29 апреля 2024, понедельник, 8:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+53 +
Garry, 19:25, 5.04

У меня друг живет в Канаде.У него два паспорта и канадский и беларусский.Хотя беларусского не должно быть,у нас нет двойного гражданства.Но наши бестолковые ченуши ему в 45 лет поменяли на новый.Теперь он боится вьехать на родину.Парадокс.

Ответить
+126 +
ekaterina, 19:43, 5.04

белорус может иметь хоть 102 гражданства! просто для РБ он белорус, для Канады- гражданин Канады. приезжаешь в Беларусь с белорусским паспортом и все. Почитайте закон о гражданстве от 2002 г. Беларусь не принимает двойное гражданство, но и не запрещает и наказания за это нет.

Ответить
+77 +
Anton, 19:49, 5.04

Как всегда путают понятия. Согласно Бел закону вы можете иметь сколько угодно паспортов, но если у вас есть бел, то на территории РБ вы признаётесь ТОЛЬКО гражданином РБ. Есть разные паспорта РБ, серрии РР, этот паспорт выдается людям, получившим разрешение на ПМЖ за границей.
И ещё. если человек докажет, что он больше 183 жил за границей, то он не будет считаться тунеядцем, т.к он не резидент РБ по налогам. Учите мат часть.

Ответить
+107 +
анна, 20:08, 5.04

А с какого перепугу им нужно доказывать, если я последний раз в Беларуси была 2 года назад и то 4 дня. У них же есть вся информация в пограничных базах европейского направления. Да и в паспорте штампы въезда-выезда стоят. Они совсем дебилушки?

Ответить
-54 +
Anna-i75, 20:46, 5.04

Штампики в паспорте при въезде-выезде в РБ уже давно не ставят

Ответить
+37 +
анна, 21:00, 5.04

У меня стоят в белорусском паспорте.

Ответить
-5 +
swimmer, 1:16, 6.04

Лет 5 как не ставят. Если не больше.

Ответить
+16 +
Я, 9:19, 6.04

Что за бред? В паспорте при пересечении границы ставят в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке штампы.
Закон абсурден, думаю его примут, что то пошевелятся в начале и все на этом. Т. н. прэзидент скоро отойдет от дел, по нем видно, что природа начинает потиху его прибирать к себе.

Ответить
-4 +
жужа, 15:32, 6.04

уже давно штампы вьезда выезда не ставят!!! вы видимо давно никуда не выезжали, дальше Крупок.

Ответить
+12 +
читатель, 7:33, 6.04

Увы, но доказывать все равно приходится. У меян такая же ситуация. Никто сам в РБ проверять ваши въезды и выезды не будет (когда есть интерес с Вас снять деньги).

Ответить
+25 +
пенсионерка, 10:26, 6.04

Моя племянница 12 лет живёт в Калифорнии. Получила там образование, имеет семью, хорошую работу и несколько лет тому назад обратилась в консульство в Сан Франциско чтобы её открепили от БЕЛАРУСИ. В консульстве сказали, что надо писать заявление на имя президента. Написала, долго ждала ответ и получила отказ с формулировкой " нам дорог каждый гражданин "Но при этом письмо "счастья" на её имя к её отцу пришло.

Ответить
+1 +
Егор, 0:42, 11.06

Вот жешь блин странно выходит. Я вот живу в Израиле уже 15-й год, отслужил в армии простым рабочим служащим, а потом случайно узнал такую новость, оказывается, что если гражданин РБ отслужил в вооружённых силах, полиции, юстиции и других госслужбах, то тогда он лишается гражданства РБ, притом теперь это с одной стороны выглядит так, что я должен написать этот отказ добровольно, хотя на тех условиях, которые я поимею, как только пересеку границу РБ без отказа от гражданства, даже если я приеду туда с Израильским паспортом и меня случайно поймают менты и выяснят, что я не написал отказ, то это уже реально выглядит как принудительно, и если бы им действительность но был бы так важен каждый гражданин, то они бы уже давно отменили бы эту идиотскую статью о гражданстве, которая ещё была придумана если не с советских времён, то со времён Кебича!!!

