1 мая 2024, среда, 11:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 143
+929 +
bel, 20:58, 19.12

Похоже что Павел, что Кирилл мозгами поехали- вообще то люди богу молятся, а не церкви! Как бы вы не сдерживали этот процесс- ПЦ МП потеряет своих прихожан! Начинайте отсчёт!

Ответить
+507 +
бг, 21:10, 19.12

Аааа. Кирилл запретил пользоваться Верующим Беларуси Украинским провайдером !)))
Как это мило !)))

Ответить
+354 +
что-то не так, 23:44, 19.12

БПЦ даже не запрещала Лукавому целовать Коран, а тут с какого-то перепугу в украинские церкви белорусам заходить молиться запрещает.

Ответить
+70 +
Oleg S. , 10:20, 20.12

Може я щось пропустив ,але по моєму ніякої БПЦ не існує . Чи може їм Москва надала томос ?

Ответить
+15 +
Гость, 22:02, 24.12

А у Москвы Томос есть? Загуглите : Невзоров - Томос РПЦ .очень интересное услышите.

Ответить
+4 +
Александр , 9:38, 26.12

У москалей НИКОГДА ТОМОСА не было. Они самопровозгласились Так что это воровская банда а не церковь

Ответить
+66 +
Freedom , 5:50, 20.12

Оооо даааа.Вера в царя...это даже не политика.Это ...опализ.

Ответить
+101 +
Gen, 8:03, 20.12

Кто-кто? Кирилл? А кто это?

Ответить
+96 +
русский, 9:32, 20.12

Теперь уже сектант, не имеющий отношения к Православной церкви!

Ответить
+30 +
Варфоломей, 9:41, 20.12

Да, не кирил.
А курил)))

Ответить
+45 +
Мастер, 10:07, 20.12

А мне эти бородатые из Москва-Абада по-барабану, я католик. Это збовляет от любого подчинения мокшам :)

Ответить
+19 +
Гы-гы, 10:16, 20.12

Где мокши, а где бог

Ответить
+45 +
Danielle, 15:31, 20.12

Не вам , халопы гундзяеўскія, указваць беларусам, у якую царкву хадзіць!
Я, НЯВЕРУЮЧАЯ. , вам насуперак, пайду ў царкву УКРАІНСКУЮ. а не вашу!
Іж, якія разумнікі, прыхватызавалі нават царкву!

Ответить
+58 +
Кирилл, 21:48, 19.12

Логика указов ,смешно и нет:
Я из Беларуси поеду молиться на Украину в православную церковь,как крещенный на Украине,но меня не пустят - место рождения Российская Федерация.
Где ж я молиться буду ???

Ответить
+89 +
radical, 9:12, 20.12

вот когда ты поедешь не НА Украину, а В Украину, то и место отыщется где молиться без проблем.

Ответить
+30 +
русский, 9:43, 20.12

Товарисч, с паспортом гражданина РБ в Украину не пускают? Нехта урот?

Ответить
+9 +
GanZZ, 22:37, 20.12

Неделю назад была статья здесь про Автокефальную ПЦБ. И как я понял она существует. Сказано было, что они молятся и собираются на квартирах и в лесах. Где про это узнать больше.
Я хочу в "ихние ряды"
Я хочу иметь свою АБПЦ.

Ответить
+263 +
Давос. , 22:17, 19.12

Во первых. Было крещение Киевской Руси.
А царь Иван Грозный, построил кремль и перенёс в Москву Православный Патриархат и сделал главным Москву.
Киевская Русь это законно Православная! И имеет законное право, на Независимость от Москвы! Незачем Верующим страдать, от политических маразматиков!!! Кесарю Кесарево, а Богу Божье!
Так сказал Христос в Евангелии!!!

Ответить
+14 +
русский, 9:47, 20.12

Кремль строили по новейшей тогда технологии - итальянский обожженный кирпич, да и архитекторы были итальянцы. С тех пор ничего не изменилось! Лексусы ездят, пока запчасти ввозят.

Ответить
+306 +
вика, 22:18, 19.12

А чего вы ожидали?Чтобы положенец и смотрящий погоняло Паша рязанский, пошел против сходняка?Братва ведь и обидеться может-корону снимет, бизнес заберет и придется Паше идти на завод слесарем,по своей специальности.

Ответить
+86 +
!, 0:16, 20.12

Няма гіякага "БПЦ", а ё РПЦ, што сядзіць за гэтай шырмай. Таму хай ідуць са сваімі забаронамі ў сваю тайгу. І ўвогуле прэч з беларускай зямлі.

