27 апреля 2024, суббота, 3:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+161 +
ZB-BY-BULBASH, 16:20, 5.08

Респект украинцу! Хорошо тролльнул ордынца! Пусть привыкают! Слава Украине! Аха ха ха ха! ))))))))))))))))))

Ответить
+70 +
сноб, 16:26, 5.08

Умница! Можно было после английской фразы добавить:" моя твоя не понимай".

Ответить
+56 +
сiнявочка, 16:26, 5.08

Козак ! )

Ответить
+75 +
Milan, 16:27, 5.08

Piękne. Very very good.

Ответить
+94 +
Александр, 16:37, 5.08

Достойный сын своей Родины!

Ответить
+39 +
ОП., 16:38, 5.08

Так ордынцы сами себя не могут понять. У них даже пословица есть: россию россию не понять"))))))))))

Ответить
+19 +
Обыватель, 16:39, 5.08

Вообще то в спорте не язык главное.... яркий пример тому украинский боксер Александр Усик - настоящий герой Украины!

Ответить
+6 +
обывателю, 19:30, 5.08

Александ Усік , гэта другі Клічко , яго неяк спыталі Крым ЧЫЙ? Ён адказаў Крым гэта Крым .)))) Гэты Усік мабыць не разумее, што ўдзельнічае ў медыя хлусне на ўвесь сьвет , дзе паказвае ўсім што вайны няма паміж Расеяй і Украінай , вось спорт , мір , усё добра ! Па добраму гэты Усік павінен быў адмовіцца, бо ў гэты час яго браты гінуць змагаясь з ворагам! Украінская тэнісістка Світаліна , адмовілася ехать у Маскву, вось гэта добры паступак !

Ответить
+1 +
ZB-BY-Bulbash, 11:12, 6.08

Усик - герой Украины! Слава героям! Толпа азиатских ордынцев в центре мацквы утирая сопли в кулак стоя слушала гимн Украины и смотрела на великого сына Украины с поднятым на его головой украинский сцяг!

Ответить
+16 +
Oleg S., 20:06, 5.08

Герої України- Шухевич,Чорновіл,Лук'яненко,вояки що загинули на Донбасі.

Ответить
+14 +
Київ, 21:02, 5.08

Абсолютно верно !
У Украинцев есть достойные Герои , сложившиеся свои головы защищая Украину с оружием в руках , и в памяти людской они остаются НАСТОЯЩИМИ !!!
А Усик - спортсмен, в том смысле , что "Крым - это Крым". :(((

Ответить
+28 +
хех, 16:51, 5.08

очень плохо когда из-за неумелого управления граждане страны превращаются в изгоев как и сама страна

Ответить
-85 +
галина, 17:04, 5.08

Господа, в чем прикол? Чему радуетесь? Если бы русский вел себя некорректно, обидел бы соперника или его родину, тогда, конечно, его стоило бы ставить на место. Но он, не зная украинского языка, задал простой вопрос на языке, который знал его собеседник. И, что? Его не поставили на место и не унизили. Это не геройство, а просто смешная невежливость. Будь бы на месте объекта Путин, это имело бы какой-то резон и смысл. А так, просто мелко , по-моему.
Знаю, что получу Ваши -. Но в своем мнении уверена.

Ответить
+67 +
ZB-BY-BULBASH, 17:29, 5.08

Такая по вашему "невежливость" иногда попросту необходима и послужит хорошим уроком всем ордынцам ....

Такая "невежливость" сыграла в Прибалтике во времена ссср очень значительную роль и получила укрепление в начале 90-ых, а сейчас и подавно!

Хочешь быть что бы к тебе не были "невежливыми"? Изучай украинский, беларуский или литовский с эстонским! Вот тогда к тебе будут "вежливыми" и даже возможно зауважают за отсутствие ордынской имперскости и за знание национальных языков народов соседних стран!

Ответить
-20 +
галина, 19:32, 5.08

то есть, по-вашему, если мы, белорусы, приезжаем в
Украину или Эстонию, то можем спокойно объясняться с ними на русском, т. е. не должны обязательно учить местный язык, но обычный русский просто обязан. чтоб его не приняли за имперца? Забавно. Простите, господа, но вы мне напоминаете как раз тех недалеких русских, которые ополчились на мальчика, который, выступая в Германии, пожалел немцев, не по своей воле погибших в СССР в Отечественной войне. Не все немцы хотели воевать, часто просто боялись отказаться, не все русские принимают свою агрессию в Украине, не все белорусы согласны с тем, что происходит у нас. Легко критиковать других и надеяться на чудо, инсульт, помощь запада. лежа на диване, и клеймя позором всех других, кто ничего не сделал

Ответить
+33 +
сноб, 19:57, 5.08

приезжаем в
Украину или Эстонию, то можем спокойно объясняться с ними на русском,
---
Далеко не факт, что они захотят общаться с Вами на русском.