Ответить
+100 +
ты, 23:31, 5.04

С какого перепугу я буду кому-то что-то доказывать? Я что преступник? Меня признали в преступлении? Что вы тут людям голову морочите. Только бойкот и гражданское неповиновение. Власть преступна и должна понести самое суровое наказание!

Ответить
+31 +
балда, 23:57, 5.04

Как только признаешься проживающим за границей,да ещё документы выдашь для комиссии,то сразу бандитская система взыщет через суд неуплату...
Владелец квартиры может ее запросто лишиться!

Ответить
+13 +
Sinn fein, 8:45, 6.04

Сам учи матчасть!! у чиновников есть система "Беркут" и эти..... во всех инстанциях доподлинно знают (запрос в погранкомитет), был находится ли беларус в тюрьме под названием рэспублика беларусь или ему посчастливилось сбежать!

Ответить
0 +
Жирный, 21:14, 14.06

ANTON,Вы слишком резки,для человека, который сам не полностью понимает,о чём говорит. Не путайте прошлую и настоящую редакцию Декрета. В нынешней редакции никакой речи о налоге на тунеядство не идёт, поэтому 183 дня отсутствия в стране не освобождает от уплаты "тяжёлой" жировки.

Ответить
+13 +
Vlad. Canada , 21:16, 5.04

Для Garry
Если ваш друг выехал из Беларуси легально, т.е имеет паспорт серии РР , то спокойно может ездить в РБ. Ну а если он выезжал из другой страны и не имеет такого паспорта, то тогда не знаю, я бы не рискнул, даже если у него есть канадский паспорт. У меня, к примеру, только канадский паспорт, т.к уехал еще при СССР, поэтому всегда приходится брать визу, и почему-то берут в евро, чем очень удивляют местные банки, но это уже другая тема. Разовая визави РБ, к слову говоря, пару лет назад стоила 60€, сейчас не знаю. В Орде, кстати, тоже такие правила.

Ответить
+21 +
Ekaterina, 21:58, 5.04

Для Влад
Спокойно можно ездить и с обычным паспортом. За отсутствие PP-паспорта нет наказания! Даже в законе нет слова "должен", "обязан" оформить паспорт этой серии.

Ответить
+9 +
Vlad. Canada , 7:22, 6.04

Наказания нет ,это правда, только могут не выпустить, а это чем не наказанье? У конюха в зазеркалье не тот прав, кто прав, а тот у кого больше прав, и доказывайте потом что-то кому-то.

Ответить
+5 +
Ekaterina, 18:06, 9.04

По какой причине не выпустить?? За отсутствие паспорта ПП?? не смешите. сотни тысяч белорусов живут заграницей по обычным паспортам. и я живу по обычному, даже в консульстве сказали: "как хочешь. можно и с этим жить, можно и менять". в 2017 меня запросто впустили и выпустили без лишних вопросов

Ответить
+1 +
sacha, 21:37, 5.04

Вы не в теме! !!Почитайте закон о гражданстве ☺

Ответить
+3 +
Eugen, 16:08, 6.04

Не вводите людей в заблуждение:в РБ двойное гр-во не признаётся,но нет закона,запрещающего двойное гр-во! Это значит,что белорусский гр-н в РБ является только гр-ном РБ,независимо от количества гражданств у него.

Ответить
+202 +
vo -van, 19:25, 5.04

Шикуют в «двушках» тунеядцы:
Икру едят, креветки жрут!
Как замуж, так за иностранца –
Крепить мещанский свой уют!

Не то – «Дрозды»! В труде и поте,
Куют они «блага» страны!
Все мысли – только об народе,
За что мы им по гроб должны!

Ответить
+180 +
tasman, 19:36, 5.04

Несуразный, мягко говоря, декрет породит еще множество несуразностей. Но самое пикантное в нем эти "комиссии". Кто эти люди, чтобы перед ними отчитываться?!