Ответить
+11 +
Гость, 22:27, 24.12

В Украине русская церковь тоже имеет название УПЦ!!! ХИТРО КАК! Спрашиваешь прихожан: Где находится ваш Патриарх? Долго думают. НУ в Москве! Кирилл! Так как же эта церковь Украинская? Молчат, не понимают! Когда крестный ход был Московского патриархату в Киеве, бабушкам плакаты дали с иконой царя Николая 2, стоят и поют Боже, царя храни! Вопрос::бабушка а кто тебе пенсию платит ? Ну кто , Украина!А теперь царь Николай тебе платить будет! Вот таких бабушек очень и очень много.Украина приняла закон: в Украине есть теперь одна Православная поместная автокефальная церковь! Все остальные должны перерегистрироваться и называться именем той страны , в которой сидит их религийный начальник (патриарх)Вот так!

Ответить
+30 +
Аркадий, 1:16, 20.12

Так ОНО же по-трамповски патриарх-ракета после последнего совещания у кремлевской башни. Представляю Папу Римского на совещании НАТО

Ответить
+39 +
Oleg S. , 10:05, 20.12

Бог і РПЦ-НКВД не сумісні речі. Поклоніння трупу Ульянова це підтверджує . Мене особисто хвилювало одне питання. Чому РПЦ наклало анафему на Мазепу,а не на Дзежинського ,Берію ?

Ответить
+16 +
ГЕНАДЗІЙ, 19:08, 24.12

Прихожане приходят в храм, чтобы помолиться богу, а не Павлу и Кирилу. И какая мне разница кому подчиняется церков, если я веру в бога. Кирил и Павел служат не господу а политикам - анархистам. Анафему нужно объявить Павлу и Кирилу - пусть не пудрят людям мозги.

Ответить
+423 +
литвин, 20:58, 19.12

У Сергия Лепина, по ходу, с головой проблемы. Он, что, к каждому верующему белорусу, въехавшему в Украину, соглядатая собирается приставить?

Ответить
+521 +
Игого, 21:13, 19.12

Ага, сейчас пойду разрешения спрашивать где мне молиться. Где хочу там и молюсь. Мой бог, а не кирилки.

Ответить
+293 +
..., 21:25, 19.12

Если я когда за границей буду, зайду помолиться в любую церковь (при отсутствии неподалёку православной), где есть рукоположение. Хоть в кирху, хоть в костёл.
А уж про игнор УПЦ вообще речи быть не может.

Ответить
+89 +
Огого, 8:43, 20.12

Да при чём здесь молитвы Богу ?
Гундяеву обсалютно пофиг, где и кому кто молится. Из-за чего весь сыр бор? Конечно из за денюжек. Украинская церковь став самостоятельной перестала платить дань Москве( Гундяеву). А это очень солидные деньги. Отсюда вся истерика. Вера не причём. А тут ещё и Вы свечку купите в Украине- грабёж.

Ответить
+67 +
!, 8:42, 20.12

Какого хрена масквабадцы вообще у нас распоряжаются?

Ответить
+47 +
Film, 12:02, 20.12

Я православный,жена католичка. С определённого времени,когда осознал ,что такое РПЦ, в церковь не ногой. Хожу в костел,детей крестил в костеле,без всякой таксы,сколько дашь- все нормально. Да и служба идёт на белорусском языке.

Ответить
+48 +
наш ответ, 9:16, 20.12

У попа не может быть власти надо мной.

Ответить
+471 +
Циля, 20:58, 19.12

Щас!Только здесь ты мне не указывал,где мне молиться!Кого ты из себя возомнил?Абсурд какой то!Епрст вы за кого народ принимаете,уроды вы?

Ответить
+395 +
FRBLR, 21:00, 19.12

Клоуны!!!! Осталось запретить ездить, ходить, ну и, если все же удалось вырваться, дышать: не дай Бог нанюхаться Майданнага паветра!!!!))))))

Ответить
+376 +
</>, 21:01, 19.12

Теперь лично у меня есть повод начать агитацию против бпц.
И я ее начну.

Ответить
+416 +
lдля, 21:02, 19.12

Сирожа Лепин, не лепи горбатого,а едь в рашу . Не те-бе решать где молиться нашим верникам.

Ответить
+173 +
Буба Касторский, 21:03, 19.12

Зачем так много букв - можно проще сказать: ваши деньги мы считаем своими, а не ихнеми...

Ответить
+190 +
православнутые, 21:42, 19.12

Скоро договорятся эти Лепины-Кириллы до такой чуши , что мол те кто ходит молиться в "неправильную" Украинскую церковь , в царствие небесное допущен не будет !))))
Видимо сильно пострадает финансовый поток РПЦ , кто бы что не говорил.

Ответить
+407 +
по поводу, 21:04, 19.12

Когда я обращаюсь к Нему - мне посредников не надо

Ответить
+140 +
Единомышленник!!!, 22:15, 19.12

Плюсую 1000 раз!!!

Ответить
+41 +
serg, 22:59, 19.12

мартин лютер!

Ответить
+100 +
Чел, 23:20, 19.12

Гы-гы, а сколько кровушки пролито из-за этого изречения на протяжении тысяч лет!? Очень уж святые отцы обижаются, когда их отодвигают от корыта.

