5 мая 2024, воскресенье, 1:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

К кому белорусы ближе по ДНК?

36

Один из инструментов платформы «MyHeritage» позволяет исследовать наиболее распространенные этносы в разных странах.

Комментарии 36
+172 +
ЯСЬ, 23:29, 5.03

Беларусам можна мець любы этнас. Не дай бог толькі мець ардынскі!

Ответить
+93 +
Україна, 8:06, 6.03

"Дякую тобі, Боже, що я не москаль " !
Так кажуть у нас .

Ответить
-18 +
Макс , 10:21, 6.03

Да и внешне похожи на прибалтов, особенно женщины.. большие носы, узкие губы и мелкие глаза .

Ответить
+165 +
Andris, 23:44, 5.03

Ничего удивительного, ведь мы - потомки жителей Великого Княжества Литовского!

Ответить
+61 +
!, 0:11, 6.03

Беларусы = літвіны.

Ответить
+23 +
История, 9:45, 6.03

ЛИТВИНЫ-беларуссы.

Ответить
-33 +
лжейцукен, 23:49, 5.03

Мы, русские, к обезьянам. Ну Дарвин так сказал. Нам в школе говорили.

Ответить
+47 +
Беларус, 0:10, 6.03

Правільна казаў.

Ответить
+14 +
ниатлет, 8:18, 6.03

Интересно было бы поточнее узнать , к каким именно ?)))

Ответить
+43 +
Vlad Canada , 0:13, 6.03

Беларусы этнически это западные балты, как и лужицкие собры, как и мазовы в Польше, да и фамилии заканчивающиеся на вич и ич визитная карточка этноса.

Ответить
-15 +
Все под Богом ходим , 0:40, 6.03

Мы все, дети Земли , как тут не крути, И по делам нашим , воздаться нам .

Ответить
+20 +
Иван, 13:49, 6.03

Ну да. И при этом Бог, Церковь должны быть московские.

Ответить
+5 +
Alex11, 6:38, 6.03

Дарвин англичанин.

Ответить
+19 +
Krazy Trasher, 7:20, 6.03

Один чувак в 20-м веке возомнил один народ потомками одной древней расы...

Что из этого вышло и чем закончилось знают все.

Ответить
+23 +
Юрась, 10:14, 6.03

Другі ў ХХІ !
Рюскі- рюскі калмык.

Ответить
-6 +
Krazy Trasher, 11:47, 6.03

Вы ведь не глупый человек и вам всё ясно, а такую чушь высказываете.

Ответить
+40 +
Василий, 7:47, 6.03

я могу точно сказать, что мы далеки от ДНК восточных соседей.

Ответить
-62 +
ячя, 7:51, 6.03

это политика а не исследование бред

Ответить
+86 +
!, 9:38, 6.03

Политика - это переименование литвинов в беларусов после оккупации и расейская мифология вместо истории. Да, лишнехромосомные?

Ответить
+54 +
тутэйшы, 9:51, 6.03

В 2000 году Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук.для изучения генофонда русского народа.(опубликовано Балановская Е. В., Балановский О. П. - Русский Генофонд На Русской Равнине - 2007)
В итоге русские – это никакие не «восточные славяне», а финны, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они ИДЕНТИЧНЫ.А белорусы оказались фактически идентичны полякам, белорусы генетически очень далеки от русских, но зато очень близки чехам и словакам. Генетика предала "русский мир"

Ответить
-30 +
ййй, 12:10, 6.03

Ты повторяешь эту туфту которую сам Балановский давно опроверг.

Ответить
+16 +
Иван, 13:52, 6.03

Ну да. Прошло же 18 лет, идет "вставание с колен", поэтому нужно отказываться от того, что было исследовано ранее, и что противоречит нынешнему.

Ответить
+12 +
Лопатоед, 13:53, 6.03

Прочитай статью. Или это уже не обязательно для ватников? Лишь бы гавкнуть.

Ответить
+11 +
?, 8:01, 6.03

А где в РБ можно исследовать свой генотип? Есть ли лаборатории???