Ответить
+108 +
Эх, дубинушкой бы..., 20:35, 5.04

В этом и дело, что эти люди - ЧЛЕНЫ КОМИССИИ и это их вклад в процветание сасута. Кроме них на нашем горбу сидят и богато живут проверяющие, охраняющие, присуждающие, определяющие, направляющие, законотворящие, избирающие, планирующие, надзирающие.... и ещё тьма всяких пресмыкающихся и бюджето сосущих и из бюджета крадущих. Потому и живём, как в сюрреалистической пьесе в стиле Ионеску.

Ответить
+19 +
sinn fein, 8:47, 6.04

в этой системе только члены и остались, мозги давно съехали.

Ответить
+3 +
ggg, 19:12, 6.04

Всем им зарплаты вообще не нужны.
Взятки превышают в десятки аз.

Ответить
+84 +
Федя, 20:40, 5.04

Это свора мордоворотов по 120 кг каждый, человек эдак 12-15, у которых очень даже не хилые зарплаты, которые (зарплаты) в свою очередь выплачиваются из тех денег, которые должны идти на оплату пособий по безработице и прочего соцпакета для тех, кто не в состоянии найти работу в этом гнилом сасуте (по причине ее (работы) полного отсутствия).
Получилось завернуто, но правда.

Ответить
+25 +
шило, 22:52, 5.04

Это дроздуновские лукашисты - тунеядцы, которым лука даровал холуйскую работу с "барского" плеча!

Ответить
+32 +
БЕСЫ , 22:55, 5.04

Швондер & Ко

Ответить
+16 +
Ждем списки, 0:58, 6.04

Пусть создают комиссии. Будет список кого судить с конфискацией имущества и отправлять поднимать колхозы, до, как говорил главный работник 65 лет, в которые мужик еще рабочая лошадка.

Ответить
+111 +
sabre, 19:43, 5.04

«Что хотим, то и воротим. Все должны понимать, что бардак начинается с этого».
(А.Г. Лукашенко)

Ответить
+24 +
Лёка , 23:33, 5.04

ШОС!

Ответить
+18 +
пмж в европе, 19:47, 5.04

А если паспорт ПП? И ещё, если не являешься налоговым резидентом в РБ, то в этом случае как?

Ответить
+15 +
Anton, 20:06, 5.04

даже если не и не РР, но 183 не жил в РБ в течении года, то не резидент по налогам. Покажите штампики в паспорте комиссии по тунеядцам и дело в шляпе ))

Ответить
+100 +
пмж в европе, 20:10, 5.04

Комиссия потунеядцам???)))) Кто эти все люди?

Ответить
+31 +
СВ, 20:46, 5.04

А если мне штампики не ставят уже, как доказывать что ты проживаешь за границей? В РБ все как обычно, люди - это челядь, а челядь должна отчитаться перед избранными.... жуть, как хорошо, что я не там... бррр

Ответить
0 +
ekaterina, 21:04, 5.04

в погранкомитете РБ в своем городе можно взять справку о выезде и въезде в Беларусь.

Ответить
+55 +
Граиацец, 22:22, 5.04

Ха-Ха-Ха !!! Это что, люди, приезжающие на неделю-другую к роодственникам, будут тут по комиссиям бегать со справками ?
Что за хрень ! Да они нах пошлют всех этих. дебилов и больше нт их, ни их денег Беларусь не увидит!

Ответить
+1 +
jjj, 11:26, 9.04

Если хотят приезжать к родственникам и дальше, то да, будут бегать и справки собирать, и отчитываться и еще много разной мути делать. Сама такая. Если б не родственники уже б давно не ездила в сасут.

Ответить
+66 +
El pueblo unido, 20:37, 5.04

В этом случае брать в руки вилы и вперёд........

Ответить
+5 +
d, 2:40, 6.04

Время и Земля помогут.
20 лет и всё по-новому.

Ответить
+73 +
поверьте , 20:37, 5.04

Те, кто за границей, глубоко видали этот типа закон и того, кто его писал.

