20 мая 2024, понедельник, 1:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
-49 +
вася, 11:01, 15.01

Безопасного способа хранить
ядерное топливо не существует
============
есть...
в природе оно хранится в руде..солях урана.

Ответить
+64 +
Barista, 11:06, 15.01

Если люди оказываются вдруг (в шахтах, например) небезопасно близко к солям урана, то мрут как мухи. Так что, Вася, Ваша фамилия Гуляй...

Ответить
+22 +
йцукен, 12:14, 15.01

Идыёт,самый настаящый!

Ответить
+78 +
Быстрик Александр ст, 11:24, 15.01

Люди ! Давайте остановим ядерных безумцев, сохраним нашу синеокую Родину - Беларусь для себя , нашим внукам и правнукам ! Нет - Островецкой АЭС ! Во всех Сетях - всенародный референдум протеста !
P.S. В районе Кольского п- ва ржавели десятки атомных подлодок России. И у этой богатой страны не было денег и технологий, чтобы утилизировать эту ядерную смерть, пока США ( ну , что сказать - пиндосы ) не дали " врагу " России свои технологии хранилищ и 20 (двадцать ) миллиардов долларов(пиндосских, разумеется) для реализации этого проекта ! Магутны Божа , Спаси Беларусь !

Ответить
+31 +
йцукен, 12:17, 15.01

Саша,адумайся! У цябя 8 унукай,а ящо будуть ад Коли.Ветер можеть падуть и на твой агарод.

Ответить
+11 +
Engine-r, 12:42, 15.01

Справедливости ради следует сказать, что, когда принималось решение по АЭС, русский газ стоил $500. Для нас меньше, но тоже дорого. С соседями ещё не разругались, была возможность экспорта электро в Европу. Так что экономически было обоснованно строить станцию.
Никто не ожидал, что США разморозят свои запасы, применят технологию гидроразрыва сланцевых нефтеносных слоёв. И нефть, а за ней и газ, стремительно поползут в цене вниз.
АЭС - это не тот проект, который можно взять и закрыть. Десятки миллиардов долларов. Свергают и убивают за суммы, меньшие на два порядка. Поэтому главколхоз не спрыгнет.
Так что Солигорск, где стремительно истощаются горизонты, ждёт судьба ядерного хранилища.

Ответить
+30 +
Дядя Ваня, 14:16, 15.01

Ага, лучше новый Чернобыль - лишь-бы запустить. Поймите! Это объект преступно опасен!

Ответить
+17 +
xxx, 16:06, 15.01

Пока не запустили, можно относительно недорого переделать в ТЭЦ. Но тут встает вопрос. А зачем нам еще одна ТЭЦ, да еще такая здоровая в малонаселенной местности без пром производства?

Если все посчитать, то, возможно, дешевле просто заморорозить. С учетом того, что кредиты уже распилили, а запускать станцию это только себе в убыток, этот вариант вполне возможен, как по мне.

Ответить
+34 +
крокодил, 14:20, 15.01

Это же надо быть таким "прозорливым", чтобы замутить проект, который не то что не окупится, а еще сделает всю страну должником и заложником на десятилетия. Во менеджмет гасударственного масштаба!

Ответить
+14 +
Ivan, 16:18, 15.01

Да на самом деле, после использования ядерное топливо изымается из реактора и помещается в металлические бочки, которые вывозятся на специальный объект по их обеззараживанию от радиации. Объект представляет собой огороженную и охраняемую территорию на которой имеются бассейны. На дно бассейнов складируются бочки и пускается вода. Вода забирает часть радиации, затем она спускается и бассейны заполняют снова. И так до тех пор, пока эти бочки перестанут сильно фонить радиацией. Затем под землей строится бетонный бункер, туда складываются бочки и замуровывается вход в бункер. И кто после этого скажет, что атомная энергия дешевая. Почему никто не говорит о затратах даже на утилизацию отходов и что отходы опасны для окружающей среды и человека даже в бетонной упаковке. (При пожарах в Калифорнии горел склад радиактивных отходов).

Ответить
+12 +
natalia, 18:41, 15.01

STOP АЭС и это прежде всего надо народу, тем кто будет жить в Беларуси, поэтому мы должны поддержать Брестчан, которые выходят каждое воскресенье в борьбе против строительства аккумуляторного завода, а все остальные регионы должны выходить против строительства АЭС, т.к. проблемы АЭС будет чувствовать вся Беларусь и Европа. А те, кто принимал решение о строительстве АЭС не будут жить в Беларуси, поэтому им надо, чтобы станция строилась, т.к. им очень нужны деньги. Надо объединяться, если хотим жить!

Ответить