Ответить
+64 +
Ягь, 23:30, 19.12

Верно!
Тем более вот ТАКИХ посредников.

Ответить
+263 +
Нежданчик, 21:05, 19.12

Абсурд какой то. Они мне будут указывать, где Богу молиться? Народ ни во что не ставят.

Ответить
+136 +
шгпорпорп, 22:41, 19.12

По моему у нас в Беларуси нет БПЦ, а есть РПЦ.

Ответить
+61 +
Да, 8:43, 20.12

Наших священников они в Сибирь угнали, а вместо них привезли расейских попов.

Ответить
+220 +
ЧАЛАВЕК, 21:06, 19.12

АХАХ )))) Яны вар'яты . Самі раскольнікі , адлучыліся ад "бабаулі" царквы Канстанцінопаля . Раю праваслаўным беларусам пераходзіць да ўніятаў ці да Беларускай Аўтакефальнай Царквы . Не заставайцеся з раскольнікамі РПЦ і Фсб агентамі .......

Ответить
+363 +
Маша, 21:12, 19.12

Матка Боска! Московские попы! Что-то там запретили? Да ещё беларусам!!! Ах-ре-неть! «Я даже не папа Римский, а Владычица Морская!»... -сказал кремлёвский поп и разбил своё корыто.

Ответить
+2 +
Амелия, 23:25, 24.12

Маша, вы просто прелесть, ну обхохоталась! Так их, чертей московских!

Ответить
+245 +
Серж, 21:13, 19.12

Напомнил басню, где осел пытался ушами затмить солнце.Видимо между ослом и лепиным разници нет.

Ответить
+153 +
Федя, 22:10, 19.12

Есть! Осел умнее. Он только против солнца пытался...
А у этих вообще уже крышу сорвало окончательно...
У моей бабушки (да почти в каждом доме нашей деревни, без разницы - православный, католик) была икона Иисус с Заповедью "Заповедь даю вам новую: да любите друг друга" наверное каждый из нас эту икону видел... Вот только попы наверное нет....

Ответить
+172 +
Кент, 21:14, 19.12

Может нам ещё и в туалет ходить по распоряжению ? ))

Ответить
+188 +
Балаховец, 21:18, 19.12

А при чём здесь шестёрка Лепин,что ему Паша-Рязнский объявил то он эту шнягу и втирает.Он же в этой секте фраер.

Ответить
+251 +
Pravdorub, 21:19, 19.12

Классно лизнул Сергий у Кирилла.Они не могут смириться с потерей 50% бабла от украинских приходов, а пострадают простые верники.С большим удовольствием помолюсь в Киеве в УПЦ КП

Ответить
+9 +
Гость, 22:40, 24.12

Нет уже УПЦ КП есть Православная Церковь Украины! Признанная Вселенским Патриархатом и 6 января Митрополиту Киевскому и всея Руси Епифанию будет официально вручен ТОМОС (грамота, лицензия)как хотите, на канонические религиозные действия.А вот Русская церковь и Кирррил главный поп до сих пор свой Томос ищут и не могут найти !

Ответить
+219 +
user, 21:21, 19.12

раньше конституцией подтирался только лукашенко, а сейчас ею (конституцией РБ) подтираются всякие лепины, кстати, что там написано о свободе вероисповедания, и откуда вылупился этот ....Лепин?

Ответить
+330 +
верующая, 21:21, 19.12

Часто бываю в Киеве и всегда захожу в храм помолиться Господу. Удивительно, но киевские церкви - это Церкви Божьи. Там другой Дух. В детстве слышала от бабушки, как ходили пешком в Киев молиться Богу. Не в Москву, а в Киев, хоть расстояние одинаковое было. Так что как ни старайтесь, а историю вам не изменить. И для меня украинская церковь важнее московской, И спрашивать вас, где мне молиться, я не стану.

Ответить
+166 +
Волясь, 21:22, 19.12

Во,во! І яшчэ няхай забароняць чужынцу кіраваць Беларускай царквой,(праўда, добра было б,калі б яна была Беларускай.) А так,ну што хацець ад акупантаў!?

Ответить
+138 +
Нет такого, 21:23, 19.12

Нет никакой такой БПЦ. В отличие от УПЦ МП, которая самоуправляемая церковь в составе РПЦ, т.е. типа Штази под КГБ, где там кто-то делает вид, что сам кого-то выбирает и назначает, то то, что все пытаются называть БПЦ официально всегда было и есть Белорусский экзархат Московского патриархата - иностранное структурное подразделение самой РПЦ, т.е. прямой филиал ФСБ на территории другого гос-ва. Белорусам к тому же никто не запрещал, запретили сотрудникам ФСБ в рясах и дурикам на подхвате у ФСБ по скудоумию. Остальным пофиг, да и не ходит туда на самом деле никто.