Ответить
+9 +
Т, 9:59, 6.04

Мне интересно как Первая Селфистка с Лукой и ее муж из ОБСЕ(которые живут в Австрии в Вене) будут отчёт вести диктатору???? Она писала что Лука ее так очаровал!!! Или ее папаша который входит в 200 богатых «бизнесменов» РБ все оплатит за безмозглую дочь????

Ответить
+16 +
Гражина, 20:52, 5.04

Спадарства. Без эмоций. Разъясняю несколько моментов, потому как не только собаку на этом съела, но и проела мозх не одному чиновнику с помощью своих юристов.
Итак.
1. Граждане РБ, постоянно проживающие за границей. Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ резидентами РБ. Т.е. находитесь там менее 180 дней. Вы можете получать доход - сдача жилья, дивиденды (35 раз ха-ха, но чем оно не шутит) или проценты в банке (135 раз ха-ха). Вы оплачиваете налоги посредством уплаты их в бюджет налоговым агентом (предприятием, с которого вы получаете дивиденды) или же платите раз в год сами (например, почтовым переводом). Документ, подтверждающий, что вы постоянно живете за границей - паспорт серии РР (у обычных граждан это МР), либо отметки пограничников.
2. От гражданства

Ответить
+18 +
Гражина, 20:55, 5.04

2. От гражданства РБ могут отказаться: дети, имеющие по праву грунта несколько гражданств и при достижении возраста выбора гражданства, выбирающие иное гражданство нежели гражданство РБ. Гражданства могут лишить при обнаружении подлога (вариант Саакашвили в Украине).
РБ не признает двойное, тройное, пятерное гражданство. Но механизма наказания за это не существует. Вы, выезжая из Польши по паспорту Польши, въезжаете в РБ по паспорту РБ. Крапка.
3. По налогам.

Ответить
+31 +
У, 20:59, 5.04

Это не наша власть, не белорусская, геть эту власть!

Ответить
+64 +
Гражина, 21:00, 5.04

3. По налогам.
Не знаю как сейчас, но в Китае была такая практика облагать семьи уехавших на заработки дополнительным налогом. Ради престарелых родителей или немощной тетки, вы ведь пожертвуете в бюджет сотню-другую евро, правда? Или с них будут стричь такие поборы за ЖКХ, что ваши старики сами в петлю полезут (Это не мое, это цинизм лукашенковской власти). И только лишь на том основании, что ты, с@ка, вместо того, чтобы вкалывать на Дрозды бесплатно, посмел жрать и отдыхать как все люди, а не так, как тебе разрешат дроздовские хозяева.

Ответить
+9 +
Т, 10:06, 6.04

Вот и я ещё раз повторю!
Давайте закидаем ПИСЬМАМИ те кто в ЕС Первую Селфистку с диктатором Лукой. Помните как она будучи женой «наблюдателя» от ОБСЕ (уже пишу в кавычках т к там не плохо бы проверить на вшивость этот тандем) восхищалась диктатором???? Пусть ее мужинёк покумекает что у нас за страна которую он «наблюдает» через туповатые мозги своей счастливой жены при богатом папаше который хорошо нахапал в своё время за счёт связей с «самизнаетекем».

Ответить
+111 +
Гражина, 21:05, 5.04

Итог.
Спадарства. Наших родных и близких, живущих в РБ, жестко берут в заложники. И скоро нам начнут выставлять счета за:
1. Их благополучное и спокойное существование.
2. Их достойное упокоение.
3. Их человеческое достоинство (когда будут поощрять за стукачество на соседей, у кого сын или внучка за гарницей).
Прошу срочно при первом же намеке на прецедент подключать всю международную судебную систему, дабы пресечь все попытки людоедского режима запустить полноценный конвейер этого скудоумного живодерства.

Ответить
+43 +
Чел, 21:24, 5.04

1000+

Ответить
+63 +
зарубежный беларус, 21:18, 5.04

Здесь расчёт у Лу на то ,чтобы ободрать родственников , оставшихся в Беларуси. Комиссии сразу решают , что прописанный , но живущий за рубежом гражданин— тунеядец. Сразу поднимают оплату за коммуналку в разы. И человек , живущий за рубежом должен будет что - то доказывать этим ... А оплата уже выросла. В этом колхозный ноу-хау и отличие первого декрета от третьего .
Что ж будем здесь лоббировать введение санкций против их банды.Бегите люди из Беларуси семьями!