Ответить
+2 +
Пестня, 11:15, 6.08

"И опять пошла морока
Про коварный зарубеж"

Ответить
+34 +
Одесса, 20:21, 5.08

то есть, по-вашему, если мы, белорусы, приезжаем в
Украину или Эстонию
+++++++++++++
А почему бы не говорить белорусам на белорусском в Украине и Эстонии. Это славянский язык(в отличии от русского) и вас хорошо поймут. Вы на белорусском вам ответят на украинском.
Но это совершенно другое. Есть международный турнир. Есть международный язык, будь добр общайся на нем, или играй на России в местных чемпионатах, если не можешь выучить язык. В чем проблема?

погибших в СССР в Отечественной войне.
+++++++++++++
Не отечественной, а Второй мировой!

Не все немцы хотели воевать, часто просто боялись отказаться,
++++++++++++
Это одно и тоже! Другой вопрос, что немцы заплатил свою цену за свои ошибки

не все русские принимают свою агрессию в Украине
++++++++++++
Нет ВСЕ! Есть протесты на постоянной основе, хоть 100 000 для 12 миллионной Москвы под Кремлем, за аннексию Крыма и развязанную войну? Таких нет! Значит - все соучастники, до одного. И обязательно ответят, так или иначе, рано или поздно.

Ответить
+47 +
Мнение, 20:42, 5.08

Вы даже не пытаетесь осмыслить то, что делают русские в Украине, Грузии, Молдове. Делали в Литве, Латвии, Эстонии, Румынии, Венгрии, бывшей Чехословакии, Польше. Наверное Северную Корею все забыли? После недавних событий велика вероятность, личное мнение, что аналогичное может произойти у нас. А в 30-х наверное беларусов вагонами не вывозили в Сибирь? Наверное не расстреливали тысячами по лесам и оврагам? Может тем, кто так считает, русских расцеловать в десны? Да, русские преследуют свои, хоть и призрачные интересы. Однако в их интересах нас, белорусов, как суверенную нацию, они вряд ли усматривают.

Ответить
+9 +
Alex, 3:46, 6.08

Не, Галя Вы не правы. За Эстонию Вам не скажу, но приезжая в Украину Вы можете спокойно общаться па беларуску и Вас не поймет только приезжий ватан. Более того около трети населения Украины знают еще и третий язык, по обыкновению это english, а у молодежи этот процент более 80. Выбейте у себя из головы эту мелкоимперскую хрень об международном русском языке и выучите хотя бы один из самых распространенных в мире - espanol. А как выучите, у Вас и мировоззрение расширится, потому такие глупости писать не будете.

Ответить
+70 +
Однако, 17:39, 5.08

И я уверен в своем мнении , перед украинским победителем оказался гражданин вражеского государства , где подавляющее большинство населения поддерживает вторжение Масковии в Украину.
А врага нужно уничтожать , а не "толерантность" с ним!
И вопрос к Татьяне , вам известно , что расия напала на Украину , и пятый год продолжается украинско-расийской война ???

Ответить
-55 +
Андрей, 17:53, 5.08

У меня тоже после прочтения статьи осталось неприятное чувство.
За что обидели маленького шахматиста? За то что его угораздило родиться в эпоху Путлера?
Словами Ирины Халип: "Хоботов, это мелко!".

Ответить
+17 +
ОП., 19:07, 5.08

Андрей, это вас "угораздило родиться".

Ответить
+15 +
Назар, 19:22, 5.08

"За что обидели маленького шахматиста? За то что его угораздило родиться в эпоху Путлера?" Ндааа…. это путину повезло родится в Вашу эпоху.

Ответить
+36 +
Меркаванне, 18:24, 5.08

Нармальна ён паступіў.

Хутка і ў беларуса знікне жаданне размаўляць на рускай мове. У яго проста не было жаданне гэта рабіць і ваша "просто мелко" тут не прычым.

На конт... Ён абавязаны быў адказваць на рускай мове? Не. Ну дык у чым пытанне ???

Вы ведаеце, вельмі прыгожа адчувалася на слых беларуская мова ... Я пачуў яе ў краме (не палічыце за рэкляму, але гэта было ў "Брусничке") паміж бацькам і маленькім сынам, у возрасце 4-5 гадоў у Берасце. Вельмі пазітыўна ўразіла ... вельмі. Было вельмі цёпла і прыемна.

Ответить
+61 +
Хтось, 17:29, 5.08

Все вірно. Мова міжнародного спілкування - англійська. А російська - це мова спілкування совків.

Ответить
-33 +
Jean-Paul, 19:57, 5.08

А украинска мова — язык вернувшихся в европейскую семью?