Ответить
+146 +
мракобесие, 21:27, 19.12

Это не в какие ворота. А как определяют белорус или молдован или литовец зашёл в храм? Паспорта проверяют или по лицу определяют?

Ответить
+84 +
все гораздо проще, 23:22, 19.12

- беларусы с фликерами

Ответить
+34 +
Антисоветчик, 7:38, 20.12

И с кислыми рожами.

Ответить
+193 +
махновец, 21:34, 19.12

На праздники еду к друзьям в Киев, обязательно посещу Киево-Печерскую лавру и помолюсь там!
"Гундяевцы" совсем берега попутали. Стесняюсь спросить, а в костёл можно заходить???
БПЦ быть!!! Дело времени....После смены власти все "гундяевцы" будут отправлены назад на свою историческую ватную родину, в товарном вагоне только и с билетом в один конец....

Ответить
+56 +
Андрей, 22:34, 19.12

Киево Печерская Лавра пока у Гундяева ( так что в Михайловский собор )

Ответить
+47 +
Виктор, 23:57, 19.12

Недолго Киево-Печерская Лавра будет гундяевской.

Ответить
+14 +
Oleg S. , 10:12, 20.12

Не раджу вам ходити на молитви до Паши Мерседеса . Відвідайте краще Володимирський собор .

Ответить
+15 +
Андрей, 17:19, 21.12

Так ) Чи во Володимірський ) Можна ще в Андріївську церкву, вона зараз передана Константінопільскому патріархату в управління ) Але не знаю йдуть там служби, чи ні у зв'язку з ремонтом ) До речі Михайлівський відчинив свої двері для студентів, які тікали від беркута, на самому початку Майдана та на колоколах вдарив набат. На теріторію церкви беркут зайти не зважився )

Ответить
+5 +
Гость, 22:44, 24.12

Идите во Владимирский Собор! Или Михайловский там сейчас резиденция Митрополита Киевского Епифаний! Лавра принадлежит государству, а вот попы московские!

Ответить
+125 +
1111, 21:38, 19.12

Самая настоящая ересь

Ответить
+125 +
Мужик, 21:38, 19.12

Вот как соотнести всю эту дикость с " Символом Веры"?

Ответить
+37 +
н@блюдатель, 0:09, 20.12

Да никак. Нету там (РПЦ) никакой веры, только бизнес.

Ответить
+131 +
атеистка, 21:40, 19.12

Постоянно пишу, что все войны на земле развязывают религии. Сирожа пужает белорусов, бо боится, что бабло поплывет в Украину, а не в Россию. Олигарх Кирилл резко доходы потеряет. Люди, до каких пор вы будете носить своё бабло посредникам в молебные хаты? Если верите в бога, то можете и дома помолиться и гроши будут ваши целы. Ну снимите вы с этих попов их наряды и увидите, что там такой же обычный голый человек, как и вы. Чего вы ведетесь?

Ответить
+123 +
свидригайло, 21:41, 19.12

Вот теперь точно при каждом посещении Киева буду молиться в их храмах , что бы сгинули эти лукавые с нашей Беларуской земли.В церкви бпц и рпц ни ногой, хватит нести дань этим гэбэшным попам.

Ответить
+166 +
Александр, 21:42, 19.12

Поеду к родственникам в Украину-первым делом зайду в Храм. Плевал я на московских холуев. Моя жена-украинка. Верующий человек. Когда прочла умозаключение умалишённых из БПЦ-пропала речь. Ненадолго. Эй,сектанты из Московии,я верую в Бога,а не в гундяя и его холуев! Какой то идиот будет решать за меня как и кому молится и где?! Скажу по-русски:,,Накося-выкуси!"

Ответить
+134 +
Базыль з Вызны, 21:44, 19.12

Божачкі, Хартыя, Вы мяне напужалі. Загаловак атрымаўся не зусім карэктным. Я ўжо спужаўся, што ўкраінцы забаранілі нашым вернікам маліцца ў іхніх храмах. Думаю, што за дурасць. Прачытаў: аказваецца нейкі маскаль сяргей лепін,нейкі там прэс-сакратар быццам бы беларускай царквы "саапчыл" такое рашэнне. Ды ідзі ты , лепін, лесам разам са сваім "предводителем дворянства" пашкам-ядроным кранікам, яшчэ адным папом аж з Разаншчыны. Беларусы самі ведаюць у якія цэрквы ім хадзіць.

Ответить
+166 +
Litvin, 21:49, 19.12

Кто ты такой, крапивное семя московское, чтобы кому-то что-то запрещать? Кто ты такой? Ты - боярин, а белорусы крепостные холопы? Да пошёл ты ...!!!!!!!!!!!! Жыве Беларусь!

Ответить
+125 +
ris, 21:50, 19.12

А у ентого Лепина какое звание в КГБ?

Дожили до того, что и веру возвели в повиновение. Какой-то чмарик-помарик считает белорусскую паству своей собственностью. Страна идиотов на свободе и граждан в смирительных рубашках. Уже не смешно? Или наоборот, смешнее уже быть не может?