Ответить
+50 +
вася, 21:19, 5.04

конечно будут, на них же это и рассчитано. или выдумаете они алкашей грабить собрались. у алкаша взять нечего а вот у трудяги - забрать последние гроши им в радость.

Ответить
+30 +
Евген, 21:51, 5.04

Вот я работаю к примеру на круизных лайнерах по контракту больше 183 дней. В РБ семья и квартира. Так что мне сейчас поднимут квартплату и жена с детьми должна будет за меня платить по полной?

Ответить
+34 +
Сергей, 22:10, 5.04

Я никому ничего доказывать не собираюсь,это их головняк,пусть сначала докажут что я тунеядец.Один ляпнет не подумавши,а эти на перегонки летят выполнять похоти пахана.

Ответить
+20 +
дед саша , 8:40, 6.04

Сергей .5.04. Ситуация такова . Что вам и доказывать может не придётся кто Вы . Комисия чинуш решит что Вы тунеядец и всё и письмо в жкх и.т.д . Вот и оплата комуналки в разы выше . Выход только один . Площа и вилы . Другого нам шанса не оставили . Тому как в нашей стране орудует антинародная банда из вне .

Ответить
+41 +
Грамацей, 22:36, 5.04

РБ не платит гражданам, эивущим за границей, их заоаботанные в РБ пенсии.
А посеиму и требовать с них нисего не вправе. Иначе - Стокгольмский Арбитраж, арест гос. собственности за границей и другие похожие прелести, когда вме эти люди подключат адвокатов.

Ответить
+14 +
ugo, 0:15, 6.04

белоруске, которая уехала жить за океан ... осталась прописанной в минской «двушке». Получается, что ее родители вынуждены оплачивать ЖКХ по «тунеядскому» тарифу?
______________________________________
Так она же не пользуется ЖКХ. Она ЗДЕСЬ не живёт. За что платить по «тунеядскому» тарифу?
Но, думаю, наши деятели этого не поймут.

Ответить
+6 +
В-52, 0:58, 6.04

Интересно, считаюсь ли я гражданином РБ, если мой паспорт просрочен и менять я его не собираюсь. При въезде буду открывать визу (или вообще без визы из ЕС) и никому вообще не собираюсь показывать кто я. А собственности в РБ у меня нет. Пускай ищут, куда это я пропал лет так 20 назад.

Ответить
+4 +
Eugen, 15:17, 6.04

Конечно,считаешься.Просроченный паспорт не аннулирует бел.гр-во.Визу не откроют по причине наличия бел.гр-ва.Безвизом тоже воспользоваться не получится:нужно будет предъявить бумагу об отказе от бел.гр-ва.

Ответить
+9 +
Беларус, 1:55, 6.04

Даже у кого паспорт серии MP - бояться нечего, если находились больше чем 6 месяцев вне пределов РБ.
Если же беспокойство не отпускает, то есть универсальный выход из ситуации - въезжать и выезжать через Россию. Московские аэропорты - 100%
вариант. По сей день абсолютно свободно вылетают все белорусские граждане, включая лиц с наложенным
на них "невыездом" в связи с военкоматом или задолжности по налоговой (не путать с реальным уголовным преследованием/розыском). И хотя долгое время курсируют слухи о якобы "единой базе данных" у пограничников союзных государств - всё равно белорусы спокойно вылетают из Шереметьево в любую точку мира. И это вряд ли когда то измениться, так как отношения между РБ и РФ ухудшаются с каждым днём... и уж конечно никто не собирается ловить белорусских хлопцев закосивших от службы в армии. Это 100% достоверная информация.

