2 мая 2024, четверг, 20:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+14 +
сланец, 15:13, 23.01

Конечно неверно. Уж очень хотелось самообманываться арабским (и орде) нефтедобывающим странам. что мол их никто не лишит сверхприбылЕй от продажи углеводородов.

Ответить
-15 +
Эколог, 16:15, 23.01

Добыча сланцевой нефти - это хорошо.
Только почему никто не говорит про загаженную химией почву и воду , которую НЕЛЬЗЯ пить - СРАЗУ после того, как неподалеку нефтяники подобывали сланцнвую нефть ???

В США , в районах добычи сланцевой нефти, начинается экологически катастрофа.

Ответить
+4 +
Rot wie die liebe, 16:52, 23.01

Меркаванне ваша зразумелае. Ды толькі пры здабычы нафты зразумелым спосабам, той самай хіміі не менш выкарыстоўваецца. Маштаб проста меншы. Ды і перапрацоўка нафты сама па сабе атрутная справа. Якія гарады ў нашай краіне займаюць першыя месцы па атручанасці паветра? Другая справа на якім узроўні ў розных краінах, здабывальніцах нафты, мінімізуюць гэтыя шкодныя наступствы для экалогіі.

Ответить
+12 +
йцукен, 17:46, 23.01

Беспокоитесь о США? Живя в самой экологически чистой стране?

Ответить
+5 +
Чел, 19:19, 23.01

Вы наверно передачи 60 минут насмотрелись со Скабеевой. Лучше бы реально почитали книжки про совершенствование технологий гидроразрыва пласта. Что это такое и с чем едят. Последний писк - это вообще электрический разрыв, практически без добавок. Если на пальцах, то под землёй нефть есть практически ВЕЗДЕ в виде пропитанной мочалки. Редко бывает такая холява как в Тюмени, где под землёй озера. Задача тут выжать нефть из мочалки. Вот и берут закачивают воду, рвут эту мочалку. Нефть скапливается в разрывах, и ее можно откачать. Чтобы разрывы обратно не схлопывались, добавляют всякую хрень. Первое время вроди даже песок. Но было не особо эффективно. Сильную отравленную химию туда не добавишь по той простой причине, что она тупо дорогая, а нужны неслабые объемы. Экология - это поросячий визг Лукойловских.

Ответить
+17 +
Engine-r, 15:19, 23.01

Не только некто Бирол потерял связь с действительностью. И ОПЕК, и Россия с Венесуэлой ещё не осознали своего изменившегося статуса в мире. Статуса чёрл-гёрлз, женской поддержки.
России сланцевой нефти не видать, как Украины. Ибо обложена санкциями по самое немогу. Не могу сама что-то создать, без технологий США.
С интересом я смотрю на окружающий меня мир.

Ответить
-7 +
йцукен, 17:49, 23.01

Для того чтобы наращивать добычу сланцевой нефти цена должна быть в районе $60 за баррель. Около этой цифры она и будет колебаться в ближайшие годы.

Ответить
+2 +
пласт, 21:01, 23.01

Щас по всей Беларуси некто начнет искать эти самые пласты. Во шухер будет!

Ответить