Ответить
+133 +
Ja-pan, 21:52, 19.12

Конституция РБ:

Статья 31. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Ответить
+62 +
ўулк, 21:54, 19.12

народ всем разам мы паяедім ў укріну і будзем маліца ў укрінскй акфалнай церква.все здемайцй хэта на камеру і публекуйці хэта в энтернті.я прашу хартыю 97 каб напісала статя прадалженія на хэта тему с фотздымкй беларусй што молеца ў укрінскй акфефалнй церква.рпц нам не указ

Ответить
+117 +
UFO, 21:58, 19.12

Не твоё сатанинское дело, где мне молиться. Обязательно буду посещать храмы автокефальной церкви Украины. В своих молитвах буду желать здравия Епифанию. Думаю, что Вселенский патриарх Константинопольской матери-церкви скоро дасть понять кто вы и что вы. Отродье дьявольское.

Ответить
+90 +
No comments, 21:58, 19.12

Путин дал указание, через своих фсб-шников в рясах, на запрет гражданам Беларуси молиться в храмах Украинской церкви.... М-да. Не понял. А у нас что, уже нет президента? Во загнули. Оказывается с головой у них совсем плохо.

Ответить
+61 +
один из народа, 22:24, 19.12

А каким боком тут президент, чей бы он ни был?
Это не его дело - верю или не верю и кому молюсь!
Согласно Конституции РБ - у нас свобода вероисповедания.
Бог един! А в данном случае тут расейская кефалия "тянет одеяло на себя", боятся потерять суммы пожертвований...а как они потом расходуются - "один Бог знает"! Может как у нас соДранные налоги с предприятий и населения - куда лука пожелает, и с...ть ему на состояние здравоохранения и разваленной промышленности... ему зрелищ и спорта ... Ну что тут сделаешь - какие мозги у председателя колхоза - такие и указы!

Ответить
+86 +
чопа, 22:09, 19.12

А-ха-ха! Сектант бпцешный Лепин из филиала рпц, возомнил себя вельможей. Еще ни хватало чтобы черти московские душу мою пачкали.

Ответить
+88 +
Николай, 22:10, 19.12

Вот свобода верующих у москвичей. Белорусы не с вами!!!!!!!

Ответить
+86 +
Беларус, 22:11, 19.12

Я дзiця хрысцiць буду на Украiне, а не у маскоускiх сектантау. Забароны мне гэтыя да аднаго месца!

Ответить
+93 +
я за, 22:13, 19.12

Во дают БОГА разделили на русского и украинского.

Ответить
+63 +
Беларус Толяныч, 22:20, 19.12

Лепин лепит лапшу!!! А теперь вешай ее на лопаухих попов!!! И не держи НАРОД РБ за дураков!!!

Ответить
+53 +
ууу-ПРАВОСЛАВНЫЕ!, 22:22, 19.12

Даже не дочитал-Выше правильно замечено-рвануло крышу,причем БПЦ,уже показало свое отношение к ВЕРЕ И БОГУ!таким вот заявлением.В моих глазах-это в корне не верно,и БПЦ пусть сами себе запрещают что хотят.ДЛЯ МОЛЬЕНЯ ИХ МНЕНИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ-НОЛЬ,АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ.

Ответить
+50 +
мммм, 22:25, 19.12

да пусть воют..
в этом всем есть один плюс.

-1 вся нечисть и погань показует свое уродское лицо.
-2 проще будет искать когда прийдет час люстраций( открыть архивы интернета/новостей, кто что ляпнул в нужный час)

Ответить
+50 +
Бывший русский, 22:28, 19.12

А еще запретили спать на левом боку, ковыряться в носу и смотреть эротические сны.

Ответить
+91 +
Скептик, 22:28, 19.12

Это что, не только "Крым наш", но и "бог наш"

Ответить
+76 +
Украина, 22:29, 19.12

Много в мире православных церквей, но почемуто бесит гундяевцев только УПЦ. Это происходит потому, что разрушаеца пятая колонна рашки в Украине. Как может быть москнвский патриархат в стране , на которую раша , его страна напала??

Ответить
+79 +
Владимир, 22:32, 19.12

Прежде чем отрекаться от Константинопольского патриарха и запрещать людям молиться совместно с Константинопольской церковью и с другими поместными православными церквями пусть РПЦ и Лепин в том числе объясняет людям какие именно догматы православной веры нарушил Константинопольский патриарх и в чем он конкретно проявил ересь исказив православную веру.А мы посмотрим,сопоставим все происходящее с учением Святых отцов и Священного писания и примем решение.
Или обычный Путин всё-таки для РПЦ важнее чем Единая Святая Апостольская Православная Церковь.РПЦ ведёт политическую игру(борьба за территорию и политическое влияние Кремля и не надо пудрить людям мозги),но Путин уйдёт ,а этот след развала после него останется.
И ещё мы Беларусы,а не русские и БПЦ должна в первую очередь соблюдать интересы Белорусов- граждан своей страны.