Ответить
+1 +
Дядя Фёдор , 3:38, 9.04

Информация действительно 100%
В Шереметьево штамп поставят при въезде и выезде а в остальном ты никому не нужен, таможня формальность, иногда даже в твою сторону и не посмотрят

Ответить
+14 +
butcher, 8:39, 6.04

А роиссиянские, пенсионеры, владельцы недвижимостью в Беларуси, они кто?

Ответить
+14 +
дед, 11:23, 6.04

В результате белорусы станут массово отказываться от гражданства.
Реально в стране проживает 7,5 миллионов. Половина уехавших вообще в Беларусь не ездят. Часть время от времени приезжают.
Почему задумали дебильный декрет? В стране официально работающих 4,4 миллиона человек , вместе с пенсионерами. А должно быть 5,7 миллионов. Почему не работают? Значит тунеядцы!
Нет, товарищи! Люди давно уехали , просто надеятся на ШОС.
А сейчас начнут сдавать паспорта.Вот и все

Ответить
+3 +
Eugen, 16:05, 6.04

Просто так не получится сдать бел.паспорт,нужно заполнить заявление об отказе от бел.гр-ва,собрать кучу бумажек,оплатить пошлину.И после этого,может быть(и то,не факт),бел.гр-во может быть аннулировано при условии,что имеется ещё одно(или несколько) гр-в.

Ответить
+2 +
Бесплатный вариант, 14:44, 10.04

Гражданство Республики Беларусь утрачивается:
вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.

Ответить
+11 +
Беларус., 16:04, 6.04

Прошу срочно при первом же намеке на прецедент подключать всю международную судебную систему, дабы пресечь все попытки людоедского режима диктатора Лукашенка запустить полноценный конвейер этого скудоумного гестаповского садистского живодерства. Выход только один, площадь, обще национальная забастовка и вилы. Другого нам шанса не оставила семейная шайка диктатора Лукашенка. Потому как в нашей стране орудует антинародная банда из вне, из кремля, маразматика наплевавшего на свое семейство при разводе, убивающего своих сонародников в Сирии и Лондоне.

Ответить
+2 +
Стас, 17:50, 8.04

Надо собирать все документы по поводу этого маразма. Потом можно будет подать на политическое убежище.
Системе это столько будет стоить, что они сами этот дурдом скоро прикроют

Ответить
+2 +
Anna , 22:49, 9.04

Когда началась эта ересь с тунеядством, на беларуский адрес пришло письмо заказное, которое можно с почты забрать только! С паспортом. А так как и я и мой паспорт давно живем в Венгрии, письмо забрать никто не смог. Я, боясь что меня в РБ впустят, но не выпустят, зашла на сайт по налогам и сборам, написала им письмо и приложила копию рабочего контракта и моего венгерского ПМЖ. Через месяц пришёл ответ что меня признали приживающей за границей и ‘налог’ отозвали. Когда приезжала проблем не было. Другой вопрос в том, что я должна была это доказать, а не они.

Ответить
+3 +
Михаил Брюссельский , 14:41, 10.04

Теперь они точно знают, сколько вы зарабатываете. Вас взяли на карандаш. А новый налог придумать - не проблема.

Ответить
0 +
Umka, 22:11, 11.04

На мой взгляд автор статьи немного не разобрался в вопросе. Граждане РБ выехавшие на проживание за границу - должны стать на консульский учет (временный, либо постоянный зависит от обстоятельств). Для постановки на постоянный учет (для тех кто выехал на ПМЖ) в первую очередь рассматривается заявление об оформлении постоянного проживания за пределами РБ(проверяется есть ли долги - налоговые, кредитные, алементные, уклонение от службы в армии, нахождение под следствием или в розыске), после чего заменяется паспорт внутренних серий на паспорт серии "РР" , а уже после этого производится постановка на постоянный консульский учет. В этот же момент производится снятие с учета в военкомате, передаются сведения в налогову и по месту жительства для снятия с регистрации (по сути в течении месяца двух в жировке станет на одного жильца меньше). Единственный минус это кабала и стоимость. По времени оформление бумаг занимает в районе 6 месяцев а по финансам почти 200 евро консульского сбора.

Ответить