действие или этап развития (например, «необдуманный шаг», «шаг в развитии»).
Вот асоциации

Reply
+8 +
Андрій, 22:09, 18.12

Все те, що Ви називаєте, українською буде "крок".

Reply
+19 +
да, 16:04, 18.12

Этот вопрос неактуален, когда на кону независимость. Затем рассмотрим практический аспект. Исходя из текущего обменного курса, одна гривна по стоимости равна монете в 2 цента евро или доллара. В чём смысл использования денежных единиц меньшего номинала?

Reply
+4 +
игорь, 13:26, 18.12

Заняться им более нечем!

В Телеграме люди уже отписались, что они думают об этих людях и их решениях.

Reply
+88 +
вау, 13:32, 18.12

давно пора.
забыть московию как кошмар.
и пора менять кирилицу на латиницу.
что бы мос*ли не лезли со своими советами как жить.

Reply
-4 +
ильич, 14:25, 18.12

во время войны больше некуда деньги истратить, кроме как на массовое изготовление монет. могли бы подождать окончания войны

Reply
+22 +
Скептик, 14:55, 18.12

Там гроші лиш на папір для указу. Ну і нові штампи. С арі копійки ходитимуть, а нові будуть шаги.

Reply
+12 +
ФА, 17:59, 18.12

Не смотря на войну, монеты все равно штампуют.

Reply
-22 +
странник, 15:21, 18.12

а ты в курсе, что переименования улицы - это изменение адреса, это у предприятия - внесение изменения в адрес, это услуги юриста
какого рАжна ??? и почему - за счет юр. лица ????

Reply
+30 +
вот почему, 16:53, 18.12

На улицах имени Ленина хреново бизнес идёт. Я бы сам поостерегался в страну вкладывать, в которой сплошь коммунистические названия на улицах.

Вот вы бы вложились в предприятие на улице Ким Чен Ира? Или что-то противится в душе?

Но вообще-то статья про деньги. Замена матрицы для печати - дело разовое и дешевое. А с улицами в Украине давно разобрались.

Reply
-11 +
Странник , 17:58, 18.12

Ты там в Украине живёшь ?
Вот и не звизди
У мене Украина - в окне
Ул. Ремесленная - Реміснича української - тоже решили переименовать в Сумах
Історична назва, там завод
Так что не знаешь - не пиши

Reply
0 +
София, 21:54, 18.12

Поверь, что это не такие большие деньги, как кажется. У нас переименовали с 91 го - 80 процентов, все в цифре , вывески и указатели штампуются недорого из фондов и от владельцев организации.

Reply
+31 +
Липень, 17:50, 18.12

"пора менять кирилицу на латиницу"

Коли на теренах України у 10 сторіччі писали "кирилицею", московії ще не було.
Може, краще скасувати московію?

Reply
+5 +
ФА, 20:03, 18.12

А кириллица здесь при чем?

Reply
0 +
диез, 21:07, 18.12

а шоб нихто не догадался

Reply
+103 +
1, 13:39, 18.12

Прыйдзе час і у́ Беларусі будуць не смярдзючыі лукашыскія рубли, а беларускі талер

Reply
-50 +
Nm, 14:48, 18.12

Доллар точнее

Reply
+90 +
житель , 13:41, 18.12

Скорей бы в Беларуси похоронить лукашенковский рубль и ввести талер.

Reply
+18 +
Barista, 13:51, 18.12

С такой лукономикой только талер позорить.

Сначала надо полит. систему поменять и страну из экономической оппы вытянуть, а уж затем и талер вводить.

Reply
-1 +
PRINT, 23:20, 18.12

"Скорей бы... ввести талер".

Назвать можно как угодно. Хоть талером. А чем этот талер будет обеспечен? Золотом? Полезными ископаемыми? Новейшими технологиями?

Reply
-19 +
Лучше бы, 13:45, 18.12

вообще гривны убрали и перешли на € либо $!

Reply
-27 +
🐱, 14:06, 18.12

Через лет 100 во всем Мире будут Кредиты или цифровые деньги.

Reply
+49 +
1111111, 14:26, 18.12

Шаг за шагом и в Украине всё поменяется.

Reply
+19 +
Марта, 18:38, 18.12

Все поменяется я верю в лучшее.

Reply
-17 +
Юрась , 15:53, 18.12

Гривны - это тоже не историческое название. Гривенник - это десять копеек. Расейских. Карбованцы более украинская назва. Они же были в девяностые, поцчему их отменили.