Ответить
+53 +
Шуть, 22:41, 19.12

Они скоро запретят и богу молиться вообще- только путину и попам...

Ответить
+47 +
... , 22:48, 19.12

Однако, не только язык, но и вера до Киева доведёт :)... У ленина не получилось, а уж у лепина и подавно...

Ответить
+52 +
Сойка-Пересмешница, 22:49, 19.12

Объясните бездельникам, что молятся не церкви.

Ответить
+31 +
Уехавшая повариха((, 22:53, 19.12

А вот Святое писание поучает нас с вами: «Так как Бог, сотворивший мир и всё, чем полон он, есть Господь небес и земли, то Он не живёт в храмах, построенных руками человеческими...» (Деяния 17:24) А это значит, что Церковь — это, прежде всего семья Бога. Храм же Божий — это люди. Ну а священнослужители всего лишь должны помогать нам. Так вот меня, стоящую уже на краю, учили в своё время в минской церкви «Благодать»! И вот я живу, за что и спасибо её чутким и душевным пасторам.

Ответить
+27 +
Украина, 22:55, 19.12

махновец,21:34, 19.12
На праздники еду к друзьям в Киев, обязательно посещу Киево-Печерскую лавру
.
Уважаемый. Киево-Печерскаю лавра относица к Московскому патриархату, а София Киевская и Владимирский Златоверхий собор к Украинской Православной церкви. Скоро Киево-Печерская Лавра будет называца не УПЦ МП, а РПЦ в Украине.

Ответить
+31 +
Интычмент, 23:07, 19.12

У РПЦ свой "рай": ядрёно-пепельный. И Пуцифер котлы разогревает гА(з)Дпромом.

Ответить
+38 +
Ваня, 23:10, 19.12

Мне не нужны посредники от бога

Ответить
+45 +
Рацик, 23:13, 19.12

Церковь сегодня-это организованная претупность, использующая веру людей для политической выгоды.
Молитесь дома, а лучше в мыслях.

Ответить
+47 +
Интычмент, 23:19, 19.12

Не вся церковь, не грешите. РПЦ - да. А взять католиков, так они душевно относятся ко всем и ни к чему не принуждают. Уверен так же и протестанты и автокефальная православная церковь. Вот посмотрите, кого преследуют лукашистские холуи, тот явно не с ними.

Ответить
+42 +
Gala, 23:14, 19.12

А БПЦ Московского потриарха сама не боится бога?

Ответить
+66 +
Чел, 23:15, 19.12

Сказал А, говори уже и Б. Следуя "ватной" логике, Благодатный Огонь тоже брать нельзя, он же в Константинопольской организации зажигается, а не в Московской. Ну ничего скрепные, Гундяев вам что-нибудь придумает. Например будете лампадки от Вечного Огня на Красной площади зажигать. Подрядят Газпром зажигать каждую Пасху.

Ответить
+68 +
dimi, 23:33, 19.12

Мои поздравления. Маски СНЯТЫ!

Ответить
+36 +
Грамацей, 0:11, 20.12

Нет никакого московского патриарха ! Есть непризнающая Вселенского Патриарха, а значит, еретическая, секта раскольников, не имеющая томоса и прислуживающая воровской банде во власти.
А представители этой секты в Беларуси - пятая колонна, готовящая паству к молчаливому согласию на оккупацию страны. РПЦ должна быть зарегистрирована как иностранный агент. И ей не должно даваться права указывать белорусским православным, где им молиться.

Ответить
+15 +
Иллия, 0:14, 20.12

Если что я католик

Ответить
+28 +
сож, 0:29, 20.12

Гэта ні проста "Запрет на Веру" - гэта ганьба для НАРОДА!
Нармальны прэзыдэнт адразу б вызваў да сябе "посла Бабича с Пашей рязанским", абвясьціўшы, хаця б, пратэст самаўпраўству, татака маскоўскіх папоў, што можна атаясаміць з Курапатамі, дзе "чекисты московского НКВД ( лубянки)" праў свайго агента Зайдэса, глумяцца над мёртвымі ахвярамі...
Кога й трэба гнаць даўно ўзакарэль дык гэта "п-резидента Лукошенко", які ўсяму вышэйазначанаму ні проста патурае, а з'яўляецца першапрычынай нашых бедаў, галечы, неаплачваемага рабства!
Менавіта Лукашэнка "понастроил" тутука, ў "Беларусі" на кождым кіламетры тысячы... "Московских Церквей и запустил" сюды... "Московских Попов"!
Пытаньне.
Дакуль гэты "пе-ресидент-резидент" будзе глуміцца й зьдзеквацца над Народам - над ягонай Мовай, Верай?!..
Адказ - датуль, покі гэты Народ будзе дазваляць яму глуміцца над сабой!!!


