2 мая 2024, четверг, 4:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+47 +
Долой Луку, 11:12, 19.08

Какие доллары? Обычные смертные эти доллары в глаза не видели. Не знали как они выглядят.

Ответить
+24 +
))), 11:52, 19.08

Ну комсомольцы, сидевшие в здании у танка, говорят хорошо в этом разбирались))))

Ответить
+19 +
!, 12:51, 19.08

Мы еще увидим реальный курс в лукавом БССР.

Ответить
+2 +
Гамлет, 11:19, 19.08

Про 10 рублей за 1 $ ложь
Учился в 1985-1991 годах в Москве
Иностранцы предлагали доллар за рубль
Сам покупал чеки за 3 рубля в 1987 году
Во время перестройки на Арбате не знали что делать с баксами
Так вот у них покупали за 3 рубля, а в общаге продавали за 6
Это уже 1988 год

Ответить
-12 +
confirming, 11:50, 19.08

Подтверждаю - 3 рубля предложение о покупке. У нас также одно ..... на потоке в политехе покупало, у кого они были.
Но в моем понимании, рыночную стоимость доллара можно было просчитать по стоимости рублевой Sharp 999 в комиссионке на К.Маркса минус 35-40% и делённой на долларовую стоимость этого топора в порту Риги.

Ответить
+4 +
бухалкин, 12:08, 19.08

дОЛЛАР ( КАК И ЧЕКИ "вНЕШПОСЫЛТОРГА") продавались нелегально в 1985 году за 2 рубля - за 1 чек . Сам лично покупал и ходил потом в "Березку" за Японским ( не кЕтайским )))) Магнитофоном "Шарп" .

Ответить
-13 +
Виктор69, 12:39, 19.08

"Березки" "Альбатросы", помните, а говорят - алкоголь мозг "сушит"...
По вам этого не скажешь.

Ответить
-6 +
Пётр, 12:14, 19.08

Гамлет Вы правы! Доллар стоил официально купить можно было в банке СССР начало 80 за 80-90 копеек!, и это факт моя тетя летала в Америку по моему в 82-83 годах так она рассказала как в Москве купила доллары в банке при сотрудникам КГБ перещитала!, я не сторонник СССР но это правда моей родни! А сколько стоил доллар на черном рынке тётя говорила до трёх рублей!, от куда Вы блогер взяли эти цифры 8-10 рублей!? это бред!

Ответить
+25 +
Руб, 12:26, 19.08

Да, при поездке за штору можно было прикупить официально валюту в банке, но сумма была весьма и весьма ограничена.

Ответить
+12 +
Несовок, 13:08, 19.08

В некоторые периоды доллар стоил на черном рынке и до двадцати рублей при камунизьме.Поинтересуйтесь у артистов ездивших на гастроли на запад.

Ответить
0 +
Толян, 12:29, 19.08

8-10 руб.-это цена времен начала конца СССР.До этого достаточно стабильно(!) держался курс 3-60.

Ответить
+10 +
!, 12:52, 19.08

Конечно ложь. К развалу совка доллар стоил 20 деревяшек.

Ответить
+1 +
flop, 18:13, 19.08

Помнится, в году так до 1991-го, я покупал доллары США за 25 рублей советских.

Ответить
+2 +
вася, 13:28, 19.08

Полностью согласен! Статья - бред. Написано человеком, который абсолютно далёк от того времени. 1976 - 77 год: абсолютно точно - доллар продавался по 1,5 - 2 руб . Раньше - ещё дешевле. И нефиг автору лохматить бабушку.

Ответить
+2 +
Alexxx, 15:15, 19.08

Я помню доллар по 6 руб. вчёрную в 80-х.

Ответить
+27 +
AN_ANATOLIY, 12:15, 19.08

Все написанное Максимом подтверждаю. В 1991 году мне было 41 год и я давно уже работал экономистом после Нархоза. Тезис - он тогда не жил и не знает в моем случае любителям СССР не поможет. И жил и знаю и вижу необходимость уточнить. Полноценные деньги обязаны иметь три функции: учета, сбережения и обслуживать процесс купли - продажи товаров и услуг. В СССР денег не было вовсе. В советской тюрьме деньги были - чай. А на свободе их не было. Люди в качестве еденицы учета и сбережения применяли розничную цену редких и дорогих товаров: а/машины, кооп. квартиры, ювелир. изд. ковры, книги хрусталь и даже алкогольные напитки. Это были квазизаменители доллара. У предприятии СССР были свои деньги - лимитированные фонды и фальшивые безналичные деньги, которые без утвержденных Госпланом и Госснабом планов не работали. Черный же рынок в СССР - это сфера действия УК СССР.

Ответить
+13 +
Рома, 13:33, 19.08

5. У денег должно быть 5 функций по марксистской теории.
По теме: рынка валюты в ссср действительно не существовало. Краснопузые думали, что запрети хождение доллара (как и сейчас поговаривают) и наступит щасьтье.

Ответить
-3 +
knut, 12:23, 19.08

А блогер то,кто? Передайте ему, что валюта в ссср свободно не продавалась.Курс валюты устанавливался (назначался). Поэтому определить его тогда не представляется возможным! Можете здесь "измерять" по шарпам,по водкам,по шмоткам, по икрам и чекам.Ничего из этого не выйдет.

Ответить
0 +
PRYANIK, 15:37, 20.08

В статье это прямо написано. Подробно, не меньше абзаца разжевывается. Не дочитали?