Reply
+31 +
ФА, 17:56, 18.12

Вообще то, гривны в Киевской Руси появились лет за 700-800 до расейских гривенников

Reply
+32 +
Александр , 16:55, 18.12

Абсолютно ничего не должно связывать Украину (как и Беларусь) с русофашистской мразью во все века будущего. Не думайте что русские орки когда то станут нормальными - это иллюзия - вся история орков - война, насилие, оккупация и грабеж!! Вся история ТОЛЬКО ТАКАЯ. Поэтому даже не рассчитывайте что русская орда когда то изменится! Да, может быть на очень короткий промежуток. Но только для того что бы окрепнуть и назначив себе очередных врагов напасть на другие народы. Ничего общего с русскими ублюдками не долго быть - это залог минимизации отношений с этими тварями.

Reply
+10 +
bin, 20:09, 18.12

Почему вы так думаете --я думаю связывать должны нас Беларусав и Украинцев с московией только минные поля и каналы с с супер кракодилами

Reply
+17 +
mikalai, 18:13, 18.12

Правильно Украина.А московитские поддувала,идите в опу.

Reply
+1 +
P, 18:21, 18.12

Теперь больше асоциации с паРашай.
Шаг - и сразу про парашу думаеш.
Крок українською

Reply
+5 +
Липень, 18:47, 18.12

Коли в Україні грошами були гривні, московії ще не було навіть у проекті.
Якщо бути послідовним історично, а не вибірково, то спочатку були гривеник (десята частина гривні) і шеляг (у 14-17 сторіччях). Шаг був у 17 сторіччі. І тільки потім - копійка.
Саме на часі перейменовувати "російськомовні копійки", на які українцям вже немає чого купляти, тому їх майже вилучили з обігу в Україні.
Наступний крок (а російською це шаг, не актуальний зараз в українській мові, - таким чином "борці з російським" його потужно актуалізують в українських грошах), мабуть, буде перейменування гривні.
На щось ближче за кольором...

Reply
0 +
сож, 18:56, 18.12

"Слово «шаг», как добавляют нардепы, часто встречается в произведениях Шевченко, Леси Украинки, Котляревского и других украинских классиков."...

Тады ж ужо варта ўзяць стараслав'ян'скае - "Сяг", якое было аманголена - на "Шаг"...

Маскавітамі (?) аманголена стараслав. - "Сяг, Сягать" - на "Шаг, Шагать". "Большой Академический Монгольско-Русский - Русско-Монгольский Словарь" выд. 2001 г. "Москва - ACADEMIA") дае мангольскія словы з каранем "Шаг", аж на два развароты старонак!...
Мангол Шагадан. "Шагадан"(мангол.) - зух, вяселы хлопец..

Reply
+8 +
сож, 19:01, 18.12

Хай лепей завершылі б, пачын, які пытаўся ажыц'цявіць П.Порошенко" на пасадзе прэзыдэнта - тое
з'вярнуць... Украіне сваю гісьтарычну'ю, тытульну'ю назву "РУСЬ"!!!

Reply
+2 +
ТВЕРДЫЕ ДЕНЬГИ, 19:04, 18.12

Деньги - имеют значение. И название - тоже. Но больше всего имеет значение правильная кредитно - денежная политика Банка страны. И лучшее название для денег - твердые.

Reply
+3 +
Для "бело - русов".., 19:10, 18.12

Деньги (з татар. - Тәңә [тэньгя]. 1. Монета
2. Рубль, скуль паходзіць маскельскае слова "деньги". У Масковіі спачатку было – "тенька", затым – "деньга", сучаснае – "деньги".
Заўвага! Казах. – Тәңә [тэньгя] – "деньги" (татар., казах. ң=нг) деньги (тәңә [тэньгя])...

Reply
+8 +
Липень, 19:54, 18.12

На 50 українських "копійок" в Україні зараз нічого не купиш.
1 "копійка" = 1 "шаг" (за версією ініціаторів закону Стефанчука ("Слуга народу"), його замів Корнієнко ("Слуга народу") і Кондратюк ("Батьківщина"), а також Халімона ("Слуга народу") і Павлюка ("Слуга народу")).
Тобто, на 50 українських "шагів" теж нічого не купиш.
Таким чином на символьному рівні ініціаторами нівелюється історія України (козацька доба і доба Центральної Ради), а також потужно прив'язується назва українських грошей до сучасної російської мови і формується відраза мешканців України "до українського".
Саме на часі.
Щодо письменників (на яких посилаються ініціатори), то жодної цитати з їхньої творчості ініціаторами не було наведено. Що дуже дивно...

Reply
-2 +
Нехитрый Лис, 20:07, 18.12

Отличная попытка легализовать украденные деньги.

Reply