Ответить
+43 +
Хтось, 20:12, 5.08

Українська мова потрібна, щоб повернутись із совка до себе. Без самоусвідомлення неможливо рухатись далі, це аксіома для кожної нації.

Ответить
+7 +
Алекс, 8:04, 6.08

Да, жан поль (не Бельмондо, надеюсь), это язык вернувшихся в европейскую семью. А по поводу ответа. Это международный турнир? Вот и разговор на английском, принятом как международный язык. Русский таковым не является. Так что все правильно.

Ответить
+18 +
Oleg S., 21:48, 5.08

Я рахую що нам всім треба в мовному питанні брати приклад з Грузії. Молоде покоління грузинів вільно володіє англійською мовою,а російська мова для них є мовою окупанта,котору вчити не має необхідності.

Ответить
-76 +
михаил, 17:35, 5.08

Тупой,ещё тупей тупого.Это про Украину.

Ответить
+9 +
Oleg S., 2:20, 6.08

Ні нешановний,це про вас . Міністр культури РФ Мєдінський із теорією про зайву хромосому, не дасть збрехати.

Ответить
+49 +
123, 17:45, 5.08

аааа, понятно, это путин с военторговскими автоматами шарится по чужой стране. теперь все понятно. только он за все в ответе.
а по поводу невежливости, невежливо быть уверенным что твой язык принят во всем мире как единственный. язык, который и своими носителями не уважается, коверкается, заменяется иностранными словами, понижается до уровня средства оскорбления и ругательств.

Ответить
+74 +
BelyRus, 17:53, 5.08

Если он не знает украинского, то мог-бы задать вопрос на английском. Английский-то он должен знать, раз уж вышел на международный уровень. Ах, да, россияне же считают, что все должны учить русский язык.

Ответить
+47 +
zoo, 18:33, 5.08

Шчыра кажучы - хай "русские" прывыкаюць з' дзяцінства... да павагі Іншай Мовы! Хлопец з Украіны паставіў.спаборніка на свае месца - ўсе!

Ответить
-40 +
александр, 18:49, 5.08

Как-то в 90-е пришлось мне позвонить в литовскую контору известную тем, что там не признавали русский язык. Я бойко заговорил домашнюю заготовку не английском - они затруднились, на немецком и испанском - то же самое. И тогда на ломаном русском я предложил переговорить на языке оккупантов. На той стороне испытали явное облегчение и проблем больше не было.

Ответить
+38 +
александру, 19:24, 5.08

Хех, на ломанам рускам , гэтыя словы тут галоўнае . А чаму вы не зрабілі хатнюю загатоўку на літоўскай мове , ці слобо было?

Ответить
+25 +
Ян, 19:55, 5.08

Такое отношение к русским результат войны с Россией.

Ответить
+32 +
Искандер, 20:16, 5.08

Что я вынес из этой статьи:
1. Россиянин знает русский, но не понимает украинский и английский.
2. Украинец знает украинский и английский. Русский он тоже знает, хотя и не признается.
3. Молдаванин знает молдавский(я практически уверен),английский и русский. Допускаю, что и с украинским знаком.
Вопрос: кто считает себя богоизбранной нацией?

Ответить
+7 +
Вопрос, 20:49, 5.08

Вопрос: кто считает себя богоизбранной нацией?

Россияне, вас как обычно богоизбранность беспокоит. Не можете свыкнуться? ))))) Вашей имперскостью за версту.... богоизбранные млин )))))))

Чем бы дитя не тешилось. Вы напоминаете индейцев. Дайте же им кто-нибудь зеркальце и стеклянные бусы!... С-ко-ре-е!

Ответить
+3 +
Тв, 21:27, 5.08

По вашей логике это должны быть выпускники иняза))) а вообще это полный ... Впрочем, программы по тв РФ а этом преуспели лучше всех.

Ответить
+2 +
вася, 5:56, 6.08

богоизбранный народ давно себя на эту роль назначил, вы задаёте таки очень глупые вопгосы.

Ответить
+25 +
Хтось, 20:18, 5.08

Це результат війни, яку росія розв'язала проти України - так буде правильніше.

Ответить
+35 +
Oleg S., 21:43, 5.08

Шановні білоруси,особисто я вам раджу приїзджаючи в Україну не соромитись розмовляти білоруською мовою. Ми її прекрасно розумієм,ваша мова дуже схожа з українською,вона весела,драйвова. До того ж багато народних пісень дуже схожі з українськими.

Ответить
+6 +
vsLU, 3:33, 6.08

Рускiя, калi iм выгадна, прыкрываюць сваю iмперскую сутнасць хлуслiвай фразай: "Спорт вне политики". Быццам бы гэта служыць нейкiм апраўданьнем. Але ж iм трэба заўсёды нагадваць: "Спорт - гэта чыстая палiтыка". Што i зрабiў украiнскi шахматыст.

Ответить