Ответить
-24 +
Димон, 8:14, 6.03

Какие беларусы? 1640-1670- вырезали 70% населения. Разделы Польши и повстанческие войны. Война 1812. Крепостничество. Отселение двух миллионов в Сибирь при отступлении 1915 года, где их и закопали. Потом большевистские зачистки. Заселение территории семитами с территории советской России. Советское польская война. Раздел территории. Коллективизация на востоке. Чистки. 1939 оккупация восточной Польши. Уничтожение населения, депортации. 41й- уничтожение около 2 миллионов населения, в том числе около миллиона евреев на этой территории..... При этом всем вместе с людьми уничтожалось все. Ни одного здания старше 100-150 лет. Только какие-то якобы фундаменты на основе которых... И где тут Беларусь и беларусы с их генофондом?

Ответить
+35 +
Хаха, 9:40, 6.03

Какие семиты? Которые на 99% уехали из таёжного союза? Вот где "русские", которые спились и были заменены тюркскими народами еще при хане?

Ответить
-15 +
Павел, 9:37, 6.03

они в действительности ничего не знают. там работают алгоритмы машинного обучения. я делал эти тесты, и мне правильные результаты не показали, зато показали в предках ашкенази, которых в действительности нет. происходит это потому что тесты очень популярны среди евреев - на 100 евреев который делает тест приходится один нееврей. потому, алгоритмы машинного обучения, которые тренируются на этих входных данных, ошибаются.
в наше время, платформы вроде heritage, можно уверенно использовать только для поиска близких родственников.

Ответить
+39 +
Афч, 9:41, 6.03

Так и есть! Превалирование балтского хотя и центральная Беларусь... так что рушится великоруская теория рабства....

Ответить
+26 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:52, 6.03

Балты и литвины - вот наша настоящая национальная и генетическая принадлежность ....
К слову российские ордынцы платили огромные деньги что бы изменить свою ордынскую рабскую фамилию на балто- великолитвинскую с окончанием на -ич! 😎

Ответить
+6 +
куп, 10:06, 6.03

чистых и истинных нет вообще. потом уже идут язык, символы, традиции, обряды, церковь, культура, ну и политика, само собой

Ответить
+29 +
Margo, 10:22, 6.03

Генотип россиян уже давно исследован, но результаты неудобны и поэтому не афишируются. Согласно этим исследованиям россияне, в основном, генетически близки к финно-уграм и татарам.

Ответить
+9 +
Яуген, 11:44, 6.03

для KRAGY ...,Димона и прочих скептиков.Согласно исследованиям Института молекулярной генетики РАН Российской академии наук под руководством Светланы Лимборской вытекает что белорусы это западные балты.а не славяне,в отличие от восточных славян так называемых в советах прибалтами,Латвии,Эстонии.которые в большинстве относятся к угро-финской народности А белорусы в большинстве это индо-европейцы.В подтверждение этому фамилии с окончанием на ...вич.И какие бы на территории опустошительные войны и т.н. чистки не проводились,поскольку исследования в области этнической геномики ведутся в последние 15 лет.. По поводу древней рассы-здесь речь ведется не о рассовом превосходстве,как некоторые российские правители пытались представить великороссв главенствующей нацией.да и сейчас эта тенденция в отношениях к другим национальностям у россиян ,сохранилась.а о ментальности которая передается на генном уровне.Как говорила школьная учительница моих детей-гены не размажешь- это значит гены не

Ответить
-6 +
суматра-камасутра, 12:22, 6.03

Меня терзают смутные предчуствия- а не к мишке ли ленивцу. смотрите, тоже любит есть листья эвкалипта, жить на дереве и самое главное - как можно меньше шевелится.

Ответить
+15 +
hunter, 13:47, 6.03

Действительно, генетики утверждают, что беларусы это западные балты, украинцы - сарматы, а восточные - финно-угро-тюрки. Да иногда ещё для фальсификаций сравнивают жителей Смоленской губернии с Витебскими, тогда конечно получается сходство, которое никто и не опровергнет так, как и те и другие это кривичи, произошедшие от одних и тех же западных балтов.
Жыве Беларусь!

Ответить
+7 +
Анатолий, 14:31, 6.03

Я белорус, но в моих жилах течет кровь в четвертом поколении французского солдата, который остался у князя Радзивила в Несвиже. А моя мать была правнучкой этого солдата. Единственное отличие в том, что моя мать и ее братья, мои дяди, были рыжими, хотя
у матери к старости волосы стали черными.

Ответить
+5 +
dfg, 18:34, 6.03

Вообще, Беларусы по ДНК ближе к чехам и полякам.

Ответить