Ответить
+17 +
1111, 0:56, 20.12

Крещён во Владимирском соборе г.Киева.И никто мне не запретит ходить и молиться в Украинской Православной Церкви

Ответить
+23 +
СТАСЬ, 1:07, 20.12

І хто пасля гэтага скажа, што РПЦ незалежная ад крамля і ФСБ(КДБ) ? Яны такія ж бязбожнікі як і тыя, каму яны падпарадкоўваюцца. Яны падзялілі ўжо рэлігію на рускую і ..астатняга свету. Пры гэтым прымушаюць і беларускіх вернікаў ійсці не за ўсім цывілізаваным светам, а за РПЦ. Якая загнала сябе ў ізаляцыю, бо зазірае ў рот сваім фашыствуючым камандзірам з крамля і ФСБ!

Ответить
+25 +
Дед, 1:33, 20.12

Как прапорщик поезд останавливает?
— Поезд, стой! Раз-два!

Ответить
+34 +
Klim, 4:48, 20.12

Похоже в БПЦ и РПЦ поехали головами. Хотя и раньше они умом не отличались. Дело в том, что РПЦ не имея томоса, т.е. разрешения от Бога и Вселенской православной церкви, стала раскольником и обыкновенной СЕКТОЙ, баптисты, свидетели Иеговы и другие секты. БПЦ относится к РПЦ и поэтому, также не имея томоса становится частью секты московии, которая самозванно именует себя РПЦ. Украинская православная церковь получает томос от Вселенского патриарха и признана канонической церковью во всём мире, т.е. законной церковью признанной Богом. В то же время РПЦ и её филиал БПЦ не имея томоса являются неканоническими, т.е. незаконными и не имеют право выступать от имени Бога и вести религиозные обряды. Т.е. РПЦ и её филиал БПЦ незаконны и став раскольниками превратились в СЕКТЫ. Все же прихожане секты московии превращаются в простых сектантов.

Ответить
+27 +
Валерый, 7:08, 20.12

Людзі вераць у бога, а не ў папа(мітрапалітаў). І яшчэ, каталікі, яны таксама ХРЫСЦІЯНЕ,А НЕ " еретики".

Ответить
+22 +
Николай, 7:11, 20.12

Попы пилят бабло. А идиоты им за треп платят.

Ответить
+31 +
Algerd, 7:14, 20.12

Если для БПЦ важна не вера , а принадлежность к московской патриархии- мне не по пути с такой церьковью.

Ответить
+32 +
Галина, 7:14, 20.12

В глазах у них только деньги,а не БОГ.Где хочу,там и молюсь.

Ответить
+28 +
Семен, 8:02, 20.12

А как это технически будет происходить? Верующему нужно писать признательную, показывать паспорт, регистрироваться в базе какой-то? Идиоты!!!!!!!!!! Молчали бы лучше!

Ответить
+27 +
Интычмент, 8:52, 20.12

Скоро значит создадут базу веруюсчих БПЦэ и РПЦэ, соответственно комиссии из чыновникав и "чОтких" папов. Можно будет получить пароль и зайти на сайт проверить кто ты.

Ответить
+20 +
алесь, 8:07, 20.12

Что есть тоесть. Из моего небогатого религиозного образования я вынес любопвтную вещь. Для католического приходанини православная церковь братская. Православные священники, святые, верующие пользуютсятаким же авторитетом, уважением и почетом как и католические. НО НЕ НАОБОРОТ! И где у кого тут после этоко секта?

Ответить
+18 +
Vladimir, 8:24, 20.12

А кто его спрашивать будет.

Ответить
+25 +
пупс, 8:33, 20.12

........и по делам их узнаете их...

Ответить
+21 +
старуха, 8:55, 20.12

палата № 6.............. половина беларусов католики.

Ответить
+31 +
пенсионер, 9:08, 20.12

Эти два попа, павел и кирилл, должны лежать в одной палате в Новинках. Они себя считают выше Бога? И они будут указывать верующим, где и как молиться? Народ, да это просто ужас!!! Не ходите вы вообще к этим попа
м!!!

Ответить
+15 +
DEMEHA, 9:17, 20.12

Мракобесие....Двадцать первый век на дворе.....До Марса долетели...Хотя о чем речь с ютуба удалили фильм Потерянная могила Христа ...Для чего????

Ответить
+14 +
не берите в голову, 9:21, 20.12

Как цирковые клоуны могут кому то что-то запретить???
Не по чину берут!!!

Ответить
+8 +
Agafon, 9:29, 20.12

Издаць указ штоб каждый кто в Украине свечку в храме купил по возвращению в два раза больше у Пашы рязанского купил и тагда эта грехом считается не будзе

Ответить
+8 +
Олег, 11:49, 20.12

Живу в Киеве, в церковь хожу нечасто. И вот в этом году обратил внимание, что свечки уже не продаются. Лежат в коробочках, бери сколько нужно, а деньги кладешь по желанию. Помню раньше в СМИ много было возмущения по поводу продажи свечек, наверное это подействовало на церковников.