Ответить
+19 +
Студент_валютчик, 12:25, 19.08

Купить доллар за 1 руб 70-75 г.г., это небывалое везение, редкие иностранцы соглашались на такой обмен. Обычно у Гостиного двора покупали доллар за 5-6 , а продавали 8-10. Чеки стоили примерно по курсу доллара. В 80х они подешевели и стали стоить как тут пишут.

Ответить
0 +
Домосед, 12:28, 19.08

Гамлет,совершенно верно.В 1980 г. я покупал доллары по 3 рубля.

Ответить
-6 +
Виктор69, 12:46, 19.08

Так и было. Оспаривающих этот факт могут только лукашенкоподобные ( другого "цвета").

Ответить
+18 +
Просто Слесарь, 12:29, 19.08

Если в союзе в 70-80-х у тебя нашли бы доллары, то посадили на 10 лет, как "валютчика". Дела с валютой были запрещены законом. Значит и курсы чистая фикция. Курсы валют печатали в "Известии", как комиксы для пропаганды успехов. Там доллар был по 62 коп. И значит твои 200 руб з.п. слесаря было аж почти 300 долларов. И как бы выходило несчастные американцы безработные живут в картонных корбках, а у нас безработные имеют крышу над головой ... тюремную. И счастье то вокруг, счастье так прёт из всех СМИ.
"Жалко американцев. Их всего там лишают. Смотрю по телевизору - сижу и плачу", - 17 августа 2018 бабушка жалуется сторонникам Путина.

Ответить
+14 +
Юрий, 12:58, 19.08

В СССР простые смертные доллара в глаза не видели. Я их впервые увидел только после развала СССР. Никаких обменников в природе не существовало и курс доллара никто и нигде не писал. Поскольку советская экономика была закрытого типа, то курс можно было назначать любой. Народ про курс не имел никакого понятия. И еще один нюанс, если вдруг каким то чудом попала купюра США, то мог залететь лет на 10. Поэтому народ о существовании доллара и его курса понятия не имел. Те у кого были лишние деньги, скупали золото в ювелирных магазинах, но никак не доллары, которые купить было невозможно. Поэтому курс зеленого народ не интересовал.

Ответить
+8 +
совок, 14:38, 19.08

Согласен, и не к чему это было. Доллары могли быть у лиц с диппаспортами, туристов и очень ограниченного круга людей в рамках закона. Остальные, если кто и собирал доллары, сразу подпадали под наблюдение как вражеские агенты .

Ответить
+5 +
fjh, 13:31, 19.08

в 81-м мне иностранец предлагал по 4, в 85-м по 5

Ответить
+5 +
fgh, 13:44, 19.08

в 91г., до павловской реформы, может 10-20р. за доллар, а в сентябре 91г. - уже 40 р., в феврале 92г -120р.

Ответить
+5 +
swimmer, 14:48, 19.08

По датам скажу в 91 году. Были обстоятельства, при которых это хорошо запомнилось. Курс уличный. 29 октября, доллар можно было купить за 35р. А вот 1-го ноября уже только за 50р.

Ответить
+7 +
Татьяна, 14:19, 19.08

В 1982 году при поездке за кордон меняли 330 рублей на 480$

Ответить
+3 +
swimmer, 14:59, 19.08

В 89-г (март) мне поменяли во внешэконом банке 200 рублей на ~1300 западно-германских марок. Тогда ещё была ГДР и ФРГ. И курсы в стране советов были одинаковые для выезжающих, что в ГДР, что в ФРГ. Летом того же года на эту же сумму валюты ты должен был принести в ВЭБ 2000 рублей. Для такой операции в банке у тебя должна была стоять виза ФРГ. В 90-м наверное уже были обменники и все эти покупки с визами в паспорте просто умерли.

Ответить
+4 +
совок, 15:45, 19.08

Да, наш советский рубль до перестройки был крепок как никогда. Помню, мы студенты БПИ, за червонец (10 рублей) хорошо в ресторане гуляли.

Ответить
+1 +
Воттакойбылкурс, 15:53, 19.08

От 7 лет до вышки.

Ответить
+3 +
Е!СССР поехал 1993, 16:43, 19.08

Доллар был 0,67 копеек, но в продаже небыло! Потом резко за один час доллар стал 6 рублей, но их в продаже небыло ( только для тех кто выезжал за границу). В 1992 годы появилась рыночная экономика и доллар стоил 16 рублей с рук на комаровк!!! И с этих пор доллар двигался с большой скоростью и СССР развалился из за экономики!!!

Ответить
+4 +
Сказочники рубля , 16:45, 19.08

Никогда рубль СССР небыл крепким! Границы были закрыты! Как границы открыли произошёл НЭП !!!

Ответить
+7 +
Сказочник , 16:48, 19.08

В 1982 году 480$ это было состояние сумашедшие!

Ответить
-1 +
анна, 17:08, 19.08

А зачем нужны были нужны эти фантики тогда.Я в Грузию,на камчатку,в Казахстан и тд. летала и за советские рубли без напряга.

Ответить
+4 +
Ago, 19:28, 19.08

Времена были интересные - за старое ржавое корыто в виде иномарки с возрастом после 10 лет можно было квартиру поменять в Минске, а за двойку - телевизор и видео - дачу.

Ответить
+2 +
100% факты , 16:50, 19.08

Футболистам платили валютой , а тут по приезду комитет забирал всю валюту и давали только советские рубли!

Ответить
+1 +
Застой СССР, 16:53, 19.08

Блогодоря застою Брежнева народ сидел на станках как лохи! Союз разволился и все начали зарабатывать! Я радаюсь что союз развалился! Мы были все нищие и босые! И весёлые!!!

Ответить