Ответить
+29 +
Экономист, 9:30, 20.12

Константинополь признал, Ватикан признал, а эти запрещают - вот сразу видно, что гэбисты там, а не люди служащие Богу.

Ответить
+15 +
Из другой Галактики, 9:50, 20.12

В природе, пока, не существует Беларуской Православной Церкви, а эти самозванцы нормальным людям не указ.

Ответить
+12 +
неверник, 10:10, 20.12

No coments, у нас уже давно нет президента. Узурпатор-самозванец с 1999 года не лигитимен...

Ответить
+23 +
Ирина, 10:20, 20.12

Филиал ФСБ может запретить молиться только своим агентам.

Ответить
+15 +
Гы-гы, 10:24, 20.12

Осталось кресты на серп и молот заменить, эти бесы библию видать в руках не деержали

Ответить
+24 +
Siarhei, 11:08, 20.12

А если буду там молиться,то что? 20 лет туда хожу,венчался,детей крестил, и буду ходить. Разницу вижу только в том, что Украинские церкви скромные и душевные,а московские от золота пухнут. Украинцы нам братья, а русские считают себя хозяевами. Стыдно, отдали мы землю, язык, теперь душу отдаем. Просыпайтесь земляки!

Ответить
+16 +
Я, 11:11, 20.12

Пошел нафик этот поп. Никто мне ничего не запретит, нашелся мне указатель. Через рясу видно стали погоны фсб.

Ответить
+10 +
Oleg S., 11:54, 20.12

Я б порадив московським попам направити свою енергію на допомогу сиротам ,інвалідам ,одиноким стареньким людям ,безпритульним.

Ответить
+14 +
шершень, 11:58, 20.12

Паша- рязанский краник мне не указ. И хотя я православный, с удовольствием буду ходить в костёл, там людей не сортируют, как овощи. Прощай, секта.

Ответить
+14 +
х, 12:20, 20.12

Какой стыд ! Какой позор !

Ответить
+10 +
депутат, 17:46, 20.12

Года через 1,5-2 в стране будет демократическая власть.Православный народ Беларуси обратится к Константинопольскому Вселенскому Патриарху о придании автокефалии Белорусской Православной Церкви.И все.А молимся мы,Серега,Богу,нашему единому Господину.Как Он решит так и будет.На все воля Его.Аминь.

Ответить
+10 +
Галина, 0:53, 21.12

Для меня уже давно Бог и церковь - разные понятия. И их не нужно смешивать! Я могу молиться Богу в любом месте! А что касается церкви, то была в шоке, когда пришла заказать обедню. Раньше я оставляла, сколько могла. А сейчас мне сказали твердую цену, которая повергла меня в шок. Церковь всегда была и для бедных и для богатых. И каждый давал, сколько мог. А теперь, оказывается, нужно давать столько, сколько тебе скажут! Жуть!

Ответить
+5 +
Харьковец, 21:02, 23.12

В самом начале статьи глупейшая НЕТОЧНОСТЬ!
Не вновь образованная УПЦ, а вернувшая себе ранее отнятые клейноды и права.
Ну а РПЦ, как и ее прислужница БПЦ по сути остались ни с чем, самозванцы и еретики, ибо, КАК ОКАЗАЛОСЬ РПЦ никогда не имела законных документов на автокефалию и по существу, более 300 лет являлась сектой раскольников.
Удивительно, что в такой ситуации белорусские попы встали на сторону незаконной церкви, которая, кстати, сама порвала все связи с "материнской" Византийской церковью, превратившись в изгоев и нежелательных гостей в святых местах для всех христиан, от лавр до Афона и самого Константинополя!
------------------------
Дураки, а такой был момент перестать быть сателитом и второсортным приходом и служанкой для Гундяевской церквухи, погрязшей в блуде и утратившей авторитет даже среди собственных архиреев и рядовых служителей!

Ответить
+2 +
Игар, 6:22, 25.12

РПЦ сегодня это распутинский приход,он там руками и ногами сидит. БПЦ это филиал РПЦ чего же от неё хотеть . В БЕЛАРУСИ ёсть и иншие православные царквы хадите туды.

Ответить
+1 +
Анатолий, 18:37, 25.12

А по какому праву Гундяев взял себе титул - владыка.
Он что, владеет всеми православными, или он считает себя наместником Бога. Но он в этом уверен и поэтому ведет себя не как духовный наставник, а как владелец несметных богатств и власти над остальными.

Ответить
+1 +
просто бандерівець, 22:09, 25.12

Кому з нормальних людей можуть бути цікаві коментарі якогось сектанта сергия лепина. РБ вже давно зарекомендувала себе як васал, чи просто губернія рф, тепер це підтвердили ще й недолугі попи.

Ответить